Actualité générale


Tour de Namur - Et. 5: Classements

10.08.2014, 19:35

Tour de Namur - Et. 5: ClassementsTour de Namur - Et. 5: Classements

Joeri Calleeuw (Geldhof - Jielker Cycling Team) a remporté ce dimanche la cinquième et dernière étape du Tour de Namur (2.12), disputée entre Walcourt et Namur sur une distance de 157 kilomètres. Il devance au sommet de la Citadelle Sander Cordeel et Florent Delfosse. Sander Cordeel (Vastgoedservice-Golden Palace) est le vainqueur final du Tour. Il succède à Floris De Tier.

Classement de la cinquième étape
1    CALLEEUW Joeri    GEL    les 157 km en 03:55:21 (moy: 40,025 km/h)
2    CORDEEL Sander    VGS    00:00:05
3    DELFOSSE Florent *    CCB    00:00:09
4    BOUVRY  Dieter    EFC    00:00:09
5    DRUYTS Gerry    MMM    00:00:16
6    SMEYERS Floris    WIL    00:00:16
7    WARNIER Antoine    CCB    00:00:16
8    DE GENDT  Aime *    EFC    00:00:16
9    DECORTE Axel    BCV    00:00:16
10    MARCHAND Gianni    DEE    00:00:16
11    OIEN Justin *    USA    00:00:16
12    PERRY Benjamin *    BAG    00:00:16
13    CLAEYS Dimitri    VLT    00:00:21
14    VENS Quincy    WDT    00:00:23
15    VERGAERDE Otto *    BEL    00:00:28
16    MEISEN Marcel    KWS    00:00:29
17    ADAMS Jens    VGS    00:00:30
18    PEYSKENS Dimitri    LTB    00:00:33
19    JANSSENS Jimmy    MMM    00:01:03
20    COBBAERT Robby    BCV    00:01:31
21    SMULDERS Jonas    RCS    00:01:37
22    SLEEUWAGEN Robin *    CSH    00:01:38
23    DE VOS Gertjan    MMM    00:01:47
24    VAN BROEKHOVEN Bram    VLT    00:01:51
25    VELLE Glenn    CSH    00:01:55
26    ECKMANN Yannick *    USA    00:01:55
27    DUSOLEIL Jasper    CHE    00:01:55
28    NOPPE Christophe *    EFC    00:01:55
29    AERNOUTS Jim    SUN    00:01:55
30    VANGHELUWE Robbe *    GEL    00:01:55
31    CARNEVALI Jean-Albert *    WIL    00:01:55
32    VAN der HOORN Taco *    DJR    00:01:55
33    VAN GUHT Sten    CHE    00:02:26
34    COMMINETTE Jean-Michel    TOP    00:02:29
35    JOIRET Julien    TOP    00:02:29
36    COLLAERS Cedric    PRO    00:02:44
37    JANSSEN Dick *    LCS    00:03:03
38    ROUET Rudy    PCW    00:03:15
39    GOELEVEN Jeroen    CSH    00:03:24
40    PIRLOT Antoiine    TOP    00:03:33
41    PEETERS Rob    VGS    00:03:33
42    GALLE Tom *    CCB    00:03:52
43    PAUWELS Kevin    SUN    00:03:52
44    VAN' T WESTEINDE Gijs *    DJR    00:04:27
45    PIETERS Sibrecht    TOP    00:05:05
46    PHILLIP Torey    USA    00:05:34            
47    WILLIAMS Tyler *    USA    00:05:34
48    JOYCE Colin *    USA    00:05:34
49    POT  Sebastiaan *    MMM    00:05:47
50    VAN BOVEN Frederik    WDT    00:06:54
51    JASON Christie    ASF    00:07:08
52    LELEU Antoine *    CCB    00:07:48
