Baloise Belgium Tour - Et. 2 : Classements
Tom Boonen (Etixx-Quick Step) s'est imposé ce jeudi sur le Baloise Belgium Tour (2.HC), lors de la deuxième étape qui reliait Lochristi à Knokke-Heist sur une distance de 178,5 kilomètres. Pour sa première victoire de la saison, le Belge a devancé au sprint le Français Arnaud Démare (FDJ) et Jens Debusschere (Joker+-Lotto-Soudal).
Matthias Brändle conserve son maillot rouge Joker+ de leader du classement général.
Classement de la 2e étape :
1. BOONEN Tom EQS ETIXX - QUICK STEP les 178,5 km en 4h19'21'' (moy. 41,3 km/h) (b : 10'')
2. DEMARE Arnaud FDJ FDJ 00:00 (b : 06'')
3. DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 00:00 (b : 04'')
4. VANGENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 00:00
5. GROENEWEGEN Dylan ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00
6. DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 00:00
7. JANS Roy WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
8. VAN ASBROECK Tom TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
9. LAMPAERT Yves EQS ETIXX - QUICK STEP 00:00
10. TCATEVICH Aleksei KAT TEAM KATUSHA 00:00
11. THEUNS Edward TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
12. DEMOITIE Antoine WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
13. VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 00:00
14. STEVENS Timothy VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 00:00
15. SELIG Rudiger KAT TEAM KATUSHA 00:00
16. VEREECKEN Nicolas MMM TEAM 3M 00:00
17. BENFATTO Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:00
18. AHLSTRAND Jonas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
19. VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
20. VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
21. STALLAERT Joeri CIB CIBEL 00:00
22. PETIT Adrien COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
23. MARKUS Barry TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
24. CHICCHI Francesco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:00
25. GUARDINI Andrea AST ASTANA PRO TEAM 00:00
26. VAN DER POEL Mathieu BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
27. VAN STEENBERGEN Jori CIB CIBEL 00:00
28. BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 00:00
29. NAESEN Oliver TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
30. CHETOUT Loïc COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
31. VAN AERT Wout VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 00:00
32. NAPOLITANO Danilo WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
33. WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
34. MOLARD Rudy COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
35. SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 00:00
36. TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 00:00
37. CAMPENAERTS Victor TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
38. VAN KEIRSBULCK G. EQS ETIXX - QUICK STEP 00:00
39. BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
40. VORGANOV Eduard KAT TEAM KATUSHA 00:00
41. DENNIS Rohan BMC BMC RACING TEAM 00:00
42. SOLOMENNIKOV Andrei RVL RUSVELO 00:00
43. MCCONVEY Connor MMM TEAM 3M 00:00
44. KREDER Raymond ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00
45. VANSPEYBROECK Tim MMM TEAM 3M 00:00
46. SPRENGERS Thomas TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
