Tour de la Réunion - Et. 6 : Classements
Alexandre Gaspari (Entente Wearcom) a remporté ce samedi la 6e étape du Tour Cycliste International de la Réunion, disputée sur 111,1 kilomètres entre Sainte-Marie et Saint-Denis Technopole. Il devance Arnaud Gleizes (Haute-Garonne) et David Rivière (Mogamat/Ville de Bras-Panon). Alexandre Gaspari s'adjuge sa deuxième victoire sur l'épreuve.
Jean-Denis Armand (Sainte-Marie Vélo Club) reste leader du classement général.
Classement de la 6e étape :
1 GASPARI Alexandre EWE C-C1 SEN les 111,1 km en 2h43'17'' (moy. 40,825 km/h)
2 GLEIZES Arnaud CHG C-C1 ESP 0m 00s
3 RIVIERE David MBP OI C-C1 ESP 0m 00s
4 BOUJENAH Sébastien SDV C-C2 SEN 0m 00s
5 LABUSSIERE Nicolas AVC C-C2 SEN 0m 00s
6 SOUBADOU Bertrand MBP OI C-C3 SEN 0m 00s
7 BERNARD Julien VSJ OI C-C2 SEN 0m 00s
8 VERMION Valéry TMC C-C1 Vet1 0m 00s
9 ARTUS Willy VAL C-C1 ESP 0m 16s
10 IBOUTH Eric VSD OI C-C2 ESP 0m 23s
11 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C2 SEN 1m 03s
12 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 1m 03s
13 MERCIER Alexandre SUI C-C1 SEN 1m 03s
14 GRANGER Mike SDV C-C1 ESP 1m 03s
15 MICHAUD David VAL C-C1 ESP 1m 03s
16 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 1m 03s
17 MERCIER Yves SUI C-C1 SEN 1m 03s
18 CELESTE Anthony EVC OI C-C2 SEN 1m 03s
19 GERBAUD Guillaume AVC C-C1 SEN 1m 03s
20 LEBARS Enric SDV C-C1 SEN 1m 03s
21 LE BEAUDOUR Jeff DEF C-C2 SEN 1m 03s
22 VATEL Arthur CSL OI C-C3 SEN 1m 03s
23 LAVOISIER Matthias TMC C-C2 ESP 1m 03s
24 TERRETTAZ Thomas DEF C-C3 SEN 1m 03s
25 VANOVERSCHELDE Quentin DEF C-C2 ESP 1m 03s
26 GINESTET Ugo CHG C-C2 ESP 1m 03s
27 AUBERT Romain SUI C-C1 SEN 1m 22s
28 BOYER Jonathan SMV OI C-C3 SEN 1m 51s
29 PELLEGRIN Mathieu EWE C-C1 ESP 2m 15s
30 MALLET Florian CHG C-C2 ESP 2m 15s
31 BOYER Ludovic MBP OI C-C2 SEN 2m 15s
32 ROSSIGNOL Nicolas TMC C-C1 SEN 2m 15s
33 HUGONNIER Mickaël TMC C-C2 SEN 2m 15s
34 LEON Pacôme ECT OI C-C2 SEN 2m 15s
35 JEAN Romain VSD OI C-C2 ESP 2m 15s
36 ALOUETTE Christopher CJB OI C-C3 SEN 2m 15s
37 DIJOUX Mathieu ECT OI C-C3 ESP 2m 15s
38 BOUSSER Sébastien DEF C-C3 Vet1 2m 30s
39 ROUYER Simon AVC C-C2 ESP 2m 30s
40 PRIEUR Antoine VAL C-C2 ESP 2m 30s
41 LOUBET Julien CHG C-C1 SEN 2m 43s
42 FERRERE Mike MBP OI C-C2 SEN 2m 43s
43 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 3m 49s
44 FOURCHE Benjamin VAL C-C1 ESP 3m 49s
45 LUCILLY Stéphane SMV OI C-C3 SEN 6m 05s
46 PARMENTIER Franck Alexandre VSD OI C-C2 SEN 9m 18s
47 TROVALET Sébastien SDV C-C1 SEN 13m 18s
48 MAILLOT Jean Alexis JimmyEJE OI C-C3 SEN 13m 19s
49 LEBON Christopher ECT OI C-C3 ESP 13m 19s
50 RIVIERE Thierry GEC OI C-C3 Vet1 13m 19s
