Tour des Carpates - Et. 4 : Classements
Le Slovaque Erik Baska (AWT-GreenWay) a remporté ce samedi la 4e étape du Tour des Carpates (2.2U), disputée sur 125 kilomètres entre Dohnany et Nové Mesto nad Váhom (Slovaquie). Il précède Frantisek Sisr (République Tchèque) et Milan Menten (Lotto-Soudal U23).
Son coéquipier Alvaro Cuadros reste leader du classement général.
Classement de la 4e étape :
1 BASKA Erik AWT GREENWAY les 125 km en 2h43'54'' (moy. 45,76 km/h) (b : 11'')
2 SISR Frantisek CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM (b : 9'')
3 * MENTEN Milan LOTTO SOUDAL U23 (b : 4'')
4 ARIESEN Tim CYCLINGTEAM JO PIELS (b : 2'')
5 VAN GESTEL Dries LOTTO SOUDAL U23
6 LATOŃ Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE
7 CARSTENSEN Lucas KED - STEVENS TEAM BERLIN
8 * SHTEIN Grigoriy KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM
9 MARENGO Alberto DELIO GALLINA COLOSIO (b : 1'')
10 KRETSCHY Florian KED - STEVENS TEAM BERLIN
11 * WACHTER Alexander TIROL CYCLING TEAM (b : 2'')
12 * KAISE Julien COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
13 BROCKHOFF Jan AWT GREENWAY
14 KASPEREK Michał TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW
15 * KOCH Christian LKT TEAM BRANDENBURG
16 KACZMAREK Jakub CCC SPRANDI POLKOWICE
17 * DUQUENNOY Jimmy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT
18 * ASHUROV Kostantyn KYIV CAPITAL RACING
19 HERKLOTZ Silvio TEAM STOLTING (b : 3'')
20 OWSIAN Arkadiusz POLISH NATIONAL TEAM
21 * VOSMAN EKKE Kaur ESTONIAN NATIONAL TEAM
22 * PALUTA Michał CCC SPRANDI POLKOWICE
23 SEMYONOV Roman KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM
24 * VANDERAERDEN Massimo LOTTO SOUDAL U23
25 SYKAŁA Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE
26 MALOVEC Lubos CYCLING ACADEMY TEAM
27 * JANSSEN Adriaan CYCLINGTEAM JO PIELS
28 REGE Even TEAM FIXIT.NO
29 KIETLIŃSKI Wojciech POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY
30 FRANCZAK Wojciech TKK PACIFIC TORUŃ
31 EINHORN Ben CYCLING ACADEMY TEAM
32 * SZELĄG Gracjan POLISH NATIONAL TEAM
33 SOBALLA Carl LKT TEAM BRANDENBURG
34 KUKRLE Michael FAVORIT BRNO
35 * CUADROS Alvaro AWT GREENWAY
36 HAMPL Petr FAVORIT BRNO
37 * VAN GOMPEL Mathias LOTTO SOUDAL U23
38 * LENGYEL Zoltan UTENSILNORD
39 AUSTEVOLL Ole Andre TEAM FIXIT.NO
40 * SCHUBERTH Erik KED - STEVENS TEAM BERLIN
41 ZILBERSTIEN Ido CYCLING ACADEMY TEAM
42 DOLEZEL Radovan CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM
43 BAKKER Stephan CYCLINGTEAM JO PIELS
44 * BERGER Leon LKT TEAM BRANDENBURG
45 * KREMINSKYI Vladyslav UKRAINIAN NATIONAL TEAM
46 * KONWA Piotr POLISH NATIONAL TEAM
47 JAROMIN Piotr TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW
48 GREGUL Igor KYIV CAPITAL RACING
49 * CAMRDA Pavel CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM
50 CHLUPAC Dominik FAVORIT BRNO
51 MICKIEWICZ Tomasz POLISH NATIONAL TEAM
52 * ZŁOTOWICZ Patryk TKK PACIFIC TORUŃ
53 MAIDOS Tilegen KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM
54 * SCHIPFLINGER Florian TIROL CYCLING TEAM
55 * SEKANINA Adam FAVORIT BRNO
56 * NIEDERLAG Luca KED - STEVENS TEAM BERLIN
57 * BROŻYNA Piotr CCC SPRANDI POLKOWICE
58 * BELLAN Juraj SLOVAKIAN NATIONAL TEAM
59 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE
60 * MARTAG Tomas REGION POVAZIE
61 * BRKIC Benjamin TIROL CYCLING TEAM
62 * SHUMILOV Yurii KYIV CAPITAL RACING
63 STEFANOVIC Stefan SERBIAN NATIONAL TEAM
64 * PASTORINO MATTIA Giovanni DELIO GALLINA COLOSIO
65 GRABIS Mateusz TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW
66 * BACKOFEN Moritz TEAM STOLTING
67 * KAZIMIERCZAK Mateusz POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY
68 * NATAROV Yuriy KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM
69 * TALAGA Patryk CYCLING ACADEMY TEAM
70 * MERTZ Remy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 39
71 * ROZSA Balazs UTENSILNORD 45
72 * MORUHA Anton KYIV CAPITAL RACING 58
73 * SIX Franklin COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 1:01
74 * MAOMA Silver ESTONIAN NATIONAL TEAM 1:01
75 * NEUMAN Dominik FAVORIT BRNO 1:38
76 EGNER Arne TEAM STOLTING 1:43
77 * ROHDE Leon LKT TEAM BRANDENBURG 1:43
78 * WILGUS Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 1:43
79 * SOLIŃSKI Jakub POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY 1:43
80 * PORZNER Manuel TEAM STOLTING 1:43
81 DONATH Felix KED - STEVENS TEAM BERLIN 1:43
82 * BIJAK Marcin TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW 1:43
83 ANTONIJEVIC Goran SERBIAN NATIONAL TEAM 1:43
84 * TAGLIANI Filippo DELIO GALLINA COLOSIO 1:43
85 * AKHMETOV Galym KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 1:43
86 KRAJICEK Matej SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 1:48
87 * RUTTKAY Zoltan MUGENRACE TEAM PROLOG 1:53
88 * ARIMONT Charlie COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 1:53
89 * GLADYSH Roman UKRAINIAN NATIONAL TEAM 1:53
90 * STOCK Mario TIROL CYCLING TEAM 1:57
91 * FILUTAS Viktor UTENSILNORD 2:02
92 BRUSSELMAN Twan CYCLINGTEAM JO PIELS 2:20
93 JEZIORSKI Rafał POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY 2:20
94 * MORICZ Daniel UTENSILNORD 2:24
95 * BONDARENKO Pavlo KYIV CAPITAL RACING 2:45
96 STOKKENES Torstein TEAM FIXIT.NO 3:11
97 * PELIKAN Janos UTENSILNORD 3:13
98 * KORCZYŃSKI Borys TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 3:26
99 VENDELIN Karl Arnold ESTONIAN NATIONAL TEAM 3:54
100 * WIEWIÓR Dominik TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 3:54
101 * FIALA Petr CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 3:54
102 MEDEK Tomas CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 3:54
103 NOMELLA Aksel ESTONIAN NATIONAL TEAM 3:54
104 LAJCHA Juraj SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 3:54
105 * LEHKY Roman AWT GREENWAY 3:54
106 AMBRUS Nemanja SERBIAN NATIONAL TEAM 3:54
107 LOKI Bence MUGENRACE TEAM PROLOG 3:54
108 * DUBEN Martin SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 3:54
109 KOVACIK Juraj REGION POVAZIE 3:54
110 MALIK Robert REGION POVAZIE 3:54
111 KISTOWSKI Kacper TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 3:54
112 KOTT Konrad POLISH NATIONAL TEAM 3:54
113 LEDUCHOWSKI Aleksander TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW 4:25
114 JENSEN Jan William TEAM FIXIT.NO 4:47
115 * VAN DER DUIN Patrick CYCLINGTEAM JO PIELS 4:47
116 DELLEDONNE Francesco DELIO GALLINA COLOSIO 5:02
117 * DELLAGLIO Alberto DELIO GALLINA COLOSIO 5:02