53    VANNESTE Evert    VLT    00:09:41
54    BOS Maikel *    DJR    00:09:41
55    BOUVRY  Kenny *    BAG    00:09:41
56    VAN GOMPEL Mathias *    LTB    00:09:41
57    BOSTERS Juriën    DJR    00:09:41
58    MERTENS Robin    PRO    00:09:41
59    MCCARTY Eoin *    TSS    00:09:41
60    TURCHI Luc *    LUX    00:09:41
61    DE VOS Lucas    CSH    00:09:41
62    STIJNS Wayne *    LCS    00:09:41
63    SWEECK Diether *    KWS    00:09:41
64    VAN LANCKER Massimo    DEE    00:09:41
65    SENY Alexandre *    PCW    00:09:41
66    MERTZ Nicolas    WIL    00:09:41
67    LAUWERS Valentijn    SVK    00:09:41
68    DE PLUS Laurens *    LTB    00:09:41
69    SUZUKI Ryu    EUR    00:09:41
70    TEUGELS Lennert    UCT    00:09:41
71    SPRAGG James    EUR    00:09:41
72    VERMOTE  Alphonse    VGS    00:09:41
73    MERLIER Tim    SUN    00:09:41
74    VERBEKEN  Cedric *    BCV    00:09:41
75    WILLEMS Kenny *    PRO    00:09:41
76    DESAIR Maarten *    UCT    00:09:41
77    PERSOON Joeri    BCV    00:09:41
78    SLEURS Christophe    MMM    00:09:41
79    MEIJERS Daan    DJR    00:09:41
80    MORABITO Massimo    LUX    00:09:41
81    CHAMPENOIS Aurélien    TOP    00:14:48
82    ARMSTRONG Thomas *    PCW    00:16:00
83    DENUWELAERE Jan    VGS    00:16:00
84    VAN DAMME Bart    RCS    00:16:03
85    COSYN Joris    RCS    00:16:10
86    DE PAUW Moreno    BEL    00:16:31
87    KAISE Julien *    CCB    00:16:57
88    FRITSCH Sven *    LUX    00:17:02
89    CONVENS Louis *    WIL    00:17:03
90    RAEYMAEKERS Jacob    ASF    00:18:06
91    GEYSEN Kurt    VGS    00:23:14
92    AERDEN Koen *    CHE    00:23:14
93    ZOHR Hadoory *    ASF    00:23:14
94    HOFMANS Brent *    CHE    00:23:14
95    WIELFAERT Kristof    RCS    00:23:14
96    FINOULST Jan-Frederik    TSS    00:23:14            
97    VAN GESTEL Dries *    LTB    00:23:14
98    AMAGOI Tatsuki    EUR    00:23:14
99    BROES Michiel    UCT    00:23:14
100    HÜBSCH Michel *    LUX    00:23:14
101    VAN DE KERKHOVE Brent *    CSH    00:23:14
102    YSERBIJT Jasper *    DEE    00:23:14
103    VEKEMAN Maxime *    PCW    00:23:14
104    DONNAY Laurent    TOP    00:23:14
105    HAAG Guillaume    PCW    00:23:14
106    DECHESNE Julien    PCW    00:23:14
107    LOOZEN Luc    LCS    00:23:14
108    BURTON Jeremy    WIL    00:23:14
109    DULT Jasper *    CTB    00:23:14
110    DERUETTE Thomas *    CCB    00:23:14
111    ROSSEEL Ricky    CTB    00:23:14
112    GOETHALS Brent *    CHE    00:23:14
113    LACROIX Dany    CSH    00:23:14
114    MACKINNON Sean *    BAG    00:23:25
115    VAN HORENBEEK Giel    TSS    00:23:42
116    NOELS Sven    UCT    00:24:00
117    BROES Erwin    UCT    00:24:15
118    NAKAZATO Masaru    EUR    00:24:46
119    DELEU Robbe    DEE    00:25:17

