Mondial - Espoirs Hommes : Classement
Kristoffer Halvorsen (Norvège) a remporté au sprint massif ce jeudi, à Doha (Qatar), le Championnat du Monde Espoirs. Après 165,7 kilomètres de course, le Norvégien a devancé Pascal Ackermann (Allemagne) et Jakub Mareczko (Italie).
Kristoffer Halvorsen succède au Français Kévin Ledanois au palmarès.
Classement :
1 HALVORSEN Kristoffer NORWAY les 165,7 km en 3h40'53'' (moy. 45,010 km/h)
2 ACKERMANN Pascal GERMANY 0
3 MARECZKO Jakub ITALY 0
4 BAUHAUS Phil GERMANY 0
5 JANSEN Amund Grondahl NORWAY 0
6 LOWNDES Jason AUSTRALIA 0
7 GARCIA CORTINA Ivan SPAIN 0
8 NOMMELA Aksel ESTONIA 0
9 DIBBEN Jonathan GREAT BRITAIN 0
10 BANASZEK Alan POLAND 0
11 PEDERSEN Mads DENMARK 0
12 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COLOMBIA 0
13 BASKA Erik SLOVAKIA 0
14 JAKOBSEN Fabio NETHERLANDS 0
15 BOL Cees NETHERLANDS 0
16 JOYCE Colin UNITED STATES OF AMERICA 0
17 MOLANO Sebastian COLOMBIA 0
18 RAJOVIC Dusan SERBIA 0
19 HOFSTETTER Hugo FRANCE 0
20 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERITREA 0
21 MARTINGIL Cesar PORTUGAL 0
22 SPENGLER Lukas SWITZERLAND 0
23 GANJKHANLOU Mohammad ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN 0
24 MATHIS Marco GERMANY 0
25 GIDICH Yevgeniy KAZAKHSTAN 0
26 CHOKRI El Mehdi MOROCCO 0
27 OLIVEIRA Ivo Emanuel PORTUGAL 0
28 MCCORMICK Hayden NEW ZEALAND 0
29 MINALI Riccardo ITALY 0
30 AUER Daniel AUSTRIA 0
31 SCHMIDT Mads Wurtz DENMARK 0
32 KATRASNIK Gasper SLOVENIA 0
33 WELTEN Bram NETHERLANDS 0
34 SHTEIN Grigoriy KAZAKHSTAN 0
35 LATHAM Christopher GREAT BRITAIN 0
36 SAIDI Nassim ALGERIA 0
37 OIEN Justin UNITED STATES OF AMERICA 0
38 JABRAYILOV Samir AZERBAIJAN 0
39 NEILANDS Krists LATVIA 0
40 VAN SCHIP Jan-Willem NETHERLANDS 0
41 VOLOSHIN Alexey KAZAKHSTAN 0
42 DROUIN David CANADA 0
43 RIABUSHENKO Alexandr BELARUS 0
44 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo SPAIN 0
45 GEOGHEGAN HART Tao GREAT BRITAIN 0
46 SCHONBERGER Sebastian AUSTRIA 0
47 SCHLEMMER Lukas AUSTRIA 0
48 SCOTSON Miles AUSTRALIA 0
49 DUNBAR Eddie IRELAND 8
50 SCHACHMANN Maximilian GERMANY 8
51 REKITA Szymon POLAND 8
52 SIVAKOV Pavel RUSSIAN FEDERATION 8
53 MARTINEZ Daniel COLOMBIA 8
54 POWLESS Neilson UNITED STATES OF AMERICA 8
55 GAMPER Patrick AUSTRIA 11
56 MALOVEC Lubos SLOVAKIA 11
57 FEELEY Daire IRELAND 11
58 PETROVSKI Andrej FYR OF MACEDONIA 11
59 PERRY Benjamin CANADA 11
60 KULIKOVSKII Alexandr RUSSIAN FEDERATION 11
61 SVENDGAARD Michael Carbel DENMARK 11
62 GENIETS Kevin LUXEMBOURG 11
