Tour de Loire-Atlantique - Et. 1 : Classements
Nicolas David (Hennebont Cyclisme) s'est imposé ce samedi lors de la 1ère étape du Tour de Loire-Atlantique (Elite Nationale), courue sur 148 kilomètres entre Thouaré-sur-Loire et le Landreau. Il devance Thibault Ferasse (Team U Nantes Atlantique) et Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac).
Nicolas David s'empare du premier maillot jaune de leader.
Classement de la 1ère étape :
1 DAVID Nicolas Hennebont C les 149 km en 3h26'44'' (moy. 43,244 km/h) (b : 10'')
2 FERASSE Thibault U Nantes à 2 (b : 6'')
3 PATOUX Cyrille Pays Loudéa à 4 (b : 4'')
4 CHOPIN David Côtes Armor à 4
5 BOUCHEREAU Loic Vendée U Pd à 4
6 MAITRE Florian Vendée U Pd à 8
7 GAULTIER Matthieu Côtes Armor à 10
8 BLANQUEFORT Sylvain U Nantes à 10
9 EVENOT Killian Dunkerque Li à 10
10 CLERE Emilien Chalettois G à 10
11 PETIOT Kévin Limousin à 10
12 GABORIAUD Guillaume Aube UV à 10
13 HUTIN Guillaume Aube UV à 10
14 LEBARS Enric Côtes Armor à 10
15 BRENTERCH Erwan Hennebont C à 10
16 GOUJON Adrien Océane Top à 10
17 GUILLOT Kevin Pays Loudéa à 10
18 DUGUENET Stéphane Chalettois G à 10
19 MENANT Théo Creuse Oxyg à 10
20 ARTUS Willy Vallet VS à 10
21 LEPLINGARD Antoine Vendée U Pd à 10
22 RACAULT Ronan Chalettois G à 10
23 CHAUDOY Romain Cholet 49 U à 10
24 OURSELIN Paul Vendée U Pd à 10
25 RICART Alexandre Dunkerque Li à 10
26 GOURET Jean Marie Sojasun Esp à 10 (b : 2'')
27 TESSIER Florian Cholet 49 U à 10
28 ROLLAND Jules Côtes Armor à 10
29 ROBIN Maxime POC C Lumi à 10
30 MCCULLOUGH Andrew Pays Loudéa à 10
31 STEWART Daniel Hennebont C à 10
32 BRICAUD Valentin StHerblain U à 10
33 DRANCOURT Pierre Dunkerque Li à 10
34 GERBAUD Guillaume Océane Top à 10
35 TELLIER Luc Pays Loudéa à 10
36 BARROSO Romain Chalettois G à 10 (b : 1'')
37 DUFOUR Florian Creuse Oxyg à 10
38 LEMONNIER Franck Sojasun Esp à 10
39 BENNETT Stefan POC C Lumi à 10
40 JEGOU Julien Côtes Armor à 10
41 TIJOU Clement StHerblain U à 22
42 QUEYRET Maxime Océane Top à 22
43 CORNILLET Erwan Sojasun Esp à 22
44 GIRDLESTONE Keagan U Nantes à 22
45 MAOUDJ Maxime Sojasun Esp à 22
46 VILLETTE Florian Limousin à 22
47 CHAMAYOU BRIEN Rom Creuse Oxyg à 22
48 HERBERT Charles Vendée U Pd à 22
49 DROUARD Leo Cholet 49 U à 22
50 GUEGO Vincent Côtes Armor à 22
51 FONFREDE François Limousin à 22
52 TERRIEN Valentin Vallet VS à 22
53 LAZZARONI Thomas Aube UV à 22
54 HARBONNIER Sébastien Dunkerque Li à 22
55 DUPE Bastien Vallet VS à 22
56 POUGET Tommy Sojasun Esp à 22
57 LAMY Julien Limousin à 22
58 CHASSAGNE Thomas Limousin à 29
59 RAUTURIER Simon POC C Lumi à 29
60 FERNANDEZ Ewen Hennebont C à 29
61 JAMMET Romain Limousin à 29
62 HERAULT Vincent StHerblain U à 29
63 PAROISSIEN Pierre Aube UV à 29
64 LE MONTAGNER Benja U Nantes à 29
65 JOALLAND Killian Cholet 49 U à 35
66 GUILCHER Axel Sojasun Esp à 35