47. VAN ZUMMEREN Stef WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00
48. COENEN Dennis VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 00:00
49. ISTA Kevin WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
50. EVRARD Laurent WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
51. VANLANDSCHOOT James WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
52. KREDER Wesley ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00
53. LEUKEMANS Björn WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
54. DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 00:00
55. QUINZIATO Manuel BMC BMC RACING TEAM 00:00
56. OVECHKIN Artem RVL RUSVELO 00:00
57. BRANDLE Matthias IAM IAM CYCLING 00:00
58. HABEAUX Gregory WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
59. BONNET William FDJ FDJ 00:00
60. BAESTAENS Vincent BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
61. WALLAYS Jelle TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
62. ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00
63. MAES Nikolas EQS ETIXX - QUICK STEP 00:00
64. VERMOTE Julien EQS ETIXX - QUICK STEP 00:00
65. RUIJGH Rob VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 00:00
66. HOEYBERGHS Daan BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
67. TERPSTRA Niki EQS ETIXX - QUICK STEP 00:00
68. CORDEEL Sander VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 00:00 (b : 09'')
69. DUIJN Huub ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00
70. HULSMANS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 00:00
71. ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
72. MAIKIN Roman RVL RUSVELO 00:00
73. VERRAES Benjamin CIB CIBEL 00:00 00:06
74. PEYSKENS Dimitri MMM TEAM 3M 00:00
75. BILLE Gaetan WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00
76. VEUCHELEN Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
77. VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX - QUICK STEP 00:00
78. SCHÄR Michael BMC BMC RACING TEAM 00:00
79. TEUNS Dylan BMC BMC RACING TEAM 00:00
80. BENNETT George TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
81. DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 00:00
82. CHAINEL Steve COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
83. DELAGE Mickael FDJ FDJ 00:00
84. CALLEEUW Joeri WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00
85. DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 00:00
86. WARNIER Antoine WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
87. BOZIC Borut AST ASTANA PRO TEAM 00:00
88. DE VRIES Berden ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00
89. ELMIGER Martin IAM IAM CYCLING 00:00
90. POZDNYAKOV Kirill RVL RUSVELO 00:00
91. WAGNER Robert TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
92. KAMYSHEV Arman AST ASTANA PRO TEAM 00:00
93. AYAZBAYEV Maxat AST ASTANA PRO TEAM 00:00
94. FOMINYKH Daniil AST ASTANA PRO TEAM 00:00
95. JOEAAR Gert COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
96. TOUPALIK Adam BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
97. DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
98. BOROS Michael BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
99. VEMOTE Alfons VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 00:00
100. BOUCHER David FDJ FDJ 00:00
101. DE TROYER Tim WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
102. VELITS Martin EQS ETIXX - QUICK STEP 00:00