63 LUCHSHENKO Sergey KAZAKHSTAN 11
64 SKAARSETH Anders NORWAY 11
65 MAOMA Silver ESTONIA 15
66 HARAKHAVIK Uladzimir BELARUS 15
67 DOBBS Sam NEW ZEALAND 15
68 MANSOURI Abderrahmane ALGERIA 20
69 IRISARRI Jon SPAIN 20
70 ALLEGAERT Piet BELGIUM 27
71 ROSTOVTSEV Sergei RUSSIAN FEDERATION 27
72 FORFANG Ole NORWAY 27
73 JURADO Cristofer PANAMA 27
74 ROEINAAS Fridtjof NORWAY 27
75 ASGREEN Kasper DENMARK 27
76 CONSONNI Simone ITALY 27
77 LAUK Karl Patrick ESTONIA 27
78 CAVAGNA Remi FRANCE 27
79 CULLAIGH Gabriel GREAT BRITAIN 27
80 BOHLI Tom SWITZERLAND 27
81 COSNEFROY Benoit FRANCE 27
82 ALBANESE Vincenzo ITALY 33
83 ZAHIRI Abderrahim MOROCCO 42
84 UWIZEYE Jean Claude RWANDA 42
85 DE BOD Stefan SOUTH AFRICA 42
86 KAMNA Lennard GERMANY 49
87 NYGAARD VINJEBO Emil DENMARK 49
88 MOKHTARI Hichem ALGERIA 1:11
89 PETERS Nans FRANCE 1:11
90 HAILU Yonatan ERITREA 1:11
91 RUMAC Josip CROATIA 1:11
92 NISU Oskar ESTONIA 1:29
93 KURIANOV Stepan RUSSIAN FEDERATION 1:29
94 ILIASOV Ismail AZERBAIJAN 1:29
95 ELKOURAJI Mohcine MOROCCO 1:29
96 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 1:55
97 CHOY Hiu Fung HONG KONG, CHINA 1:55
98 ARERUYA Joseph RWANDA 1:55
99 LANGELLOTTI Victor MONACO 2:02
100 BALLERINI Davide ITALY 2:15
101 PER David SLOVENIA 2:15
102 HAMZA Yacine ALGERIA 2:30
103 JAGER Patrick AUSTRIA 2:32
104 SCHAPPI Martin SWITZERLAND 2:52
105 TEGGART Matthew IRELAND 2:58
106 O'LOUGHLIN Michael IRELAND 2:58
107 SEYE Guillaume BELGIUM 3:01
108 WOUTERS Enzo BELGIUM 3:01
109 FARANTAKIS Stylianos GREECE 3:22
110 PISKUNOV Maxim RUSSIAN FEDERATION 3:22
111 LECROQ Jeremy FRANCE 3:38
112 SHAW James GREAT BRITAIN 3:38
113 NDAYISENGA Valens RWANDA 3:45
Non-partants :
DAVIES Scott GREAT BRITAIN
KARLSSON Jan Marcus Faaglum SWEDEN
Abandons :
MASBOURIAN Nicolas CANADA
LEHKY Roman CZECH REPUBLIC
COWAN Alexander CANADA
MALEEV Timur UKRAINE
GOLDSHTEIN Omer ISRAEL
BATMUNKH Maral-Erdene MONGOLIA
GEBREZGABIHIER Amanuel ERITREA
GANNA Filippo ITALY
CHIU Ho San HONG KONG, CHINA
ERDENEBAT Bilguunjargal MONGOLIA
ASANOV Enver AZERBAIJAN
BOLOR-ERDENE Enkhtaivan MONGOLIA
SHAWKY Islam EGYPT
ALAJMI Abdulhadi KUWAIT
SHNYRKO Alexei BELARUS
RODRIGUEZ Jose Alexis COSTA RICA
JARA Daniel COSTA RICA
SUNNATOV Akramjon UZBEKISTAN
SOLMON Zemenfes ERITREA
NOUISRI Ali TUNISIA
MARIN Gabriel COSTA RICA
SAGIV Guy ISRAEL
MOSLIM Ali KUWAIT
STROKAU Vasili BELARUS
ABOU RACHID Elias LEBANON
KVIETOK Pavol SLOVAKIA
UDOD Rinat UKRAINE
LAHODYCH Nazar UKRAINE
GAHRAMANLI Kanan AZERBAIJAN
ALKHALAIFAH Khaled KUWAIT
Source : www.uci.ch