Eurométropole Tour - Et. 2 : Classements
Jonas Van Genechten (IAM Cycling) a remporté ce vendredi la 2e étape de l'Eurométropole Tour (2.1), courue entre Roubaix et Poperinge sur une distance totale de 192,2 kilomètres. Il a battu au sprint Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal) et Louis Verhelst (Cofidis).
Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) reste leader du classement général.
Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) reste leader du classement général.
Classement de la 2e étape :
1 VAN GENECHTEN Jonas IAM les 192,2 km en 4h26'51'' (moy. 43,215 km/h)
2 ROELANDTS Jurgen LTS 00:00
3 VERHELST Louis * COF 00:00
4 THEUNS Edward * TSV 00:00
5 SARREAU Marc * FDJ 00:00
6 VAN ASBROECK Tom * TLJ 00:00
7 JULES Justin VER 00:00
8 NAPOLITANO Danilo WGG 00:00
9 GERTS Floris * BMC 00:00
10 COENEN Dennis * VGS 00:00
11 MC LAY Daniel * BSE 00:00
12 KREDER Raymond * ROP 00:00
13 KRIEGER Alexander * LDT 00:00
14 WASTYN Emiel * WIL 00:00
15 CURVERS Roy TGA 00:00
16 ISTA Kevyn WBC 00:00
17 PARDINI Olivier WIL 00:00
18 VAN STAEYEN Michael COF 00:00
19 TRUSOV Nikolay TCS 00:00
20 TEUNISSEN Mike * TLJ 00:00
21 VAN LERBERGHE Bert * TSV 00:00
22 PONS Gaetan * WBC 00:00
23 VANTOMME Maxime RLM 00:00
24 AHLSTRAND Jonas * COF 00:00
25 GOUGEARD Alexis * ALM 00:00
26 LE BON Johan * FDJ 00:00
27 SELIG Rudiger * KAT 00:00
28 DE BONDT Dries * WIL 00:00
29 DEVENYNS Dries IAM 00:00
30 ZABEL Rick * BMC 00:00
31 BOHLI Tom * BMC 00:00
32 TEDESCHI Mirko * STH 00:00
33 DEVRIENDT Tom * WGG 00:00
34 LUDVIGSSON Fredrik * TGA 00:00
35 STENUIT Robin * WGG 00:00
36 HAUSSLER Heinrich IAM 00:00
37 DERNIES Tom * WBC 00:00
38 LADAGNOUS Matthieu FDJ 00:00
39 KEIZER Martijn TLJ 00:00
40 VACHON Florian BSE 00:00
41 VERMOTE Alphonse * VGS 00:00
42 DRUYTS Gerry * VGS 00:00
43 BOARO Manuele TCS 00:00
44 SENECHAL Florian * COF 00:00
45 HELVEN Sander * TSV 00:00
46 TURGOT Sebastien ALM 00:00
47 BIDEAU Jean Marc BSE 00:00
48 BOULO Matthieu * BSE 00:00
49 MANAKOV Viktor * LDT 00:00
50 GERARD Arnaud BSE 00:00
51 CASTELIJNS Twan * TLJ 00:00
52 KONIG Marco * LDT 00:00
53 JACOBS Pieter TSV 00:00
54 BOS Theo MTN 00:00
55 CHEVALIER Olivier * WBC 00:00
56 HOLLENSTEIN Reto IAM 00:00
57 VAN DER SANDE Tosh * LTS 00:00
58 WERTZ Thomas * WBC 00:00
59 GARDEYN Gorik VER 00:00
60 BELKOV Maxim KAT 00:00
61 BURGHARDT Marcus BMC 00:00
62 VOROBYEV Anton * KAT 00:00
63 LIGTHART Pim LTS 00:00
64 DE BIE Sean * LTS 00:00
65 BAUGNIES Jerome WGG 00:00
66 WYNANTS Maarten TLJ 00:00
67 JOEAAR Gert COF 00:00
68 JENSEN Kristian Haugaard * LDT 00:00
69 VANOVERBERGHE Arthur * TSV 00:00
70 BERTAZZO Liam * STH 00:00
71 DIETEREN Jan * LDT 00:00
72 BRANDLE Matthias * IAM 00:00
73 ANTONINI Simone * WGG 00:00
74 POUILLY Felix * RLM 00:00
75 DE VRIES Berden * ROP 00:00
76 WALLAYS Jelle * TSV 00:00
77 TOSATTO Matteo TCS 00:00
78 VAN BILSEN Kenneth * COF 00:00
79 ZHUPA Eugert * STH 00:00
80 VANDEN BAK Laurent * LDT 00:00
81 VAN GOETHEM Brian * ROP 00:00
82 RUIJGH Rob VGS 00:00
83 BILLE Gaëtan WIL 00:00
84 THOMSON Jay MTN 00:00
85 SCHAR Michael BMC 00:00
86 MARECZKO Jakub * STH 00:00
87 LE GAC Olivier * FDJ 00:00
88 POLITT Nils * KAT 00:00
89 FONZI Giuseppe * STH 00:00
90 BOUVRY Dieter * RLM 00:00
91 LAMMERTINK Maurits * ROP 00:00
