Résultats

CC de Dottignies UCI : Classements

Disputé ce samedi dans un véritable bourbier à Dottignies, le Grand Prix de la Région Wallonne a vu le succès du champion de France de la discipline Francis Mourey (FDJ) en l'absence il est vrai des "gros bras" belges tous en lice demain sur le Nissan Super Prestige à Hamme-Zogge. Il a battu au sprint le tchèque Martin Zlamalik (Sunweb). Il s'agit de son 5ème succès international cette saison après Redmond, Issaquah, Las Vegas (tous aux USA en septembre) et Marle (le 1er novembre). En outre il a aussi remporté l'épreuve régionale de Saône chez lui en Franche-Comté la veille de Saverne, et dimanche dernier le rendez-vous finistérien de Plougasnou (national FFC).

A noter dans cette épreuve UCI la bonne tenue du marnais de l'UV Aube Romain Lejeune qui décroche la 10ème place à 15 secondes de la 4ème place.

Francis MOUREY ici en action à Marle le jour de la Toussaint signe un 5ème succès en UCI cet hiver : bon pour le compteur points et le capital confiance ! (crédit photo Hervé DANCERELLE, www.directvelo.com)


Les résultats (remerciements à Paul GOULEM, www.alarrivee.be)

Elite et Espoirs UCI
1 MOUREY Francis ( FRA19801208 ) (FDJ)  54'03"
2 ZLAMALIK Martin ( CZE19820419 ) à 1"
3 DE KNEGT Gerben ( NED19751211 ) à 12"
4 PAGE Jonathan ( USA19760916 ) à 45"
5 WELLENS Bart ( BEL19780810 ) à 49"
6 VAN DEN BOSCH Tom ( BEL19850506 ) à 51"
7 PEETERS Rob ( BEL19850702 ) mt
8 VAN COMPERNOLLE Kenneth ( BEL19880330 ) mt
9 AL Thijs ( NED19800616 ) à 56"
10 LEJEUNE Romain ( FRA19870314 ) (UV Aube) à 58"
11 VANTOURENHOUT Dieter ( BEL19850620 ) à 1'20"
12 PFINGSTEN Christoph ( GER19871120 ) à 1'36"
13 GIL  Mariusz ( POL19830506 ) à 2'04"
14 BIANCO Marco ( ITA19821211 ) mt
15 BOULO Matthieu ( FRA19890511 ) (Roubaix Lille Métropole)  mt
16 VAN LEEUWEN Patrick ( NED19850416 ) à 2'13"
17 SCHMITS Bram ( NED19770423 ) mt
18 BERDEN Ben ( BEL19750929 ) à 2'39"
19 WILDHABER Marcel ( SUI19850517 ) à 2'43"
20 CANT Kevin ( BEL19880311 ) à 2'57"
21 HUENDERS Mitchell ( NED19880712 ) à 3'39"
22 RONDELEZ  Bjorn ( BEL19760723 ) à 4'05"
23 VILLA Romain ( FRA19850427 ) (UV Aube)  à 4'21"
24 VAN IJZENDOORN Eddy ( NED19850321 ) à 4'27"
25 TRENTIN Matteo ( ITA19890802 ) à 4'46"
26 CADELAS CABALLERO Alberto ( ESP19870119 ) à 4'53"
27 HERNANDEZ GARCIA Carlos ( ESP19841020 ) 
28 COMMEYNE Davy ( BEL19800514 ) 
29 VAN GILS Wilant ( NED19790629 ) 
30 TAKENOUCHI Yu ( JPN19880901 ) 
31 RUS MARTINEZ Hugo ( ESP19860527 ) 
32 DASSONVILLE Flavien ( FRA19910216 ) (CM Aubervilliers 93) 
33 RODRIGUEZ GARCIA Jorge ( ESP19810111 ) 
34 PASCAL Adrien ( FRA19860808 ) (AC Bazancourt-Reims)
35 MARTINEZ PEÑA Diego ( ESP19891020 ) 
36 BOUCHER David ( FRA19800317 ) (Landbouwkrediet)
37 AMORISON Frédéric ( BEL19780216 ) 
38 CANTALICIO CALERO Jorge ( ESP19890906 ) 
39 BONSERGENT Stéphane ( FRA19770903 ) (Bretagne-Schuller)
40 TALEUX Jean-Baptiste ( FRA19900308 ) (Club Neutre Nord-Pas de Calais)
41 PLANCKAERT Baptiste ( BEL19880928 ) 
42 HERNANDEZ GARCIA Javier ( ESP19900330 ) 
43 MORENO Daniel A. ( ESP19900807 ) 
abandon MARTIN JIMENEZ Manuel ( ESP19820214 ) 
abandon BERTHOLET Quentin ( BEL19870218 ) 
abandon FRANZOI Enrico ( ITA19820808 ) 
abandon SIMUNEK  Radomir ( CZE19830906 ) 
abandon WELLENS Geert ( BEL19830130 ) 
abandon DESSAINT Stephen ( FRA19820625 ) (CC Cambrésien) 

