Boucles de l'Essor : Les partants
Les Boucles de l'Essor (Elite Nationale), première épreuve de la 40e édition de l'Essor Basque (lire ici), se disputent ce samedi sur 138,2 kilomètres entre Boucau et Tarnos. En 2014, la victoire était revenue à l'Italien Liam Bertazzo. La course sera à suivre en direct sur www.directvelo.com. Retrouvez ci-dessous la liste des épreuves et les partants des Boucles de l'Essor. Toutes les informations sur www.essorbasque.fr.
Les épreuves de l'Essor Basque :
14/02 - Boucles de l'Essor : Boucau - Tarnos (138,2 km)
15/02 - Circuit de l'Essor : Cambo-les-Bains - Cambo-les-Bains (115 km)
17/02 - Tour de Basse Navarre : L'Arceveau - Saint-Palais (124 km)
21/02 - Ronde du Pays Basque : Saint-Jean-Pied-de-Port - Saint-Jean-Pied-de-Port (117 km)
22/02 - Trophée de l'Essor : Mauléon - Mauléon (125 km)
La liste des partants :
ARMEE DE TERRE
1 ALAPHILIPPE Bryan
2 BODIOT Alexis
3 CHERBONNET David
4 COMBAUD Romain
6 LE ROUX Romain
7 LEBRETON Kévin
8 LEVASSEUR Jordan
9 MAINARD Jérôme
10 PACHER Quentin
11 RAIBAUD Jimmy
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
13 LARRINAGA Jon
16 CAMPISTROUS Romain
17 VERARDO Rémi
18 VERARDO Yoan
19 BAUDRON Karl
20 MALBERT Mathieu
21 LAVERGNE Robin
22 DUFOUR Valentin
23 MITXELENA Julen
24 FONT MAS Bernat
25 KOHL Roman
26 BERGES Emilien-Benoît
OCEANE TOP 16
29 BOURREAU Thomas
30 COMET Pierre
31 CONSTANTIN Baptiste
32 DELETANG Alexandre
33 DESLANDES Vadim
34 GERBAUD Guillaume
35 GOUJON Adrien
36 GUICHARD Mickaël
37 LE TURNIER Mathias
38 NADON Ludovic
39 NUNS Thibault
40 SERVANT Antonin
42 POLLONI Damien
TEAM MARSEILLE 13-KTM
46 LOUBET Julien
47 SAINT-MARTIN Clément
APOGE U CHARENTE-MARITIME
48 VIDAL Mickaël
49 MULLON Geoffrey
50 THURIOT Julien
51 FRETARD Grégory
52 PERROCHEAU Willy
53 GASIOROWSKI Mariusz
54 ZIELINSKI Marceli
55 KLASINSKI Lukasz
56 NADON Corentin
57 MICHCINSKI Michal
58 FREIRE Manuel
TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
61 DE VIDO Bastien
62 ILONGO Dimitri
63 LE CUNFF Kévin
64 LEBRETON Romain
65 PEYROTON-DARTET Thomas
66 RIEGERT Alexandre
VC PAYS DE LOUDEAC
67 CORBEL Erwann
68 FILLAUT Miguel
69 GUILLOT Kévin
70 MCCULLOUGH Andrew
71 PATOUX Cyrille
72 POKALA Samuel
73 TELLIER Luc
74 COLAS Vincent
76 PINCHON Maxence
77 RENAULT Baptiste
ENTENTE SUD GASCOGNE
79 CAPOT Lucien
80 GLEIZES Arnaud
81 GOUBERT Jean
82 SOUST Kévin
83 FIEFVEZ Rudy
84 LEFEBVRE Aurélien
86 TAUZIA David
87 BRIEZ Julien
88 BASTIERE Cyril
89 DEL BARRIO SANZ Jose
90 IBARGUREN Antton
CC PERIGUEUX DORDOGNE
91 LABBE Arnaud
92 MESPOULEDE Jean
93 SENTUCQ Florent
94 SOUBES Kévin
95 PEYENCET Gabriel
96 SOUBES Yohan
97 JAGU Romain
GIRONDINS DE BORDEAUX
110 LARPE Kilian
111 LARPE Mickaël
112 LEVEQUE Laurent
113 SZKOLNIK Michaël
114 VALADE Jayson
EC TRELISSAC COULOUNIEIX-CHAMIERS
116 DELPECH Jean-Luc
117 LAPOUGES Damien