92 DE WINTER Ludwig * WBC 00:00
93 DUIJN Huub ROP 00:00
94 JULIUS Jayde * MTN 00:00
95 WARNIER Antoine * WBC 00:00
96 DOUGALL Nic * MTN 00:00
97 DE ROOZE Niels * VER 00:00
98 KOWALSKI Rudy * RLM 00:00
99 LEUKEMANS Bjorn WGG 00:00
100 BRUTT Pavel TCS 00:00
101 VAN MELSEN Kevin WGG 00:00
102 .CLAEYS Dimitri WIL 00:00
103 ENGER Sondre Holst * IAM 00:00
104 BONNAMOUR Franck * BSE 00:00
105 CALLEEUW Joeri WIL 00:21
106 VAN ZUMMEREN Stef * WIL 00:21
107 VANSPEYBROUCK Pieter TSV 00:21
108 GOGL Michael * TCS 00:21
109 ASSELMAN Jesper * ROP 00:24
110 MANZIN Lorrenzo * FDJ 00:27
111 FISCHER Murilo FDJ 00:29
112 MORKOV Michael TCS 00:29
113 STAMSNIJDER Tom TGA 01:16
114 PAUWELS Serge MTN 01:16
115 DEBUSSCHERE Jens * LTS 00:00
116 TOLHOEK Antwan * TCS 01:37
117 PREMONT Christophe * WIL 01:57
118 DUPONT Timothy RLM 00:00
119 CORDEEL Sander VGS 02:07
120 SLIK Ivar * ROP 02:23
121 HONIG Reinier ROP 02:23
122 DE TROYER Tim * WGG 02:23
123 DEHAES Kenny LTS 02:23
124 LABORIE Christophe BSE 02:24
125 PETIT Adrien * COF 03:19
126 HABEAUX Gregory WBC 04:59
127 CAMMAERTS Edwig VER 05:26
128 STEVENS Timothy * VGS 05:26
129 FRANKINY Kilian * BMC 05:26
130 DANIEL Maxime * ALM 05:26
131 KOZONCHUK Dmitrii KAT 05:26
132 DAL COL Andrea * STH 07:47
133 HOFLAND Moreno * TLJ 07:47
134 GRETSCH Patrick ALM 07:47
135 STAUFF Andreas MTN 07:47
136 FOURNIER Marc * FDJ 07:47
137 PILLON Romain * RLM 07:47
138 GODERIS Jelle * VER 07:47
139 VAN DEN BRANDE Julien * VER 07:47
140 DENZ Nico * ALM 07:47
141 PEREIRA Florent * ALM 07:47
142 BROECKX Stig * LTS 07:47
143 ANTOMARCHI Julien RLM 07:47
144 GEUENS Alexander * VGS 07:47
145 PELLAUD Simon * IAM 07:47
146 DE GENDT Thomas LTS 10:28
147 VAN DINGENEN Jordi * VGS 10:28
148 MORABITO Massimo * LDT 10:28
149 CAM Maxime * BSE 10:28
150 OLESEN Patrick * LDT 10:28
151 FAIRLY Caleb TGA 10:28
152 ROMAN Martial VER 10:28
153 HUPOND Thierry TGA 10:28
154 LELEU Antoine * VER 10:28
155 BAGDONAS Gediminas ALM 10:28
Abandons :
SARAMOTINS Aleksejs IAM
CIOLEK Gerald MTN
Classement général :
1 GOUGEARD Alexis * ALM les 367 km en 8h24'36'' (moy. 43,639 km/h)
2 KEIZER Martijn TLJ 00:03
3 BRANDLE Matthias * IAM 00:12
4 ROELANDTS Jurgen LTS 00:14
5 DEVENYNS Dries IAM 00:15
6 HOLLENSTEIN Reto IAM 00:17
7 PARDINI Olivier WIL 00:17
8 LE BON Johan * FDJ 00:18
9 BOHLI Tom * BMC 00:19
10 VOROBYEV Anton * KAT 00:21
11 BOARO Manuele TCS 00:23
12 DEBUSSCHERE Jens * LTS 00:24
13 DE BIE Sean * LTS 00:25
14 VAN ASBROECK Tom * TLJ 00:29
15 HAUSSLER Heinrich IAM 00:29
16 MANAKOV Viktor * LDT 00:30
17 LADAGNOUS Matthieu FDJ 00:32
18 BILLE Gaëtan WIL 00:34
19 TEUNISSEN Mike * TLJ 00:38
20 MC LAY Daniel * BSE 00:39
21 CASTELIJNS Twan * TLJ 00:39
22 .CLAEYS Dimitri WIL 00:40
23 POLITT Nils * KAT 00:41
24 DE VRIES Berden * ROP 00:41
25 KOWALSKI Rudy * RLM 00:42
26 CHEVALIER Olivier * WBC 00:43
27 ISTA Kevyn WBC 00:43
28 JOEAAR Gert COF 00:45
29 ENGER Sondre Holst * IAM 00:47
30 WALLAYS Jelle * TSV 00:47
31 WYNANTS Maarten TLJ 00:48
32 LUDVIGSSON Fredrik * TGA 00:48
33 LIGTHART Pim LTS 00:50
34 LE GAC Olivier * FDJ 00:51
35 JENSEN Kristian Haugaard * LDT 00:52
36 LAMMERTINK Maurits * ROP 00:52
37 HELVEN Sander * TSV 00:53
38 VAN GOETHEM Brian * ROP 00:53
39 VANTOMME Maxime RLM 00:54
40 DIETEREN Jan * LDT 00:55