Abandons :
* HRYNIV Vitaliy UKRAINIAN NATIONAL TEAM
* PUNG Peter ESTONIAN NATIONAL TEAM
Classement général :
1 * CUADROS Alvaro AWT GREENWAY les 477 km en 11h20'36'' (moy. 42,05 km/h)
2 HERKLOTZ Silvio TEAM STOLTING 4
3 * WACHTER Alexander TIROL CYCLING TEAM 5
4 VAN GESTEL Dries LOTTO SOUDAL U23 7
5 ARIESEN Tim CYCLINGTEAM JO PIELS 8
6 BROCKHOFF Jan AWT GREENWAY 14
7 * KONWA Piotr POLISH NATIONAL TEAM 11:20:58 22
8 MAIDOS Tilegen KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 24
9 * BRKIC Benjamin TIROL CYCLING TEAM 34
10 MARENGO Alberto DELIO GALLINA COLOSIO 35
11 SISR Frantisek CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 38
12 ZILBERSTIEN Ido CYCLING ACADEMY TEAM 41
13 BAKKER Stephan CYCLINGTEAM JO PIELS 44
14 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 45
15 * VAN GOMPEL Mathias LOTTO SOUDAL U23 45
16 * BROŻYNA Piotr CCC SPRANDI POLKOWICE 45
17 KRETSCHY Florian KED - STEVENS TEAM BERLIN 45
18 SEMYONOV Roman KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 46
19 * KAISE Julien COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 46
20 * VOSMAN EKKE Kaur ESTONIAN NATIONAL TEAM 46
21 * SHTEIN Grigoriy KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 48
22 * JANSSEN Adriaan CYCLINGTEAM JO PIELS 48
23 KACZMAREK Jakub CCC SPRANDI POLKOWICE 48
24 * DUQUENNOY Jimmy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 48
25 KUKRLE Michael FAVORIT BRNO 49
26 FRANCZAK Wojciech TKK PACIFIC TORUŃ 49
27 * BELLAN Juraj SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 49
28 MALOVEC Lubos CYCLING ACADEMY TEAM 49
29 * SCHIPFLINGER Florian TIROL CYCLING TEAM 49
30 * TALAGA Patryk CYCLING ACADEMY TEAM 49
31 DOLEZEL Radovan CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 50
32 * KOCH Christian LKT TEAM BRANDENBURG 50
33 * BACKOFEN Moritz TEAM STOLTING 50
34 HAMPL Petr FAVORIT BRNO 51
35 REGE Even TEAM FIXIT.NO 51
36 * KREMINSKYI Vladyslav UKRAINIAN NATIONAL TEAM 51
37 AUSTEVOLL Ole Andre TEAM FIXIT.NO 51
38 * ASHUROV Kostantyn KYIV CAPITAL RACING 53
39 * NIEDERLAG Luca KED - STEVENS TEAM BERLIN 53
40 * VANDERAERDEN Massimo LOTTO SOUDAL U23 54
41 GREGUL Igor KYIV CAPITAL RACING 54
42 * SZELĄG Gracjan POLISH NATIONAL TEAM 55
43 CHLUPAC Dominik FAVORIT BRNO 56
44 * ZŁOTOWICZ Patryk TKK PACIFIC TORUŃ 56
45 OWSIAN Arkadiusz POLISH NATIONAL TEAM 56
46 * MARTAG Tomas REGION POVAZIE 57
47 * MERTZ Remy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 1:26
48 * AKHMETOV Galym KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 2:35
49 * BIJAK Marcin TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW 2:42
50 * STOCK Mario TIROL CYCLING TEAM 2:49
51 * KAZIMIERCZAK Mateusz POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY 4:36
52 * SHUMILOV Yurii KYIV CAPITAL RACING 4:36
53 * SEKANINA Adam FAVORIT BRNO 4:38
54 BASKA Erik AWT GREENWAY 4:55
55 * PALUTA Michał CCC SPRANDI POLKOWICE 5:00
56 * MENTEN Milan LOTTO SOUDAL U23 5:05
57 LATOŃ Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 5:09
58 * NATAROV Yuriy KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 5:12
59 MICKIEWICZ Tomasz POLISH NATIONAL TEAM 5:12
60 GRABIS Mateusz TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW 5:14
61 CARSTENSEN Lucas KED - STEVENS TEAM BERLIN 5:15
