Etoile de Bessèges - Et. 1 : Classements
Bryan Coquard (Direct Energie) a remporté au sprint massif ce mercredi la première étape de l'Etoile de Bessèges (2.1), disputée sur 152,8 kilomètres entre Bellegarde et Beaucaire (Gard). Le Français précède les Belges Timothy Dupont (Vérandas Willems) et Antoine Demoitié (Wanty-Groupe Gobert).
Bryan Coquard devient du même coup le premier leader de cette 46e édition.
Classement de la 1ère étape : *
1 COQUARD Bryan Direct Energie FRA les 152,8 km en 3h25'38'' (moy. 44.58 km/h) (b : 10'')
2 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL (b : 6'')
3 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert BEL (b : 4'')
4 BARBIER Rudy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA
5 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
6 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
7 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA
8 JULES Justin Veranclassic - AGO FRA
9 DEMARE Arnaud FDJ FRA
10 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL
11 DE BONDT Dries Veranda`s Willems CT BEL
12 DELAGE Mickaël FDJ FRA
13 PETIT Adrien Direct Energie FRA
14 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural - Seguros RGA ESP
15 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA
16 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL (b : 1'')
17 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA
18 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL (b : 2'')
19 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL
20 * ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR
21 * PAGE Dylan Team Roth SUI
22 TULIK Angelo Direct Energie FRA
23 * ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP
24 * RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
25 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL
26 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA
27 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA
28 * SCOTT Jacob An Post - ChainReaction GBR
29 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
30 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA
31 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL
32 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP
33 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA
34 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
35 VICHOT Arthur FDJ FRA
36 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 3''
37 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA
38 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA
39 RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA ESP
40 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA
41 * BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA
42 * WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
43 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL
44 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL
45 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER
46 * PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA
47 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA
48 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits BEL
49 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
50 * MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. BEL19930413 de Lille BEL
51 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL
52 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA
53 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
54 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA
55 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL
56 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL
57 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE
58 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL
59 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA
60 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA
61 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI
62 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED
63 BALDO Nicolas Team Roth FRA
64 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA
65 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN
66 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA
67 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
68 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA
69 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA
70 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL
71 KENT-SPARK Olivier An Post - ChainReaction AUS
72 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL
73 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST
74 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL
75 REZA Kévin FDJ FRA
76 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA
77 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA
78 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU
79 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP
80 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED
81 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert BEL
82 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL
83 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU
84 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL
85 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural - Seguros RGA ESP
86 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL
87 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA
88 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA
89 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL
90 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA
91 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL
92 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI
93 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP
94 PINOT Thibaut FDJ FRA
95 * LELEU Antoine Veranclassic - AGO BEL 01'10''
96 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 0''
97 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 01'11''
98 * YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA '
99 * LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA ESP 0''
100 * STÜSSI Colin Team Roth SUI 01'13''
101 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 0''
102 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 01'13''
103 MORICE Julien Direct Energie FRA 0''
104 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA
105 DUCHESNE Julien Veranclassic - AGO BEL 01'13''
106 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 0''
107 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA
108 * SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA
109 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 01'14''
110 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 0''
111 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA
112 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