Juniors et Féminines
1 VERSCHUEREN Timo ( BEL19931207 ) 42'46"
2 VANTHOURENHOUT Michael ( BEL19931210 ) mt
3 PANIS Maxim ( BEL19930430 ) à 6"
4 COUCKUYT Jens ( BEL19940206 ) à 40"
5 DELFOSSE Karel ( BEL19930427 ) à 1'24"
6 GOEDEFROY Jego ( BEL19931022 ) à 2'19"
7 WOUTERS Toon ( BEL19941121 ) à 2'46"
8 MAES Glen ( BEL19940129 ) à 3'23"
9 MERLIER Braam ( BEL19940211 ) à 3'25"
10 SOETART Dimitri ( BEL19930130 ) à 4'43"
11 VAN TICHELEN Stijn ( BEL19940221 ) à 4'55"
12 VANDE VELDE Ludovic ( BEL19940622 ) à 6'54"
13 BOSSUYT Gianni ( BEL19940513 ) à 7'06"
14 VERDIJCK Niels ( BEL19930809 ) à 7'25"
15 WINBERG Steve ( BEL19940526 ) à 7'42"
16 BANETON Mathias ( BEL19941217 ) à 1 tour
17 GARCIA CURIESES Maria ( ESP19940824 ) 
18 PRUDHOMME Nadège ( FRA19781017 ) 
19 LANSSENS Maaike ( BEL19920916 ) 

Débutants
1 AMEEL Alexander ( BEL19950420 ) 33'11"
2 GHISTELINCK Milo ( BEL19950324 ) à 25"
3 JOSEPH Thomas ( BEL19961206 ) à 1'18"
4 VAN DE KERCKHOVE Nick ( BEL19960313 ) à 1'36"
5 POELVOORDE Arne ( BEL19950419 ) à 1'37"
6 GUERRIER Yvan ( FRA19950305 ) (UV Fourmies) à 1'54"
7 PLANCKAERT Edward ( BEL19950201 ) à 2'41"
8 BOSMANS Arne ( BEL19960118 ) à 2'57"
9 DUQUENNOY Jimmy ( BEL19950609 ) à 3'06"
10 GUNST Davy ( NED19950130 ) mt
11 PALM Martin ( BEL19960614 ) à 3'35"
12 ROELS Ignace ( BEL19950528 ) à 3'45"
13 EECKMAN Bert ( BEL19960306 ) à 4'27"
14 VANDEN HAESEVELDE Rob ( BEL19961103 ) à 5'21"
15 VANDERELST Antoine ( BEL19950216 ) à 5'29"
16 PLANCKAERT Emiel ( BEL19961022 ) à 5'55"
17 HANSSENS Matthias ( BEL19950113 ) à 1 tour
18 DEBRUXELLES Romain ( BEL19950908 ) 
19 GILLIS Christophe ( BEL19961223 ) 
20 LECLAIRE Lancelot ( BEL19960524 ) 

En savoir plus

Infos sur le même thème