Cyclo-cross de Saint-Etienne-lès-Remiremont : Classements
Yan Gras (EC Stéphanois) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Saint-Etienne-lès-Remiremont (Vosges), organisé par l'EC Stéphanois. Il a devancé Hervé Ridart (VC Unité Schwenheim) et son coéquipier Raymond Chainel.
Yan Gras succède au palmarès à Steve Chainel (AG2R La Mondiale).
Les résultats (Remerciements à Marie-Christine Hacquard, EC Stéphanois) :
Séniors, Espoirs et Masters
1 GRAS Yan EC STEPHANOIS ESPOIR en 49'08''
2 RIDART Hervé VC UNITE SCHWENHEIM 3e Catégorie 49.10
3 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS 1ère Catégorie 49.30
4 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT 2e Catégorie 49.52
5 PIERRAT Julien TEAM REMY MEDER 1ère Catégorie 5 18
6 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS 2e Catégorie 50:18
7 LEMARE Arnaud UNION CYCL REMIREMONT 2e Catégorie 5 35
8 CHAUDEY Maxence EC STEPHANOIS 3e Catégorie 5 41
9 DUVAL Julien CYCLE GOLBEEN Pass`Cyclisme Open (D2) 5 43
10 BETARD Christophe VELOCE CLUB SPINALIEN 1ère Catégorie 51.03
11 PERRARD Yoann NANCY COURONNE CYCLISME 2e Catégorie 51.27
12 POIROT Antoine LA VOGE VTT 3e Catégorie 51.44
13 ANGER Gael ROUTE D`ARCHETTES 3e Catégorie 51:44
14 DEMANGEL Damien UNION CYCL REMIREMONT 3e Catégorie 52.00
15 VIRY Florent VELOCE CLUB SPINALIEN 3e Catégorie 52:00
16 GIROT Romain VELOCE CLUB SPINALIEN 3e Catégorie 52.20
17 HOUOT Matthieu VELOCE CLUB SPINALIEN 3e Catégorie 52:20
18 GIURIATO Antony UNION CYCL REMIREMONT 2e Catégorie 52:20
19 PRATA Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN Pass`Cyclisme (D3) 52.29
20 HURSTEL Alexis VTT FUN CLUB 3e Catégorie 52:29
21 THOMAS Alain LA PEDALE D`ALSACE 3e Catégorie
22 BACHELARD Alexis REMIREMONT VTT Pass'Cyclisme
23 VOLLE Stéphane ROUTE D`ARCHETTES 3e Catégorie
24 VOIRY Régis VTT FUN CLUB 3e Catégorie
25 ETIENNE Jérémy VELOCE CLUB SPINALIEN 3e Catégorie
26 RENAUD Pierre UNION CYCL REMIREMONT 1ère Catégorie
27 CARRU Cyril VELO SPORT GEROMOIS 3e Catégorie
28 MARCHAL Julian ASPTT NANCY
29 THOMAS Arnaud CYCLE GOLBEEN 3e Catégorie
30 NOO Cyrille ROUTE D`ARCHETTES 1ère Catégorie
31 ROBERT Sébastien UNION CYCL REMIREMONT Pass`Cyclisme Open (D2)
32 MINET Marc VELOCE CLUB SPINALIEN Pass`Cyclisme (D2)
33 GAY Jean Christophe EC STEPHANOIS Pass`Cyclisme (D3)
34 CHAINEL Francis EC STEPHANOIS Pass`Cyclisme (D3)
35 DELOY Matthieu CYCLE GOLBEEN Pass`Cyclisme Open (D1)
36 CLAUDEL Régis VELOCE CLUB SPINALIEN 3e Catégorie
37 HENRY Pascal LA VOGE VTT Pass`Cyclisme (D3)
38 AUBERT Pascal REMIREMONT VTT Pass`Cyclisme Open (D2)
39 CREPIN Freddy UNION CYCL REMIREMONT 3e Catégorie
40 BOISSONNET Fabien UNION CYCL REMIREMONT Pass`Cyclisme Open (D2)
41 GRENOUILLET Quentin CYCLE GOLBEEN Pass`Cyclisme Open (D2)