41 DUIJN Huub ROP 00:55
42 TRUSOV Nikolay TCS 00:56
43 KRIEGER Alexander * LDT 00:56
44 GERARD Arnaud BSE 00:56
45 JACOBS Pieter TSV 00:59
46 SENECHAL Florian * COF 01:00
47 BAUGNIES Jerome WGG 01:00
48 VAN LERBERGHE Bert * TSV 01:00
49 BERTAZZO Liam * STH 01:01
50 BOULO Matthieu * BSE 01:01
51 FONZI Giuseppe * STH 01:01
52 VANDEN BAK Laurent * LDT 01:03
53 VAN DER SANDE Tosh * LTS 01:03
54 VANOVERBERGHE Arthur * TSV 01:03
55 GERTS Floris * BMC 01:06
56 RUIJGH Rob VGS 01:06
57 VERMOTE Alphonse * VGS 01:08
58 TOSATTO Matteo TCS 01:10
59 SARREAU Marc * FDJ 01:10
60 DOUGALL Nic * MTN 01:10
61 TEDESCHI Mirko * STH 01:10
62 BIDEAU Jean Marc BSE 01:11
63 LEUKEMANS Bjorn WGG 01:12
64 VAN MELSEN Kevin WGG 01:12
65 VACHON Florian BSE 01:13
66 WARNIER Antoine * WBC 01:13
67 SCHAR Michael BMC 01:15
68 DUPONT Timothy RLM 01:16
69 CURVERS Roy TGA 01:17
70 STENUIT Robin * WGG 01:17
71 VAN BILSEN Kenneth * COF 01:18
72 DERNIES Tom * WBC 01:18
73 BONNAMOUR Franck * BSE 01:19
74 THOMSON Jay MTN 01:19
75 PONS Gaetan * WBC 01:19
76 DE ROOZE Niels * VER 01:20
77 DRUYTS Gerry * VGS 01:20
78 WERTZ Thomas * WBC 01:21
79 VAN ZUMMEREN Stef * WIL 01:22
80 COENEN Dennis * VGS 01:22
81 THEUNS Edward * TSV 01:23
82 ZABEL Rick * BMC 01:24
83 VAN GENECHTEN Jonas IAM 01:24
84 DE WINTER Ludwig * WBC 01:31
85 TURGOT Sebastien ALM 01:36
86 BOUVRY Dieter * RLM 01:37
87 SELIG Rudiger * KAT 01:39
88 NAPOLITANO Danilo WGG 01:39
89 DE BONDT Dries * WIL 01:41
90 ASSELMAN Jesper * ROP 01:44
91 KREDER Raymond * ROP 01:44
92 CALLEEUW Joeri WIL 01:48
93 KONIG Marco * LDT 01:49
94 BURGHARDT Marcus BMC 01:49
95 GARDEYN Gorik VER 01:50
96 AHLSTRAND Jonas * COF 01:51
97 MARECZKO Jakub * STH 01:59
98 ZHUPA Eugert * STH 02:00
99 VANSPEYBROUCK Pieter TSV 02:06
100 POUILLY Felix * RLM 02:08
101 FISCHER Murilo FDJ 02:14
102 VAN STAEYEN Michael COF 02:14
103 PAUWELS Serge MTN 02:15
104 BELKOV Maxim KAT 02:20
105 STAMSNIJDER Tom TGA 02:21
106 JULES Justin VER 02:26
107 VERHELST Louis * COF 02:26
108 MANZIN Lorrenzo * FDJ 02:33
109 PREMONT Christophe * WIL 02:43
110 TOLHOEK Antwan * TCS 02:52
111 WASTYN Emiel * WIL 03:01
112 DEVRIENDT Tom * WGG 03:14
113 CORDEEL Sander VGS 03:21
114 DE TROYER Tim * WGG 03:26
115 MORKOV Michael TCS 03:52
116 DEHAES Kenny LTS 03:53
117 LABORIE Christophe BSE 03:57
118 HONIG Reinier ROP 04:20
119 SLIK Ivar * ROP 04:30
120 PETIT Adrien * COF 04:33
121 BRUTT Pavel TCS 05:51
122 ANTONINI Simone * WGG 06:14
123 FRANKINY Kilian * BMC 06:15
124 BOS Theo MTN 06:31
125 DANIEL Maxime * ALM 06:34
126 HABEAUX Gregory WBC 06:37
127 JULIUS Jayde * MTN 06:56
128 KOZONCHUK Dmitrii KAT 07:10
129 GOGL Michael * TCS 07:21
130 CAMMAERTS Edwig VER 07:34
131 STEVENS Timothy * VGS 07:44
132 GRETSCH Patrick ALM 08:31
133 ANTOMARCHI Julien RLM 08:32
134 PELLAUD Simon * IAM 08:53
135 PEREIRA Florent * ALM 08:56
136 DAL COL Andrea * STH 09:17
137 GODERIS Jelle * VER 09:30
138 HOFLAND Moreno * TLJ 09:31
139 PILLON Romain * RLM 09:36
140 VAN DEN BRANDE Julien * VER 09:37
141 GEUENS Alexander * VGS 09:41
142 BROECKX Stig * LTS 09:49
143 STAUFF Andreas MTN 10:05
144 DE GENDT Thomas LTS 11:04
145 BAGDONAS Gediminas ALM 11:13
146 CAM Maxime * BSE 11:30
147 OLESEN Patrick * LDT 11:45
148 MORABITO Massimo * LDT 12:08
