Saint-Brieuc Agglo Tour : Les engagés
La 12e édition de l'épreuve Elite Nationale Saint-Brieuc Agglo Tour se dispute samedi et dimanche dans le département des Côtes d'Armor. Deux étapes et un contre-la-montre figurent au programme. Le vainqueur succédera à Julien Guay, alors à Sojasun espoir-ACNC et désormais pro chez Auber 93. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes et des engagés.
Les étapes :
22/08 - Et. 1 : Saint-Brieuc - Trémeloir (132 km)
23/08 - Et. 2 : Contre-la-montre individuel à Pordic (8,5 km)
23/08 - Et. 3 : Plérin - Plérin (97,5 km)
La liste des engagés :
VC PAYS DE LOUDEAC
1 COLAS Vincent
2 CORBEL Erwann
3 GUILLOT Kévin
4 MCCULLOUGH Andrew
5 PATOUX Cyrille
6 RENAULT Baptiste *
SOJASUN ESPOIR-ACNC
11 GOURET Jean-Marie
12 MARY Clément
13 RAPIN Martin*
14 SCRHREURS Hamish *
15 SEIGNEURS Fabrice
16 YSSAAD Yannis
HENNEBONT CYCLISME
21 BRENTERCH Erwan
22 DAVID Nicolas
23 FERNANDEZ Ewen
24 FLEGEO Baptiste *
25 LE MONTAGNER Maxime
26 STEWART Daniel *
JAPON ESPOIRS
31 OMOTE Toshiki *
32 OKA Atsushi *
33 KOBASHI Yuri *
34 KUROEDA Saya *
35 TOKUDA Suguru *
36 KOISHI Yuma *
BREST IROISE CYCLISME 2000
41 BOTREL Yann
42 COQUIL Sébastien
43 DELAPLACE Cédric
44 GUILLEMOT Frédéric
45 MASSON Jonathan
46 THOMINET Camille
VC PAYS DE LORIENT
51 CORDROCH Julien *
52 JANVIER Nicolas
53 LECLAIRE David
54 RAUD Guillaume
55 LOREAU Antoine *
56 ZIELINSKI Piotr
TEAM PAYS DE DINAN
61 DANIEL Aurélien
62 LE MOINE Gaëtan
63 LINO Julien
64 MARIE Rodolphe
65 POILVET Ludovic
66 PRIMAS Nicolas
VENDEE U
71 CALMEJANE Lilian
72 CARDIS Romain
73 CORNU Jérémy
74 GUYOT Romain
75 KRAINER Taruia
76
TEAM U NANTES ATLANTIQUE
81 BLANQUEFORT Sylvain
82 BARKET Florian *
83 FOUACHE Kévin
84 HASPOT Anthony
85 LATOUCHE Normann *
86 LE MONTAGNER Benjamin
CREUSE OXYGENE GUERET
91 DUFOUR Florian *
92 GIRARD Thomas
93 JERET Timmo
94 KALF Steven *
95 COUVIDOUX Antoine *
96
COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
101 SCHMIDT Fabien
102 BUGUELLOU Vincent
103 CHOPIN David
104 TASSEL Ronan
105 JEGOU Julien
106 GAULTIER Matthieu
TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
111 MARTIN Benjamin
112 MESNIL Alexandre
113 MABIRE Maxime
114 POISON Simon *
115 LE CORRE William
116 OSMONT Mathieu *
UC BRIOCHINE
121 BOIVIN Axel *
122 BERCHE Pierre-Antoine *
123 ANDRE Youen
124 THEBAULT Arnaud *
125 GORIN Mickaël
126 QUINIO Adrien
VC QUINTINAIS
131 LAUBE Germain
132 MICHEL Gwénolé
133 RAULT Yann
134 JOLLY Quentin *
135 LE BOURG Ronan
136
LAVAL CYCLISME 53
141 BOUTVILLE David
142 DANIEL William
143 DELANOE Ludovic *
144 DAVY Corentin *
145 CELERIER Brivaël *
146 LEPOURREAU Adrien
VS VELLETAIS
151 ARTUS Willy *
152 DUPE Bastien
153 FAHIER Pierre-Alexandre
154 PRIEUR Antoine *
155 RENAUD Alban *
156 TERRIEN Valentin *
TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO
161 GOUEDARD Simon
162 MOSIN Pierre *
163 PROD'HOMME Antoine*
164 JAMET Loïc *
165 BORDIER Julien *
166 LE BRAS Alexandre
ALGERIE
171 BECHLAGHEM Abderrahmane *
172 BELMOKTAR Boualem *
173 HANACHI Abdelbasset
174 LAGAB Azzedine
175 MANSOURI Abderrahmane *
176 SAIDI Nassim*
COMITE DEPARTEMENTAL 22 ESPOIR
181 GUEVEL Stéphen *
182 MAHE Youenn *
183 MORICE Alex *
184 POILVERT Freddy *
185 ROLLAND Jules *
186 TORTELIER Valentin *
POC COTE DE LUMIERE
191 BOIRIVANT Clément *
192 BORDES Cyril *
193 LOUIS Julien *
194 RAUTURIER Simon
195 ROBIN Maxime
196 TENAILLEAU Lylian *
Remerciements à Jean-Noël Le Noan.