Prix de Bourg-en-Bresse : Classement
Victor Lafay (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a remporté, ce dimanche, le 58e Prix de Bourg-en-Bresse (Ain). Après 101,5 kilomètres de course, le Champion de France Espoirs a devancé Simon Verger (Team Bricquebec Cotentin) et son coéquipier Zydrunas Savickas.
Victor Lafay succède à Dorian Godon au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
Classement :
1 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C les 100,8 km en 2h15'15'' (moy. 44,717 km/h)
2 VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN M 1ère C 00:07,175
3 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C 00:11,187
4 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C 00:11,641
5 LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C 00:15,322
6 KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE M 1ère C 00:49,873
7 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE M 1ère C 00:50,245
8 ESCUER Florain VELO CLUB SPIRIT PONTAIN M 1ère C 00:50,701
9 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C 00:51,073
10 MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION M 1ère C 00:52,024
11 TRAMOND Stéphane SJVC MONTELIMAR M 3e C 00:52,685
12 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE - LOIRE M Junior 00:53,202
13 FISCHER Frédéric E.C. ST ETIENNE - LOIRE M 1ère C 00:53,451
14 MALLET Romain V.C. VAULX EN VELIN M 3e C 00:53,513
15 MEUNIER Lucas EVIAN VELO M Junior 00:53,553
16 RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS M Junior 00:53,760
17 SALVATORI Thomas V.C. CORBAS M Junior 00:53,926
18 VENTURA Françisco V.C. VAULX EN VELIN M 2e C 00:54,216
19 BACONNET Liam CHAMBERY C. COMPETITION M Junior 00:54,402
20 TAOCALI Fabien VELO CLUB DE L`EST M Junior 00:54,463
21 HUTIN Guillaume A.V.C.AIX EN PROVENCE M 1ère C 00:54,567
22 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE M 1ère C 00:54,980
23 GUIGOURES Sébastien SJVC MONTELIMAR M 2e C 00:55,023
24 MOINE Quentin CHAMBERY C. COMPETITION M Junior 00:55,455
25 DOUVRE Maximilien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e C 00:55,829
26 BERTRAND Frederic LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME M 2e C 00:55,829
27 REINA Nathan V.C. VAULX EN VELIN M Junior 00:56,060
28 COSTA Andrea C.R.4 CHEMINS/ROANNE M 1ère C 00:56,138
29 SOLER Jules BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Junior 00:56,220
30 JOLY Nicolas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Pass'OD2 00:56,366
31 BOUCHET Mathieu BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e C 00:56,449
32 SHÜTZ Carl VELO CLUB LANCY M 1ère C 00:56,820
33 BOUCHET Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e C 00:56,986
34 BOURJAL Steve G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) M 3e C 00:57,090
35 NOLLOT Florian V.C. CORBAS M Junior 00:57,461
36 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e C 00:57,606
37 SAUVADON Quentin SJVC MONTELIMAR M 3e C 00:57,665
38 CESANO Loïc V.C VAULX EN VELIN M 2e C 00:57,876
39 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY C. COMPETITION M Junior 00:58,000
40 NOYELLE Kévin V.C. ANNEMASSE M 3e C 00:58,186
41 BOUDRAS Arnaud V.C. VAULX EN VELIN M 2e C 00:58,683
42 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C 00:59,282
43 COQUEMENT Rémy V.C. VAULX EN VELIN M Junior 00:59,384
44 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIM M Junior 00:59,840
45 GRIFFOND Yvan VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS MLE 3ème RC 00:59,964
46 PRODHOMME Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 M 1ère C 01:00,253
47 PARISSIN Fabert TEAM CHRIS NET M 2e C 01:00,709
48 GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e C 01:00,873
49 FLORI Luca V.C. CORBAS M 3e C 01:01,080
50 ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE M 1ère C 01:01,556
51 JASSERAND Valentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e C 01:01,670
52 PAUCHARD Eliot V.C. CORBAS M Junior 01:01,721
53 JUDAS Leo VC CHALLANDAIS M Junior 01:03,107
54 FOUACHE Kevin CREUSE OXYGENE M 1ère C 01:03,211
55 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY M 2e C 01:03,520
56 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C 01:03,768
57 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C 01:04,079
58 GERBON Julien VELO CLUB SPIRIPONTAIN M 2e C 01:05,299
59 LESAGE Corentin V.C. ANNEMASSE M Junior 01:08,007
60 MOINE Florian TEAM CHRIS NET M 2e C 01:17,891
61 PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME M 1ère C 01:30,112
62 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE M Junior 02:21,908
63 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C 1 tour
64 JEAN Anatole CHAMBERY C. COMPETITION M 3e C 1 tour
65 HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS M Junior 1 tour
66 MARTIN Hugo A.V.C.AIX EN PROVENCE M 2e C 1 tour
67 BOUCHET David BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e C 1 tour
68 DELPHIS Thomas V.C. VAULX EN VELIN M Junior 1 tour
69 GANDREY Carl BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e C 2 tours
70 BACHE Antoine E.C. BOURG EN BRESSE M Junior 2 tours
Abandons :
PREVELATO Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE M 1ère C
BEREZIAT Benjamin V.C. CORBAS M 2e C
FAYOLLE Romain V.C. VAULX EN VELIN M 2e C
DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère C
CREUZENET Claude TEAM LYON 7 M 2e C
AUBANEL Matthieu U.C. GESSIENNE M Junior
JACQUES VUARAMBON TVh.Com. AaNsNEMASSE M Junior
DELHOMME Valentin V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M 3e C
GRIMARD Antoine VC HETTANGE GRANDE M 2e C
CAILLAUD Francis VELO CLUB DE SAINT DENIS M Junior
BEGHIN JEAN-Philippe CSC YUTZ M 2e C
COMTET Dylan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Junior
LAPERGUE Lucas V.C. ANNEMASSE M Junior
SOLER Arthur BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e C
COLVRAY Amandin AVENIR CYCLISTE CUSSET M Pass'OD1
LE MASSON Bastien CHAMBERY C. COMPETITION M 3e C
VERRIER Stéphane SPRINT 480 M Junior
POULAIN Thomas V.C. ANNEMASSE M Junior
MOINE Stéphane TEAM CHRIS NET M 3e C
JUDAS Pierre-Loup POMMIERS VTT M 3e C
KALJA Mihkel REIN TAARAMAË RATTAKLUBI M 1ère C
Remerciements à Jean-Pierre Poncin - www.bac01.com