Tour Alsace - Et. 3 : Classements
Maximilian Schachmann (Klein Constantia) a remporté en solitaire ce samedi la troisième étape du Tour Alsace (2.2), disputée sur 158,3 kilomètres entre Ribeauvillé et le Lac Blanc. L'Allemand a devancé Scott Davies (Team Wiggins) et Harm Vanhoucke (Lotto-Soudal U23).
Maximilian Schachmann s'empare du même coup du maillot jaune et blanc de leader.
Classement de la 3e étape :
1 • SCHACHMANN Maximilian KLC les 157,8 km en 4h46'37'' (moy. 33,034 km/h) (b : 12'')
2 • DAVIES Scott WGN à 10 (b : 12'')
3 • VANHOUCKE Harm LSU à 28 (b : 4'')
4 • FRANKINY Kilian BMD à 33
5 • PEARSON Daniel WGN à 1 33
6 • TOUPALIK Adam BOC à 1 39
7 O'BRIEN Mark AIW à 1 42
8 • REYES Aldemar MZN à 1 43 (b : 2'')
9 CHRISTIAN Mark WGN à 1 45
10 • AGUIRRE CALPA Hern MZN à 1 53
11 DOUBEY Fabien ETU à 2 7 (b : 2
12 • GODOY ORMENESE C CMU à 2 25
13 CASTELLARNAU Florent AIX à 2 27
14 • EENKHOORN Pascal BMD à 2 34
15 • BICO Nuno KLC à 2 39
16 • SHAW James Callum LSU à 2 57
17 • BARTA William USA à 2 57
18 • DE JONG Martijn SEG à 3 10
19 • ERIKSSON Lucas SWE à 3 17
20 DI SANTE Antonio GME à 3 32
21 • HAMILTON Christopher AIW à 3 45
22 HOEM Bjorn Tore TJB à 4 2
23 ROBERT Maxime ETU à 4 32
24 • KUSS Sepp USA à 5 3
25 • CHOKRI El Mehdi CMU à 5 12
26 • HOEYBERGHS Daan BOC à 5 24
27 • NDAYISENGA Valens DDC à 6 35
28 • PLANCKAERT Edward LSU à 6 35
29 • DE VRIES Hartthijs RDT à 6 35
30 HUCKER Robbie AIW à 6 35
31 KRIEGER Alexander LPC à 6 35
32 WETTERHALL Alexande SWE à 6 35 (b : 3'')
33 TRARIEUX Julien AIX à 6 42
34 CONVERSET Matthieu AIX à 6 52
35 • DEWULF Stan LSU à 8 9
36 • AGÜERO Juanjo ALD à 8 12
37 • SIERRA SANCHEZ Yeci MZN à 8 12
38 • TOUZE Damien ETU à 9 22
39 • JURADO LOPEZ Christ CMU à 10 29
40 SUAZA ARANGO Bernar MZN à 11 45
41 • OURSELIN Paul VDU à 11 52
42 DHAENE Brecht VWT à 12 10
43 • NIEUWENHUIS Joris RDT à 12 10
44 HOLOHAN Liam WGN à 12 33
45 • PLANCKAERT Emiel LSU à 12 33
46 • SELLIER Simon VDU à 13 27
47 • MAS Enric KLC à 14 6
48 WALSLEBEN Philipp BOC à 16 14
49 • O'CONNOR Ben Alexan AIW à 17 40
50 • FORFANG Ole TJB à 18 1 1
51 • MULLER Patrick BMD à 19 27
52 • ZAHIRI Abderrahim CMU à 19 27
53 • HUCK Gaëtan MED à 20 32
54 BAESTAENS Vincent BOC à 21 15
55 • DE BOD Stefan DDC à 23 0
56 • WILLIAMS Tyler USA à 23 53
57 VAN BREUSSEGEM Elia VWT à 26 8
58 DUPONT Timothy VWT à 26 8
