Grand Prix de Wallonie : Classement
Jens Debusschere (Lotto-Soudal) a remporté ce mercredi le Grand Prix de Wallonie (1.1), disputé entre Beuafays et la Citadelle de Namur sur une distance totale de 198,2 kilomètres. Il a devancé Jan Bakelants (AG2R La Mondiale) et Christophe Laporte (Cofidis).
Jens Debusschere succède à Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) au palmarès de la course.
Classement :
1. DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL les 198,2 km en 4h57'37'' (moy. 39.96 km/h)
2. BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 00:06
3. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07
4. BILLE Gaëtan VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:07
5. VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 00:08
6. PINOT Thibaut FDJ 00:10
7. VICHOT Arthur FDJ 00:12
8. BONNAMOUR Franck * BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:12
9. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:26
10. BAUGNIES Jérôme WANTY - GROUPE GOBERT 00:43
11. DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 00:43
12. DE TIER Floris TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:43
13. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 00:43
14. PARDINI Olivier VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:43
15. ISTA Kevyn WALLONIE - BRUXELLES 00:43
16. PIRES Bruno TINKOFF - SAXO 00:46
17. TURGIS Anthony * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:46
18. GOLAS Michal ETIXX - QUICK STEP 00:46
19. VERVAEKE Louis * LOTTO SOUDAL 00:49
20. SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:52
21. DERNIES Tom WALLONIE - BRUXELLES 00:52
22. DE PLUS Laurens * EQUIPE NATIONALE BELGE 00:54
23. LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 01:04
24. LEDANOIS Kévin * BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:07
25. SENNI Manuel BMC RACING TEAM 01:21
26. GOGL Michael * TINKOFF - SAXO 01:35
27. VACHON Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:35
28. BACKAERT Frederik WANTY - GROUPE GOBERT 01:41
29. ZABEL Rick * BMC RACING TEAM 01:58
30. DEGREVE Martijn * TEAM 3M 02:04
31. PLANCKAERT Emiel * EQUIPE NATIONALE BELGE 02:04
32. GERTS Floris BMC RACING TEAM 02:04
33. DE GENDT Aime * EQUIPE NATIONALE BELGE 02:06
34. DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:35
35. VAN GESTEL Dries * LOTTO SOUDAL 03:35
36. VEREECKEN Nicolas TEAM 3M 03:35
37. FRANKINY Kilian * BMC RACING TEAM 03:35
38. MERTZ Nicolas * T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 03:35
39. VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 03:36
40. WISNIOWSKI Lukasz ETIXX - QUICK STEP 03:49
41. GERARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 04:45
42. MOUREY Francis FDJ 04:45
43. BERNARD Julien TREK FACTORY RACING 04:52
44. BOSMANS Tom * EQUIPE NATIONALE BELGE 05:05
45. PEYSKENS Dimitri TEAM 3M 05:05
46. FARAZIJN Maxime * EQUIPE NATIONALE BELGE 05:09
47. DECLERCQ Benjamin * EQUIPE NATIONALE BELGE 05:09
48. LOY Antoine * COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 05:09
49. JANSSENS Jimmy TEAM 3M 05:09
50. VLIEGEN Loic * BMC RACING TEAM 05:11
51. VAN DEN BRANDE Julien * VERANCLASSIC - EKOI 06:15
52. DE LA CRUZ ETIXX - QUICK STEP 06:58
53. DIDIER Antoine T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 07:38
54. CARABIN Sebastien T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 07:51
55. CALLEEUW Joeri VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 08:21
56. JULES Justin VERANCLASSIC - EKOI 08:21
57. SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING 08:21
58. VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT 08:21
59. KOLÁR Michal TINKOFF - SAXO 08:21
60. HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 08:21
61. VAN HOECKE Gijs TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 08:21
62. BREEN Vegard LOTTO SOUDAL 08:21
63. VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 08:21
64. WALLAYS Jens TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 08:21
65. LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 08:21
66. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 08:21
67. DE BONDT Dries VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 08:21