67 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Li à 35
68 FOUACHE Kevin U Nantes à 35
69 MOULIN Aurelien Océane Top à 35
70 FAHIER Pierre Alexandre Vallet VS à 35
71 HUTIN Emmanuel U Nantes à 35
72 HASPOT Aurelien Cholet 49 U à 35
73 KALF Steven Creuse Oxyg à 42
74 DESTANG Lucas Vendée U Pd à 1 4
75 RONXIN Pierre Chalettois G à 1 6
76 FOUCHER Sébastien Chalettois G à 1 6
77 THEVENEZ Geoffrey POC C Lumi à 10 6
78 DUCROCQ Joris Aube UV à 12 21
79 PRIVAT Jérémy Creuse Oxyg à 12 21
80 NORMAND Clement Cholet 49 U à 12 21
81 CORBEL Erwann Pays Loudéa à 12 21 (b : 3'')
82 LE MONTAGNER Maxime Hennebont C à 16 19
83 COUVIDOUX Antoine Creuse Oxyg à 16 19
84 FILLAUT Miguel Pays Loudéa à 16 19
85 PRIEUR Antoine Vallet VS à 16 19
86 BORRIELLO Enzo POC C Lumi à 19 35
Abandons :
COMET Pierre Océane Top
BERNARD Quentin Dunkerque Li
CHEMINEAU Stephane Vallet VS
GROSSI Mickael StHerblain U
MORIN Emmanuel StHerblain U
BORDES Cyril POC C Lumi
Classement général :
1 DAVID Nicolas Hennebont C les 149 km en 3h26'34'' (moy. 43,244 km/h)
2 FERASSE Thibault U Nantes à 6
3 PATOUX Cyrille Pays Loudéa à 10
4 CHOPIN David Côtes Armor à 14
5 BOUCHEREAU Loic Vendée U Pd à 14
6 MAITRE Florian Vendée U Pd à 18
7 GOURET Jean Marie Sojasun Esp à 18
8 BARROSO Romain Chalettois G à 19
9 GAULTIER Matthieu Côtes Armor à 20
10 BLANQUEFORT Sylvain U Nantes à 20
11 EVENOT Killian Dunkerque Li à 20
12 CLERE Emilien Chalettois G à 20
13 PETIOT Kévin Limousin à 20
14 GABORIAUD Guillaume Aube UV à 20
15 HUTIN Guillaume Aube UV à 20
16 LEBARS Enric Côtes Armor à 20
17 BRENTERCH Erwan Hennebont C à 20
18 GOUJON Adrien Océane Top à 20
19 GUILLOT Kevin Pays Loudéa à 20
20 DUGUENET Stéphane Chalettois G à 20
21 MENANT Théo Creuse Oxyg à 20
22 ARTUS Willy Vallet VS à 20
23 LEPLINGARD Antoine Vendée U Pd à 20
24 RACAULT Ronan Chalettois G à 20
25 CHAUDOY Romain Cholet 49 U à 20
26 OURSELIN Paul Vendée U Pd à 20
27 RICART Alexandre Dunkerque Li à 20
28 TESSIER Florian Cholet 49 U à 20
29 ROLLAND Jules Côtes Armor à 20
30 ROBIN Maxime POC C Lumi à 20
31 MCCULLOUGH Andrew Pays Loudéa à 20
32 STEWART Daniel Hennebont C à 20
33 BRICAUD Valentin StHerblain U à 20
34 DRANCOURT Pierre Dunkerque Li à 20
35 GERBAUD Guillaume Océane Top à 20
36 TELLIER Luc Pays Loudéa à 20
37 DUFOUR Florian Creuse Oxyg à 20
38 LEMONNIER Franck Sojasun Esp à 20
39 BENNETT Stefan POC C Lumi à 20
40 JEGOU Julien Côtes Armor à 20
41 TIJOU Clement StHerblain U à 32
42 QUEYRET Maxime Océane Top à 32
43 CORNILLET Erwan Sojasun Esp à 32
44 GIRDLESTONE Keagan U Nantes à 32
45 MAOUDJ Maxime Sojasun Esp à 32
46 VILLETTE Florian Limousin à 32
47 CHAMAYOU BRIEN Romai Creuse Oxyg à 32
48 HERBERT Charles Vendée U Pd à 32
49 DROUARD Leo Cholet 49 U à 32
50 GUEGO Vincent Côtes Armor à 32
51 FONFREDE François Limousin à 32
52 TERRIEN Valentin Vallet VS à 32