Non-partant
MICHIELS Killian *    CTB

Abandons
DURANT Joaquim    PRO
GIAUX Jerome    PRO
VLASSELAER Maarten    PRO
MOREEL Jan    RCS
OPSOMER Arne    ASF
PANHUYZEN Kevin *    BEL
VANDERAERDEN Massimo *    LTB
VAN DER SCHELDEN Jasper *    BAG
VANTHOURENHOUT Michael *    SUN
VAN TICHELT Yorben *    SUN
DEGROOTE Jonas *    SUN
VANDENBUSSCHE Tom    GEL
SOENENS Alessandro *    BCV
VAN ZUMMEREN Stef    MMM
WILLS Ryan    VLT
D'HONDT Maarten    VLT
BORCY Quentin    CHE
DE WINTER Walt    WIL
MOTTE David    WDT
PENNE Frederik    WDT
BRACKMAN Jelle    WDT
VAN DAMME Davy    WDT
SANDERS Boy *    LCS
TIJDING Rob    LCS
HOFMAN Joeri    KWS
TARAMARCAZ Julien    KWS

Classement général final
1    CORDEEL Sander    VGS    00:00:00
2    DECORTE Axel    BCV    00:00:11
3    PEYSKENS Dimitri    LTB    00:00:28
4    WARNIER Antoine    CCB    00:00:34
5    CALLEEUW Joeri    GEL    00:00:39
6    BOUVRY  Dieter    EFC    00:00:44
7    DELFOSSE Florent *    CCB    00:00:49
8    DE GENDT  Aime *    EFC    00:00:49
9    PERRY Benjamin *    BAG    00:00:49
10    DRUYTS Gerry    MMM    00:00:56
11    OIEN Justin *    USA    00:00:56
12    MARCHAND Gianni    DEE    00:00:56
13    SMEYERS Floris    WIL    00:00:56
14    JANSSENS Jimmy    MMM    00:00:58
15    CLAEYS Dimitri    VLT    00:01:01
16    VERGAERDE Otto *    BEL    00:01:04
17    MEISEN Marcel    KWS    00:01:09
18    COBBAERT Robby    BCV    00:02:11
19    SLEEUWAGEN Robin *    CSH    00:02:18
20    CARNEVALI Jean-Albert *    WIL    00:02:30
21    VAN BROEKHOVEN Bram    VLT    00:02:31
22    VANGHELUWE Robbe *    GEL    00:02:35
23    VENS Quincy    WDT    00:02:40
24    JANSSEN Dick *    LCS    00:03:43
25    COMMINETTE Jean-Michel    TOP    00:03:51
26    NOPPE Christophe *    EFC    00:04:12
27    AERNOUTS Jim    SUN    00:04:12
28    PAUWELS Kevin    SUN    00:04:32
29    DUSOLEIL Jasper    CHE    00:04:54
30    PIETERS Sibrecht    TOP    00:05:38
31    GOELEVEN Jeroen    CSH    00:06:23
32    JOYCE Colin *    USA    00:07:23
33    PEETERS Rob    VGS    00:07:24
34    SMULDERS Jonas    RCS    00:07:31
35    ROUET Rudy    PCW    00:09:04
36    JOIRET Julien    TOP    00:10:02
37    VELLE Glenn    CSH    00:10:07
38    MERLIER Tim    SUN    00:10:21
39    COLLAERS Cedric    PRO    00:10:21
40    VAN' T WESTEINDE Gijs *    DJR    00:10:27
41    GALLE Tom *    CCB    00:10:44
42    WILLEMS Kenny *    PRO    00:11:03
43    VAN der HOORN Taco *    DJR    00:11:24
44    WILLIAMS Tyler *    USA    00:11:33
45    JASON Christie    ASF    00:11:36
46    DE PLUS Laurens *    LTB    00:11:58
47    SWEECK Diether *    KWS    00:11:58
48    VAN GUHT Sten    CHE    00:12:32            
49    BOUVRY  Kenny *    BAG    00:12:40
50    VANNESTE Evert    VLT    00:12:40
51    STIJNS Wayne *    LCS    00:12:40
