Championnat de Belgique CLM Juniors : Classement
Jasper Philipsen (Acrog-Balen BC) est devenu ce dimanche, à Borlo (province du Limbourg), Champion de Belgique Juniors du contre-la-montre. Sur une distance de 29,4 kilomètres, il devance Tom Douhard (Lotto-VC Ardennes) et Torsten Demeyere (Meubelen Gaverzicht-Glascentra).
Jasper Philipsen conserve ainsi son titre
Classement :
1 PHILIPSEN Jasper ACROG - BALEN BC les 29,4 km en 39'13''547''' (moy. 45,58 km/h)
2 DOUHARD Tom LOTTO-VC ARDENNES 39:54,066 00:40,520
3 DEMEYERE Torsten MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 40:13,313 00:59,766
4 APERS Ruben ISOREX CYCLING TEAM 40:14,203 01:00,656
5 GRIGNARD Sébastien ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 40:14,449 01:00,902
6 WEEMAES Sasha VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 40:18,125 01:04,578
7 JACOBS Levi DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 40:24,883 01:11,336
8 HERREGODTS Rune VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 40:43,113 01:29,566
9 DEMOLDER Stijn ACROG - BALEN BC 40:45,672 01:32,125
10 VANHOOF Ward ACROG - BALEN BC 40:46,910 01:33,363
11 VANDERMOSTEN Tom AVIA WCUP CYCLING TEAM 40:58,594 01:45,047
12 DE PESTEL Sander VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 41:01,098 01:47,551
13 MEEUS Jordi ACROG - BALEN BC 41:17,840 02:04,293
14 COLMAN Alex LARES-DOLTCINI CT 41:26,426 02:12,879
15 PEMEN Diederik CYCLING.BE - ALPHAMOTORHOMES CT 41:26,535 02:12,988
16 VANDROMME Alessandro ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MEN 41:27,480 02:13,934
17 FRANCEN Joeri DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 41:37,648 02:24,102
18 MONDELAERS Jarno ISOREX CYCLING TEAM 41:41,289 02:27,742
19 DE BEULE Jordi MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 41:47,023 02:33,477
20 BLOUWE Louis TIELTSE RENNERSCLUB - PATRICK 41:49,930 02:36,383
21 D ANGELO Ugo ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 41:56,730 02:43,184
22 HEYE Alan LOTTO-VC ARDENNES 42:04,426 42,5 02:50,879
23 DELEU Arnaud ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MEN 42:21,777 03:08,230
24 VANDERBEKEN Brent TIELTSE RENNERSCLUB - PATRICK 42:23,902 03:10,355
25 VAN TRICHT Stan LOTTO OLYMPIA TIENEN 42:25,883 03:12,336
26 VAN ROOIJ Thijs SPORT EN MOEDIG GENK 42:26,695 03:13,148
27 LOWIE Stan ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 42:30,313 03:16,766
28 MARIT Arne VD HAUWE CT - GENTSE VS 42:33,563 03:20,016
29 VERCAMST Wesley ACROG - BALEN BC 42:35,961 03:22,414
30 DETHIER Bastien LOTTO-VC ARDENNES 42:37,180 03:23,633
31 DE VRIENDT Niels TIELTSE RENNERSCLUB - PATRICK 43:02,488 03:48,941
32 LAUWENS Feddrik WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZ 43:06,563 03:53,016
33 DE KEE Glenn AVIA WCUP CYCLING TEAM 43:58,012 04:44,465
34 DESCAMPS Thomas ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 43:59,332 04:45,785
Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com