103. DE GENDT Thomas LTS LOTTO SOUDAL 00:00
104. ADAMS Jens VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 00:00
105. ROLLIN Dominique COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
106. SILIN Egor KAT TEAM KATUSHA 00:00
107. VOROBYEV Anton KAT TEAM KATUSHA 00:00
108. REUS Kai WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00
109. LEEZER Thomas TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
110. KOZHATAYEV Bakhtiyar AST ASTANA PRO TEAM 00:00
111. GIBBONS T. CIB CIBEL 00:00
112. TABORRE Fabio AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:00
113. TALIANI Alessio AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:00
114. LAMMERTINK Maurits ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00
115. TANNER Jake MMM TEAM 3M 00:00
116. DUFRASNE Jonathan WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
117. VAN DER POEL David BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
118. JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M 00:00
119. PREMONT Christophe WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00 (b : 01'')
120. ONGENA Thomas CIB CIBEL 00:00
121. VINGERLING Michael MMM TEAM 3M 00:00
122. PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00
123. CLAEYS Dimitri WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00
124. DEVRIENDT Tom WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
125. DE VOS Gertjan MMM TEAM 3M 00:00
126. SENNI Manuel BMC BMC RACING TEAM 00:00
127. CALLEBAUT Kevin CIB CIBEL 00:00
128. NARDIN Alberto AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:21
129. CALUWE Stijn BKP BKCP - POWERPLUS 00:21
130. DOCKX Gert LTS LOTTO SOUDAL 00:21
131. LEMOINE Cyril COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:47
132. CHAVANEL Sébastien FDJ FDJ 00:49
133. KOMIN Alexandr RVL RUSVELO 00:49
134. PADOUR Frantisek AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:49
135. GOOSSENS Kenny CIB CIBEL 00:49
136. PELLAUD Simon IAM IAM CYCLING 00:49
137. DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:54 (b : 02'')
138. SMUKULIS Gatis KAT TEAM KATUSHA 00:54
139. FLAKEMORE Campbell BMC BMC RACING TEAM 00:54
140. MANZIN Lorenzo FDJ FDJ 01:00
141. KUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA 00:00
142. CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE - BRUXELLES 02:23
143. VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 4:21:44 02:23
144. DE MAAR Marc ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 02:23
145. VAN WINDEN Dennis TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 02:23
146. DE BONDT Dries WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 02:23
147. ROELANDTS Jurgen LTS LOTTO SOUDAL 00:00
148. WALSLEBEN Philipp BKP BKCP - POWERPLUS 02:31
149. REYNES MIMO Vicente IAM IAM CYCLING 03:17
150. IGNATENKO Petr RVL RUSVELO 03:17
151. VICIOSO ARCOS Angel KAT TEAM KATUSHA 03:17
152. AREGGER Marcel IAM IAM CYCLING 03:17
153. RYBAKOV Alexander RVL RUSVELO 03:17
154. VAN DORSSELAER Niels CIB CIBEL 03:17
155. FOLIFOROV Alexander RVL RUSVELO 03:17
156. JEANNESSON Arnold FDJ FDJ 03:17
157. ENGER Sondre Holst IAM IAM CYCLING 07:11
Classement général :
1. BRANDLE Matthias AUT IAM les 185,35 km en 4h27'15'' (moy. 41,61 km/h)
2. DENNIS Rohan AUS BMC 00:02
3. BILLE Gaetan BEL WIL 00:09
4. ELMIGER Martin SUI IAM
5. VAN AVERMAET Greg BEL BMC 00:11
6. DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 00:16