42 PINK Daniel TEAM MACADAM`S COWBOYS Pass`Cyclisme (D3) 1 TOUR
43 TORTERAT Marius VELOCE CLUB SPINALIEN 3e Catégorie
44 MORQUE Bertrand CC ET VTT BADONVILLER Pass`Cyclisme Open (D2)
45 NAVILIAT Gaetan VELOCE CLUB SPINALIEN Pass`Cyclisme (D3)
46 LOUIS Olivier UNION CYCL REMIREMONT Pass`Cyclisme Open (D1)
47 BILLOTTE Quentin EC STEPHANOIS Pass`Cyclisme (D2)
48 NAVILIAT Nicolas VELOCE CLUB SPINALIEN Pass`Cyclisme (D3)
49 STEINER Célian EC STEPHANOIS ESPOIR
50 BOMONT Josselin E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO Pass`Cyclisme (D2)
51 CURIEN Emmanuel CYCLE GOLBEEN Pass`Cyclisme Open (D2)
52 RICHARD Julien NEUVES MAISONS CYCLISME 3e Catégorie
53 LAPOIRIE Stéphane REMIREMONT VTT Pass`Loisir
54 MUNSCH Julien EC STEPHANOIS Pass'Cyclisme
55 JACQUE Mickaël CC Pays Vesoul Hte-Saône Pass`Cyclisme (D3)
56 MARTINEAU Emmanuel CYCLE GOLBEEN Pass`Cyclisme Open (D2)
57 SPARFEL Sylvain VELOCE CLUB SPINALIEN Pass`Cyclisme (D3)
58 VIRY René VELOCE CLUB SPINALIEN Pass`Sport Nature
59 GRAVIER Jérome EC STEPHANOIS Pass`Cyclisme (D3)
60 SIMONIN André VELOCE CLUB SPINALIEN Pass`Cyclisme Open (D2)
Juniors
1 LALLEMENT Guillaume VELOCE CLUB SPINALIEN Juniors en 37'18''
2 CLEMENT Théo EC STEPHANOIS Juniors 37.24
3 THOMAS Victor LA PEDALE D`ALSACE Juniors 38.19
4 ZANNINI Corentin TEAM MACADAMS COW BOY Juniors 38.31
5 CHAUDEY Gautier EC STEPHANOIS Juniors 39.03
6 COME Alexis VELOCE CLUB SPINALIEN Juniors 39.25
7 PIERRE Bastien EC STEPHANOIS Juniors 39.35
8 JEANCOLAS Kévin JEC DEODATIENNE & ENV Juniors 4 12
9 GUTTON Nils RAON BIKE CLUB Juniors 4 21
10 BICHOTTE Théo RAON BIKE CLUB Juniors 4 21
11 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE 1ère Catégorie 4 42
12 HATON Paul UNION CYCL REMIREMONT Juniors 41.08
13 ENAUX Sabrina VTT SAINT DIE 1ère Catégorie 41.18
14 ANTOINE FIONA LA VOGE VTT Cadette 42.02
15 HOUOT Gwenaëlle THIONVILLE VTT 3è Catégorie 44.05
16 CLAUZURE Coline VTT FUN CLUB Juniors 45.10
Cadets
1 GROSDEMANGE Malo EC STEPHANOIS Cadets en 25'25''
2 LEFEBVRE Hugo VELOCE CLUB SPINALIEN Cadets
3 ZANNINI Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN Cadets
4 PATROIS Natan RAON BIKE CLUB Cadets
5 CHAINEL Lucas EC STEPHANOIS Cadets
6 MEYER Pierre Hugo VC STE CROIX EN PLAINE Cadets
7 LEFEBVRE Luca VELOCE CLUB SPINALIEN Cadets
8 LARGENTIER Arthur REMIREMONT VTT Cadets
9 BEUREY Arthur VTT FUN CLUB Cadets
10 LIARDET Arthur VTT FUN CLUB Cadets
11 PERCIN Théo RAON BIKE CLUB Cadets
12 SEYER Julian VTT FUN CLUB Cadets
13 JACQUEL Johan EC STEPHANOIS Cadets
14 AMET Valentin REMIREMONT VTT Cadets
15 BELLO Florian LA BRESSAUDE ROUE VERTE Cadets
16 LEOST Ewen RAON BIKE CLUB Cadets
17 HUILIE Hugo REMIREMONT VTT Cadets
18 SCHLUCHTER Julie EC STEPHANOIS Cadette
