Grand Prix de Cherves
Catégorie Elite Nationale - CDF N2
Présentation
Le 38e Grand Prix de Cherves, quatrième manche de la Coupe de France DN2, se dispute le mercredi 17 août dans le département de la Vienne. 171,2 kilomètres -74,360 km en ligne puis 9 tours de 10,760 km- sont au programme. Le départ sera donné à 13h.
-La liste des partants : en cliquant ici
Départ à
pour 171 km
Fil du direct
Classement du GP de Cherves - officieux - :
1. Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2. Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière)
3. Benjamin LE MONTAGNER (Côtes d'Armor - Marie Morin)
4. Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt)
5. Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret)
6. Willy PERROCHEAU (Team U Charente-Maritime)
7. Matthew TEGGART (AC Bisontine)
8. Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
9. Clément TIJOU (UC Cholet 49)
10. Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
11. Mark DOWNEY (VC Toucy)
12. Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
13. Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)
14. Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor - Marie Morin)
15. Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène Guéret)
16. Zydrunas SAVICKAS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
17. Killian LARPE (Team U Charente-Maritime)
18. Dylan TRANCOU (Team U Charente-Maritime)
19. Stefan BENNETT (POC Côte de Lumière)
20. Cristobal OLAVARRIA (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière) termine 2e. Benjamin LE MONTAGNER (Côtes d'Armor - Marie Morin) complète le podium.
Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière) est sorti pour la deuxième place.
Victoire de Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin) !!!
Ils sont toujours neuf pour la deuxième place...
Flamme rouge pour Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin) !
Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin) a le temps de savourer sa victoire...
Il reste 3 kilomètres !
Ils ne sont plus que neuf en contre. Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) a été distancé.
Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin) va aller au bout...
1'22" de retard pour le contre.
Dernier tour pour l'homme de tête !
Ca s'attaque dans le groupe de contre-attaque !
Dans le groupe de contre-attaque, Benjamin LE MONTAGNER fait de la patinette. La formation des Côtes d'Armor-Marie Morin va frapper un grand coup ce mercredi.
Gros numéro de Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin)...
Le groupe Bescond est repoussé à 2'57" !
Le premier contre pointe désormais à.... 1'26" !
Il reste deux tours de circuit à Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin).
Tous les échelons de la course perdent du terrain sur Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin) !
40" d'avance pour Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin), qui réalise un vrai numéro actuellement...
En tête : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin)
+ 35" Benjamin LE MONTAGNER (Côtes d'Armor - Marie Morin), Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret), Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt), Matthew TEGGART (AC Bisontine), Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière), Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Radoslav Valentinov KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Eugène RICHARDOT (VC Toucy), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Clément TIJOU (UC Cholet 49).
Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin) a 32" d'avance sur ses ex-compagnons d'échappée.
Il reste trois tours de circuit.
Attaque de Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin) à l'avant de la course !
En tête : Benjamin LE MONTAGNER, Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin), Florian DUFOUR, Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret), Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt), Matthew TEGGART (AC Bisontine), Stefan BENNETT, Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière), Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Radoslav Valentinov KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Eugène RICHARDOT (VC Toucy), Cédric GAOUA(VC Villefranche Beaujolais), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Franck LEMONNIER (Sablé Sarthe Cyclisme), Issiaka CISSÉ (SC Nice Jollywear), Willy PERROCHEAU, Dylan TRANCOU (Team U Charente-Maritime), Clément TIJOU (UC Cholet 49) et Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin).
+ 43" Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène Guéret), Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor - Marie Morin) et Zydrunas SAVICKAS(Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+ 1'30" Pierre TIELEMANS (EC Raismes Petite-Forêt), Cristobal OLAVARRIA (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Mark DOWNEY (VC Toucy), Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais), Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Sébastien CHEVAU (Sablé Sarthe Cyclisme) et Killian LARPE (Team U Charente-Maritime).
+ 2'25" Peloton
Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène Guéret) est distancé du groupe de tête après un incident mécanique.
Le peloton est repoussé à 2'45".
Le duo Bescond-Savickas ne reprend plus de temps au groupe de tête.
En tête : Benjamin LE MONTAGNER, Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin), Florian DUFOUR, Kévin FOUACHE, Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret), Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt), Matthew TEGGART (AC Bisontine), Stefan BENNETT, Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière), Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Radoslav Valentinov KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Eugène RICHARDOT (VC Toucy), Cédric GAOUA(VC Villefranche Beaujolais), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Franck LEMONNIER (Sablé Sarthe Cyclisme), Issiaka CISSÉ (SC Nice Jollywear), Willy PERROCHEAU, Dylan TRANCOU (Team U Charente-Maritime), Clément TIJOU (UC Cholet 49) et Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin).
