Paris-Roubaix Espoirs : Classement
Filippo Ganna (Team Colpack) a remporté en solitaire ce dimanche la 49e édition de Paris-Roubaix Espoirs (1.2U), disputée sur 182,6 kilomètres entre Péronne (Somme) et le vélodrome de Roubaix (Nord). L'Italien précède Jenthe Biermans (SEG Racing) et Hamish Schreurs (Klein Constantia).
Filippo Ganna succède au Suisse Lukas Spengler (BMC Development Team) au palmarès.
Classement :
1 Filippo GANNA ITA les 182,6 km en 4h28'52"
2 Jenthe BIERMANS BEL SEG 49
3 Hamish SCHREURS NZL KLC 49
4 Oliviero TROIA ITA 49
5 Edward PLANCKAERT BEL 49
6 Justin OIEN USA AHB 49
7 Piet ALLEGAERT BEL 49
8 Peter LENDERINK NED RDT 49
9 Henrik EVENSEN NOR SEG 1:08
10 Ivan GARCIA CORTINA ESP KLC 1:13
11 Bas TIETEMA NED 1:13
12 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL KLC 1:13
13 Seid LIZDE ITA 1:13
14 Nathan VAN HOOYDONCK BEL 1:13
15 Pavel SIVAKOV RUS 1:13
16 Stan DEWULF BEL 1:13
17 Fabien TOUZE FRA 1:13
18 Fabio JAKOBSEN NED SEG 1:13
19 Charles HERBERT FRA 1:13
20 Lionel TAMINIAUX BEL CCA 1:13
21 Cedric BEULLENS BEL 1:13
22 Jayson ROUSSEAU FRA 1:13
23 Joachim VANREYTEN BEL 1:13
24 Maximilien PICOUX BEL CCA 1:13
25 Christophe Noppe BEL 1:13
26 Théo MENANT FRA 1:13
27 Jaap de JONG NED 1:13
28 Guillaume MILLASSEAU FRA 1:13
29 Willi WILLWOHL GER LKT 1:13
30 Antoine LOY BEL CCA 1:13
31 Joris NIEUWENHUIS NED RDT 1:13
32 Tijs DELBAERE BEL 1:13
33 Lukas SPENGLER SUI 1:13
34 Mario SPENGLER SUI 1:13
35 Hugo PIGEON FRA 1:13
36 Tyler WILLIAMS USA AHB 1:13
37 Florian MAITRE FRA 1:13
38 Senne LEYSEN BEL 1:13
39 Martijn BUDDING NED RDT 1:13
40 Adrien COSTA USA AHB 1:13
41 Tao GEOGHEGAN HART GBR AHB 1:13
42 Michael THOMPSON GBR WGN 1:13
43 Franklin SIX BEL CCA 1:13
44 Julien KAISE BEL CCA 1:13
45 Oskar NISU EST 1:13
46 Simon SELLIER FRA 1:13
47 Willem ARIESEN NED SEG 1:13
48 Davy GUNST NED RDT 1:13
49 Carl SOBALLA GER LKT 1:13
50 Zhi Hui JIANG CHN SEG 1:13
51 Julius VAN DEN BERG NED SEG 1:13
52 Jérémy LECROQ FRA 1:13
53 Elie GESBERT FRA 1:13
54 Stylianos FARANTAKIS GRE 1:13
55 Paul OURSELIN FRA 1:13
56 Thomas CHASSAGNE FRA 1:13
57 Enzo WOUTERS BEL 1:13
58 Samuel LOWE GBR WGN 1:13
59 Guillaume DELVAUX BEL PCW 1:13
60 Alexandre PACOT FRA 1:13
61 Killian MICHIELS BEL 1:13
62 Pascal EENKHOORN NED 1:13
63 Thomas DENIS FRA 1:13
64 Krists NEILANDS LAT AHB 1:13
65 Roman LEHKY CZE KLC 1:13
66 Christopher LATHAM GBR WGN 1:13
67 Vincent GINELLI FRA 1:13
68 Loïc GUILLAUME FRA 1:13
69 Pierre IDJOUADIENNE FRA 1:13
70 Dylan KOWALSKI FRA 1:13
71 Wouter LETEN BEL PCW 1:13
72 Mathieu MORICHON FRA 1:13
73 Ciske ANECA BEL 1:13
74 Jari HEYSE BEL 1:13
75 Steven MOONS BEL 1:13
76 Wim REYNAERTS BEL 1:13
77 Wesley VAN DYCK BEL 1:13
78 Maxime TEULIÈRE FRA 1:13
79 Arne VAN ROOSBROECK BEL 1:13
80 Rémi AUBERT FRA 1:13
81 Jordy VANMEENEN BEL 1:13
82 Victor TOURNIEROUX FRA 1:13
83 Riccardo MINALI ITA 1:13
84 Samuel LEROUX FRA 1:13
85 Sieben WOUTERS NED RDT 1:13
86 Cees BOL NED RDT 1:13
87 Phil O'DONNELL USA AHB 1:13
88 Jasper FRAHM GER LKT 1:13
89 Simone Bevilacqua ITA 1:13
90 John-Ross CLAUW BEL 1:13
91 Martin RAPIN FRA 1:13
92 Anthony MOREL FRA 1:13
93 Louis LOUVET FRA 1:13
94 Mathieu RIGOLOT FRA 1:13
95 Robert KESSLER GER LKT 1:13
96 Adrien GAREL FRA 1:13
97 Cyril Dendievel FRA 1:13
98 Dylan SUNDERLAND AUS 1:13
99 Tony PERIOU FRA 1:13
100 Enzo BERNARD FRA 1:13
101 Johan HEMROULLE BEL CCA 1:13
102 Youenn MAHE FRA 1:13
103 Fabien LEBRETON FRA 1:13
104 Florian VAN ESLANDER FRA 1:13
105 Killian EVENOT FRA 1:13
106 Pierre BARBIER FRA 1:13
107 Matthieu GARNIER FRA 1:13
Abandons :
Maël BOIVIN FRA
Rémi Cavagna FRA KLC
Jonas BOKELOH GER KLC
Willy ARTUS FRA
Alexis GUILCHER FRA
Michael O'LOUGHLIN IRL WGN
Luc HALL GBR WGN
Emiel PLANCKAERT BEL
Martin SALMON GER
Adrien CARPENTIER FRA
Théo NICOLAS FRA
Guillaume SEYE BEL
Matthias VANDEWALLE BEL
Jordi WARLOP BEL
Valentin Lucas FRA
Damien POISSON FRA
Sébastien HAVOT FRA
Leon R. ROHDE GER LKT
Max KANTER GER LKT
Joseph BERLIN-SEMON FRA
Quentin SIMON FRA
Alfdan DE DECKER BEL
Maxim Pirard BEL
Kévin AVOINE FRA
Victor VAN BOST BEL
Dylan BODCHON BEL PCW
Bavo HAEMELS BEL PCW
Auxence BUNTINX BEL PCW
Alexandre SENY BEL PCW
Guillaume GAUTHIER FRA
Julien SOUTON FRA
Priscillien CHAMBET FRA
Maxime BLAMPAIN FRA
Bryan DELEHAYE FRA
Raphaël Garez FRA
Laurent PIETERS BEL
Source : www.uci.ch