62 JAROMIN Piotr TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW 5:18
63 SYKAŁA Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 5:21
64 * PASTORINO MATTIA Giovanni DELIO GALLINA COLOSIO 5:22
65 STEFANOVIC Stefan SERBIAN NATIONAL TEAM 6:00
66 SOBALLA Carl LKT TEAM BRANDENBURG 6:02
67 * CAMRDA Pavel CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 6:03
68 * ROZSA Balazs UTENSILNORD 6:03
69 * MORUHA Anton KYIV CAPITAL RACING 6:09
70 * SIX Franklin COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 6:15
71 * TAGLIANI Filippo DELIO GALLINA COLOSIO 6:51
72 * PELIKAN Janos UTENSILNORD 6:57
73 BRUSSELMAN Twan CYCLINGTEAM JO PIELS 6:58
74 DONATH Felix KED - STEVENS TEAM BERLIN 7:00
75 * ROHDE Leon LKT TEAM BRANDENBURG 7:37
76 * NEUMAN Dominik FAVORIT BRNO 7:58
77 * ARIMONT Charlie COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 8:00
78 NOMELLA Aksel ESTONIAN NATIONAL TEAM 9:01
79 KISTOWSKI Kacper TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 9:09
80 MEDEK Tomas CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 9:57
81 EGNER Arne TEAM STOLTING 10:36
82 * SCHUBERTH Erik KED - STEVENS TEAM BERLIN 12:07
83 KIETLIŃSKI Wojciech POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY 12:09
84 * LENGYEL Zoltan UTENSILNORD 12:33
85 * FIALA Petr CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 13:32
86 * SOLIŃSKI Jakub POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY 13:51
87 KRAJICEK Matej SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 14:04
88 * MORICZ Daniel UTENSILNORD 14:30
89 * RUTTKAY Zoltan MUGENRACE TEAM PROLOG 14:41
90 JEZIORSKI Rafał POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY 14:46
91 * WILGUS Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 14:55
92 STOKKENES Torstein TEAM FIXIT.NO 15:38
93 * BERGER Leon LKT TEAM BRANDENBURG 16:07
94 KOTT Konrad POLISH NATIONAL TEAM 16:17
95 * VAN DER DUIN Patrick CYCLINGTEAM JO PIELS 17:08
96 * FILUTAS Viktor UTENSILNORD 17:22
97 ANTONIJEVIC Goran SERBIAN NATIONAL TEAM 17:45
98 * LEHKY Roman AWT GREENWAY 17:52
99 KASPEREK Michał TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW 19:31
100 VENDELIN Karl Arnold ESTONIAN NATIONAL TEAM 20:01
101 DELLEDONNE Francesco DELIO GALLINA COLOSIO 21:03
102 * PORZNER Manuel TEAM STOLTING 21:13
103 * DELLAGLIO Alberto DELIO GALLINA COLOSIO 21:54
104 LEDUCHOWSKI Aleksander TC CHROBRY SARONI GŁOGÓW 31:10
105 JENSEN Jan William TEAM FIXIT.NO 31:32
106 * BONDARENKO Pavlo KYIV CAPITAL RACING 33:01
107 EINHORN Ben CYCLING ACADEMY TEAM 33:20
108 * KORCZYŃSKI Borys TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 33:48
109 AMBRUS Nemanja SERBIAN NATIONAL TEAM 34:11
110 LAJCHA Juraj SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 34:23
111 * MAOMA Silver ESTONIAN NATIONAL TEAM 34:32
112 * GLADYSH Roman UKRAINIAN NATIONAL TEAM 35:06
113 KOVACIK Juraj REGION POVAZIE 51:43
114 * WIEWIÓR Dominik TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 51:45
115 MALIK Robert REGION POVAZIE 51:50
116 LOKI Bence MUGENRACE TEAM PROLOG 51:52
117 * DUBEN Martin SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 52:17
Source : www.e-zawody.pl
Crédit photo : Malgorzata Wolak - carpathianrace.eu