149 LELEU Antoine * VER 12:10
150 FOURNIER Marc * FDJ 13:44
151 DENZ Nico * ALM 14:36
152 HUPOND Thierry TGA 16:31
153 VAN DINGENEN Jordi * VGS 17:06
154 ROMAN Martial VER 17:56
155 FAIRLY Caleb TGA 24:21
Classement par points :
1 ROELANDTS Jurgen LTS 39 pts
2 VAN GENECHTEN Jonas IAM 33
3 GOUGEARD Alexis * ALM 25
4 DEBUSSCHERE Jens * LTS 25
5 VERHELST Louis * COF 25
6 KREDER Raymond * ROP 24
7 KEIZER Martijn TLJ 20
8 BRANDLE Matthias * IAM 16
9 WALLAYS Jelle * TSV 16
10 DUPONT Timothy RLM 16
11 MC LAY Daniel * BSE 15
12 DEVENYNS Dries IAM 14
13 TRUSOV Nikolay TCS 14
14 SARREAU Marc * FDJ 14
15 THEUNS Edward * TSV 14
16 NAPOLITANO Danilo WGG 13
17 HOLLENSTEIN Reto IAM 12
18 VAN ASBROECK Tom * TLJ 12
19 PARDINI Olivier WIL 10
20 GERTS Floris * BMC 10
21 LE BON Johan * FDJ 9
22 JULES Justin VER 9
23 HABEAUX Gregory WBC 9
24 BOHLI Tom * BMC 8
25 PREMONT Christophe * WIL 8
26 GEUENS Alexander * VGS 8
27 CURVERS Roy TGA 7
28 VOROBYEV Anton * KAT 6
29 COENEN Dennis * VGS 6
30 BOARO Manuele TCS 5
31 LIGTHART Pim LTS 5
32 DE BIE Sean * LTS 4
33 CALLEEUW Joeri WIL 4
34 LE GAC Olivier * FDJ 3
35 KRIEGER Alexander * LDT 3
36 SELIG Rudiger * KAT 2
37 WASTYN Emiel * WIL 2
38 LABORIE Christophe BSE 2
39 HAUSSLER Heinrich IAM 1
40 VANOVERBERGHE Arthur * TSV 1
41 BOUVRY Dieter * RLM 1
42 MARECZKO Jakub * STH 1
43 JULIUS Jayde * MTN 1
Classement des monts :
1 HABEAUX Gregory WBC 60 pts
2 WALLAYS Jelle * TSV 45
3 PREMONT Christophe * WIL 30
4 SLIK Ivar * ROP 18
5 VANOVERBERGHE Arthur * TSV 16
6 WERTZ Thomas * WBC 14
7 BOUVRY Dieter * RLM 11
8 LABORIE Christophe BSE 11
9 PETIT Adrien * COF 9
10 ANTONINI Simone * WGG 8
11 KRIEGER Alexander * LDT 6
12 ROELANDTS Jurgen LTS 4
13 BRANDLE Matthias * IAM 3
14 GEUENS Alexander * VGS 2
15 HOLLENSTEIN Reto IAM 1
Classement du meilleur jeune :
1 GOUGEARD Alexis * ALM les 367 km en 8h24'36''
2 BRANDLE Matthias * IAM 12
3 LE BON Johan * FDJ 18
4 BOHLI Tom * BMC 19
5 VOROBYEV Anton * KAT 21
6 DEBUSSCHERE Jens * LTS 24
7 DE BIE Sean * LTS 25
8 VAN ASBROECK Tom * TLJ 29
9 MANAKOV Viktor * LDT 30
10 TEUNISSEN Mike * TLJ 38
11 MC LAY Daniel * BSE 39
12 CASTELIJNS Twan * TLJ 39
13 POLITT Nils * KAT 41
14 DE VRIES Berden * ROP 41
15 KOWALSKI Rudy * RLM 42
16 CHEVALIER Olivier * WBC 43
17 ENGER Sondre Holst * IAM 47
18 WALLAYS Jelle * TSV 47
19 LUDVIGSSON Fredrik * TGA 48
20 LE GAC Olivier * FDJ 51
21 JENSEN Kristian Haugaard * LDT 52
22 LAMMERTINK Maurits * ROP 52
23 HELVEN Sander * TSV 53
24 VAN GOETHEM Brian * ROP 53
25 DIETEREN Jan * LDT 55
26 KRIEGER Alexander * LDT 56
27 SENECHAL Florian * COF 01:00
28 VAN LERBERGHE Bert * TSV 01:00
29 BERTAZZO Liam * STH 01:01
30 BOULO Matthieu * BSE 01:01
Classement par équipes :
1 IAM CYCLING (SUI) en 25h14'32''
2 TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 25:14:58
3 LOTTO - SOUDAL (BEL) 25:15:07
4 VERANDAS WILLEMS (BEL) 25:15:19
5 FDJ (FRA) 25:15:31
6 TEAM KATUSHA (RUS) 25:15:42
7 TINKOFF - SAXO (RUS) 25:15:54
8 BMC RACING TEAM (USA) 25:16:02
9 LEOPARD DEVLOPMENT (LUX) 25:16:05
10 ROUBAIX LILLE METROP. (FRA) 25:16:09
11 ROOMPOT - ORANJE PEL. (NED) 25:16:14
12 TOPSPORT VL. BALOISE (BEL) 25:16:18
13 BRETAGNE SECHE ENVIR. (FRA) 25:16:24
14 WALLONIE - BRUXELLES (BEL) 25:16:27
15 COFIDIS, SOLUT. CREDITS (FRA) 25:16:47