59 • FRIESECKE Gian SUI à 26 8
60 • BARAC Antonio CMU à 26 8
61 • GAILLARD Marlon VDU à 26 25
62 • HAILE Kibron ALD à 30 18
63 • BUDDING Martijn RDT à 30 50
64 • FOTI Carmelo LPC à 32 56
65 FANKHAUSER Clemens TIR à 32 56
66 • SPENGLER Lukas BMD à 32 56
67 • BROCKHOFF Jan LPC à 32 56
68 GODRIE Stan RDT à 32 56
69 • HUCK Alexis MED à 32 56
70 • PAULUS Dennis TIR à 32 56
71 • SCHORMAIR Fabian LKT à 32 56
72 • KATZMAYR Daniel TIR à 32 56
73 WEISS Martin TIR à 32 56
74 SCHULER Pierre MED à 32 56
75 • WACHTER Alexander TIR à 32 56
76 • NEUHAUSER Marcel TIR à 32 56
77 • HAIMELEKOT W. Abez ALD à 32 56
78 • ANDERBERG Hampus SWE à 32 56
79 LEBOUVIER Loïck AIX à 32 56
80 • TIVANI German Nicolas CMU à 32 56
81 • GIBBONS Ryan DDC à 32 56
82 • LEPLINGARD Antoine VDU à 32 56
83 • MOSTOV Zeke Ezekiel BMD à 32 56
84 • RUDAZ Manuel SUI à 32 56
85 • OLESEN Patrick LPC à 32 56
86 • KANTER Max LKT à 32 56
87 • CAVAGNA Rémi KLC à 32 56
88 • AUBERT Rémi ETU à 32 56
89 • BAK KLARIS Magnus SEG à 32 56
90 • O'DONNELL Phil USA à 32 56
91 TEYCHENNE COUTET M MED à 32 56
92 VANDEN BAK Laurent LPC à 32 56
93 • OIEN Justin USA à 32 56
94 • LEHKY Roman KLC à 32 56
95 RUSCETTA Andrea GME à 32 56
96 VAN ZUMMEREN Stef VWT à 32 56
97 PATTEN Daniel WGN à 32 56
98 FORTIN Filippo GME à 32 56
99 CALLEEUW Joeri VWT à 32 56
100 • SOBALLA Carl LKT à 32 56
101 • KASTEMYR Pontus SWE à 32 56
102 BALYKIN Ivan GME à 32 56
103 • O'LOUGHLIN Michael WGN à 32 56
104 • CASILLAS David ALD à 32 56
105 • MOLLY Kenny KLC à 32 56
106 PACCHIARDO Davide GME à 32 56
107 • FÅGLUM-KARLSSON SWE à 32 56
108 BORGERSEN Reidar Bo TJB à 32 56
109 • HOELGAARD Markus TJB à 32 56
110 • VAN DEN BERG Julius SEG à 32 56
111 KRAINER Franz Taruia VDU à 33 50
112 • BOUWMANS Dylan RDT à 34 3
113 STIEN Adriaan Aas TJB à 36 1
114 • LLACER Eduardo ALD à 36 49
115 MARQUEZ MORENO Jo GME à 37 43
116 VAN DER POEL David BOC à 37 57
Hors-délais :
117 • MÄDER Gino SUI à 44 37 (B : 2'')
118 DULIN Alexis AIX à 44 37
119 UWIZEYIMANA Bonaven DDC à 51 3
120 • ARIESEN Tim SEG à 51 25
Non-partants :
GIACOPPO Anthony AIW
• SCHULTZ Nicholas SEG
Abandons :
GOIKOETXEA Peio MZN
• OSORIO Juan Felipe MZN
• BOUCHEREAU Loic VDU
• MAAS Jan RDT
• IDJOUADIENE Pierre ETU
• WHITE Curtis USA
• HÖÖG Gustav SWE
• PAROZ Justin SUI
TARRIDE Gregoire AIX
• SALIE Shameeg DDC