+ 1'05" Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor - Marie Morin) et Zydrunas SAVICKAS(Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+ 1'30" Pierre TIELEMANS (EC Raismes Petite-Forêt), Cristobal OLAVARRIA (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Mark DOWNEY (VC Toucy), Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais), Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Sébastien CHEVAU (Sablé Sarthe Cyclisme) et Killian LARPE (Team U Charente-Maritime).
+ 2'15" Peloton
Plusieurs coureurs viennent de sortir en contre !
En tête : Benjamin LE MONTAGNER, Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin), Florian DUFOUR, Kévin FOUACHE, Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret), Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt), Matthew TEGGART (AC Bisontine), Stefan BENNETT, Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière), Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Radoslav Valentinov KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Eugène RICHARDOT (VC Toucy), Cédric GAOUA(VC Villefranche Beaujolais), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Franck LEMONNIER (Sablé Sarthe Cyclisme), Issiaka CISSÉ (SC Nice Jollywear), Willy PERROCHEAU, Dylan TRANCOU (Team U Charente-Maritime), Clément TIJOU (UC Cholet 49) et Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin).
+ 1'05" Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor - Marie Morin) et Zydrunas SAVICKAS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+ 2'20" Peloton
Attaque de Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor - Marie Morin) et Zydrunas SAVICKAS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à l'avant du peloton !
Il reste cinq tours.
Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais) et Zydrunas SAVICKAS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) sont très actifs en tête de peloton.
Il y a des attaques à l'avant de la course... et des cassures dans le peloton !
Pour rappel, il y a deux difficultés sur le circuit final.
Qui prendra ses responsabilités dans le peloton ? La notion tactique devrait jouer un grand rôle dans les prochaines dizaines de minutes...
Ecart stabilisé à 2'20".
L'imposante échappée pose pour le moment beaucoup de problèmes au peloton et aux équipes non-représentées à l'avant.
En tête : Benjamin LE MONTAGNER, Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin), Florian DUFOUR, Kévin FOUACHE, Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret), Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt), Matthew TEGGART (AC Bisontine), Stefan BENNETT, Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière), Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Radoslav Valentinov KONSTANTINOV(Team Martigues SC-Drag Bicycles), Eugène RICHARDOT (VC Toucy), Cédric GAOUA(VC Villefranche Beaujolais), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Franck LEMONNIER (Sablé Sarthe Cyclisme), Issiaka CISSÉ (SC Nice Jollywear), Willy PERROCHEAU, Dylan TRANCOU(Team U Charente-Maritime), Clément TIJOU (UC Cholet 49) et Pierre LEBRETON(USSA Pavilly Barentin).
+ 2'20" Peloton
Fin du deuxième tour de circuit.
D'après notre correspondant sur place, l'entente est actuellement bonne en tête de course.
L'écart augmente : 2'30".
2'25" à présent pour l'imposant groupe de tête.
Fin du premier tour de circuit.
Panagiotis CHATZAKIS (Charvieu-Chavagneux IC) est également décroché du peloton.
Marc STAELEN (Creuse Oxygène Guéret) est lâché du peloton.
Roulez en DV ! Découvrez notre pack promo "Maillot + Cuissard DirectVelo par Inverse" : seulement 89 € (au lieu de 118 €) sur boutique.directvelo.com
Et bien d'autres choses encore : T-shirts, casquette, bidon, mug, livres, etc.
Venez également nous rendre visite sur le stand DirectVelo, du 18 au 21 août à Civaux, à l'occasion des Championnats de France de l'Avenir.
En tête : Benjamin LE MONTAGNER, Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin), Florian DUFOUR, Kévin FOUACHE, Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret), Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt), Matthew TEGGART (AC Bisontine), Stefan BENNETT, Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière), Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Radoslav Valentinov KONSTANTINOV(Team Martigues SC-Drag Bicycles), Eugène RICHARDOT (VC Toucy), Cédric GAOUA(VC Villefranche Beaujolais), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Franck LEMONNIER (Sablé Sarthe Cyclisme), Issiaka CISSÉ (SC Nice Jollywear), Willy PERROCHEAU, Dylan TRANCOU(Team U Charente-Maritime), Clément TIJOU (UC Cholet 49) et Pierre LEBRETON(USSA Pavilly Barentin).