68. PETROV Evgeny TINKOFF - SAXO 08:21
69. KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 08:21
70. DAMUSEAU Thomas ROUBAIX LILLE METROPOLE 08:21
71. VANENDERT Dennis LOTTO SOUDAL 08:21
72. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 08:21
73. DELFOSSE Florent * COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 08:21
74. MYNGHEER Daan * VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 08:21
75. DEMOITIE Antoine WALLONIE - BRUXELLES 08:21
76. DE WINTER Ludwig WALLONIE - BRUXELLES 08:21
77. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 08:21
78. CHEVALIER Olivier WALLONIE - BRUXELLES 08:21
79. HABEAUX Gregory WALLONIE - BRUXELLES 08:21
80. DIDIER Laurent TREK FACTORY RACING 09:26
81. DENZ Nico * AG2R LA MONDIALE 10:54
82. KAISE Julien * COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 10:54
83. PICOUX Maximilien * COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 10:54
84. FEILLU Romain BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 10:54
85. PREMONT Christophe VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 10:54
86. FOURNIER Marc * FDJ 10:54
87. WERTZ Thomas WALLONIE - BRUXELLES 10:54
88. VAN MELSEN Kevin WANTY - GROUPE GOBERT 10:54
89. SABATINI Fabio ETIXX - QUICK STEP 10:54
90. SENECHAL Florian * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:54
91. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:54
92. VAN ZUMMEREN Stef VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 10:54
93. BIDARD François AG2R LA MONDIALE 10:54
94. LABORIE Christophe BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 10:54
95. ROOZE DE ROOZE Niels VERANCLASSIC - EKOI 10:54
96. JARRIER Benoit BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 10:54
97. MERTZ Remy * COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 10:54
98. VAN BREUSSEGEM Elias VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 11:13
99. HAAG Guillaume T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 11:39
100. DE TROYER Tim WANTY - GROUPE GOBERT 11:45
Non-partants :
KISERLOVSKI Robert TINKOFF - SAXO
SLEURS Christophe TEAM 3M
VERMEULEN Emiel * TEAM 3M
Abandons :
GARDEYN Gorik VERANCLASSIC - EKOI
GODERIS Jelle VERANCLASSIC - EKOI
VANSPEYBROECK Tim TEAM 3M
KAHKAHY Waile * VERANCLASSIC - EKOI
ROMAN Martial VERANCLASSIC - EKOI
LELEU Antoine VERANCLASSIC - EKOI
WARNIER Antoine * WALLONIE - BRUXELLES
BIERMANS Jenthe * EQUIPE NATIONALE BELGE
CRAS Steff * EQUIPE NATIONALE BELGE
LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT
BARROSO Romain * WANTY - GROUPE GOBERT
DEVRIENDT Tom WANTY - GROUPE GOBERT
GALLE Tom * COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
PALM Martin * COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
DUQUENNOY Jimmy * COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE
BOUVRY Dieter ROUBAIX LILLE METROPOLE
PILLON Romain ROUBAIX LILLE METROPOLE
TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE
ARMSTRONG Tom * T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
KROONEN Bastien * T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
CATANIA Claudio T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
DE VOS Gertjan TEAM 3M
BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander TINKOFF - SAXO
GROSSSCHARTNER Felix TINKOFF - SAXO
HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF - SAXO
ALAFACI Eugenio TREK FACTORY RACING
BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING
VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING
WATSON Calvin * TREK FACTORY RACING
BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
BILSEN VAN BILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
STAEYEN VAN STAEYEN Michael COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
VERGAERDE Otto * TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE
JAUREGUI Quentin * AG2R LA MONDIALE
LATOUR Pierre * AG2R LA MONDIALE
DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE
VAKOC Petr ETIXX - QUICK STEP
RENSHAW Mark ETIXX - QUICK STEP
SERRY Pieter ETIXX - QUICK STEP
GESBERT Elie * FDJ
MANZIN Lorrenzo * FDJ
SARREAU Marc * FDJ
DOUBEY Fabien * FDJ
Source : www.chronorace.be