• VEREECKEN Thomas LSU
• KESSLER Robert LKT
• KOCH Christian LKT
• OVETT Freddy SEG
• PASTALLE Xavier ALD
BENTZ Jean François MED
JUNG Pierre Henri MED
Classement général :
1 • SCHACHMANN Maximilian KLC les 487,9 km en 12h35'04'' (moy. 38,76 km/h)
2 • DAVIES Scott WGN à 10
3 • FRANKINY Kilian BMD à 1 8
4 • VANHOUCKE Harm LSU à 1 16
5 CHRISTIAN Mark WGN à 1 42
6 • REYES Aldemar MZN à 1 50
7 • TOUPALIK Adam BOC à 2 3
8 DOUBEY Fabien ETU à 2 18
9 O'BRIEN Mark AIW à 2 19
10 • AGUIRRE CALPA Hernan MZN à 2 25
11 • PEARSON Daniel WGN à 2 25
12 • EENKHOORN Pascal BMD à 2 44
13 • SHAW James Callum LSU à 3 4
14 CASTELLARNAU Florent AIX à 3 7
15 • BARTA William USA à 3 8
16 • GODOY ORMENESE Cai CMU à 3 10
17 • BICO Nuno KLC à 3 16
18 • DE JONG Martijn SEG à 3 49
19 • ERIKSSON Lucas SWE à 3 56
20 • HAMILTON Christopher AIW à 3 58
21 HOEM Bjorn Tore TJB à 4 0
22 DI SANTE Antonio GME à 4 18
23 ROBERT Maxime ETU à 5 10
24 • KUSS Sepp USA à 5 43
25 • CHOKRI El Mehdi CMU à 5 45
26 • HOEYBERGHS Daan BOC à 5 48
27 WETTERHALL Alexander SWE à 6 39
28 KRIEGER Alexander LPC à 6 42
29 HUCKER Robbie AIW à 6 51
30 • DE VRIES Hartthijs RDT à 6 54
31 TRARIEUX Julien AIX à 6 56
32 • PLANCKAERT Edward LSU à 7 5
33 • NDAYISENGA Valens DDC à 7 14
34 CONVERSET Matthieu AIX à 7 56
35 • DEWULF Stan LSU à 8 21
36 • SIERRA SANCHEZ Yecid MZN à 9 8
37 • AGÜERO Juanjo ALD à 9 13
38 • TOUZE Damien ETU à 9 32
39 • JURADO LOPEZ Christof CMU à 10 57
40 SUAZA ARANGO Bernard MZN à 12 11
41 • OURSELIN Paul VDU à 12 31
42 DHAENE Brecht VWT à 12 33
43 • NIEUWENHUIS Joris RDT à 12 44
44 • PLANCKAERT Emiel LSU à 12 54
45 HOLOHAN Liam WGN à 13 15
46 • SELLIER Simon VDU à 13 55
47 • MAS Enric KLC à 14 35
48 WALSLEBEN Philipp BOC à 16 23
49 • FORFANG Ole TJB à 18 9
50 • O'CONNOR Ben Alexand AIW à 18 20
51 • MULLER Patrick BMD à 20 10
52 • ZAHIRI Abderrahim CMU à 20 15
53 • HUCK Gaëtan MED à 21 17
54 BAESTAENS Vincent BOC à 21 25
55 • DE BOD Stefan DDC à 23 6
56 • WILLIAMS Tyler USA à 24 0
57 DUPONT Timothy VWT à 25 44
58 VAN BREUSSEGEM Elias VWT à 26 17
59 • FRIESECKE Gian SUI à 26 30
60 • BARAC Antonio CMU à 26 43
61 • GAILLARD Marlon VDU à 27 5
62 • BUDDING Martijn RDT à 30 57
63 BORGERSEN Reidar Bohli TJB à 32 54
64 • SPENGLER Lukas BMD à 32 57
65 • ANDERBERG Hampus SWE à 33 1
66 FANKHAUSER Clemens TIR à 33 2