52    LELEU Antoine *    CCB    00:13:02
53    BOS Maikel *    DJR    00:13:33
54    VAN BOVEN Frederik    WDT    00:13:38
55    POT  Sebastiaan *    MMM    00:14:02
56    TEUGELS Lennert    UCT    00:14:06
57    MCCARTY Eoin *    TSS    00:14:46
58    ECKMANN Yannick *    USA    00:15:22
59    BOSTERS Juriën    DJR    00:15:40
60    LAUWERS Valentijn    SVK    00:15:56
61    VERMOTE  Alphonse    VGS    00:16:38
62    PIRLOT Antoiine    TOP    00:17:41
63    VAN GOMPEL Mathias *    LTB    00:17:56
64    KAISE Julien *    CCB    00:18:14
65    MORABITO Massimo    LUX    00:18:49
66    PERSOON Joeri    BCV    00:18:49
67    VAN DAMME Bart    RCS    00:18:54
68    MERTENS Robin    PRO    00:18:54
69    ADAMS Jens    VGS    00:20:32
70    SENY Alexandre *    PCW    00:21:41
71    CHAMPENOIS Aurélien    TOP    00:22:19
72    VAN LANCKER Massimo    DEE    00:22:47
73    MEIJERS Daan    DJR    00:24:52
74    DESAIR Maarten *    UCT    00:25:26
75    SLEURS Christophe    MMM    00:25:58
76    MACKINNON Sean *    BAG    00:26:24
77    CONVENS Louis *    WIL    00:26:28
78    VEKEMAN Maxime *    PCW    00:27:06
79    SUZUKI Ryu    EUR    00:27:19
80    PHILLIP Torey    USA    00:27:25
81    VERBEKEN  Cedric *    BCV    00:29:21
82    DE PAUW Moreno    BEL    00:30:45
83    TURCHI Luc *    LUX    00:31:33
84    MERTZ Nicolas    WIL    00:31:40
85    WIELFAERT Kristof    RCS    00:31:57
86    ARMSTRONG Thomas *    PCW    00:32:47
87    DECHESNE Julien    PCW    00:33:58
88    VAN GESTEL Dries *    LTB    00:34:25
89    LOOZEN Luc    LCS    00:35:39
90    AERDEN Koen *    CHE    00:36:20
91    BROES Michiel    UCT    00:36:51
92    SPRAGG James    EUR    00:38:40
93    COSYN Joris    RCS    00:39:04
94    DERUETTE Thomas *    CCB    00:39:31
95    DE VOS Lucas    CSH    00:39:47
96    BURTON Jeremy    WIL    00:40:11
97    VAN DE KERKHOVE Brent *    CSH    00:40:52
98    FINOULST Jan-Frederik    TSS    00:41:46            
99    HOFMANS Brent *    CHE    00:42:05
100    DONNAY Laurent    TOP    00:42:37
101    DE VOS Gertjan    MMM    00:43:49
102    DENUWELAERE Jan    VGS    00:44:03
103    YSERBIJT Jasper *    DEE    00:45:02
104    BROES Erwin    UCT    00:45:38
105    FRITSCH Sven *    LUX    00:45:44
106    DULT Jasper *    CTB    00:47:48
107    GOETHALS Brent *    CHE    00:51:58
108    AMAGOI Tatsuki    EUR    00:52:00
109    ZOHR Hadoory *    ASF    00:53:23
110    HAAG Guillaume    PCW    00:55:44
111    ROSSEEL Ricky    CTB    01:01:19
112    HÜBSCH Michel *    LUX    01:02:59
113    RAEYMAEKERS Jacob    ASF    01:03:03
114    VAN HORENBEEK Giel    TSS    01:03:45
115    GEYSEN Kurt    VGS    01:04:07
116    LACROIX Dany    CSH    01:07:01
117    NOELS Sven    UCT    01:19:46
118    DELEU Robbe    DEE    01:27:36
119    NAKAZATO Masaru    EUR    01:27:58

