Grand Prix du Pays d'Aix : Les engagés
La Coupe de France DN1 débute ce samedi avec le Grand Prix du Pays d'Aix. L'épreuve, disputée autour de Puyricard (Bouches-du-Rhône), sera longue de 168 kilomètres. Le départ sera donné à 11h30. Le vainqueur succédera à Thomas Girard, alors au CR4C Roanne et désormais à Creuse Oxygène Guéret. La course sera à suivre en direct sur www.directvelo.com. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et tous les détails sur www.avcaix.com.
La liste des engagés :
AVC AIX-EN-PROVENCE
1 Thomas ROSTOLLAN
2 * Florent CASTELLARNAU
3 * Loïck LEBOUVIER
4 Anthony PEREZ
5 Renaud PIOLINE
6 Julien TRARIEUX
7 Raphaël VERINI
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
11 Karl BAUDRON
12 Romain CAMPISTROUS
13 * Valentin DUFOUR
14 Jon LARRINAGA MUGURUZA
15 * Mathieu MALBERT
16 Flavien MAURELET
17 * Yoan VERARDO
BREST IROISE CYCLISME 2000
21 * Franck BONNAMOUR
22 Yann BOTREL
23 Sebastien COQUIL
24 Cédric DELAPLACE
25 Frédéric GUILLEMOT
26 Jonathan MASSON
27 Camille THOMINET
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
31 François BIDARD
32 * Benoît COSNEFROY
33 * Nico DENZ
34 * Benjamin JASSERAND
35 * Freddy OVETT
36 * Nans PETERS
37 * Victor TOURNIEROUX
SCO DIJON
41 Guillaume BARILLOT
42 Julien BERNARD
43 Quentin BERNIER
44 * Jérémy DEFAYE
45 * Guillaume GAUTHIER
46 * Matthieu GARNIER
47 Alexandre GASPARI
ESEG DOUAI
51 * Axel FLET
52 Victor FOBERT
53 Valentin GOUEL
54 * Anthony KUENTZ
55 Matthias LEGLEY
56 * Samuel LEROUX
57 Niels NACHTERGAELE
CC ETUPES
61 * Hugo HOFSTETTER
62 * Pierre IDJOUADIENE
63 Mathieu LE LAVANDIER
64 Maxime LE LAVANDIER
65 * Guillaume MARTIN
66 * Damien TOUZE
67 * Léo VINCENT
TEAM U NANTES ATLANTIQUE
71 * Clément BARBEAU
72 Sylvain BLANQUEFORT
73 * Thibault FERASSE
74 Anthony HASPOT
75 * Normann LATOUCHE
76 Benjamin LE MONTAGNER
77 * Jules ROUEIL
CC NOGENT-SUR-OISE
81 Benoît DAENINCK
82 * Corentin ERMENAULT
83 * Marc FOURNIER
84 * Jérémy LECROQ
85 * Justin MOTTIER
86 * Félix POUILLY
87 * Julien VAN HAVERBEKE
OCCITANE CYCLISME FORMATION
91 Damien CAPUS
92 Stéphane POULHIES
93 Rémi BENARFA
94 Fabien FRAISSIGNES
95 * Louis CHAVANES
96 Jérémy LOUBEAU
97 * Axel CROCHARD
OCEANE TOP 16
101 Pierre COMET
102 * Alexandre DELETANG
103 Adrien GOUJON
104 * Mathias LE TURNIER
105 Ludovic NADON
106 * Thibault NUNS
107 * Antonin SERVANT
USSA PAVILLY BARENTIN
111 * Hugo BOUGUET
112 * Wilfried CANALES
113 * Médéric MANCEL
114 * Anthony MOREL
115 Mickaël OLEJNIK
116 Tomasz OLEJNIK
117 Damian WILD
CR4C ROANNE
121 Geoffrey BOUCHARD
122 * Valentin DEVERCHERE
123 Florian DUMOURIER
124 Mathieu FERNANDES
125 * Paul SAUVAGE
126 Axel GAGLIARDI
127 * Nick SCHULTZ
VC ROUEN 76
131 * Adrien CARPENTIER
132 * Arnaud DESCAMPS
133 * Dylan KOWALSKI
134 * Oskar NISU
135 Christopher PIRY
136 * Mickaël PLANTUREUX
137 Pierre TIELEMANS
TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
141 Guillaume BONNET
142 * Tom BOSSIS
143 * Damien FABRE
144 * Romain FAUSSURIER
145 * Aksel NOMMELA
146 * Cédric PLA
147 Bastien RUFFINENGO
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
151 * Rémi CAVAGNA
152 Alexis DULIN
153 Sylvain GEORGES
154 * Martin LAAS
155 * Florent PEREIRA
156 * Julien PREAU
157 * Jordan TALOBRE
SOJASUN ESPOIR-ACNC
161 * Camille GUERIN
162 * Adrien LEGROS
163 Clément MARY
164 * Tommy POUGET
165 * Hamish SCHREURS
166 Fabrice SEIGNEUR
167 * Yannis YSSAAD
TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
171 Romain BACON
172 * Baptiste BOUCHET
173 * Thomas BOUVET
174 * Damien CHARREYRON
175 François LAMIRAUD
176 * Alexandre PACCALET
177 Jules PIJOURLET
VENDEE U
181 * Loïc BOUCHEREAU
182 Lilian CALMEJANE
183 Romain CARDIS
184 Jérémy CORNU
185 * Fabien GRELLIER
186 Romain GUYOT
187 * Simon SELLIER
CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
191 Gauthier DERYCKE-CHEMIN
192 Kévin COUTURE
193 Dany MAFFEIS
194 Gwénnaël TALLONNEAU
195 Johan PAQUE
196 Quentin TANIS
197 Alexander WOHLER
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr