Critériums des 2 Vallées - Et. 2 : Classements
Mickaël Larpe (Girondins de Bordeaux) s'est adjugé ce dimanche la 2e étape des Critériums des 2 Vallées, le Critérium de Terrebourg (Charente). Après 127,1 kilomètres de course, il devance Loïc Herbretau (CC Marmande 47) et Mickaël Guichard (UA La Rochefoucauld). Ce dernier remporte le classement général de cette 17e édition.
Classement de la 2e étape :
1 LARPE Mickaël G_B FRA 1 c les 127,1 km en 3h14'50'' (moy. 39,141 km/h)
2 HERBRETEAU Loic CCM FRA 1 c
3 GUICHARD Mickaël UAL FRA 1 c Esp 0 4
4 DELPECH Jean-Luc ECT FRA 1 c 1 6
5 LARPE Killian G_B FRA 1 c Esp 1 6
6 LE TURNIER Mathias AVC FRA 1 c Esp 1 6
7 CAPOT Lucien ESG FRA 1 c Esp 1 23
8 DILIGEART Alexis CCC FRA 2 c Esp 1 51
9 GLEIZE Arnaud VCL FRA 1 c Esp 1 51
10 DO REGO Fabio ASC FRA 1 c Esp 1 51
11 GOUJON Adrien ACJ FRA 1 c 1 51
12 SOUBES Yohan CCP FRA 1 c 1 51
13 GOUBERT Jean ESG FRA 1 c Esp 1 51
14 MESPOULEDE Jean CCP FRA 1 c 1 51
15 SOUBES Kevin CCP FRA 1 c Esp 1 51
16 TEULIERE Maxime CCM FRA 1 c Esp 1 51
17 CREMA Pierre CAM FRA 2 c 1 51
18 GERBAUD Guillaume AVC FRA 1 c 1 51
19 REIMHERR Stéphane ECT FRA 1 c 1 51
20 LAMY Julien VCT FRA 1 c 1 51
21 LARRINAGA MUGURUZA Jon GSC ESP 1 c 1 51
22 VERARDO Rémi GSC FRA 1 c Esp 1 51
23 OCHOA Pierro ASC FRA 2 c Esp 1 51
24 ABISROR Jacques ACJ FRA Jun 1 51
25 BIDEAU Ludovic ASC FRA 1 c 2 25
26 GUERRIN Frédéric ASC FRA 1 c 4 13
27 JAGU Romain CCP FRA 1 c 4 17
28 SERVANT Antonin TOP FRA 1 c Esp 4 17
29 LABUSSIERE Nicolas AVC FRA 3 c 4 17
30 CARDINEAU Frédéric V_N FRA 2 c 4 36
31 PASQUET Audric ECT FRA 1 c 4 36
32 LEVEQUE Laurent G_B FRA 1 c 4 36
33 POLLONI Damien UAL FRA 1 c 4 36
34 CONSTANT Sylver TOP FRA 2 c 4 36
35 MITXELENA TOLOSA Julen GSC ESP 1 c 4 36
36 DROTZ Antoine ACC FRA 2 c Esp 4 36
37 SANVICENTE Lilian CCM FRA 2 c 4 36
38 NADON Ludovic TOP FRA 1 c 4 36
39 ARCHAMBAULT Maxime V_N FRA 2 c Esp 4 36
40 BUISSON Corentin UVL FRA Jun 5 2
41 BUISSON Julien UVL FRA 1 c Esp 5 10
42 GIBAUD Mathieu UAL FRA 2 c 5 20
43 BOURREAU Thomas CCC FRA 1 c Esp 5 57
44 COMET Pierre TOP FRA 1 c 5 57
45 CHAMPALOU Sebastien V_N FRA 2 c 4 36
46 BAUDRON Karl GSC FRA 1 c 11 42
47 MONCHAUX Clément CAM FRA 3 c Esp 15 46
48 DURPAIX Matthieu V_N FRA 3 c Esp 16 12
49 NIETO Jérémy V_N FRA 2 c 20 30
50 FRACASSO Raphaël ECF FRA Jun 16 30
51 PERRIER William CCM FRA 1 c 16 30
52 NAUD Paul Rodolphe ACC FRA 3 c Esp 17 46
Non-partant :
CONSTANTIN Baptiste COC FRA 1 c Esp
Abandons :
LIVERTOUT Clément AVC FRA 3 c Esp
QUEYRET Maxime AVC FRA 2 c Esp
BARRET Jérémy AVC FRA Jun
ACOSTA Thomas CCP FRA Jun
SENTUCQ Florent CCP FRA 1 c
DESLANDES Vadim TOP FRA 1 c Esp
GAUTHIER Pierrick TOP FRA 3 c Esp
DELETANG Alexandre UAL FRA 1 c Esp
MCKIMM Daniel ASC FRA 2 c Esp
RICCI Pierre ASC FRA 1 c
CRESPO Nicolas VCL FRA 1 c
SAUBOUA Brandon VCL FRA 2 c Esp
ROUMAGNAC Aurélien VCL FRA 2 c Esp
SOULA Guillaume CCM FRA 2 c
TRANCOU Dylan CCC FRA 2 c Esp
NADON Corentin CCC FRA 1 c
MAURELET Flavien GSC FRA 1 c
KOHL Roman GSC FRA 2 c Esp
CHASSAGNE Thomas VCT FRA 1 c Esp
SOUNY Stéphane VCT FRA 2 c
PRADEL Pierre VCT FRA 2 c
VILLETTE Florian VCT FRA 2 c Esp
SIMOES Alexis VCT FRA 3 c Esp
BENEYROL Jérémy ECT FRA 2 c Esp
LAPOUGES Damien ECT FRA 1 c
COSTE Nicolas ACC FRA 2 c
AUDIDIER Etienne ACC FRA 1 c Esp
BLANCHARD Thibault ACJ FRA 3 c Esp
LOUE Florian ACJ FRA 2 c Esp
PETIT Anthony ACJ FRA 2 c
DE LAAT Arnaud COC FRA 3 c Esp
LE HENAFF Romain COC FRA Jun
FIEFVEZ Rudy ESG FRA 1 c Esp
ARAMENDY Dorian ESG FRA 2 c Esp
SOUST Kévin ESG FRA 1 c Esp
TAUZIA David ESG FRA 1 c
SERANI Lucas CAM FRA Jun
RENOUX Thomas CAM FRA 3 c
MORETTI Rémi CAM FRA Jun
PETIOT Kévin ECF FRA 1 c
PETITEAU Valentin ECF FRA 2 c Esp
LAUMY Hadrien ECF FRA 3 c Esp
JAMMET Romain UVL FRA 1 c
LE FRANCOIS Romain UVL FRA 1 c
NARDOT Robin UVL FRA Jun
Classement général final :
1 GUICHARD Mickaël UAL FRA 1 c Esp les 251,2 km en 6h17'36'' (moy. 39,924 km/h)
2 LARPE Killian G_B FRA 1 c Esp 1 2
3 HERBRETEAU Loic CCM FRA 1 c 1 2
4 LARRINAGA MUGURUZA Jon GSC ESP 1 c 1 46
5 GOUBERT Jean ESG FRA 1 c Esp 1 47
6 SOUBES Kevin CCP FRA 1 c Esp 1 47
7 REIMHERR Stéphane ECT FRA 1 c 2 2
8 DELPECH Jean-Luc ECT FRA 1 c 2 8
9 LE TURNIER Mathias AVC FRA 1 c Esp 2 8
10 LARPE Mickaël G_B FRA 1 c 2 30
11 VERARDO Rémi GSC FRA 1 c Esp 2 33
12 TEULIERE Maxime CCM FRA 1 c Esp 2 53
13 MESPOULEDE Jean CCP FRA 1 c 2 53
14 LAMY Julien VCT FRA 1 c 3 0
15 CAPOT Lucien ESG FRA 1 c Esp 3 1
16 DO REGO Fabio ASC FRA 1 c Esp 3 19
17 GERBAUD Guillaume AVC FRA 1 c 3 19
18 OCHOA Pierro ASC FRA 2 c Esp 3 40
19 DILIGEART Alexis CCC FRA 2 c Esp 4 21
20 GLEIZE Arnaud VCL FRA 1 c Esp 4 21
21 GOUJON Adrien ACJ FRA 1 c 4 21
22 SOUBES Yohan CCP FRA 1 c 4 21
23 SERVANT Antonin TOP FRA 1 c Esp 5 19
24 NADON Ludovic TOP FRA 1 c 5 31
25 MITXELENA TOLOSA Julen GSC ESP 1 c 5 38
26 POLLONI Damien UAL FRA 1 c 5 38
27 GUERRIN Frédéric ASC FRA 1 c 5 41
28 JAGU Romain CCP FRA 1 c 6 47
29 BUISSON Julien UVL FRA 1 c Esp 6 54
30 COMET Pierre TOP FRA 1 c 6 59
31 CARDINEAU Frédéric V_N FRA 2 c 7 6
32 LEVEQUE Laurent G_B FRA 1 c 7 6
33 DROTZ Antoine ACC FRA 2 c Esp 7 11
34 BUISSON Corentin UVL FRA Jun 7 32
35 CREMA Pierre CAM FRA 2 c 9 16
36 ABISROR Jacques ACJ FRA Jun 9 16
37 BIDEAU Ludovic ASC FRA 1 c 9 50
38 LABUSSIERE Nicolas AVC FRA 3 c 11 42
39 SANVICENTE Lilian CCM FRA 2 c 12 1
40 PASQUET Audric ECT FRA 1 c 12 9
41 CHAMPALOU Sebastien V_N FRA 2 c 12 16
42 BOURREAU Thomas CCC FRA 1 c Esp 13 22
43 BAUDRON Karl GSC FRA 1 c 14 12
44 ARCHAMBAULT Maxime V_N FRA 2 c Esp 21 19
45 CONSTANT Sylver TOP FRA 2 c 21 27
46 GIBAUD Mathieu UAL FRA 2 c 22 11
47 PERRIER William CCM FRA 1 c 23 55
48 DURPAIX Matthieu V_N FRA 3 c Esp 24 22
49 MONCHAUX Clément CAM FRA 3 c Esp 28 53
50 FRACASSO Raphaël ECF FRA Jun 33 13
51 NAUD Paul Rodolphe ACC FRA 3 c Esp 34 29
52 NIETO Jérémy V_N FRA 2 c 41 53
Source : criteriumsdesdeuxvallees.wordpress.com
Crédit Photo : Guy Dagot - www.sudgirondecyclisme.fr