TAM - Bannalec : Classements
Etienne Tortelier (VC Pays de Loudéac) s'est imposé lundi lors de la 5e étape du Trophée Aven Moros, la Ronde des Genêts qui se disputait à Bannalec (Finistère). Après 106,5 kilomètres de course, il devance Mathieu Halléguen (VS Scaër) et le vainqueur sortant Piotr Zielinski (VC Pays de Lorient).
Nicolas David (Hennebont Cyclisme), 4e, reste leader du Trophée Aven Moros.
Classement :
1 TORTELIER Etienne VC PAYS DE LOUDEAC 1ère cat.
2 HALLEGUEN Mathieu VS SCAEROIS 1ère cat.
3 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère cat.
4 DAVID Nicolas HENNEBONT CYCLISME 1ère cat.
5 BRENTERCH Erwan HENNEBONT CYCLISME 1ère cat.
6 GUILLEMOT Frédéric SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat.
7 MENTHEOUR Paul-Mikaël VC PAYS DE LORIENT 1ère cat.
8 MASSE Stevan COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1ère cat.
9 LEBRETON Romain VS CHARTRAIN 1ère cat.
10 BOUEDO Martin UC NANTES ATLANTIQUE 1ère cat.
11 LE BEAUDOUR JEFF VC CHATEAULINOIS 2e cat.
12 DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME 1ère cat.
13 GAULTIER Matthieu COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1ère cat.
14 LAWLESS Joshua UCL HENNEBONT 1ère cat.
15 CORDROCH Julien AC LANESTER 56 2e cat.
16 RODALLEC Christophe VS SCAEROIS 2e cat.
17 REDOU Pascal UC BRESTOISE 2e cat.
18 CAPIN Christophe LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME 2e cat.
19 FLEGEO Baptiste HENNEBONT CYCLISME 2e cat.
20 BOTHEREL Stéphane UCL HENNEBONT 2e cat.
21 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 2e cat.
22 GIGUELAY Fabrice UCL HENNEBONT 3e cat.
23 MASSE Cyrille LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME 2e cat.
24 FERCOQ Christophe VC LOUDEAC 38 3e cat.
25 LHUMEAU Sébastien VC PAYS DE LORIENT 3e cat.
26 CANEVET Neil LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME 2e cat.
27 HASCOET Raphaël VC CHATEAULINOIS 3e cat.
28 ROSELIER Stéphane UC PAYS DE JOSSELIN 3e cat.
29 BUREL Mickaël AC PAYS DE BAUD 2e cat.
30 CRAVIC Jean Baptiste OC LOCMINE 3e cat.
31 LE MAGUERES Alain EC LANDERNEAU 3e cat.
32 LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME 2e cat.
33 QUERE Philippe VS QUIMPEROIS 3e cat.
34 LE NAY Sylvain VS QUIMPEROIS 3e cat.
Classement général du Trophée Aven Moros après cinq étapes :
1 DAVID Nicolas 241 pts
2 ZIELINSKI Piotr 231
3 BRENTERCH Erwan 188
4 MENTHEOUR Paul-Mikaël 141
5 MASSE Stevan 136
6 HALLEGUEN Mathieu 130
7 LAWLESS Joshua 107
8 RAULT Yann 72
9 BOTHEREL Stéphane 60
10 TANGUY Sylvain 60
11 STEWART Daniel 59
12 LE BEAUDOUR JEFF 58
13 RAUD Guillaume 57
14 RIOU Nicolas 57
15 CAPIN Christophe 55
16 TORTELIER Etienne 55
17 BERET Lionel 52
18 CAM Maxime 50
19 MASSE Cyrille 49
20 LE FOURN Tanguy 49
21 HASCOET Raphaël 48
22 QUERE Philippe 46
23 CORDROCH Julien 45
24 JEANNES Matthieu 40
25 RAGOT Vincent 40
26 FLEGEO Baptiste 38
27 COQUIL Sébastien 37
28 BUREL Mickaël 36
29 LOREAU Antoine 36
30 ROLLAND Fabien 36
31 RODALLEC Christophe 34
32 BERVAS Mickaël 34
33 BURLOT Jacques 33
34 GUILLEMOT Frédéric 32
35 KERGUEN Jordan 31
36 MILLOUR Geoffrey 30
37 BUGUELLOU Vincent 28
38 BODIN Clement 28
39 GESBERT Elie 27
40 LE QUEAU Glenn 26
41 LE MAGUERES Alain 26
42 O BRIEN Graham 26
43 LE CALVE Grégoire 25
44 JEGAT Maxime 24
45 ROUXEL Vincent 24
46 LEBRETON Romain 23
47 GOUEDARD Simon 22
48 CAUDAN Patrice 20
49 BOUEDO Martin 20
50 FOLEY Dylan 19
51 LAMOUR Julien 18
52 HARNOIS Pascal 15
53 DANIEL Aurélien 15
54 GUEGO Vincent 15
55 GAULTIER Matthieu 14
56 LE NAY Sylvain 13
57 JANVIER Nicolas 13
58 THILLOY Frank 13
59 DAVID Yoann 13
60 HENRY Rodolphe 13
61 REDOU Pascal 10
62 MASSON Jonathan 10
63 MEVELLEC Christophe 10
64 LE GALL Quentin 10
65 CORBIN Aurélien 10
66 LE BIHAN Aurélien 10
67 DONNARD Gautier 10
68 LE CORRE William 9
69 L'HERMITTE Benjamin 8
70 QUINIO Adrien 8
71 MARJOT Erwan 7
72 GEFFROY Régis 6
73 MAFFEIS Dany 5
74 MARIE Rodolphe 5
75 NIKIEMA Aziz 4
76 POULIZAC Ronan 3
77 MADOUAS Valentin 3
78 VASSEUR Sylvain 2
Source : aven-moros.chez-alice.fr