Tour de la Vallée de l'Homme aux Eyzies-de-Tayac-Sireuil : Classement
Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) a remporté, samedi, le Tour de la Vallée de l'Homme aux Eyzies-de-Tayac-Sireuil (Dordogne), disputé sur une distance de 101 kilomètres. Il a devancé Yohan Soubes (Dordogne Sud Cyclisme) et son coéquipier Baptiste Lavigne.
Kévin Besson succède au palmarès de l'épreuve Toutes Catégories à Maxime Urruty.
Classement :
1. BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION S-1 les 101 km en 2h34'44'' (moy. 39,164 km/h)
2. SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME S-1 31''
3. LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION S-1 '
4. LARPE Killian OCEANE TOP 16 S-1 36''
5. PANTOJA HIDALGO Paulo TEAM INCA J2 '
6. VELANDIA FLOREZ Diomedez TEAM INCA E-2 '
7. PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE S-1 '
8. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 S-1 38''
9. LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 E-1 56''
10. CORDIER Marius TEAM U CUBE 17 S-2 '
11. VELASQUEZ TRUJILLO Kévin TEAM INCA J2 '
12. BOURDON Cyril DN OCCITANIE DORMATION S-1 01'03''
13. PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER S-1 01'45''
14. CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION S-1 02'36''
15. GARCIA Louis-Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE S-2 02'39''
16. FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE S-1 04'17''
17. ROY Loic CD CORREZE E-1 '
18. KAMSONG ABOSSOLO Clovis U.C.RIOM ES MONTAGNES S-2 '
19. AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOG S-1 '
20. SUBILS Julien DN OCCITANIE DORMATION S-2 '
21. GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION S-1 '
22. MARMOLEJO DAZA Luis Mario AURILLAC CANTAL CYCLISME E-2 '
23. TAILHADES Baptiste MARTIGUES SPORT CYCLISME E-2 '
24. LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 E-2 '
25. PASTUREL Marin CC MARMANDAIS J2 '
26. PRIEUR Elian DN OCCITANIE DORMATION E-2 '
27. TOURDE Victor V.C. COURNON D`AUVERGNE TEA E-1 '
28. VETTER Laurick C.POITEVIN S-2 '
29. BRIGNAUD Jérémie GSC BLAGNAC VELO Sport 31 S-2 '
30. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 E-2 '
31. VETTORETTI Flavio AS PERIGORD BESSEDE E-2 '
32. VERMANDE Pierre CD CORREZE E-2 '
33. BORRAS CALDERON Nicolas UNION CYCLISTE AURILLACOISE E-2 '
34. OGASAWARA Takumi E.C.TRELISSAC COULOUNIEIX 24 E-1 '
35. LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE S-1 '
36. DOMENC Hugo DN OCCITANIE DORMATION E-2 '
37. FONTENELLE Noam GSC BLAGNAC VELO Sport 31 E-2 '
38. YAOU Gadji U.C.RIOM ES MONTAGNES S-2 '
39. GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOG S-1 04'24''
40. ARTIERES Robin OCCITANE CYCLISME FORMATION E-2 04'36''
41. THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E-1 04'37''
42. HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE S-2 06'40''
43. PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E-2 08'38''
Non-partants :
GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
SUNDE Blake GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
NARDI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION CONTINUE
LE ROUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES
ARTHEIN Fabien Nicolas DN OCCITANIE DORMATION
PICAUD Manolo CC PERIGUEUX Dordogne
Abandons :
BLANCO PENAGOS Oscar Sebastian UNION CYCLISTE AURILLACOISE
GRANADOS CARVAJAL Sergio Nicolas TEAM INCA
POL Enzo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
HUE Simon S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
PEYENCET Maël SC DU PERIGORD
Remerciements à Jean-Louis Gauthier.