Etoile de Bessèges : Les engagés
La 46e édition de l'Etoile de Bessèges (2.1) aura lieu du 3 au 7 février prochains. Cinq étapes, dont un contre-la-montre individuel le dernier jour, seront au programme. Le vainqueur de l'épreuve succédera au Luxembourgeois Bob Jungels. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes et des engagés.
Les étapes :
03/02 - Et.1 : Grand Prix de la Terre d'Argence (Bellegarde - Beaucaire, 156 km)
04/02 - Et.2 : Nîmes - Mejannes Le Clap (153 km)
05/02 - Et.3 : Grand Prix de Bessèges (Bessèges - Bessèges, 152 km)
06/02 - Et.4 : Grand Prix de Laudun L'Ardoise (Tavel - Laudun, 148 km)
07/02 - Et.5 : CLM - Alès-Alès (12 km)
La liste des engagés :
LOTTO-SOUDAL
1 GALLOPIN Tony
2 ARMEE Sander
3 BROECKX Stig
4 DE BIE Sean
5 MONFORT Maxime
6 VAN DER SANDE Tosh
7 VANENDERT Jelle
8 WALLAYS Jelle
FDJ
11 PINOT Thibaut
12 DEMARE Arnaud
13 DELAGE Mickaël
14 REICHENBACH Sébastien
15 VICHOT Arthur
16 REZA Kévin
17 HOELGAARD Daniel
18 KONOVALOVAS Ignatas
AG2R LA MONDIALE
21 BIDARD François
22 BONNAFOND Guillaume
23 DENZ Nico
24 JAUREGUI Quentin
25 KADRI Blel
26 LATOUR Pierre
27 DUPONT Hubert
28 PERAUD Jean-Christophe
IAM CYCLING
31 COPPEL Jérôme
32 DEVENYNS Dries
33 HOLST ENGER Sandre
34 LANG Pirmin
35 NAESEN Olivier
36 PELUCCHI Matteo
37 REYNES Vicente
38 FUMEAUX Jonathan
DIRECT ENERGIE
41
42
43
44
45
46
47
48
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
51 ARAMENDIA Francisco
52 BARBERO Carlos
53 BENITO Miguel Angel
54 PARDILLA Sergio
55 FERRARI Fabricio
56 RUBIO Diego
57 PRADES Eduard
58 GALLEGO Alberto
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
61 COUSIN Jérôme
62 AHLSTRAND Jonas
63 JEANNESSON Arnold
64 ROSSETTO Stéphane
65 SENECHAL Florian
66 TURGIS Anthony
67 VAN BILSEN Kenneth
68 JOEAAR Gert
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
71 HIVERT Jonathan
72 BRUN Frédéric
73 CAM Maxime
74 DELAPLACE Anthony
75 FEDRIGO Pierrick
76 FONSECA Armindo
77 BONNAMOUR Franck
78 FEILLU Brice
DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
81
82
83
84
85
86
87
88
ROUBAIX-LILLE METROPOLE
91 ANTOMARCHI Julien
92 BARBIER Rudy
93 PEREIRA Florent
94 LEVEAU Jérémy
95 MYNGHEER Daan
96 BOUVRY Dieter
97 POUILLY Félix
98 TURGIS Jimmy
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 CAPIOT Amaury
102 FARAZIJN Maxime
103 VAN LERBERGHE Bert
104 SPRENGERS Thomas
105 DE GENDT Aimé
106 POLS Ruben
107 WALLAYS Jens
108 HELVEN Sander
WANTY-GROUPE GOBERT
111 BACKAERT Frederik
112 CLAEYS Dimitri
113 DEMOITIE Antoine
114 DEVRIENDT Tom
115 DRON Boris
116 MARCATO Marco
117 VAN MELSEN Kevin
118 VEUCHELEN Frederik
HP BTP-AUBER 93
121 GUAY Julien
122 DASSONVILLE Flavien
123 GOUAULT Pierre
124 JAKIN Alo
125 BIHEL César
126 MENUT David
127 LEVARLET Guillaume
128 VIMPERE Théo
TEAM ROTH
131 BALDO Nicolas
132 BAILLIFARD Valentin
133 D’URBANO Marco
134 GADAY Lucas
135 JANORSCHKE Grischa
136 PAGE Dylan
137 PASQUALON Andrea
138 STÜSSI Colin
WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT
141 PLANCKAERT Baptiste
142 HABEAUX Gregory
143 CHEVALIER Olivier
144 WARNIER Antoine
145 DERNIES Tom
146 ISTA Kevyn
147 DELFOSSE Sébastien
148 DE WINTER Ludwig
ARMEE DE TERRE
151 FERASSE Thibault
152 SINNER Benoît
153 DUVAL Julien
154 LEVASSEUR Jordan
155 BODIOT Alexis
156 POULHIES Stéphane
157 ROSTOLLAN Thomas
158 THOMAS Benjamin
AN POST-CHAINREACTION
161 WATSON Calvin
162 WILSON Jack
163 MCCONVEY Connor
164 BOVENHUIS Jasper
165 VEREECKEN Nicolas
166 WASTYN Emiel
167 KENT-SPARK Oliver
168 BENNETT Sean
VERANCLASSIC-AGO
171 JULES Justin
172 BREYNE Jonathan
173 DE ROOZE Niels
174 LEGLEY Matthias
175 LENNERTZ Sam
176 MAYER Yannick
177 MERTENS Robin
178 PEYSKENS Dimitri
Source : www.etoiledebesseges.com