7. BOONEN Tom BEL EQS 00:17
8. DEMARE Arnaud FRA FDJ 00:18
9. BONNET William FRA FDJ 00:19
10. LAMPAERT Yves BEL EQS
11. VAN KEIRSBULCK G. BEL EQS 00:20
12. BOUCHER David BEL FDJ
13. VERRAES Benjamin BEL CIB
14. VAN DER POEL Mathieu NED BKP 00:21
15. OVECHKIN Artem RUS RVL
16. SIEBERG Marcel GER LTS
17. VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 00:23
18. VAN HOECKE Gijs BEL TSV
19. VAN AERT Wout BEL VGS
20. VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV 00:25
21. DEVENYNS Dries BEL IAM
22. ROELANDTS Jurgen BEL LTS
23. DE VRIES Berden NED ROP
24. WALLAYS Jelle BEL TSV
25. DE GENDT Thomas BEL LTS 00:26
26. THEUNS Edward BEL TSV
27. PARDINI Olivier BEL WIL
28. CAMPENAERTS Victor BEL TSV
29. TERPSTRA Niki NED EQS
30. CORDEEL Sander BEL VGS 00:27
31. VANDENBERGH Stijn BEL EQS 00:28
32. WAGNER Robert GER TLJ
33. JOEAAR Gert EST COF 00:29
34. TCATEVICH Aleksei RUS KAT 00:30
35. VERMOTE Julien BEL EQS 00:31
36. NAESEN Oliver BEL TSV
37. QUINZIATO Manuel ITA BMC
38. WYNANTS Maarten BEL TLJ
39. SENNI Manuel ITA BMC
40. PETIT Adrien FRA COF 00:32
41. KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 00:33
42. MAES Nikolas BEL EQS
43. DE BUYST Jasper BEL LTS
44. BENNETT George NZL TLJ 00:34
45. BOZIC Borut SLO AST
46. VEUCHELEN Frederik BEL WGG
47. DUIJN Huub NED ROP 00:35
48. VAN ZUMMEREN Stef BEL WIL
49. VOROBYEV Anton RUS KAT
50. GIBBONS T. USA CIB
51. ADAMS Jens BEL VGS
52. WARNIER Antoine BEL WBC
53. DE TROYER Tim BEL WGG
54. DEBUSSCHERE Jens BEL LTS 00:36
55. VAN ASBROECK Tom BEL TLJ
56. LAMMERTINK Maurits NED ROP
57. ROOSEN Timo NED TLJ 00:37
58. PREMONT Christophe BEL WIL
59. FOMINYKH Daniil KAZ AST
60. SELIG Rudiger GER KAT
61. DUFRASNE Jonathan BEL WBC
62. BACKAERT Frederik BEL WGG
63. LEEZER Thomas NED TLJ
64. TABORRE Fabio ITA AND 00:38
65. JANS Roy BEL WGG
66. DE VREESE Laurens BEL AST
67. BENOOT Tiesj BEL LTS 00:39
68. VEREECKEN Nicolas BEL MMM
69. EVRARD Laurent BEL WBC 00:40
70. SOLOMENNIKOV Andrei RUS RVL
71. RUIJGH Rob NED VGS
72. REUS Kai NED WIL
73. TEUNS Dylan BEL BMC 00:41
74. ASSELMAN Jesper NED ROP
75. ROLLIN Dominique CAN COF 00:42
76. ISTA Kevin BEL WBC
77. POZDNYAKOV Kirill RUS RVL
78. SCHÄR Michael SUI BMC 00:43
79. VAN DER POEL David NED BKP
80. AHLSTRAND Jonas SWE COF
81. CALLEEUW Joeri BEL WIL
82. DEVRIENDT Tom BEL WGG 00:44
83. VORGANOV Eduard RUS KAT
84. VAN STEENBERGEN Jori BEL CIB
85. TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST
86. MOLARD Rudy FRA COF
87. SILIN Egor RUS KAT 00:46
88. DELAGE Mickael FRA FDJ
89. GUARDINI Andrea ITA AST
90. DEMOITIE Antoine BEL WBC
91. CHAINEL Steve FRA COF 00:47
92. MCCONVEY Connor IRL MMM
93. KREDER Raymond NED ROP 00:48
94. LEUKEMANS Björn BEL WGG
95. CLAEYS Dimitri BEL WIL 00:50
96. KREDER Wesley NED ROP
97. AYAZBAYEV Maxat KAZ AST
98. STALLAERT Joeri BEL CIB
99. TANNER Jake GBR MMM
100. BOROS Michael CZE BKP 00:51
101. SPRENGERS Thomas BEL TSV
102. KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ AST 00:52
103. CHETOUT Loïc FRA COF
104. BENFATTO Marco ITA AND
105. VELITS Martin SVK EQS
106. TALIANI Alessio ITA AND 00:53
107. VINGERLING Michael NED MMM
108. MARKUS Barry NED TLJ
109. DE VOS Gertjan BEL MMM 00:54
110. HULSMANS Kevin BEL VGS
111. CALLEBAUT Kevin BEL CIB
112. GROENEWEGEN Dylan NED ROP
113. DE TIER Floris BEL TSV
114. VEMOTE Alfons BEL VGS 00:55
115. BAESTAENS Vincent BEL BKP 00:56
116. COENEN Dennis BEL VGS 00:57