Classement des jeunes
1    DELFOSSE Florent *    CCB    00:00:00
2    DE GENDT  Aime *    EFC    00:00:00
3    PERRY Benjamin *    BAG    00:00:00
4    OIEN Justin *    USA    00:00:07
5    VERGAERDE Otto *    BEL    00:00:15
6    SLEEUWAGEN Robin *    CSH    00:01:29
7    CARNEVALI Jean-Albert *    WIL    00:01:41
8    VANGHELUWE Robbe *    GEL    00:01:46
9    JANSSEN Dick *    LCS    00:02:54
10    NOPPE Christophe *    EFC    00:03:23
11    JOYCE Colin *    USA    00:06:34
12    VAN' T WESTEINDE Gijs *    DJR    00:09:38
13    GALLE Tom *    CCB    00:09:55
14    WILLEMS Kenny *    PRO    00:10:14
15    VAN der HOORN Taco *    DJR    00:10:35

Classement par points
1    CALLEEUW Joeri    GEL    20
2    DELFOSSE Florent *    CCB    13
3    CORDEEL Sander    VGS    12
4    MEISEN Marcel    KWS    12
5    PEYSKENS Dimitri    LTB    10
6    DE GENDT  Aime *    EFC    10
7    PAUWELS Kevin    SUN    10
8    DECORTE Axel    BCV    7
9    VAN GESTEL Dries *    LTB    7
10    PIETERS Sibrecht    TOP    5
11    VAN BOVEN Frederik    WDT    5
12    DRUYTS Gerry    MMM    4
13    BOUVRY  Dieter    EFC    3
14    JANSSENS Jimmy    MMM    3
15    JOYCE Colin *    USA    3
16    WARNIER Antoine    CCB    1
17    PEETERS Rob    VGS    1
18    ROUET Rudy    PCW    1

Classement des sprints intermédiaires
1    MEIJERS Daan    DJR    31
2    PIETERS Sibrecht    TOP    17
3    VAN der HOORN Taco *    DJR    9
4    PEYSKENS Dimitri    LTB    6
5    ECKMANN Yannick *    USA    6
6    CALLEEUW Joeri    GEL    5
7    PEETERS Rob    VGS    5
8    PERRY Benjamin *    BAG    3
9    SMEYERS Floris    WIL    3
10    JANSSENS Jimmy    MMM    3
11    ROUET Rudy    PCW    3
12    DERUETTE Thomas *    CCB    3
13    WILLIAMS Tyler *    USA    3
14    CARNEVALI Jean-Albert *    WIL    1
15    NOPPE Christophe *    EFC    1
16    VERMOTE  Alphonse    VGS    1

Classement des monts
1    WILLIAMS Tyler *    USA    55
2    PIETERS Sibrecht    TOP    37
3    JANSSENS Jimmy    MMM    27
4    SMEYERS Floris    WIL    13
5    PERRY Benjamin *    BAG    11
6    POT  Sebastiaan *    MMM    10
7    BOUVRY  Dieter    EFC    9
8    PEYSKENS Dimitri    LTB    8
9    CORDEEL Sander    VGS    6
10    ROUET Rudy    PCW    6
11    CALLEEUW Joeri    GEL    5
12    VAN der HOORN Taco *    DJR    5
13    MORABITO Massimo    LUX    5
14    DERUETTE Thomas *    CCB    4
15    DECORTE Axel    BCV    3
16    DRUYTS Gerry    MMM    3
17    OIEN Justin *    USA    3
18    SWEECK Diether *    KWS    3
19    VANNESTE Evert    VLT    3
20    ADAMS Jens    VGS    3
21    MEIJERS Daan    DJR    2
22    CLAEYS Dimitri    VLT    1
23    CARNEVALI Jean-Albert *    WIL    1
24    MACKINNON Sean *    BAG    1
25    CONVENS Louis *    WIL    1

Source: alarrivee.be

 

Par James Odvart

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8