53 LAZZARONI Thomas Aube UV à 32
54 HARBONNIER Sébastien Dunkerque Li à 32
55 DUPE Bastien Vallet VS à 32
56 POUGET Tommy Sojasun Esp à 32
57 LAMY Julien Limousin à 32
58 CHASSAGNE Thomas Limousin à 39
59 RAUTURIER Simon POC C Lumi à 39
60 FERNANDEZ Ewen Hennebont C à 39
61 JAMMET Romain Limousin à 39
62 HERAULT Vincent StHerblain U à 39
63 PAROISSIEN Pierre Aube UV à 39
64 LE MONTAGNER Benjami U Nantes à 39
65 JOALLAND Killian Cholet 49 U à 45
66 GUILCHER Axel Sojasun Esp à 45
67 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Li à 45
68 FOUACHE Kevin U Nantes à 45
69 MOULIN Aurelien Océane Top à 45
70 FAHIER Pierre Alexandre Vallet VS à 45
71 HUTIN Emmanuel U Nantes à 45
72 HASPOT Aurelien Cholet 49 U à 45
73 KALF Steven Creuse Oxyg à 52
74 DESTANG Lucas Vendée U Pd à 1 14
75 RONXIN Pierre Chalettois G à 1 16
76 FOUCHER Sébastien Chalettois G à 1 16
77 THEVENEZ Geoffrey POC C Lumi à 10 16
78 CORBEL Erwann Pays Loudéa à 12 28
79 DUCROCQ Joris Aube UV à 12 31
80 PRIVAT Jérémy Creuse Oxyg à 12 31
81 NORMAND Clement Cholet 49 U à 12 31
82 LE MONTAGNER Maxime Hennebont C à 16 29
83 COUVIDOUX Antoine Creuse Oxyg à 16 29
84 FILLAUT Miguel Pays Loudéa à 16 29
85 PRIEUR Antoine Vallet VS à 16 29
86 BORRIELLO Enzo POC C Lumi à 19 45
Classement du meilleur grimpeur :
1 BARROSO Romain Chalettois G FRA 10 pts
2 BOUCHEREAU Loic Vendée U PdL FRA 8
3 DAVID Nicolas Hennebont C FRA 6
4 CHOPIN David Côtes Armor C FRA 4
5 FOUACHE Kevin U Nantes FRA 3
6 FERASSE Thibault U Nantes FRA 3
7 QUEYRET Maxime Océane Top 16 FRA 3
8 DRANCOURT Pierre Dunkerque Lit FRA 2
9 MAITRE Florian Vendée U PdL FRA 2
10 CORBEL Erwann Pays Loudéac FRA 2
11 LE MONTAGNER Benjamin U Nantes FRA 1
Classement des points chauds :
1 LE MONTAGNER Benjamin U Nantes FRA 12 pts
2 BARROSO Romain Chalettois G FRA 4
3 ROLLAND Jules Côtes Armor C FRA 3
4 GOURET Jean Marie Sojasun Esp FRA 2
Classement du meilleur jaune :
1 MAITRE Florian Vendée U Pd les 149 km en 3h26'52''
2 EVENOT Killian Dunkerque Li à 2
3 MENANT Théo Creuse Oxyg à 2
4 LEPLINGARD Antoine Vendée U Pd à 2
5 TESSIER Florian Cholet 49 U à 2
6 ROLLAND Jules Côtes Armor à 2
7 BRICAUD Valentin StHerblain U à 2
8 DUFOUR Florian Creuse Oxyg à 2
9 TIJOU Clement StHerblain U à 14
10 QUEYRET Maxime Océane Top à 14
11 CORNILLET Erwan Sojasun Esp à 14
12 GIRDLESTONE Keagan U Nantes à 14
13 CHAMAYOU BRIEN Romai Creuse Oxyg à 14
14 HERBERT Charles Vendée U Pd à 14
15 DROUARD Leo Cholet 49 U à 14
16 LAZZARONI Thomas Aube UV à 14
17 JOALLAND Killian Cholet 49 U à 27
18 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Li à 27
19 KALF Steven Creuse Oxyg à 34
20 DESTANG Lucas Vendée U Pd à 56
21 RONXIN Pierre Chalettois G à 58
22 COUVIDOUX Antoine Creuse Oxyg à 16 11
23 BORRIELLO Enzo POC C Lumi à 19 27
Remerciements à Pierre de La Villemarqué.
Crédit photo : Freddy Guérin - www.directvelo.com