Grand Prix de Saint-Etienne Loire : Classement
Maxime Le Lavandier (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté ce samedi la 19e édition du Grand Prix de Saint-Etienne Loire (Elite Nationale), disputée sur 150,2 kilomètres. Devant le stade Geoffroy-Guichard, il précède Loïc Ruffaut (UC Aubenas) et Etienne Fabre (Chambéry CF).
Maxime Le Lavandier succède au palmarès de la course à l'Italien Matteo Draperi.
Classement :
1 LE LAVANDIER Maxime VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1 les 150,2 km en 3h42'29'' (moy. 40,51 km/h)
2 RUFFAUT Loic U.C. ALBENASSIENNE FRA 1 à 11s
3 FABRE Etienne CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 1 E2 à 20s
4 GEORGES Sylvain VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1 à 42s
5 GERBAUD Guillaume V.C.TULLISTE FRA 1 à 42s
6 CABOT Jérémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 1 à 42s
7 VAN GUCHT Sten PROFFEL UNITED CT BEL 1 à 42s
8 ROMAN Martial TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 à 42s
9 THIERY Cyrille VC MENDRISIO PL VALLI SUI 1 à 44s
10 LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 2 E1 à 44s
11 SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1 E3 à 44s
12 MIQUEL THOMAS MARTIGUES SPORT CYCLISME FRA 1 à 47s
13 SALMON Martin CHAMBERY CYCLISME FORMATION GER 2 E1 à 57s
14 BARILLOT Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 1 à 57s
15 DUJARDIN Sandy UC TAIN TOURNON FRA 2 E1 à 57s
16 MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 1 E1 à 57s
17 GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1 E2 à 57s
18 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1 à 57s
19 ROLLAND Loic V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1 E4 à 57s
20 FOURNET-FAYARD Sébastien VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1 à 57s
21 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1 à 57s
22 DOMANICO Baptiste VC TOUCY FRA 1 à 57s
23 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1 à 57s
24 RUETIMANN Mathias VC MENDRISIO PL VALLI SUI 1 E4 à 57s
25 PAILLARD Romain VS HYEROIS FRA 1 03:43:26 à 57s
26 DULIN Alexis A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 1 à 57s
27 ROMEDER Alexis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1 à 57s
28 DELCO Lorenzo VC MENDRISIO PL VALLI SUI 1 E3 à 57s
29 PENVEN Clément EC ARMEE DE TERRE FRA Elite Pr à 1:02
30 CHARREYRON Damien TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 E4 à 1:45
31 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 1 03:44:37 à 2:08
32 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1 à 2:12 40.11
33 PACCALET Alexandre TEAM VULCO V.C. VAULX EN VELIN FRA 1 E4 à 2:26
34 ROSIER Romain U C VARENNES SAINT POURCAIN FRA 2 E2 à 2:36
35 CARENE Boris VS HYEROIS FRA 1 à 2:36
36 CAUDOUX Alexandre CRC LIMOUSIN FRA 1 à 2:36
37 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CHI 1 à 2:58
38 CHASSAGNE Thomas V.C.TULLISTE FRA 1 E4 à 3:03
39 BERNIER Quentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 1 à 3:03 39.96
40 RUSSO Clement TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 E3 à 3:12
41 DE JONG Jacob CHAMBERY CYCLISME FORMATION NED 1 E3 à 3:25
42 PASCAL Gregory V.S. ROMANAIS PEAGEOIS FRA 2 à 3:42
43 BONNET Guillaume TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 à 3:42
44 LAMY Julien V.C.TULLISTE FRA 1 à 5:53
45 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 1 à 7:17
46 ROULAND Hugo LYON SPRINT EVOLUTION FRA 2 E4 à 8:27
47 SAGNOL Cedric V.C. FEURS/BALBIGNY FRA 2 à 9:00
48 DUMOURIER Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1 à 9:11
49 PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 1 E3 à 11:14
50 LE ROSCOUET Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 1 à 11:14
51 ROGER Maxime VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1 E3 à 11:14
52 ALMEIDA Pierre VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1 à 11:14
53 CHATZAKIS Panagiotis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. GRE 1 à 11:14
54 BOILEAU Leo TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 2 E1 à 11:14
55 MEYLEU Alexandre A C V AURILLACOIS FRA 2 E2 à 11:14
56 DELACROIX Tristan VS HYEROIS FRA 1 E4 à 11:14
57 VON BURG Dominic EKZ RACING TEAM SUI 1 E3 à 11:14
58 KNIPP Niels VC MENDRISIO PL VALLI SUI 1 E4 à 11:14
59 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN FRA 2 E2 à 11:14
60 FAVRE TEYLAZ Benjamin TEAM VULCO V.C. VAULX EN VELIN FRA 1 E3 à 11:14
61 BRUN Xavier TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 à 11:14
62 TERRASSON Pierre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1 E3 à 11:14
63 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1 à 11:14
64 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1 à 11:14
65 MICHAUD Yoann BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1 à 11:14
66 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1 à 11:14
67 GASPARI Alexandre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1 à 11:14
68 COSTA Andrea TEAM VULCO V.C. VAULX EN VELIN FRA 1 E2 à 11:14
69 MÜLLER Lukas EKZ RACING TEAM SUI 1 à 11:14
70 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM SUI 1 à 11:14
71 BONNEFOY Adrien TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 2 à 11:14
72 MEDEREL Maxime CRC LIMOUSIN FRA 1 à 11:14
73 DOLEATTO Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 2 E1 à 11:14
74 GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION LUX 2 E1 à 11:14
75 CARISEY Clement C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1 à 11:14 38.56
76 FAUSSURIER Romain TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 E4 à 11:14
77 PLA Cedric TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 E4 à 13:50
78 PULIDORI Jérôme TEAM SPRINTERS TROPEZIENS FRA 2 à 15:34
79 BUISSON Julien CRC LIMOUSIN FRA 1 à 15:34
80 GUEYDON Julien VS HYEROIS FRA 2 à 15:34
81 HUMBERT Vincent LYON SPRINT EVOLUTION FRA 2 à 16:29
82 JANIN Adrien U.C. MONTMEYRAN VALENCE FRA E2 E2 à 17:44
Abandons :
MEZANGE Landry G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) FRA 1
MENINI Christophe G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) FRA 2
BOUCHET Baptiste TEAM VULCO V.C. VAULX EN VELIN FRA 1 E3
LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE FRA 2
IOANNIDIS Nikolaos VS HYEROIS GRE 1
DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1 E3
FERNANDES Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1
DE ROSSI Lucas V.C.LA POMME MARSEILLE FRA 1 E3
GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1
RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 2 E1
FRIESECKE Gian EKZ RACING TEAM SUI 1 E4
LEBLOND Alliaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 1
GAUTHIER Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 1 E4
GARNIER Matthieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 1 E4
BRUN Mickael TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1
FABRE Damien TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 E4
LHOMME Bastien TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 1 E4
MAOMA Silver TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE EST 1 E3
ANDRE Lucas TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE FRA 2 E2
LASSAIGNE Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA 1 E3
BRÜHLMANN Simon EKZ RACING TEAM SUI 1 E3
SCHIR Théry EKZ RACING TEAM SUI 1
BEER Olivier VC MENDRISIO PL VALLI SUI 1
RINALDI Nicholas VC MENDRISIO PL VALLI ITA 1 E1
PREAU Julien VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1
ROSE Corentin VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1 E3
THOMASSON Nicolas VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1
GAOUA Cédric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1
LAUBAL Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 2 E1
BARON Elouan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 2 E2
BIONDI Andrea CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 2 E2
KOWALSKI Dany CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 1 E2
VAGA Kristo CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. EST 1 E1
CHAMBET Priscillien CRC LIMOUSIN FRA 1 E3
CLUZAN PRINCE Morgan V.C.TULLISTE FRA 1
DELORD Kevin V.C.TULLISTE FRA 1
FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE RSA 1
GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE FRA 1
CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE FRA 2
FERRERO Roman TEAM SPRINTERS TROPEZIENS FRA 2
DUSSOL Loick C.V.C. MONTFAVET FRA 2 E3
NONIN Sebastien C.V.C. MONTFAVET FRA 2
GERY Nathanael U.C. FOREZ 42 FRA 2 E4
GRICOURT Clément U C VARENNES SAINT POURCAIN FRA 2
Remerciements à Bernard Aulas - Résultats informatiques et José Ponce - CD 42