118 LEROY Romain
119 PASQUET Audric
EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE
121 FERNANDES Mathieu
122 FONFREDE François
123 MORLONG Antoine
124 PETIOT Kévin
125 RAYNAUD Antoine
126 STAELEN Marc
127 PETITEAU Valentin
TEAM ELANCIA-VC TULLE
128 BARRY David
129 CHASSAGNE Thomas
130 LAMY Julien
132 SOUNY Stéphane
133 VILLETTE Florian
BAQUE CAMPOS TEAM
150 TRUEBA Alvaro
151 ANDRES Gonzalo
152 RUIZ Gorka
153 UDONDO Gotzon
154 LOPEZ COZAR Juan Antonio
155 AMARIKA Julen
156 AMEZQUETA Julen
158 SANCHEZ Oier
159 MALAZETXEBARRIA Oscar
160 NORIEGA Pablo
161 SANCHEZ Ruben
CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
166 LOPEZ PARADA Daniel
167 CIVERA SANCHIS David
168 SEAGE DANZA David
169 UNANUE DIEZ Asier
170 SAEZ BENITO Hector
171 UCHA RODRIGUEZ Jacobo
172 LASTRA MARTINEZ Jonathan
173 ALTUR BORONAT Marcos
174 ETXEBERRIA CARRASCO Victor
175 SOLA ARJONA Manuel
177 JIMENEZ LOZANO Carlos
PARKING GELTOKIA
190 GURUTZEALDE OTEGI Iker
191 BADY Bastien
192 PENAGARIKANO XABIER Gorka
193 BAGUES KALPASOR Urtzi
194 UNANUE OTEGI Jon Ander
195 ETXABE CASTILLO Gorka
196 IPARRAGIRRE LEKUONA Eneko
197 ZABALETA ETXEBE Aitor
198 GOIKOETXEA BURGO Inaki
200 PALACIO PORTILLO Enaitz
FUNDACION CICLISTA EUSKADI
201 ITURRIA Mikel
202 ARISTI GARDOKI Mikel
203 FERNANDEZ Egoitz
204 PLAZOLA Ander
205 IRISARRI Jon
206 SAN SEBASTIAN Xabier
207 ANGOITIA Iosu
210 SAEZ DE OCARIZ Eder
211 ETXEBARRIA Ander
212 ALONSO Mikel
213 BARTHE Cyril
214 GONZALEZ DEL CAMPO Oscar
218 MARTIN Gotzon
EQUIPE DU PAYS BASQUE
219 DE LA FUENTES Markel
220 ETXABE Benat
221 ETXABE Jokin
222 UNZUETA Alexander
223 IZAGIRRE Julen
224 URIARTE Alex
AMPO
226 MATEOS CABERO Andoni
229 ROMERO VALLEGO Igor
230 OLAZIREGI IRIBAR Aitor
231 IRIZAR LASKURAIN Julen
232 TORRES PARRAGA Joaquin
233 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
234 GONZALEZ PRIETO Aitor
235 ELORZA PAGALDAI Mikel
236 GONZALEZ ESTIBALEZ Alain
INFISPORT-ALAVANET
242 RODRIGUEZ Sergi
243 ZURITA Franceq
244 MENDIKUTE Unai
245 CULEBRAS Jose Miguel
246 ORTEGO Armando
247 TIRILONTE Diego
248 COTILLAS David
249 CANTON Isaac
250 REY GASTANA Aitor
251 RIABKIN Aleksei
SA MUSSIDAN
261 LARPE Sébastien
FC OLORON
263 LAMAISON Patrick
264 RUBIO Phillipe
AC BELEMONTAISE
266 GUAY Alexandre
VC SALISIEN
267 GIRAUDEAU Christian
268 VERRIER Stéphane
PEYREHORADE SC
269 DULAU Hervé
271 POEYMIROO Kévin
SA MAULEONAIS
272 ETCHEBARNE Matthieu
CYCLING GELOS
274 BOLOTA Julien
GUIDON SAINT-MARTINOIS
275 PAINAUD Pierre
276 MARIE Yannick
277 MARIE David
ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
279 JEGOU Aurélien
AS MURET
280 JOLIBERT Clément
281 TROY Arthur
282 SOUBIE Guillaume
SC SERRES CASTET
284 RECONDO Clément
VERANCLASSIC-EKOI
287 ROMAN Martial
LAGUNTASUNA
289 PLAZA ZARATE Mikel
Remerciements à Jean-Pierre Niney - jpn40.pagesperso-orange.fr