Cyclo-cross de Poitiers : Classements
Sylvain Chavanel (IAM Cycling) a remporté ce samedi le 3e cyclo-cross de Poitiers (Vienne), organisé par l'UV Poitiers. Il précède Loïc Herbreteau (CC Marmande 47) et son frère Cyril (AC Chatelleraudais).
Sylvain Chavanel se succède à lui-même au palmarès de l'épreuve.
Les résultats (Remerciements à Olivier Uveteau, UV Poitiers) :
Séniors et Espoirs
1 CHAVANEL Sylvain S IAM CYCLING-A.C.CHATELLERAUDAIS en 47'10''
2 HERBRETEAU Loïc S CC MARMANDAIS 25''
3 CHAVANEL Cyril S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 02'51''
4 GIRET Bastien S CYCLISME REGION POUZAUGES 03'25''
5 CHAPIN Cédric S V.NAINTRE "
6 GASCHARD Morgan S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS "
7 CHAVANEL Bertrand S UNION CYCLISTE CHOLET 49 "
8 EPRINCHARD Pierre E U.C.C.VIVONNE "
9 AIRAUD Cameron E V.C.THOUARS "
10 POTET Jean-Yves S CYCLE AMICAL CIVRAISIEN "
11 BOUHET Olivier S A.C.I.P.C. "
12 MOREAU Guillaume S V.NAINTRE "
13 LAGARDE Michel S C.POITEVIN à 1 tour
14 PETITEAU Valentin E E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE à 1 tour
15 COURTOIS Patrick S U.V.POITIERS à 1 tour
16 MARTON Romuald S U.S.CHAUVIGNY C. à 1 tour
17 GABORIT Steve S V.C.CHATILLONNAIS à 1 tour
18 CLAIN Médéric S U.V.POITIERS à 1 tour
19 CARDINAL Yves S CYCLE AMICAL CIVRAISIEN à 1 tour
20 CHAMPALOU Sébastien S V.NAINTRE à 1 tour
21 BONNIN David S C.C.VERVANT à 2 tours
22 LECOEUR Arnaud S U.V.POITIERS à 2 tours
23 DUCHIRON Jérôme S V.C.MONTMORILLON à 2 tours
24 FONTENY Alain S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
25 COTIER David S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 2 tours
26 DEBORDES Damiens S A.C.NEUVILLE à 2 tours
27 RICHARD Corentin E V.C.SAINTAIS à 2 tours
28 RANCHER Marcel S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 3 tours
Abandon :
Barritault David S V.NAINTRE
Juniors et Dames
1 COITEUX Valentin J U.V.POITIERS en 40'19''
2 BRAVARD Mélanie S F V.NAINTRE 06'36''
3 RICHARD Sandrine S F VELO CLUB DE MAURIAC à 1 tour
4 NIVELLE Jean-Baptiste J U.C.C.VIVONNE à 1 tour
5 ALBERT Julie S F C.POITEVIN à 1 tour
Cadets
1 RETAILLEAU Valentin C U.C.CONFOLENS en 32'35''
2 GUILBEAU Paul C U.V.POITIERS 02'15''
3 SOLERA Antoine C V.NAINTRE 02'55''
4 GUYON Aurélien C U.V.POITIERS à 1 tour
5 HERVE Nathan C V.C.CHATILLONNAIS à 1 tour
6 COLIN Brayan C U.V.POITIERS à 1 tour
Minimes
1 LAGARDE Baptiste M AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS en 21'10''
2 POINT Valentin M V.C.THOUARS 01'25''
3 BALLANT Tom M C.POITEVIN 03'20''
4 DESEMERY Baptiste M GUIDON MANSLOIS à 1 tour
5 DANTON Victor M C.POITEVIN à 1 tour
6 DAVIGNON Romain M U.V.POITIERS à 1 tour
7 DELAGE Ugo M GUIDON MANSLOIS à 1 tour
8 BAILLARGEAUX Valentin M AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 1 tour
9 JABOUILLE Jules M U.V.POITIERS à 1 tour
Benjamins
1 POTET Fabien B CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
2 BONNIN Mathéo B C.C.VERVANT
3 ROBINEAU Cyriaque B AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
4 LAIR Nicolas B C.POITEVIN
5 TANTIN Mathis B C.C.VERVANT
6 MASOCH Marius B U.A.LA ROCHEFOUCAULD
7 DROMAIN Rémi B U.V.POITIERS
8 COTIER Alexis B U.V.POITIERS
9 PONTAIS Thomas B U.V.POITIERS
10 CHANTARAUD Théo B U.V.POITIERS
Pupilles
1 DUBOIS Clément P V.NAINTRE
2 GABORIT Sullivan P V.C.CHATILLONNAIS
3 GUERIN Mathis P V.NAINTRE
4 BONNIN Noémie P F C.C.VERVANT
5 LECOEUR Gatien P U.V.POITIERS
6 CORBY Maxime P U.V.POITIERS
7 CHAZAUD Elian P U.V.POITIERS
8 HAIRAULT Timéo P C.POITEVIN
9 BAILLARGEAUX Clément P AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
10 FERRON Léane P F U.V.POITIERS
11 MAISY Axel P U.V.POITIERS