CC - Coupe du Monde #3 - Espoirs : Classements
Eli Iserbyt (Belgique) s'est imposé ce dimanche, à Namur (Belgique), lors de la troisième manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross dans la catégorie Espoirs. Le Belge a devancé Gioele Bertolini (Italie) et son compatriote Quinten Hermans.
Eli Iserbyt consolide ainsi sa place de leader de la Coupe du Monde.
Classement :
1 ISERBYT Eli BELGIQUE en 50'44''
2 BERTOLINI Gioele ITALIE 00:33
3 HERMANS Quinten BELGIQUE 00:45
4 RUSSO Clément FRANCE 01:19
5 SOETE Daan BELGIQUE 01:26
6 CLEPPE Nicolas BELGIQUE 01:32
7 PEETERS Yannick BELGIQUE 01:40
8 WOUTERS Sieben PAYS-BAS 01:4
9 DUBAU Lucas FRANCE 01:54
10 BUDDING Martijn PAYS-BAS 02:05
11 NIEUWENHUIS Joris PAYS-BAS 02:10
12 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESPAGNE 02:49
13 TOUPALIK Adam REPUBLIQUE TCHEQUE 02:58
14 DUBAU Joshua FRANCE 02:59
15 JACOBS Johan SUISSE 02:59
16 ANDREASSEN Simon DANEMARK 03:11
17 OWEN Logan ETATS-UNIS 03:12
18 VANKEIRSBILCK Berne BELGIQUE-B 03:16
19 ORTS Felipe ESPAGNE 03:16
20 COLLEDANI Nadir ITALIE 03:24
21 VAN TICHELT Yorben BELGIQUE-B 03:30
22 ORTENBLAD Tobin ETATS-UNIS 03:35
23 GRUNER Yannick ALLEMAGNE 03:47
24 MERLIER Braam BELGIQUE-B 03:50
25 BOUTET Romain FRANCE 04:05
26 SCHUERMANS Jelle BELGIQUE-B 04:13
27 WHITE Curtis ETATS-UNIS 04:19
28 VAN DER MEER Gosse PAYS-BAS 04:28
29 AERTS Thijs BELGIQUE-B 04:49
30 DEGROOTE Jonas BELGIQUE 04:50
31 CARSTENSEN FINI Sebastian DANEMARK 05:06
32 BAKX Kelvin PAYS-BAS 05:09
33 RUEGG Timon SUISSE 05:16
34 MONTGOMERY David IRLANDE 05:17
35 DRUMM Felix ALLEMAGNE 07:02:00
36 VAN DER STEGEN Roel PAYS-BAS à 1 tour
37 HENNAUX Loic BELGIQUE-B à 1 tour
38 MAYER Daniel REPUBLIQUE TCHEQUE à 2 tours
39 JUNQUERA Mario ESPAGNE à 2 tours
40 GRAB Joel SUISSE à 2 tours
41 HALEY Gavin ETATS-UNIS à 2 tours
42 SIREK Adrian REPUBLIQUE TCHEQUE à 2 tours
43 MULLER Manuel ALLEMAGNE à 2 tours
44 GARCIA Adrian ESPAGNE à 2 tours
45 TURCHI Luc LUXEMBOURG à 2 tours
46 SMITH Nicholas AUSTRALIE à 2 tours
47 ELLWOOD Grant ETATS-UNIS à 3 tours
48 JORDE Ola NORVEGE à 3 tours
Abandons :
LINDENAU Max ALLEMAGNE
HOEYBERGHS Daan BELGIQUE
VOZAR Simon SLOVAQUIE
GLAJZA Ondrej SLOVAQUIE
Classement de la Coupe du Monde après trois manches :
1 ISERBYT Eli BELGIQUE 170 pts
2 RUSSO Clément FRANCE 125
3 BERTOLINI Gioele ITALIE 122
4 HERMANS Quinten BELGIQUE 113
5 NIEUWENHUIS Joris PAYS-BAS 85
6 PEETERS Yannick BELGIQUE 83
7 SOETE Daan BELGIQUE 80
8 HOEYBERGHS Daan BELGIQUE 78
9 VAN TICHELT Yorben BELGIQUE 59
10 JACOBS Johan SUISSE 59
11 DUBAU Lucas FRANCE 59
12 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESPAGNE 59
13 BUDDING Martijn PAYS-BAS 58
14 WOUTERS Sieben PAYS-BAS 49
15 DEGROOTE Jonas BELGIQUE 42
16 CLEPPE Nicolas BELGIQUE 39
17 OWEN Logan ETATS-UNIS 38
18 ORTS Felipe ESPAGNE 30
19 MERLIER Braam BELGIQUE 29
20 DUBAU Joshua FRANCE 26
21 SCHUERMANS Jelle BELGIQUE 24
22 VAN DER MEER Gosse PAYS-BAS 24
23 ORTENBLAD Tobin ETATS-UNIS 23
24 RUEGG Timon SUISSE 21
25 JANSEN Richard PAYS-BAS 21
26 TOUPALIK Adam REPUBLIQUE TCHEQUE 18
27 AERTS Thijs BELGIQUE 16
28 ANDREASSEN Simon DANEMARK 15
29 MORICHON Mathieu FRANCE 15
30 GRUNER Yannick ALLEMAGNE 15
31 VANKEIRSBILCK Berne BELGIQUE 13
32 GLAJZA Ondrej SLOVAQUIE 13
33 DILLMAN Andrew ETATS-UNIS 12
34 WHITE Curtis ETATS-UNIS 12
35 COLLEDANI Nadir ITALIE 11
36 DRUMM Felix ALLEMAGNE 10
37 BOUTET Romain FRANCE 10
38 BAKX Kelvin PAYS-BAS 9
39 SALA Stefano ITALIE 7
40 VAN DER HEIJDEN Maik PAYS-BAS 5
41 LINDENAU Paul ALLEMAGNE 5
42 LINDENAU Max ALLEMAGNE 3
43 SIREK Adrian REPUBLIQUE TCHEQUE 2
44 VAN DER STEGEN Roel PAYS-BAS 2
45 BARNES Nicholas GRANDE-BRETAGNE 1
Source : www.uci.ch