16 SOUTHEAST (ITA) 25:17:00
17 WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 25:17:01
18 VASTGOEDSER. - GOL. PAL. (BEL) 25:17:16
19 MTN - QHUBEKA (RSA) 25:17:16
20 TEAM GIANT - ALPECIN (GER) 25:17:40
21 VERANCLASSIC - EKOI (BEL) 25:18:33
22 AG2R LA MONDIALE (FRA) 25:20:43
2 ROELANDTS Jurgen LTS 00:00
3 VERHELST Louis * COF 00:00
4 THEUNS Edward * TSV 00:00
5 SARREAU Marc * FDJ 00:00
6 VAN ASBROECK Tom * TLJ 00:00
7 JULES Justin VER 00:00
8 NAPOLITANO Danilo WGG 00:00
9 GERTS Floris * BMC 00:00
10 COENEN Dennis * VGS 00:00
11 MC LAY Daniel * BSE 00:00
12 KREDER Raymond * ROP 00:00
13 KRIEGER Alexander * LDT 00:00
14 WASTYN Emiel * WIL 00:00
15 CURVERS Roy TGA 00:00
16 ISTA Kevyn WBC 00:00
17 PARDINI Olivier WIL 00:00
18 VAN STAEYEN Michael COF 00:00
19 TRUSOV Nikolay TCS 00:00
20 TEUNISSEN Mike * TLJ 00:00
21 VAN LERBERGHE Bert * TSV 00:00
22 PONS Gaetan * WBC 00:00
23 VANTOMME Maxime RLM 00:00
24 AHLSTRAND Jonas * COF 00:00
25 GOUGEARD Alexis * ALM 00:00
26 LE BON Johan * FDJ 00:00
27 SELIG Rudiger * KAT 00:00
28 DE BONDT Dries * WIL 00:00
29 DEVENYNS Dries IAM 00:00
30 ZABEL Rick * BMC 00:00
31 BOHLI Tom * BMC 00:00
32 TEDESCHI Mirko * STH 00:00
33 DEVRIENDT Tom * WGG 00:00
34 LUDVIGSSON Fredrik * TGA 00:00
35 STENUIT Robin * WGG 00:00
36 HAUSSLER Heinrich IAM 00:00
37 DERNIES Tom * WBC 00:00
38 LADAGNOUS Matthieu FDJ 00:00
39 KEIZER Martijn TLJ 00:00
40 VACHON Florian BSE 00:00
41 VERMOTE Alphonse * VGS 00:00
42 DRUYTS Gerry * VGS 00:00
43 BOARO Manuele TCS 00:00
44 SENECHAL Florian * COF 00:00
45 HELVEN Sander * TSV 00:00
46 TURGOT Sebastien ALM 00:00
47 BIDEAU Jean Marc BSE 00:00
48 BOULO Matthieu * BSE 00:00
49 MANAKOV Viktor * LDT 00:00
50 GERARD Arnaud BSE 00:00
51 CASTELIJNS Twan * TLJ 00:00
52 KONIG Marco * LDT 00:00
53 JACOBS Pieter TSV 00:00
54 BOS Theo MTN 00:00
55 CHEVALIER Olivier * WBC 00:00
56 HOLLENSTEIN Reto IAM 00:00
57 VAN DER SANDE Tosh * LTS 00:00
58 WERTZ Thomas * WBC 00:00
59 GARDEYN Gorik VER 00:00
60 BELKOV Maxim KAT 00:00
61 BURGHARDT Marcus BMC 00:00
62 VOROBYEV Anton * KAT 00:00
63 LIGTHART Pim LTS 00:00
64 DE BIE Sean * LTS 00:00
65 BAUGNIES Jerome WGG 00:00
66 WYNANTS Maarten TLJ 00:00
67 JOEAAR Gert COF 00:00
68 JENSEN Kristian Haugaard * LDT 00:00
69 VANOVERBERGHE Arthur * TSV 00:00
70 BERTAZZO Liam * STH 00:00
71 DIETEREN Jan * LDT 00:00
72 BRANDLE Matthias * IAM 00:00
73 ANTONINI Simone * WGG 00:00
74 POUILLY Felix * RLM 00:00
75 DE VRIES Berden * ROP 00:00
76 WALLAYS Jelle * TSV 00:00
77 TOSATTO Matteo TCS 00:00
78 VAN BILSEN Kenneth * COF 00:00
79 ZHUPA Eugert * STH 00:00
80 VANDEN BAK Laurent * LDT 00:00
81 VAN GOETHEM Brian * ROP 00:00
82 RUIJGH Rob VGS 00:00
83 BILLE Gaëtan WIL 00:00
84 THOMSON Jay MTN 00:00
85 SCHAR Michael BMC 00:00
86 MARECZKO Jakub * STH 00:00
87 LE GAC Olivier * FDJ 00:00
88 POLITT Nils * KAT 00:00
89 FONZI Giuseppe * STH 00:00
90 BOUVRY Dieter * RLM 00:00
91 LAMMERTINK Maurits * ROP 00:00
92 DE WINTER Ludwig * WBC 00:00
93 DUIJN Huub ROP 00:00
94 JULIUS Jayde * MTN 00:00
95 WARNIER Antoine * WBC 00:00
96 DOUGALL Nic * MTN 00:00
97 DE ROOZE Niels * VER 00:00
98 KOWALSKI Rudy * RLM 00:00
99 LEUKEMANS Bjorn WGG 00:00
100 BRUTT Pavel TCS 00:00
101 VAN MELSEN Kevin WGG 00:00
102 .CLAEYS Dimitri WIL 00:00