113 PEYSKENS Dimitri Veranclassic - AGO BEL 03h26'52'' 01'14''
114 * DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 0''
115 * DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 01'14''
116 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA '
117 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA '
118 SHAW Damien An Post - ChainReaction IRL '
119 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 0''
120 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA
121 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA 01'16''
122 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 0''
123 * THALMANN Roland Team Roth SUI 02'04''
124 MAYER Yannick Veranclassic - AGO GER 0''
125 * FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
126 * WATSON Calvin An Post - ChainReaction AUS 02'11''
127 * DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 02'19''
128 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 02'27''
129 * JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA '
130 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 0''
131 FEILLU Romain HP BTP - Auber93 FRA
132 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 03'29''
133 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 07'28''
134 BREYNE Jonathan Veranclassic - AGO BEL '
135 D'URBANO Marco Team Roth ITA '
136 VERSTRAETEN Jari Veranda`s Willems CT BEL '
137 * HOELGAARD Daniel FDJ NOR '
138 WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL '
139 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 07'29''
140 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA '
141 * POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
142 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA '
143 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA '
144 LEGLEY Matthias Veranclassic - AGO BEL '
145 MERTENS Robin Veranclassic - AGO BEL 07'30''
146 * LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 14'02''
147 * LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 15'21''
148 HIVERT Jonathan Fortuneo Vital Concept FRA 18'51''
Non-partant :
LANG Pirmin IAM Cycling
Abandons :
KRAGH ANDERSEN Asbjørn Delko Marseille Provence KTM
MARGUET Tristan Team Roth
Classement général :
1 COQUARD Bryan Direct Energie FRA les 152,8 km en 3h25'28'' (moy. 44.58km/h)
2 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 04''
3 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert BEL 06''
4 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 07''
5 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 09''
6 BARBIER Rudy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 10''
7 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
8 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
9 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA '
10 JULES Justin Veranclassic - AGO FRA '
11 DEMARE Arnaud FDJ FRA '
12 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL '
13 DE BONDT Dries Veranda`s Willems CT BEL '
14 DELAGE Mickaël FDJ FRA '
15 PETIT Adrien Direct Energie FRA '
16 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural - Seguros RGA ESP '
17 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA '
18 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA '
19 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '
20 * ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR '
21 * PAGE Dylan Team Roth SUI '
22 TULIK Angelo Direct Energie FRA '
23 * ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP '
24 * RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
25 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL '
26 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA '
27 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA '
28 * SCOTT Jacob An Post - ChainReaction GBR '
29 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
30 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA '
31 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL '
32 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP '
33 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA '
34 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
35 VICHOT Arthur FDJ FRA '
36 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA '
37 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA '
38 RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA ESP '
39 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA '
40 * BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA '
41 * WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
42 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL '
43 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL '
44 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER '
45 * PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA '
46 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA '
47 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits BEL '
48 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
49 * MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '
50 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL '
51 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA '
52 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
53 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA '
54 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL '
55 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '
56 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE '
57 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL '
58 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA '
59 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA '
60 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI '
61 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED '
62 BALDO Nicolas Team Roth FRA '
63 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA '
64 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN '
65 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA '
66 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
67 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA '
68 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA '
69 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL '
70 KENT-SPARK Oliver An Post - ChainReaction AUS '
71 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL '
72 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST '
73 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL '
74 REZA Kévin FDJ FRA '
75 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA '
76 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA '
77 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU '
78 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP '
79 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED '
80 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert BEL '
81 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL '
82 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU '
83 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL '
84 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural - Seguros RGA ESP '
85 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL '
86 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA '
87 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA '
88 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '
89 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA '
90 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL '
91 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI '
92 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP '
93 PINOT Thibaut FDJ FRA '
94 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL '
95 * LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA ESP '
96 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA '
97 MORICE Julien Direct Energie FRA '
98 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA '
99 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL '
100 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA '
101 * SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA '
102 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA '
103 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA '
104 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
105 * DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
106 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU '
107 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA '
108 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
109 MAYER Yannick Veranclassic - AGO GER '
110 * FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
111 DUVAL Julien Armée de Terre FRA '
112 FEILLU Romain HP BTP - Auber93 FRA '
113 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 01'08''
114 * LELEU Antoine Veranclassic - AGO BEL 01'20''
115 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 01'21''
116 * YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA '
117 * STÜSSI Colin Team Roth SUI 01'23''
118 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA '
119 DUCHESNE Julien Veranclassic - AGO BEL '
120 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 01'24''
121 PEYSKENS Dimitri Veranclassic - AGO BEL '
122 * DENZ Nico AG2R la Mondiale GER '
123 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA '
124 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA '
125 SHAW Damien An Post - ChainReaction IRL '
126 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA 01'26''
127 * THALMANN Roland Team Roth SUI 03h27'42'' 02'14''
128 * WATSON Calvin An Post - ChainReaction AUS 02'21''
129 * DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 02'29''
130 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 02'37''
131 * JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA '
132 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 03'39''
133 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 07'38''
134 BREYNE Jonathan Veranclassic - AGO BEL '
135 D'URBANO Marco Team Roth ITA 03h33'06'' '
136 VERSTRAETEN Jari Veranda`s Willems CT BEL '
137 * HOELGAARD Daniel FDJ NOR '
138 WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL '
139 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 07'39''
140 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA '
141 * POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
142 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA '
143 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA '
144 LEGLEY Matthias Veranclassic - AGO BEL '
145 MERTENS Robin Veranclassic - AGO BEL 07'40''
146 * LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 14'12''
147 * LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 15'31''
148 HIVERT Jonathan Fortuneo Vital Concept FRA 19'01''
Classement par points :
1 COQUARD Bryan DEN 25 pts
2 DUPONT Timothy VWT 20
3 DEMOITIE Antoine WGG 16
4 BARBIER Rudy RML 14
5 PLANCKAERT Baptiste WBC 12
6 VAN LERBERGHE Bert TSV 10
7 MALDONADO Anthony AUB 9
8 JULES Justin VER 8
9 DEMARE Arnaud FDJ 7
10 GALLOPIN Tony LTS 6
11 VEREECKEN Nicolas SKT 6
12 DE BONDT Dries VWT 5
13 DELAGE Mickaël FDJ 4
14 VAN DER SANDE Tosh LTS 4
15 PETIT Adrien DEN 3
16 DE BIE Sean LTS 2
17 BARBERO CUESTA Carlos CJR 2
18 PELUCCHI Matteo IAM 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 THALMANN Roland ROT 12 pts
2 COUSIN Jérôme COF 6
3 DUQUENNOY Jimmy WBC 4
4 FEILLU Romain AUB 2
Classement du meilleur jeune :
1 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits les 152,8 km en 3h25'38''
2 ENGER Sondre Holst IAM Cycling
3 PAGE Dylan Team Roth
4 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM
5 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise
6 THOMAS Benjamin Armée de Terre
7 SCOTT Jacob An Post - ChainReaction
8 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept
9 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Protect
10 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille
11 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille
12 LATOUR Pierre AG2R la Mondiale
13 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA
14 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA
15 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits
16 DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles - Group Protect
17 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise
18 LELEU Antoine Veranclassic - AGO 01'10''
19 YSSAAD Yannis Armée de Terre 01'11''
20 STÜSSI Colin Team Roth 01'13''
21 DENZ Nico AG2R la Mondiale 01'14''
22 THALMANN Roland Team Roth 02'04''
23 WATSON Calvin An Post - ChainReaction 02'11''
24 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise 02'19''
25 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale 02'27''
26 HOELGAARD Daniel FDJ 07'28''
27 POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise 07'29''
28 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre 07'29''
29 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM 14'02''
30 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept 15'21''
Classement par équipes :
1 Direct Energie en 10h16'54''
2 FDJ
3 An Post - ChainReaction
4 Topsport Vlaanderen - Baloise
5 IAM Cycling
6 Roubaix Mét. Aurop. de Lille
7 Lotto Soudal
8 Wallonie Bruxelles - Group Protect
9 Caja Rural - Seguros RGA
10 Veranda`s Willems CT
11 Wanty - Groupe Gobert
12 Cofidis Solutions Crédits
13 Fortuneo Vital Concept
14 Delko Marseille Provence KTM
15 Armée de Terre
16 Team Roth
17 HP BTP - Auber93
18 Veranclassic - AGO 01'10''
19 AG2R la Mondiale 01'14''
* Suite à la chute qui s'est produite à 1 km de l'arrivée, les coureurs qui figuraient dans le peloton sont crédités du temps du vainqueur.
Remerciements à Cédric Fonteneau - www.votrecourse.com
Crédit photo : Nicolas Gachet - www.directvelo.com