51 AUTALE Rémi François GEC OI C-C3 SEN 13m 19s
52 PACCA Ludovic EVC OI C-C3 SEN 13m 19s
53 HADAMAR William EVC OI C-C3 SEN 13m 19s
54 ARISSOL Dominic SEY OI C-C3 ESP 13m 19s
55 PIROGUE Yoan FMC OI C-C3 ESP 13m 19s
56 CADET J François VSJ OI C-C3 SEN 13m 19s
57 SEZNEC Julien VAL C-C3 SEN 13m 19s
58 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 13m 19s
59 BOYER Mickaël VSJ OI C-C2 SEN 13m 19s
60 FAUCHER Mathias SMV OI C-C3 SEN 13m 19s
61 PAYET Alexandre ECO OI C-C3 ESP 13m 19s
62 ARISSOL Ahmad SEY OI C-C3 SEN 13m 19s
63 CUVELIER Richard CJB OI C-C3 Vet1 13m 19s
64 GRONDIN Nicolas ECT OI C-C3 SEN 13m 19s
65 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 13m 19s
66 CHONG CHIN Mike FMC OI C-C3 SEN 13m 19s
67 PAILLARD Romain SDV C-C1 SEN 13m 19s
68 CANDEBAT Renaud CHG C-C2 SEN 13m 19s
69 DUBOIS Marc SUI C-C1 SEN 13m 19s
70 CLAIN Elie Jean Laurent VSD OI C-C2 SEN 13m 19s
71 BARRET Eric AVC C-C3 Vet1 13m 19s
72 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 13m 19s
73 BOSSIS Olivier AVC C-C2 SEN 13m 19s
74 GUICHARD Dominique GEC OI C-C3 Vet1 13m 19s
75 BENARD Fabrice MBP OI C-C3 SEN 13m 19s
76 VILPELLET Christophe DEF C-C2 SEN 13m 19s
77 LEGUAY Damien CSL OI C-C2 SEN 16m 32s
78 DUCHEMANN Eric ECT OI C-C3 SEN 16m 32s
79 MEUWLY Jérémy SUI C-C1 SEN 16m 32s
Non-partants :
PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN
ATIDE Julian CSL OI C-JN JUN
TECHER Romain CSL OI C-JN JUN
TELEGONE Roland Pierre ECO OI C-JN JUN
LARUE Xerxes SEY OI C-JN JUN
MAILLOT Bryan EJE OI C-JN JUN
RIVIERE Paul ECO OI C-C2 SEN
FONTAINE Gilles ECO OI C-C2 SEN
Abandons :
LEMONNIER Franck EWE C-C1 ESP
DELAROZIERE Mathieu EWE C-C1 SEN
GRONDIN Sandro EVC OI C-C3 Vet1
Classement général :
1 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C2 SEN les 529,2 km en 13h34'41'' (moy. 38,975 km/h)
2 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 0m 45s
3 LEBARS Enric SDV C-C1 SEN 5m 13s
4 ARTUS Willy VAL C-C1 ESP 6m 47s
5 GRANGER Mike SDV C-C1 ESP 7m 36s
6 GINESTET Ugo CHG C-C2 ESP 7m 48s
7 GASPARI Alexandre EWE C-C1 SEN 8m 12s
8 VANOVERSCHELDE Quentin DEF C-C2 ESP 11m 19s
9 GERBAUD Guillaume AVC C-C1 SEN 12m 41s
10 RIVIERE David MBP OI C-C1 ESP 13m 11s
11 MERCIER Yves SUI C-C1 SEN 14m 34s
12 LAVOISIER Matthias TMC C-C2 ESP 14m 47s
13 MERCIER Alexandre SUI C-C1 SEN 16m 01s
14 MICHAUD David VAL C-C1 ESP 16m 29s
15 TERRETTAZ Thomas DEF C-C3 SEN 18m 51s
16 CELESTE Anthony EVC OI C-C2 SEN 20m 19s
17 LE BEAUDOUR Jeff DEF C-C2 SEN 23m 17s
18 VATEL Arthur CSL OI C-C3 SEN 25m 48s
19 IBOUTH Eric VSD OI C-C2 ESP 28m 04s
20 LOUBET Julien CHG C-C1 SEN 28m 50s
21 AUBERT Romain SUI C-C1 SEN 29m 10s