103 ENGER Sondre Holst * IAM 00:00
104 BONNAMOUR Franck * BSE 00:00
105 CALLEEUW Joeri WIL 00:21
106 VAN ZUMMEREN Stef * WIL 00:21
107 VANSPEYBROUCK Pieter TSV 00:21
108 GOGL Michael * TCS 00:21
109 ASSELMAN Jesper * ROP 00:24
110 MANZIN Lorrenzo * FDJ 00:27
111 FISCHER Murilo FDJ 00:29
112 MORKOV Michael TCS 00:29
113 STAMSNIJDER Tom TGA 01:16
114 PAUWELS Serge MTN 01:16
115 DEBUSSCHERE Jens * LTS 00:00
116 TOLHOEK Antwan * TCS 01:37
117 PREMONT Christophe * WIL 01:57
118 DUPONT Timothy RLM 00:00
119 CORDEEL Sander VGS 02:07
120 SLIK Ivar * ROP 02:23
121 HONIG Reinier ROP 02:23
122 DE TROYER Tim * WGG 02:23
123 DEHAES Kenny LTS 02:23
124 LABORIE Christophe BSE 02:24
125 PETIT Adrien * COF 03:19
126 HABEAUX Gregory WBC 04:59
127 CAMMAERTS Edwig VER 05:26
128 STEVENS Timothy * VGS 05:26
129 FRANKINY Kilian * BMC 05:26
130 DANIEL Maxime * ALM 05:26
131 KOZONCHUK Dmitrii KAT 05:26
132 DAL COL Andrea * STH 07:47
133 HOFLAND Moreno * TLJ 07:47
134 GRETSCH Patrick ALM 07:47
135 STAUFF Andreas MTN 07:47
136 FOURNIER Marc * FDJ 07:47
137 PILLON Romain * RLM 07:47
138 GODERIS Jelle * VER 07:47
139 VAN DEN BRANDE Julien * VER 07:47
140 DENZ Nico * ALM 07:47
141 PEREIRA Florent * ALM 07:47
142 BROECKX Stig * LTS 07:47
143 ANTOMARCHI Julien RLM 07:47
144 GEUENS Alexander * VGS 07:47
145 PELLAUD Simon * IAM 07:47
146 DE GENDT Thomas LTS 10:28
147 VAN DINGENEN Jordi * VGS 10:28
148 MORABITO Massimo * LDT 10:28
149 CAM Maxime * BSE 10:28
150 OLESEN Patrick * LDT 10:28
151 FAIRLY Caleb TGA 10:28
152 ROMAN Martial VER 10:28
153 HUPOND Thierry TGA 10:28
154 LELEU Antoine * VER 10:28
155 BAGDONAS Gediminas ALM 10:28
Abandons :
SARAMOTINS Aleksejs IAM
CIOLEK Gerald MTN
Classement général :
1 GOUGEARD Alexis * ALM les 367 km en 8h24'36'' (moy. 43,639 km/h)
2 KEIZER Martijn TLJ 00:03
3 BRANDLE Matthias * IAM 00:12
4 ROELANDTS Jurgen LTS 00:14
5 DEVENYNS Dries IAM 00:15
6 HOLLENSTEIN Reto IAM 00:17
7 PARDINI Olivier WIL 00:17
8 LE BON Johan * FDJ 00:18
9 BOHLI Tom * BMC 00:19
10 VOROBYEV Anton * KAT 00:21
11 BOARO Manuele TCS 00:23
12 DEBUSSCHERE Jens * LTS 00:24
13 DE BIE Sean * LTS 00:25
14 VAN ASBROECK Tom * TLJ 00:29
15 HAUSSLER Heinrich IAM 00:29
16 MANAKOV Viktor * LDT 00:30
17 LADAGNOUS Matthieu FDJ 00:32
18 BILLE Gaëtan WIL 00:34
19 TEUNISSEN Mike * TLJ 00:38
20 MC LAY Daniel * BSE 00:39
21 CASTELIJNS Twan * TLJ 00:39
22 .CLAEYS Dimitri WIL 00:40
23 POLITT Nils * KAT 00:41
24 DE VRIES Berden * ROP 00:41
25 KOWALSKI Rudy * RLM 00:42
26 CHEVALIER Olivier * WBC 00:43
27 ISTA Kevyn WBC 00:43
28 JOEAAR Gert COF 00:45
29 ENGER Sondre Holst * IAM 00:47
30 WALLAYS Jelle * TSV 00:47
31 WYNANTS Maarten TLJ 00:48
32 LUDVIGSSON Fredrik * TGA 00:48
33 LIGTHART Pim LTS 00:50
34 LE GAC Olivier * FDJ 00:51
35 JENSEN Kristian Haugaard * LDT 00:52
36 LAMMERTINK Maurits * ROP 00:52
37 HELVEN Sander * TSV 00:53
38 VAN GOETHEM Brian * ROP 00:53
39 VANTOMME Maxime RLM 00:54
40 DIETEREN Jan * LDT 00:55
41 DUIJN Huub ROP 00:55
42 TRUSOV Nikolay TCS 00:56
43 KRIEGER Alexander * LDT 00:56
44 GERARD Arnaud BSE 00:56
45 JACOBS Pieter TSV 00:59
46 SENECHAL Florian * COF 01:00
47 BAUGNIES Jerome WGG 01:00
48 VAN LERBERGHE Bert * TSV 01:00
49 BERTAZZO Liam * STH 01:01
50 BOULO Matthieu * BSE 01:01
51 FONZI Giuseppe * STH 01:01
