Tour de Nouvelle-Calédonie - Et. 2 : Classements
Le Néo-zélandais David Rowlands (Rozenbal) s'est imposé ce vendredi lors de la deuxième étape du Tour Air France de Nouvelle-Calédonie, courue sur 87,3 kilomètres entre Wedrumel et Chepenehe. Il a devancé Edward Clemens (Oliver's Racing) et Thomas Peyroton-Dartet (OPT).
Quentin Bernier (Shell Pacific) devient le nouveau leader de l'épreuve.
Classement de la 2e étape :
1 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL les 87,3 km 2h02'31''
2 CLEMENS Edward OLIVER'S RACING BRIT 23 ANS à 0
3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA à 0
4 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS à 0
5 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA à 0
6 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA à 0
7 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA à 0
8 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS à 0
9 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC à 0
10 RIVIERE Paul REUNION REU à 0
11 NAKAMURA Keisuke JAPON JPN 23 ANS à 0
12 CHRISTENSEN Ryan OLIVER'S RACING AUS 23 ANS à 0
13 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS à 0
14 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL à 0
15 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL à 21s
16 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS à 0
17 ARMAND Jean-Denis REUNION REU à 27s
18 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC à 57s
19 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA à 57s
20 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA à 2:03
21 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS à 2:03
22 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS à 2:03
23 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS à 2:03
24 ROMEDER Alexis REUNION REU à 2:03
25 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS à 2:03
26 CHIOCCA Mathieu VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 2:03
27 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 4:45
28 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS à 4:45
29 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:07:16 à 4:45
30 LEBON Christophe REUNION REU 02:07:16 à 4:45
31 GRIFFIN Logan OLIVER'S RACING NZL 23 ANS à 4:45
32 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC à 4:45
33 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS à 4:45
34 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS à 4:45
35 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC à 4:45
36 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC à 4:45
37 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS à 4:45
38 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS à 4:45
39 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC à 4:45
40 KRAINER Taruia OPT FRA à 4:45
41 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA à 4:45
42 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC à 4:45
43 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC à 4:45
44 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC à 4:45
45 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS à 4:45
46 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI à 4:45
47 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS à 4:45
48 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS à 4:54
49 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA à 5:14
50 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS à 5:23
51 DEVER Rowan OLIVER'S RACING AUS à 6:02
52 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA à 21:39
53 MINDIA Philibert WALENU IAAI NC à 23:22
54 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS à 23:22
55 MAHIEUK Malaki WALENU IAAI NC à 29:07
56 BOYER Max WALENU IAAI NC à 36:50
57 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS à 36:50
58 OUCKEWEN Lionel WALENU IAAI NC à 42:54
59 TREYMANE Blair ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS à 43:07
Classement général :
1 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 3 en 4h18'10''
2 CHRISTENSEN Ryan OLIVER'S RACING AUS 23 ANS 3 à 0
3 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 3 à 5s
4 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 3 à 5s
5 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 3 à 5s
6 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 3 à 6s
7 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 3 à 8s
8 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 3 à 8s
9 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 3 à 15s
10 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 3 à 19s
11 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 3 à 23s
12 RIVIERE Paul REUNION REU 3 à 29s
13 NAKAMURA Keisuke JAPON JPN 23 ANS 3 à 1:05
14 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 3 à 1:11
15 BONNEROT AGNIEL Flori VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 3 à 1:12
16 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 3 à 1:13
17 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 3 à 1:40
18 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 3 à 2:03
19 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 3 à 2:09
20 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 3 à 2:11
21 CLEMENS Edward OLIVER'S RACING BRIT 23 ANS 3 à 2:17
22 CHIOCCA Mathieu VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 3 à 2:18
23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 3 à 2:47
24 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 3 à 3:06
25 ROMEDER Alexis REUNION REU 3 à 3:16
26 GRIFFIN Logan OLIVER'S RACING NZL 23 ANS 3 à 4:43
27 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 3 à 4:45
28 KRAINER Taruia OPT FRA 3 à 4:49
29 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 3 à 4:53
30 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 3 à 5:01
31 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 3 à 5:06
32 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 3 à 5:25
33 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 3 à 5:34
34 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 3 à 5:37
35 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 3 à 5:44
36 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 3 à 5:45
37 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 3 à 5:45
38 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 3 à 5:45
39 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 3 à 5:50
40 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 3 à 5:50
41 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 3 à 5:52
42 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 3 à 5:52
43 LEBON Christophe REUNION REU 3 à 5:58
44 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 3 à 6:02
45 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 3 à 6:22
46 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 3 à 6:26
47 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 3 à 6:28
48 DEVER Rowan OLIVER'S RACING AUS 3 à 8:15
49 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 3 à 12:59
50 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 3 à 13:45
51 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 3 à 14:02
52 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 3 à 32:24
53 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS 3 à 37:09
54 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 3 à 51:03
55 TREYMANE Blair ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 3 à 51:12
56 MINDIA Philibert WALENU IAAI NC 3 à 53:26
57 MAHIEUK Malaki WALENU IAAI NC 3 à 59:19
58 BOYER Max WALENU IAAI NC 3 à 1:06:54
59 OUCKEWEN Lionel WALENU IAAI NC 3 à 1:24:43
Source : www.letourairfrance.nc