22 BERNARD Julien VSJ OI C-C2 SEN 31m 25s
23 FERRERE Mike MBP OI C-C2 SEN 32m 22s
24 BOUSSER Sébastien DEF C-C3 Vet1 32m 37s
25 DIJOUX Mathieu ECT OI C-C3 ESP 34m 10s
26 GLEIZES Arnaud CHG C-C1 ESP 35m 25s
27 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 35m 52s
28 TROVALET Sébastien SDV C-C1 SEN 36m 06s
29 FOURCHE Benjamin VAL C-C1 ESP 36m 13s
30 ALOUETTE Christopher CJB OI C-C3 SEN 37m 00s
31 BOUJENAH Sébastien SDV C-C2 SEN 42m 13s
32 PELLEGRIN Mathieu EWE C-C1 ESP 45m 38s
33 LABUSSIERE Nicolas AVC C-C2 SEN 47m 57s
34 ROSSIGNOL Nicolas TMC C-C1 SEN 50m 07s
35 VERMION Valéry TMC C-C1 Vet1 50m 07s
36 HUGONNIER Mickaël TMC C-C2 SEN 51m 27s
37 PAYET Alexandre ECO OI C-C3 ESP 52m 44s
38 BOYER Jonathan SMV OI C-C3 SEN 53m 54s
39 JEAN Romain VSD OI C-C2 ESP 56m 04s
40 BOYER Ludovic MBP OI C-C2 SEN 56m 22s
41 SOUBADOU Bertrand MBP OI C-C3 SEN 56m 50s
42 BOYER Mickaël VSJ OI C-C2 SEN 57m 13s
43 MALLET Florian CHG C-C2 ESP 58m 58s
44 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 59m 35s
45 PAILLARD Romain SDV C-C1 SEN 59m 59s
46 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 1h 00m28s
47 PARMENTIER Franck Alexandre VSD OI C-C2 SEN 1h 00m40s
48 PRIEUR Antoine VAL C-C2 ESP 1h 00m54s
49 RIVIERE Thierry GEC OI C-C3 Vet1 1h 03m40s
50 LEON Pacôme ECT OI C-C2 SEN 1h 06m05s
51 LUCILLY Stéphane SMV OI C-C3 SEN 1h 06m13s
52 HADAMAR William EVC OI C-C3 SEN 1h 08m16s
53 LEBON Christopher ECT OI C-C3 ESP 1h 10m11s
54 ARISSOL Ahmad SEY OI C-C3 SEN 1h 10m52s
55 BENARD Fabrice MBP OI C-C3 SEN 1h 11m16s
56 CANDEBAT Renaud CHG C-C2 SEN 1h 12m31s
57 FAUCHER Mathias SMV OI C-C3 SEN 1h 13m19s
58 CUVELIER Richard CJB OI C-C3 Vet1 1h 13m35s
59 GUICHARD Dominique GEC OI C-C3 Vet1 1h 14m12s
60 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 1h 14m32s
61 LEGUAY Damien CSL OI C-C2 SEN 1h 15m42s
62 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 1h 15m51s
63 MAILLOT Jean Alexis JimmyEJE OI C-C3 SEN 1h 17m18s
64 ROUYER Simon AVC C-C2 ESP 1h 17m41s
65 CLAIN Elie Jean Laurent VSD OI C-C2 SEN 1h 17m52s
66 SEZNEC Julien VAL C-C3 SEN 1h 19m38s
67 PACCA Ludovic EVC OI C-C3 SEN 1h 20m38s
68 VILPELLET Christophe DEF C-C2 SEN 1h 21m21s
69 MEUWLY Jérémy SUI C-C1 SEN 1h 23m25s
70 DUBOIS Marc SUI C-C1 SEN 1h 24m55s
71 ARISSOL Dominic SEY OI C-C3 ESP 1h 26m14s
72 CHONG CHIN Mike FMC OI C-C3 SEN 1h 27m22s
73 BOSSIS Olivier AVC C-C2 SEN 1h 27m50s
74 BARRET Eric AVC C-C3 Vet1 1h 27m59s
75 DUCHEMANN Eric ECT OI C-C3 SEN 1h 28m48s
76 GRONDIN Nicolas ECT OI C-C3 SEN 1h 33m16s
77 CADET J François VSJ OI C-C3 SEN 1h 35m30s
78 PIROGUE Yoan FMC OI C-C3 ESP 1h 43m06s
79 AUTALE Rémi François GEC OI C-C3 SEN 2h 06m35s
Source : www.ccsl.fr