Estivale Bretonne - Et. 2 : Classements
Maxime Urruty (Creuse Oxygène Guéret) a remporté ce dimanche la deuxième et dernière étape de l'Estivale Bretonne (Elite Nationale), disputée sur le circuit du Viaduc au Ponthou (Finistère). Après 121 kilomètres, il a devancé Michael Vink (Sojasun espoir-ACNC) et David Gaudu (Côtes d'Armor-Marie Morin). Ce dernier s'adjuge le classement général de cette 1ère édition.
Classement de la 2e étape :
Classement général final :
Classement du meilleur grimpeur :
Classement du meilleur jeune :
1 GAUDU David Côtes d'Armor Marie Morin 1 E en 5h58'58''
2 ROCHAS Rémy Chambéry Cyclisme Formation 1 E 05:59:00
3 DANES Léo Chambéry Cyclisme Formation 1 E 05:59:23
4 DOWNEY Mark VC Toucy 1 E 06:02:46
5 TORTELIER Valentin VCP Loudéac 1 E 06:02:46
6 TEGGART Matthew Sélection nationale espoirs (Irlande) 1 E 06:02:55
7 RENAULT Baptiste BIC 2000 1 E 06:02:59
8 ASHUROV Kostyantin UC BRICQUEBEC 1 E 06:02:59
9 CAM Florian BIC 2000 1 E 06:03:02
10 COMBES Simon VC Unité Schwenheim 1 E 06:03:02
11 FARANTAKIS Stelios SOJASUN Espoir 1 E 06:03:10
12 TOURNIEROUX Victor Chambéry Cyclisme Formation 1 E 06:08:35
13 BARKET Florian UC Nantes Atlantique 1 E 06:10:07
14 DUBOIS Corentin UC BRICQUEBEC E 06:24:27
15 DELAYE Alexandre UC Nantes Atlantique 1 E 06:24:55
16 LEBOUCHER Adrien UC Nantes Atlantique 1 E 06:25:07
17 PETITJEAN Gwenael Team Pays de Dinan 1 E 06:25:30
18 O’MAHONY Daragh Sélection nationale espoirs (Irlande) E 06:26:01
19 DUFOUR Florian Creuse Oxygène 2 E 06:26:10
20 ABGRALL Anthony BIC 2000 2 E 06:26:42
21 REILLY Ryan Sélection nationale espoirs (Irlande) 2 E 06:30:02
22 KISKONEN Siim VC Toucy 1 E 06:31:40
23 GAZUT Damien VC Toucy 1 E 06:31:40
24 RICHARDOT Eugène VC Toucy 1 E 06:31:40
25 BLANCHFIELD Jamie Sélection nationale espoirs (Irlande) E 06:32:52
26 AUDEBRAND Axel Pays d’Olonnes Côte de Lumière 2 E 06:33:39
27 GRISON Kevin UC BRICQUEBEC E 06:33:47
28 LEVEQUE Thibault Team Pays de Dinan 2 E 06:33:53
Classement par équipes :
Remerciements à Jérémy Geffroy.