+ 2'00" Peloton
Abandon de Samy AURIGNAC (Charvieu-Chavagneux IC), qui était pourtant en tête de course. Il a chuté il y a quelques minutes.
Premier passage sur la ligne d'arrivée.
L'écart augmente : 1'43".
Les coureurs viennent d'entrer sur le circuit.
Le contre est repris par le peloton à l'instant.
Le Team Rémy Meder Haguenau emmène actuellement le peloton.
En tête : Benjamin LE MONTAGNER, Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin), Florian DUFOUR, Kévin FOUACHE, Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret), Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt), Matthew TEGGART (AC Bisontine), Stefan BENNETT, Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière), Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Radoslav Valentinov KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Eugène RICHARDOT (VC Toucy), Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais), Samy AURIGNAC (Charvieu-Chavagneux IC), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Franck LEMONNIER (Sablé Sarthe Cyclisme), Issiaka CISSÉ (SC Nice Jollywear), Willy PERROCHEAU, Dylan TRANCOU (Team U Charente-Maritime), Clément TIJOU (UC Cholet 49) et Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin).
+ 1'10" Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Mathieu MAISON (VS Chartrain).
+ 1'20" Peloton
Deux coureurs sortent en contre-attaque : Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Mathieu MAISON (VS Chartrain).
L'écart augmente : 1'10" désormais.
Dernier écart : 55".
45,2 kilomètres ont été parcourus durant la première heure de course.
Rectification de RadioTour : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène Guéret) ne fait pas partie du groupe de tête.
53" d'avance pour cet imposant groupe de tête.
En tête : Benjamin LE MONTAGNER, Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin), Florian DUFOUR, Kévin FOUACHE, Thomas GIRARD, Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret), Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt), Matthew TEGGART (AC Bisontine), Stefan BENNETT, Geoffrey THÉVENEZ (POC Côte de Lumière), Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Radoslav Valentinov KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Eugène RICHARDOT (VC Toucy), Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais), Samy AURIGNAC (Charvieu-Chavagneux IC), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Franck LEMONNIER (Sablé Sarthe Cyclisme), Issiaka CISSÉ (SC Nice Jollywear), Willy PERROCHEAU, Dylan TRANCOU (Team U Charente-Maritime), Clément TIJOU (UC Cholet 49) et Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin).
Le premier peloton, en tête de course, est composé de 22 coureurs.
Jean-François BENTZ (Team Rémy Meder Haguenau) est en difficulté à l'arrière du peloton. Il est lâché.
Le peloton est actuellement scindé en plusieurs parties.
Une dizaine de coureurs se portent en tête !
Abandon également de Mickaël VIDAL (Team U Charente-Maritime).
Abandon de Thomas JOLY (ESEG Douai-Origine Cycles), qui souffre visiblement toujours du genou.
Lire l'interview du directeur sportif de l'ESEG Douai : Voir ici
L'échappée vient d'être reprise par le peloton. Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais) était dans ce groupe.
Stéphen GUÉVEL et Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor - Marie Morin) font partie du groupe de tête.
Une dizaine de coureurs viennent de sortir du peloton !
Le peloton est toujours groupé actuellement.
Echappée terminée.
Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor - Marie Morin) vient de revenir sur le groupe de tête. Ils sont donc cinq à l'avant désormais.
15 secondes d'avance pour le quatuor.
En tête : Frédéric GUILLEMOT (Côtes d'Armor - Marie Morin), Dorian LEBRAT (VC Villefranche Beaujolais), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Willy PERROCHEAU (Team U Charente-Maritime)
Quatre coureurs viennent de sortir du peloton !
Le temps est très agréable ce mercredi pour ce GP de Cherves.
Le départ a été donné il y a quelques instants. C'est parti pour 171 kilomètres !
Les coureurs sont sur la ligne de départ.
Bonjour et bienvenue à toutes et tous pour suivre le Grand Prix de Cherves, qui sert de support à l'avant-dernière manche de la Coupe de France-DN2. Le départ sera donné à 13h00.
L'ESEG Douai lors de la présentation des équipes
Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) au départ du GP de Cherves
Le palmarès du Grand Prix de Cherves depuis 2006 :
2006 CHAMPALOU Sébastien
2007 KUSHLEV Stefan
2008 KUSHLEV Stefan
2009 LEROYER Jean-Philippe
2010 LUMINET Benoît
2011 BELGY Guillaume
2012 LARPE Mickaël
2013 MANZIN Lorrenzo
2014 FABIO Jérémy
2015 CONSTANTIN Baptiste