117. MAIKIN Roman RUS RVL 00:59
118. VANSPEYBROECK Tim BEL MMM
119. HABEAUX Gregory BEL WBC 01:00
120. CHICCHI Francesco ITA AND 01:03
121. JANSSENS Jimmy BEL MMM
122. TOUPALIK Adam CZE BKP 01:04
123. KAMYSHEV Arman KAZ AST 01:06
124. PEYSKENS Dimitri BEL MMM
125. STEVENS Timothy BEL VGS 01:09
126. VANLANDSCHOOT James BEL WGG
127. HOEYBERGHS Daan BEL BKP 01:16
128. ONGENA Thomas BEL CIB 01:17
129. NAPOLITANO Danilo ITA WGG 01:18
130. DOCKX Gert BEL LTS 01:19
131. CALUWE Stijn BEL BKP 01:21
132. FLAKEMORE Campbell AUS BMC 01:24
133. NARDIN Alberto ITA AND 01:25
134. PELLAUD Simon SUI IAM 01:30
135. SMUKULIS Gatis LAT KAT
136. CHAVANEL Sébastien FRA FDJ 01:31
137. DE WINTER Ludwig BEL WBC 01:42
138. MANZIN Lorenzo FRA FDJ 01:44
139. LEMOINE Cyril FRA COF 01:50
140. KOMIN Alexandr RUS RVL 02:02
141. PADOUR Frantisek CZE AND 02:04
142. GOOSSENS Kenny BEL CIB 02:16
143. DE MAAR Marc NED ROP 02:59
144. VAN WINDEN Dennis NED TLJ 03:03
145. WALSLEBEN Philipp GER BKP 03:09
146. DE BONDT Dries BEL WIL 03:10
147. CHEVALIER Olivier BEL WBC 03:14
148. REYNES MIMO Vicente ESP IAM 03:49
149. AREGGER Marcel SUI IAM 03:56
150. VAN DORSSELAER Niels BEL CIB 04:08
151. FOLIFOROV Alexander RUS RVL 04:11
152. RYBAKOV Alexander RUS RVL 04:14
153. VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 04:17
154. IGNATENKO Petr RUS RVL 04:27
155. JEANNESSON Arnold FRA FDJ 04:36
156. VANENDERT Jelle BEL LTS 05:24
157. ENGER Sondre Holst NOR IAM 07:44
Classement aux points :
1. BOONEN Tom BEL EQS 30 pts
2. DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 25
3. DEMARE Arnaud FRA FDJ 25
4. DEBUSSCHERE Jens BEL LTS 22
5. BRANDLE Matthias AUT IAM 20
6. LAMPAERT Yves BEL EQS 19
7. VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 19
8. DENNIS Rohan AUS BMC 18
9. GROENEWEGEN Dylan NED ROP 17
10. BILLE Gaetan BEL WIL 16
11. ELMIGER Martin SUI IAM 14
12. JANS Roy BEL WGG 13
13. VAN AVERMAET Greg BEL BMC 12
14. VAN ASBROECK Tom BEL TLJ 12
15. TCATEVICH Aleksei RUS KAT 10
16. BONNET William FRA FDJ 9
17. VAN KEIRSBULCK G. BEL EQS 7
18. BOUCHER David BEL FDJ 6
Classement de la combativité :
1. VERRAES Benjamin BEL CIB 37 pts
2. DE BONDT Dries BEL WIL 35
3. WALSLEBEN Philipp GER BKP 31
4. DE WINTER Ludwig BEL WBC 27
5. PREMONT Christophe BEL WIL 16
6. CORDEEL Sander BEL VGS 9
Le km en or :
Supersprint 1
1. CORDEEL Sander BEL VGS 00:03
2. VERRAES Benjamin BEL CIB 00:02
3. DE WINTER Ludwig BEL WBC 00:01
Supersprint 2
1. CORDEEL Sander BEL VGS 00:03
2. VERRAES Benjamin BEL CIB 00:02
3. DE WINTER Ludwig BEL WBC 00:01
Supersprint 3
1. CORDEEL Sander BEL VGS 00:03
2. VERRAES Benjamin BEL CIB 00:02
3. PREMONT Christophe BEL WIL 00:01
Classement par équipes :
1. BMC RACING TEAM en 13h22'14''
2. IAM CYCLING 00:03
3. FDJ 00:34
4. ETIXX - QUICK STEP 00:36
5. VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:41
6. LOTTO SOUDAL 00:43
7. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:44
8. TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:04
9. VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 01:05
10. ROOMPOT ORANJE PELOTON 01:07
11. TEAM KATUSHA 01:09
12. BKCP - POWERPLUS 01:13
13. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:14
14. RUSVELO
15. CIBEL 01:16
16. WANTY - GROUPE GOBERT 01:17
17. ASTANA PRO TEAM 01:20
18. WALLONIE - BRUXELLES 01:23
19. TEAM 3M 01:47
20. ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 01:54
Source: www.chronorace.be