CC - Coupe du Monde #3 - Juniors : Classements
Eli Iserbyt (Belgique) a remporté ce vendredi la troisième manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross dans la catégorie Juniors, disputée à Heusden-Zolder (Belgique). Le Belge précède les Néerlandais Jens Dekker et Max Gulickx.
Eli Iserbyt consolide ainsi sa place de leader de la Coupe du Monde.
Classement :
1 ISERBYT Eli BELGIQUE en 39'56''
2 DEKKER Jens PAYS-BAS +00:26
3 GULICKX Max PAYS-BAS +00:42
4 JACOBS Johan SUISSE +00:52
5 HECHT Gage ETATS-UNIS +01:16
6 VAN DER PAYS-BAS +01:24
7 GROOT Mitch PAYS-BAS +01:26
8 DRIESEN Jarne BELGIQUE +01:28
9 WOLSINK Thijs PAYS-BAS +01:30
10 ROSSI Giorgio ITALIE +01:32
11 SIEBENS Gianni BELGIQUE +01:40
12 KUHN Kevin SUISSE +01:55
13 DORIGONI Jakob ITALIE +02:02
14 HERMANS Briek BELGIQUE +02:06
15 SMARZARO Daniel ITALIE +02:08
16 WILLSEY Cooper ETATS-UNIS +02:09
17 PAUWELS Tijl BELGIQUE +02:16
18 GRAB Joel SUISSE +02:24
19 GENIETS Kevin LUXEMBOURG +02:31
20 LEGRAND Matthieu FRANCE +02:32
21 ULIK Matej SLOVAQUIE +02:40
22 BREZINA Jonas REPUBLIQUE TCHEQUE +02:43
23 HAIDET Lance ETATS-UNIS +02:50
24 DHOORE Alessio BELGIQUE +02:51
25 DEVOS Han BELGIQUE-B +02:52
26 HALEY Gavin ETATS-UNIS +03:02
27 ROMBOUTS Seppe BELGIQUE-B +03:06
28 JELINEK Josef REPUBLIQUE TCHEQUE +03:08
29 SALA Stefano ITALIE +03:08
30 CORDS Ludwig ALLEMAGNE +03:15
31 TURGIS Tanguy FRANCE +03:28
32 SIRUCEK Vaclav REPUBLIQUE TCHEQUE +03:36
33 JUNQUERA Mario ESPAGNE +03:39
34 PETROV Spencer ETATS-UNIS +03:44
35 VANDEBOSCH Victor BELGIQUE-B +03:45
36 BEARD Cameron ETATS-UNIS +03:47
37 BONNE Jenko BELGIQUE-B +03:49
38 FOLCARELLI Antonio ITALIE +03:50
39 HAUPT Tarik ALLEMAGNE +03:53
40 DE CLERCQ Jari BELGIQUE-B +04:04
41 SCHRODER Raphael ALLEMAGNE +04:05
42 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG +04:07
43 MOBIS Maximilian ALLEMAGNE +04:16
44 KURTY Jakub SLOVAQUIE +04:26
45 FLOREN Wesley PAYS-BAS +04:36
46 REES Tom LUXEMBOURG +04:55
47 NICHELE Edoardo ITALIE +04:56
48 RIES Michel LUXEMBOURG +04:57
49 MEILER Martin ALLEMAGNE +04:59
50 TIELEMANS Jente BELGIQUE-B +05:00
51 BONNET Thomas FRANCE +05:13
52 RUDOLPH Paul ALLEMAGNE +05:41
53 ZIMANY Kristian SLOVAQUIE +05:45
54 FRIES Noah LUXEMBOURG +05:49
55 DUFAUX Lois SUISSE +06:01
56 GOETKE Rasmus DANEMARK +06:35
57 ALBERDI Jokin ESPAGNE +06:56
58 BARTIPAN Josef REPUBLIQUE TCHEQUE +07:15
59 ANDRESEN Andreas Lund DANEMARK +07:41
60 KUJAN Slavomir SLOVAQUIE à 1 tour
Abandon :
ASPERS Jappe BELGIQUE
Classement de la Coupe du Monde après trois manches :
1 ISERBYT Eli BEL 170 pts
2 JACOBS Johan SUI 145
3 GULICKX Max NED 119
4 DEKKER Jens NED 107
5 HECHT Gage USA 70
6 JASPERS Jappe BEL 61
7 SALA Stefano ITA 60
8 SIEBENS Gianni BEL 59
9 DRIESEN Jarne BEL 53
10 ROSSI Giorgio ITA 50
11 VAN DER HEIJDEN Maik NED 49
12 ANDREASSEN Simon DEN 45
13 GROOT Mitch NED 45
14 KUHN Kevin SUI 45
15 BONNET Thomas FRA 40
16 DORIGONI Jakob ITA 40
17 DUJARDIN Sandy FRA 39
18 SMARZARO Daniel ITA 36
19 HAIDET Lance USA 36
20 WOLSINK Thijs NED 34
21 FLOREN Wesley NED 34
22 GRAB Joel SUI 34
23 HERMANS Briek BEL 31
24 FINE Eddy FRA 30
25 HALEY Gavin USA 28
26 ULIK Matej SVK 25
27 EENKHOORN Pascal NED 24
28 BOURMAUD Alexis FRA 22
29 FOLCARELLI Antonio ITA 19
30 DEVOS Han BEL 18
31 VANDEBOSCH Victor BEL 16
32 WILLSEY Cooper USA 15
33 PAUWELS Tijl BEL 14
34 HENRIET Mehdy FRA 14
35 GENIETS Kevin LUX 12
36 DHOORE Alessio BEL 12
37 LEGRAND Matthieu FRA 11
38 BREZINA Jonas CZE 9
39 MUSKENS Mart NED 8
40 BOER Erik NED 6
41 BONNE Jenko BEL 5
42 ROMBOUTS Seppe BEL 4
43 JELINEK Josef CZE 3
44 DEGUEURCE Joffrey FRA 3
45 DUFAUX Lois SUI 3
46 PETROV Spencer USA 2
47 HEIDERSCHEID Colin LUX 2
48 CORDS Ludwig GER 1
49 SCHRODER Raphael GER 1
50 RIES Michel LUX 1
Source : www.uci.ch