67 VAN ZUMMEREN Stef VWT à 33 3
68 FORTIN Filippo GME à 33 5
69 GODRIE Stan RDT à 33 8
70 • CAVAGNA Rémi KLC à 33 9
71 • KANTER Max LKT à 33 10
72 • OIEN Justin USA à 33 11
73 • SOBALLA Carl LKT à 33 13
74 • GIBBONS Ryan DDC à 33 13
75 WEISS Martin TIR à 33 15
76 • LEHKY Roman KLC à 33 19
77 • FOTI Carmelo LPC à 33 20
78 • HOELGAARD Markus TJB à 33 20
79 • O'DONNELL Phil USA à 33 23
80 TEYCHENNE COUTET Mat MED à 33 24
81 • O'LOUGHLIN Michael WGN à 33 24
82 • BAK KLARIS Magnus SEG à 33 27
83 • WACHTER Alexander TIR à 33 30
84 • MOSTOV Zeke Ezekiel BMD à 33 33
85 LEBOUVIER Loïck AIX à 33 34
86 • LEPLINGARD Antoine VDU à 33 34
87 • AUBERT Rémi ETU à 33 35
88 • NEUHAUSER Marcel TIR à 33 36
89 • SCHORMAIR Fabian LKT à 33 37
90 • RUDAZ Manuel SUI à 33 39
91 • OLESEN Patrick LPC à 33 40
92 • CASILLAS David ALD à 33 44
93 • HAIMELEKOT W. Abezgi ALD à 33 44
94 SCHULER Pierre MED à 33 49
95 PACCHIARDO Davide GME à 33 55
96 • MOLLY Kenny KLC à 33 56
97 • PAULUS Dennis TIR à 34 0
98 • HUCK Alexis MED à 34 15
99 RUSCETTA Andrea GME à 34 22
100 KRAINER Franz Taruia VDU à 34 34
101 • BOUWMANS Dylan RDT à 34 39
102 • FÅGLUM-KARLSSON Ma SWE à 34 49
103 STIEN Adriaan Aas TJB à 36 1
104 • LLACER Eduardo ALD à 37 51
105 VAN DER POEL David BOC à 38 13
106 MARQUEZ MORENO José GME à 38 30
107 • TIVANI German Nicolas CMU à 47 49
108 BALYKIN Ivan GME à 48 10
109 PATTEN Daniel WGN à 48 15
110 VANDEN BAK Laurent LPC à 48 15
111 • KATZMAYR Daniel TIR à 48 22
112 • BROCKHOFF Jan LPC à 48 43
113 • KASTEMYR Pontus SWE à 48 47
114 CALLEEUW Joeri VWT à 49 31
115 • HAILE Kibron ALD à 52 43
116 • VAN DEN BERG Julius SEG à 53 44
Classement par points :
1 DUPONT Timothy VWT BEL 78 pts
2 BAESTAENS Vincent BOC BEL 44
3 FORTIN Filippo GME ITA 35
4 • KANTER Max LKT GER 32
5 • DAVIES Scott WGN GBR 28
6 • SCHACHMANN Maximilian KLC GER 25
7 GODRIE Stan RDT NED 25
8 • SPENGLER Lukas BMD SUI 21
9 KRIEGER Alexander LPC GER 20
10 • TOUZE Damien ETU FRA 19
11 STIEN Adriaan Aas TJB NOR 18
12 • PLANCKAERT Edward LSU BEL 15
13 • VANHOUCKE Harm LSU BEL 13
14 • FRANKINY Kilian BMD SUI 10
15 WEISS Martin TIR AUT 10
16 VAN ZUMMEREN Stef VWT BEL 8
17 • FÅGLUM-KARLSSON Marcus SWE SWE 8
18 • PEARSON Daniel WGN GBR 8
19 • REYES Aldemar MZN COL 7
20 • GODOY ORMENESE Caio CMU BRA 6
21 WETTERHALL Alexander SWE SWE 6
22 • TOUPALIK Adam BOC CZE 6
23 • JURADO LOPEZ Christofer CMU PAN 6
24 CHRISTIAN Mark WGN GBR 4
25 DOUBEY Fabien ETU FRA 4
26 O'BRIEN Mark AIW AUS 4
27 TRARIEUX Julien AIX FRA 4
28 • BOUWMANS Dylan RDT NED 4
29 DI SANTE Antonio GME ITA 3
30 VAN BREUSSEGEM Elias VWT BEL 3
31 • EENKHOORN Pascal BMD NED 2
32 • FORFANG Ole TJB NOR 2
33 • WACHTER Alexander TIR AUT 2
34 VAN DER POEL David BOC NED 2
35 • AGUIRRE CALPA Hernana Ricardo MZN COL 1
36 • SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo MZN COL 1
37 WALSLEBEN Philipp BOC GER 1
38 TEYCHENNE COUTET Mathieu MED FRA 1
39 CALLEEUW Joeri VWT BEL 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 • AUBERT Rémi ETU FRA 39 pts
2 • SCHACHMANN Maximilian KLC GER 37
3 DOUBEY Fabien ETU FRA 36
4 • REYES Aldemar MZN COL 33
5 • DAVIES Scott WGN GBR 30
6 • MAS Enric KLC ESP 20
7 • SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo MZN COL 12
8 • VANHOUCKE Harm LSU BEL 10
9 • FRANKINY Kilian BMD SUI 8
10 • HOEYBERGHS Daan BOC BEL 8
11 • OURSELIN Paul VDU FRA 8
12 • PEARSON Daniel WGN GBR 6
13 • FORFANG Ole TJB NOR 6
14 STIEN Adriaan Aas TJB NOR 5
15 • SHAW James Callum LSU GBR 2
16 • BOUWMANS Dylan RDT NED 1
Classement du meilleur jeune :
1 • SCHACHMANN Maximilia KLC les 487,9 km en 12h35'04''
2 • DAVIES Scott WGN à 10
3 • FRANKINY Kilian BMD à 1 8
4 • VANHOUCKE Harm LSU à 1 16
5 • REYES Aldemar MZN à 1 50
6 • TOUPALIK Adam BOC à 2 3
7 • AGUIRRE CALPA Hernan MZN à 2 25
8 • PEARSON Daniel WGN à 2 25
9 • EENKHOORN Pascal BMD à 2 44
10 • SHAW James Callum LSU à 3 4
11 • BARTA William USA à 3 8
12 • GODOY ORMENESE Cai CMU à 3 10
13 • BICO Nuno KLC à 3 16
14 • DE JONG Martijn SEG à 3 49
15 • ERIKSSON Lucas SWE à 3 56
16 • HAMILTON Christopher AIW à 3 58
17 • KUSS Sepp USA à 5 43
18 • CHOKRI El Mehdi CMU à 5 45
19 • HOEYBERGHS Daan BOC à 5 48
20 • DE VRIES Hartthijs RDT à 6 54
21 • PLANCKAERT Edward LSU à 7 5
22 • NDAYISENGA Valens DDC à 7 14
23 • DEWULF Stan LSU à 8 21
24 • SIERRA SANCHEZ Yecid MZN à 9 8
25 • AGÜERO Juanjo ALD à 9 13
26 • TOUZE Damien ETU à 9 32
27 • JURADO LOPEZ Christof CMU à 10 57
28 • OURSELIN Paul VDU à 12 31
29 • NIEUWENHUIS Joris RDT à 12 44
30 • PLANCKAERT Emiel LSU à 12 54
31 • SELLIER Simon VDU à 13 55
32 • MAS Enric KLC à 14 35
33 • FORFANG Ole TJB à 18 9
34 • O'CONNOR Ben Alexand AIW à 18 20
35 • MULLER Patrick BMD à 20 10
36 • ZAHIRI Abderrahim CMU à 20 15
37 • HUCK Gaëtan MED à 21 17
38 • DE BOD Stefan DDC à 23 6
39 • WILLIAMS Tyler USA à 24 0
40 • FRIESECKE Gian SUI à 26 30
41 • BARAC Antonio CMU à 26 43
42 • GAILLARD Marlon VDU à 27 5
43 • BUDDING Martijn RDT à 30 57
44 • SPENGLER Lukas BMD à 32 57
45 • ANDERBERG Hampus SWE à 33 1
46 • CAVAGNA Rémi KLC à 33 9
47 • KANTER Max LKT à 33 10
48 • OIEN Justin USA à 33 11
49 • SOBALLA Carl LKT à 33 13
50 • GIBBONS Ryan DDC à 33 13
51 • LEHKY Roman KLC à 33 19
52 • FOTI Carmelo LPC à 33 20
53 • HOELGAARD Markus TJB à 33 20
54 • O'DONNELL Phil USA à 33 23
55 • O'LOUGHLIN Michael WGN à 33 24
56 • BAK KLARIS Magnus SEG à 33 27
57 • WACHTER Alexander TIR à 33 30
58 • MOSTOV Zeke Ezekiel BMD à 33 33
59 • LEPLINGARD Antoine VDU à 33 34
60 • AUBERT Rémi ETU à 33 35
61 • NEUHAUSER Marcel TIR à 33 36
62 • SCHORMAIR Fabian LKT à 33 37
63 • RUDAZ Manuel SUI à 33 39
64 • OLESEN Patrick LPC à 33 40
65 • CASILLAS David ALD à 33 44
66 • HAIMELEKOT W. Abezgi ALD à 33 44
67 • MOLLY Kenny KLC à 33 56
68 • PAULUS Dennis TIR à 34 0
69 • HUCK Alexis MED à 34 15
70 • BOUWMANS Dylan RDT à 34 39
71 • FÅGLUM-KARLSSON Ma SWE à 34 49
72 • LLACER Eduardo ALD à 37 51
73 • TIVANI German Nicolas CMU à 47 49
74 • KATZMAYR Daniel TIR à 48 22
75 • BROCKHOFF Jan LPC à 48 43
76 • KASTEMYR Pontus SWE à 48 47
77 • HAILE Kibron ALD à 52 43
78 • VAN DEN BERG Julius SEG à 53 44
Classement par équipes :
1 TEAM WIGGINS en 37h49'17''
2 LOTTO - SOUDAL 6 35
3 MANZANA POSTOBON TEAM 8 18
4 AVANTI ISOWHEY SPORT 8 43
5 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 12 43
6 KLEIN CONSTANTIA 13 8
7 A.V.C. AIX EN PROVENCE 13 17
8 CENTRE MONDIAL 15 8
9 BMC DEVELOPMENT TEAM 19 14
10 BEOBANK - CORENDON 19 48
11 ETATS-UNIS U23 27 49
12 SUEDE 39 20
13 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 45 56
14 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 49 23
15 TEAM JOKER BYGGTORGET 50 50
16 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 59 9
17 VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 1 0 39
18 SEG RACING ACADEMY 1 5 44
19 GM EUROPA OVINI 1 6 40
20 LEOPARD PRO CYCLING 1 9 26
21 ALDRO 1 9 54
22 P.E. HAGUENAU - TEAM MEDER 1 23 39
23 TIROL CYCLING TEAM 1 35 35
24 LKT TEAM BRANDENBURG 1 35 35
25 SUISSE U23 1 40 54
Remerciements à Lionel Caradec.