19 PERRIN Thomas REMIREMONT VTT Cadets
20 ARNOULD Emilie LA BRESSAUDE ROUE VERTE Cadets
21 LIARDET Lison VTT FUN CLUB Cadets
Poussins
1 ROYER Léo RAON BIKE CLUB Poussin
2 VOINSON Théo CYCLE GOLBEEN Poussin
3 CRIGNY Rory RAON BIKE CLUB Poussin
4 DIDIER Clément CYCLE GOLBEEN Poussin
5 GIURIATO Ugo UNION CYCL REMIREMONT Poussin
6 GALLAIRE Augustin RAON BIKE CLUB Poussin
Pupilles
1 LUCK Antony ROAD TEAM VAL DE MODER Pupille
2 ROUXEL Baptiste EC STEPHANOIS Pupille
3 MARTIN Julian EC STEPHANOIS Pupille
4 SCHNEIDER Victor UNION CYCL REMIREMONT Pupille
5 SARAS Ruben RAON BIKE CLUB Pupille
6 CHAMPAGNE Pol CYCLE GOLBEEN Pupille
7 MARSOT Antonin VTT FUN CLUB Pupille
8 WEITMANN Margaux CYCLE GOLBEEN Pupille
9 MARTIN Samuel EC STEPHANOIS Pupille
10 SPARFEL Aubin CYCLE GOLBEEN Pupille
11 SCHAMPION Mathis UNION CYCL REMIREMONT Pupille
12 STOECKEL Lola CYCLE GOLBEEN Pupille
13 FEBVRE Jules UNION CYCL REMIREMONT Pupille
14 CLERC Guilbaut VELOCE CLUB SPINALIEN Pupille
15 BOILLOT Thomas UNION CYCL REMIREMONT Pupille
16 SAMPER Jules UNION CYCL REMIREMONT Pupille
17 GUEYE Lucas UNION CYCL REMIREMONT Pupille
18 TUSITHIPHONEXARY Flavio VELOCE CLUB SPINALIEN Pupille
19 PACATTE Lucas UNION CYCL REMIREMONT Pupille
20 JOLY Erwan CYCLE GOLBEEN Pupille
21 NTADI Dayann CYCLE GOLBEEN Pupille
22 GOLDSCHMIDT Lisa EC STEPHANOIS Pupille
23 HALMIN Benjamin EC STEPHANOIS Pupille
Benjamins
1 LAPOIRIE Lucas REMIREMONT VTT Benjamin
2 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN Benjamin
3 LENFANT Allan RAON BIKE CLUB Benjamin
4 ROUXEL Gauthier EC STEPHANOIS EN COURS Benjamin
5 SCHNEIDER Enzo UNION CYCL REMIREMONT Benjamin
6 HUILIE Axel REMIREMONT VTT Benjamin
7 ANTOINE Paul LA VOGE VTT Benjamin
8 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN Benjamin
9 TRAVERT Paul CYCLE GOLBEEN Benjamin
10 CURIEN Quentin CYCLE GOLBEEN Benjamin
11 PECHEUR Louis EC STEPHANOIS Benjamin
12 MARTIN Emmie EC STEPHANOIS Benjamin
13 GIURIATO Enzo UNION CYCL REMIREMONT Benjamin
14 ROMARY Thibault VELOCE CLUB SPINALIEN EN Benjamin
15 COLIN Xavier RAON BIKE CLUB Benjamin
16 SAMPER Victor UNION CYCL REMIREMONT Benjamin
17 LATTEMANN Mathieu CYCLE GOLBEEN Benjamin
18 GOLDSCHMIDT Quentin EC STEPHANOIS Benjamin
19 KHERROUBA Florent CYCLE GOLBEEN Benjamin
20 REBOUT Elodie CYCLE GOLBEEN Benjamin
Minimes
1 THOMAS Théo LA PEDALE D`ALSACE Minime
2 LEDOCQ Tom VTT FUN CLUB Minime
3 GENTIL Hugo CYCLE GOLBEEN Minime
4 SCHMIDT Julie CYCLE GOLBEEN Minime
5 GOLDSCHMIDT Théo EC STEPHANOIS Minime
6 LADONNET Olivier RAON BIKE CLUB Minime
7 MARTINEAU Alix CYCLE GOLBEEN Minime
8 LUCK Marine ROAD TEAM VAL DE MODER Minime
9 MASSON Ines CYCLE GOLBEEN Minime
10 REBOUT Antoine CYCLE GOLBEEN Minime
11 AMYOT Alexis REMIREMONT VTT Minime