4 jours des As-en-Provence - Et. 2 : Classements
Julien Loubet (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté ce vendredi la 2e étape des 4 jours des As-en-Provence, disputée sur 146,7 kilomètres autour de Lamanon. Julien Bernard (SCO Dijon) et Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence) complètent le podium.
Julien Bernard s'empare du maillot jaune de leader au classement général.
Classement de la 2e étape :
1 LOUBET Julien BLA 1E les 146,7 km en 3h23'58'' (moy. 43,154 km/h)
2 *BERNARD Julien SCO 1E
3 DELAROZIERE Mathieu AIX 1E
4 LE ROSCOUET Benjamin SCO 1E
5 LAUBER Edouard ETU 1E
6 * DULIN Alexis PRO 1E
7 FOURNET FAYARD Sébastien PRO 1E
8 BACON Romain VAU 1E 00:22
9 *VERARDO Yoan BLA 1E 00:57
10 PIOLINE Renaud AIX 1E 00:57
11 * PEREIRA Florent PRO 1E 00:57
12 COMET Pierre STE 1E 00:57
13 BARILLOT Guillaume SCO 1E 00:57
14 *DELON Denis AIX 1E 00:57
15 BONNET Guillaume STE 1E 00:57
16 MALDONADO Anthony AIX 1E 00:57
17 JENNINGS Christopher MAR 1E 00:57
18 *VINCENT Léo ETU 1E 00:57
19 GASPARI Alexandre SCO 1E 00:57
20 *GENETIER Francis CAL 1E 00:57
21 DOMANICO Baptiste CHA 1E 00:57
22 POULARD Morgan CHA 1E 00:57
23 *GAUTHIER Guillaume BIS 1E 00:57
24 *GUYOT Lucas ETU 1E 00:57
25 * SCHNYDER Lars MEN EL 00:57
26 PIJOURLET Jules VAU 1E 00:57
27 * LEMOINE Matthieu PRO 1E 00:57
28 ROMEDER Alexis CAL 1E 00:57
29 FABIO Jeremy MAR 1E 00:57
30 *JAMET Alexandre BIS 1E 00:57
31 MIQUEL Thomas MAR 1E 00:57
32 NOIRJEAN Gilles BIS 1E 00:57
33 CAUQUIL Yohan CHA 1E 00:57
34 VOGONDY Nicolas PRO 1E 00:57
35 * BOUVET Thomas VAU 1E 00:57
36 BERNIER Quentin SCO 1E 00:57
37 *RUSSO Clément CHA 1E 03:32
38 *VAN DER DUIN Patrick BDU EL 03:32
39 *BOOM Niek BDU EL 03:32
40 *FONT MAS Bernat BLA 2E 03:32
41 DE BEER Pim BDU EL 03:32
42 * LOWE Sam BIS 1E 03:32
43 TRAUTMANIS Martins STE 1E 03:32
44 *LHOMME Bastien STE 1E 03:32
45 VERINI Raphaël AIX 1E 03:32
46 NYSTRAND Johan HYE 1E 03:32
47 *CORBEX Emilio VAU 1E 03:32
48 TOMASIAK Konrad HYE 1E 03:32
49 KRUGER Hendrik MAR 1E 03:32
50 *BOUCHARD Geoffrey VAU 1E 03:32
51 HOAREAU Sébastien CAL 1E 03:32
52 *CARAMEL Mathieu CHA 1E 03:39
53 YOUSIF MOHAMED AHN UAE EL 03:40
54 TALPIN Frédéric CAL 1E 04:15
55 VAN POPPEL Teun BDU EL 13:52
56 *BASSI Guido MEN EL 13:55
57 LANDES Thibault BLA 1E 13:55
58 * AURIGNAC Samy MAR 1E 13:55
59 * PASI-PUTTINI Roberto MEN EL 13:55
60 KONSTANTINOV Radosla MAR 1E 13:55
61 *VERINI Johan HYE 2E 13:55
62 PESCE Julien HYE 2E 13:55
63 MAJID Mohammad Albalo UAE EL 13:55
64 BADER Mireza UAE EL 13:55
65 BONNET Pierre ETU 1E 13:55
66 JOIN Alexandre HYE 1E 13:55
67 BOUTEILLE Thomas ETU 1E 13:55
68 NOCQUET Forian BIS 1E 13:55
69 MERCIER Alexandre MEN EL 13:55
70 * DIELISSEN Bart BDU EL 13:55
71 FALASCHI Bryan BIS 1E 13:55
72 * PACCALET Alexandre VAU 1E 13:55
73 FERRERO Florent HYE 1E 13:55
74 OLIVIER Benjamin CAL 1E 13:55