52 VANDEN BAK Laurent * LDT 01:03
53 VAN DER SANDE Tosh * LTS 01:03
54 VANOVERBERGHE Arthur * TSV 01:03
55 GERTS Floris * BMC 01:06
56 RUIJGH Rob VGS 01:06
57 VERMOTE Alphonse * VGS 01:08
58 TOSATTO Matteo TCS 01:10
59 SARREAU Marc * FDJ 01:10
60 DOUGALL Nic * MTN 01:10
61 TEDESCHI Mirko * STH 01:10
62 BIDEAU Jean Marc BSE 01:11
63 LEUKEMANS Bjorn WGG 01:12
64 VAN MELSEN Kevin WGG 01:12
65 VACHON Florian BSE 01:13
66 WARNIER Antoine * WBC 01:13
67 SCHAR Michael BMC 01:15
68 DUPONT Timothy RLM 01:16
69 CURVERS Roy TGA 01:17
70 STENUIT Robin * WGG 01:17
71 VAN BILSEN Kenneth * COF 01:18
72 DERNIES Tom * WBC 01:18
73 BONNAMOUR Franck * BSE 01:19
74 THOMSON Jay MTN 01:19
75 PONS Gaetan * WBC 01:19
76 DE ROOZE Niels * VER 01:20
77 DRUYTS Gerry * VGS 01:20
78 WERTZ Thomas * WBC 01:21
79 VAN ZUMMEREN Stef * WIL 01:22
80 COENEN Dennis * VGS 01:22
81 THEUNS Edward * TSV 01:23
82 ZABEL Rick * BMC 01:24
83 VAN GENECHTEN Jonas IAM 01:24
84 DE WINTER Ludwig * WBC 01:31
85 TURGOT Sebastien ALM 01:36
86 BOUVRY Dieter * RLM 01:37
87 SELIG Rudiger * KAT 01:39
88 NAPOLITANO Danilo WGG 01:39
89 DE BONDT Dries * WIL 01:41
90 ASSELMAN Jesper * ROP 01:44
91 KREDER Raymond * ROP 01:44
92 CALLEEUW Joeri WIL 01:48
93 KONIG Marco * LDT 01:49
94 BURGHARDT Marcus BMC 01:49
95 GARDEYN Gorik VER 01:50
96 AHLSTRAND Jonas * COF 01:51
97 MARECZKO Jakub * STH 01:59
98 ZHUPA Eugert * STH 02:00
99 VANSPEYBROUCK Pieter TSV 02:06
100 POUILLY Felix * RLM 02:08
101 FISCHER Murilo FDJ 02:14
102 VAN STAEYEN Michael COF 02:14
103 PAUWELS Serge MTN 02:15
104 BELKOV Maxim KAT 02:20
105 STAMSNIJDER Tom TGA 02:21
106 JULES Justin VER 02:26
107 VERHELST Louis * COF 02:26
108 MANZIN Lorrenzo * FDJ 02:33
109 PREMONT Christophe * WIL 02:43
110 TOLHOEK Antwan * TCS 02:52
111 WASTYN Emiel * WIL 03:01
112 DEVRIENDT Tom * WGG 03:14
113 CORDEEL Sander VGS 03:21
114 DE TROYER Tim * WGG 03:26
115 MORKOV Michael TCS 03:52
116 DEHAES Kenny LTS 03:53
117 LABORIE Christophe BSE 03:57
118 HONIG Reinier ROP 04:20
119 SLIK Ivar * ROP 04:30
120 PETIT Adrien * COF 04:33
121 BRUTT Pavel TCS 05:51
122 ANTONINI Simone * WGG 06:14
123 FRANKINY Kilian * BMC 06:15
124 BOS Theo MTN 06:31
125 DANIEL Maxime * ALM 06:34
126 HABEAUX Gregory WBC 06:37
127 JULIUS Jayde * MTN 06:56
128 KOZONCHUK Dmitrii KAT 07:10
129 GOGL Michael * TCS 07:21
130 CAMMAERTS Edwig VER 07:34
131 STEVENS Timothy * VGS 07:44
132 GRETSCH Patrick ALM 08:31
133 ANTOMARCHI Julien RLM 08:32
134 PELLAUD Simon * IAM 08:53
135 PEREIRA Florent * ALM 08:56
136 DAL COL Andrea * STH 09:17
137 GODERIS Jelle * VER 09:30
138 HOFLAND Moreno * TLJ 09:31
139 PILLON Romain * RLM 09:36
140 VAN DEN BRANDE Julien * VER 09:37
141 GEUENS Alexander * VGS 09:41
142 BROECKX Stig * LTS 09:49
143 STAUFF Andreas MTN 10:05
144 DE GENDT Thomas LTS 11:04
145 BAGDONAS Gediminas ALM 11:13
146 CAM Maxime * BSE 11:30
147 OLESEN Patrick * LDT 11:45
148 MORABITO Massimo * LDT 12:08
149 LELEU Antoine * VER 12:10
150 FOURNIER Marc * FDJ 13:44
151 DENZ Nico * ALM 14:36
152 HUPOND Thierry TGA 16:31
153 VAN DINGENEN Jordi * VGS 17:06
154 ROMAN Martial VER 17:56
155 FAIRLY Caleb TGA 24:21
Classement par points :
1 ROELANDTS Jurgen LTS 39 pts
2 VAN GENECHTEN Jonas IAM 33
3 GOUGEARD Alexis * ALM 25
4 DEBUSSCHERE Jens * LTS 25
