Côte d'Or Classic Juniors - étape 2 (CLM)
Catégorie Coupe de France Juniors
Présentation
La deuxième étape de la Côte d'Or Classic Juniors (Coupe de France U19) se déroule ce dimanche matin. Au programme, un contre-la-montre individuel de 16,8 kilomètres autour d'Époisses (Côte d'Or). Le premier coureur s'élancera à 9h.
-Site de la course : cotedorclassicjuniors.fr.
-Guide technique : en cliquant ici.
-Liste des partants : en cliquant ici.
-Classement général avant l'étape : en cliquant ici.
-Horaires de départ : en cliquant ici.
Suivez nous sur les réseaux sociaux :
-Facebook
-Instagram
-Twitter
Chronos du contre-la-montre
Chronos
Arrivée 17 km
Coureurs déjà arrivés : 87/87
Coureurs restant à arriver : 0/87
Prochains coureurs au départ
Coureurs restant à partir : 0
Derniers coureurs arrivés
- Gabriel BERG 19e +1'04".970
- Jonathan LEBRETON 45e +1'50".330
- Ko MOLENAAR 9e +39".620
- Tom LAMBERT WETZEL 5e +15".900
- Victor VANEECKHOUTTE 18e +1'04".440
- Jean LE BOT 35e +1'38".360
- Mathéo BARUSSEAU 25e +1'15".550
- Matys GRISEL 4e +11".120
- Mattéo VIARDOT 40e +1'45".990
- Edgard BERTHELEMY 48e +1'53".540
Coureurs en course : 0
Coureurs arrivés : 87
L'équipe DirectVélo
- Terrain : Christian COSSERAT
Dernières infos de l'épreuve
Chargement en cours...
- Jorgen Nordhagen couvé avant d’intégrer Jumbo-Visma
- Jarno Widar : « Devenir Champion du Monde »
- Résultats : Coupe de France U19 #2
- Réactions : Côte d'Or Classic Juniors - Et. 3
- Gabriel Berg : « Un week-end incroyable »
- Résultats : Côte d'Or Classic Juniors - Et. 3
- Arthur Blaise : « J’étais venu pour gagner »
- Résultats : Côte d'Or Classic Juniors - Et. 2
- Jonathan Lebreton : « Ma meilleure performance »
- Côte d'Or Classic Juniors - Et. 2 : Les horaires de départ
- Réactions : Côte d'Or Classic Juniors - Et. 1
- Résultats : Côte d'Or Classic Juniors - Et. 1
- Gabriel Berg : « J'ai pensé à toutes mes galères »
- Challenge S1Neo-DV Juniors : Retrouvailles en Côte d'Or
- Partants : Côte d'Or Classic Juniors
- Engagés : Côte d'Or Classic Juniors
- Côte d'Or Classic Juniors 2023 : Les équipes engagées
Fil du direct
Tom LAMBERT WETZEL (Auvergne-Rhône-Alpes) prend la tête du classement général !
Victoire de Arthur BLAISE (Ile-de-France) sur ce chrono !
22'19" pour le dernier concurrent, Gabriel BERG (Ile-de-France) !
Il ne reste plus que deux athlètes attendus à l'arrivée : Jonathan LEBRETON (Occitanie) et Gabriel BERG (Ile-de-France).
5e temps pour Tom LAMBERT WETZEL (Auvergne-Rhône-Alpes) en 21'30".
4e temps pour Matys GRISEL (Hauts-de-France) en 21'25".
Il reste 9 coureurs attendus à l'arrivée.
4e temps pour Kasper HAUGLAND (Lillehammer CK) en 21'36".
6e temps pour Clément SANCHEZ (Pays de la Loire) en 21'59".
En savoir plus
Tous les concurrents se sont élancés.
4e temps pour Vincent BODET (Occitanie) en 21'38".
4e temps pour le Champion de France Juniors sur route, Antoine L'HOTE (Hauts-de-France), en 21'46".
2e temps pour Jorgen NORDHAGEN (Lillehammer CK), le futur pro chez Jumbo-Visma, en 21'19".
Nouveau meilleur temps pour Arthur BLAISE (Ile-de-France) en 21'14" !
2e temps pour Herman Emil ERIKSEN (Lillehammer CK) en 22'00".
Maxime DECOMBLE (Région Sud) explose la meilleure référence et passe sous la barre des 22 minutes en 21'22" !
2e temps pour Louis CHALEIL (Auvergne-Rhône-Alpes) en 22'07".
3e temps pour Axel BOUQUET (Normandie) en 22'20".
Nouveau meilleur temps pour Baptiste GRÉGOIRE (Bourgogne-Franche-Comté) en 22'04".
3e temps pour Diego CHARTEAU (Pays de la Loire) en 22'30".
Jarno WIDAR (Crabbe-CC Chevigny) vient de réaliser la meilleure marque provisoire en 22'10" devant Jules VAUGRENARD (Bretagne) en 22'27".
Jorgen NORDHAGEN (Lillehammer CK), le 2e du dernier Championnat d'Europe Juniors, est présent. L'an prochain, il évoluera dans la réserve de la Jumbo-Visma. Puis, il rejoindra la WorldTeam néerlandaise où il a signé un contrat de trois ans.
24'44" pour Hugo DUCLOS-LASSALLE (Nouvelle Aquitaine), le fils de l'ancien pro Hervé Duclos-Lassalle qui a évolué chez Cofidis et qui avait remporté le GP La Marseillaise en 2008.
Sevane MATOSSIAN (Région Sud) améliore la meilleure référence en 23'12".
Nouveau meilleur temps pour Juan LEMESTREZ (Crabbe-CC Chevigny) en 23'20".
Après 5 passages, Mathéo HALLEY (Normandie) possède toujours la meilleure marque.
23'29" pour le deuxième coureur arrivé, Mathéo HALLEY (Normandie).
Le premier concurrent classé, Jules LEMPERIÈRE (Pays de la Loire), vient de franchir la ligne d'arrivée en 24'11".
Les premiers concurrents "non classés", qui ont abandonné hier, franchissent la ligne d'arrivée :
Le premier concurrent classé Jules LEMPERIÈRE (Pays de la Loire) vient de s'élancer !
Lisez l'article consacré à Jonathan LEBRETON (Occitanie), 2e hier et publié ce matin en cliquant ici.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct du chrono de la Côte d'Or Classic Juniors, la 2e étape de l'épreuve de la Coupe de France.
Rappel du classement général, Top 20 :
Tous les classements : cliquez ici.
Le jury des commissaires a exceptionnellement décidé dans un but de formation, que tous les coureurs ayant abandonnés puissent effectuer le contre-la-montre hors classement. Bien entendu, ils ne seront pas classés à l'issue de ce chrono et ne prendront pas le départ de l'étape en ligne de l'après-midi. Ils sont une vingtaine à s'élancer entre 8h30 et 9h avant le départ des "vrais classés" à partir de 9h.
Voici les horaires de départ en cliquant ici.
Le profil du CLM
Le parcours
En savoir plus