75 BONNEFOY Adrien STE 1E 13:55
76 * CARISEY Clément CAL 1E 13:55
77 MAZIN Michael BLA 1E 13:55
Abandons :
FERNANDES Mathieu ETU 1E
RUFFINENGO Bastien STE 1E
LAAS Martin PRO 1E
MAYENCON Maxime CHA 1E
AHMED YOUSEF Almansou UAE EL
THIERY Cyrille MEN EL
Classement général :
1 *BERNARD Julien SCO 1E les 279,91 km en 6h13'21'' (moy. 44,984 km/h)
2 DELAROZIERE Mathieu AIX 1E
3 LOUBET Julien BLA 1E
4 LE ROSCOUET Benjamin SCO 1E
5 * DULIN Alexis PRO 1E
6 LAUBER Edouard ETU 1E
7 BACON Romain VAU 1E 00:22
8 *VERARDO Yoan BLA 1E 00:57
9 MALDONADO Anthony AIX 1E 00:57
10 GASPARI Alexandre SCO 1E 00:57
11 *GAUTHIER Guillaume BIS 1E 00:57
12 * PEREIRA Florent PRO 1E 00:57
13 COMET Pierre STE 1E 00:57 3
14 POULARD Morgan CHA 1E 00:57
15 *GENETIER Francis CAL 1E 00:57
16 ROMEDER Alexis CAL 1E 00:57
17 BARILLOT Guillaume SCO 1E 00:57
18 FABIO Jeremy MAR 1E 00:57
19 *DELON Denis AIX 1E 00:57
20 * SCHNYDER Lars MEN EL 00:57
21 NOIRJEAN Gilles BIS 1E 00:57
22 PIJOURLET Jules VAU 1E 00:57
23 *GUYOT Lucas ETU 1E 00:57
24 * LEMOINE Matthieu PRO 1E 00:57
25 CAUQUIL Yohan CHA 1E 00:57
26 FOURNET FAYARD Sébastien PRO 1E 01:10
27 BONNET Guillaume STE 1E 02:07
28 JENNINGS Christopher MAR 1E 02:07
29 *JAMET Alexandre BIS 1E 02:07
30 MIQUEL Thomas MAR 1E 02:07
31 *RUSSO Clément CHA 1E 03:32
32 KRUGER Hendrik MAR 1E 03:32
33 TRAUTMANIS Martins STE 1E 03:32
34 *FONT MAS Bernat BLA 2E 03:32
35 TOMASIAK Konrad HYE 1E 03:32
36 *BOUCHARD Geoffrey VAU 1E 03:32
37 VERINI Raphaël AIX 1E 03:32
38 *BOOM Niek BDU EL 03:32
39 YOUSIF MOHAMED AHN MUAE EL 03:40
40 DE BEER Pim BDU EL 04:42
41 NYSTRAND Johan HYE 1E 04:42
42 HOAREAU Sébastien CAL 1E 04:42
43 *CARAMEL Mathieu CHA 1E 04:49
44 PIOLINE Renaud AIX 1E 12:27
45 *VINCENT Léo ETU 1E 12:27
46 DOMANICO Baptiste CHA 1E 12:27
47 * BOUVET Thomas VAU 1E 12:27
48 BERNIER Quentin SCO 1E 12:27
49 VOGONDY Nicolas PRO 1E 12:27
50 * DIELISSEN Bart BDU EL 13:55
51 PESCE Julien HYE 2E 13:55
52 KONSTANTINOV RadoslavMAR 1E 13:55
53 BOUTEILLE Thomas ETU 1E 13:55
54 BADER Mireza UAE EL 13:55
55 FALASCHI Bryan BIS 1E 13:55
56 * AURIGNAC Samy MAR 1E 14:11
57 * LOWE Sam BIS 1E 15:02
58 *VAN DER DUIN Patrick BDU EL 15:02
59 *LHOMME Bastien STE 1E 15:02
60 *CORBEX Emilio VAU 1E 15:02
61 TALPIN Frédéric CAL 1E 15:45
62 *BASSI Guido MEN EL 22:15
63 VAN POPPEL Teun BDU EL 24:41
64 MAZIN Michael BLA 1E 24:44
65 JOIN Alexandre HYE 1E 25:25
66 LANDES Thibault BLA 1E 25:25
67 BONNET Pierre ETU 1E 25:25
68 * PASI-PUTTINI Roberto MEN EL 25:25
69 FERRERO Florent HYE 1E 25:25
70 *VERINI Johan HYE 2E 25:25
71 * PACCALET Alexandre VAU 1E 25:25
72 NOCQUET Forian BIS 1E 25:25
73 MAJID Mohammad AlbalooUAE EL 25:25
74 BONNEFOY Adrien STE 1E 25:25
75 MERCIER Alexandre MEN EL 25:25
76 OLIVIER Benjamin CAL 1E 25:25
77 * CARISEY Clément CAL 1E 25:25
Remerciements à Didier Careddu - A.S.E Assistance Sport Equipement