5 VERHELST Louis * COF 25
6 KREDER Raymond * ROP 24
7 KEIZER Martijn TLJ 20
8 BRANDLE Matthias * IAM 16
9 WALLAYS Jelle * TSV 16
10 DUPONT Timothy RLM 16
11 MC LAY Daniel * BSE 15
12 DEVENYNS Dries IAM 14
13 TRUSOV Nikolay TCS 14
14 SARREAU Marc * FDJ 14
15 THEUNS Edward * TSV 14
16 NAPOLITANO Danilo WGG 13
17 HOLLENSTEIN Reto IAM 12
18 VAN ASBROECK Tom * TLJ 12
19 PARDINI Olivier WIL 10
20 GERTS Floris * BMC 10
21 LE BON Johan * FDJ 9
22 JULES Justin VER 9
23 HABEAUX Gregory WBC 9
24 BOHLI Tom * BMC 8
25 PREMONT Christophe * WIL 8
26 GEUENS Alexander * VGS 8
27 CURVERS Roy TGA 7
28 VOROBYEV Anton * KAT 6
29 COENEN Dennis * VGS 6
30 BOARO Manuele TCS 5
31 LIGTHART Pim LTS 5
32 DE BIE Sean * LTS 4
33 CALLEEUW Joeri WIL 4
34 LE GAC Olivier * FDJ 3
35 KRIEGER Alexander * LDT 3
36 SELIG Rudiger * KAT 2
37 WASTYN Emiel * WIL 2
38 LABORIE Christophe BSE 2
39 HAUSSLER Heinrich IAM 1
40 VANOVERBERGHE Arthur * TSV 1
41 BOUVRY Dieter * RLM 1
42 MARECZKO Jakub * STH 1
43 JULIUS Jayde * MTN 1
Classement des monts :
1 HABEAUX Gregory WBC 60 pts
2 WALLAYS Jelle * TSV 45
3 PREMONT Christophe * WIL 30
4 SLIK Ivar * ROP 18
5 VANOVERBERGHE Arthur * TSV 16
6 WERTZ Thomas * WBC 14
7 BOUVRY Dieter * RLM 11
8 LABORIE Christophe BSE 11
9 PETIT Adrien * COF 9
10 ANTONINI Simone * WGG 8
11 KRIEGER Alexander * LDT 6
12 ROELANDTS Jurgen LTS 4
13 BRANDLE Matthias * IAM 3
14 GEUENS Alexander * VGS 2
15 HOLLENSTEIN Reto IAM 1
Classement du meilleur jeune :
1 GOUGEARD Alexis * ALM les 367 km en 8h24'36''
2 BRANDLE Matthias * IAM 12
3 LE BON Johan * FDJ 18
4 BOHLI Tom * BMC 19
5 VOROBYEV Anton * KAT 21
6 DEBUSSCHERE Jens * LTS 24
7 DE BIE Sean * LTS 25
8 VAN ASBROECK Tom * TLJ 29
9 MANAKOV Viktor * LDT 30
10 TEUNISSEN Mike * TLJ 38
11 MC LAY Daniel * BSE 39
12 CASTELIJNS Twan * TLJ 39
13 POLITT Nils * KAT 41
14 DE VRIES Berden * ROP 41
15 KOWALSKI Rudy * RLM 42
16 CHEVALIER Olivier * WBC 43
17 ENGER Sondre Holst * IAM 47
18 WALLAYS Jelle * TSV 47
19 LUDVIGSSON Fredrik * TGA 48
20 LE GAC Olivier * FDJ 51
21 JENSEN Kristian Haugaard * LDT 52
22 LAMMERTINK Maurits * ROP 52
23 HELVEN Sander * TSV 53
24 VAN GOETHEM Brian * ROP 53
25 DIETEREN Jan * LDT 55
26 KRIEGER Alexander * LDT 56
27 SENECHAL Florian * COF 01:00
28 VAN LERBERGHE Bert * TSV 01:00
29 BERTAZZO Liam * STH 01:01
30 BOULO Matthieu * BSE 01:01
Classement par équipes :
1 IAM CYCLING (SUI) en 25h14'32''
2 TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 25:14:58
3 LOTTO - SOUDAL (BEL) 25:15:07
4 VERANDAS WILLEMS (BEL) 25:15:19
5 FDJ (FRA) 25:15:31
6 TEAM KATUSHA (RUS) 25:15:42
7 TINKOFF - SAXO (RUS) 25:15:54
8 BMC RACING TEAM (USA) 25:16:02
9 LEOPARD DEVLOPMENT (LUX) 25:16:05
10 ROUBAIX LILLE METROP. (FRA) 25:16:09
11 ROOMPOT - ORANJE PEL. (NED) 25:16:14
12 TOPSPORT VL. BALOISE (BEL) 25:16:18
13 BRETAGNE SECHE ENVIR. (FRA) 25:16:24
14 WALLONIE - BRUXELLES (BEL) 25:16:27
15 COFIDIS, SOLUT. CREDITS (FRA) 25:16:47
16 SOUTHEAST (ITA) 25:17:00
17 WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 25:17:01
18 VASTGOEDSER. - GOL. PAL. (BEL) 25:17:16
19 MTN - QHUBEKA (RSA) 25:17:16
20 TEAM GIANT - ALPECIN (GER) 25:17:40
21 VERANCLASSIC - EKOI (BEL) 25:18:33
22 AG2R LA MONDIALE (FRA) 25:20:43
Source : www.alarrivée.be
Crédit photo : Jean-Marc Hecquet