Boucles de l'Aulne : Classement
Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) a remporté ce dimanche la 15e édition des Boucles de l'Aulne (1.1), 11e manche de la Coupe de France-PMU disputée sur 168 kilomètres à Châteaulin (Finistère). Il a devancé Rémy Di Grégorio (Team La Pomme Marseille 13) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole).
Alexis Gougeard succède à Matthieu Ladagnous (FDJ.fr) au palmarès de la course.
Classement :
1 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale les 168 km en 3h58'00''
2 Rémy DI GRÉGORIO Team La Pomme Marseille 13 00:05
3 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:05
4 Benoît VAUGRENARD FDJ.fr 00:05
5 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:05
6 * Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:05
7 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:09
8 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:11
9 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:11
10 * Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:11
11 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 00:14
12 * Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:15
13 * Bryan NAULEAU Team Europcar 00:15
14 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:24
15 * Jérôme COUSIN Team Europcar 00:24
16 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 00:44
17 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 05:48
18 * Clément SAINT-MARTIN Team La Pomme Marseille 13 05:49
19 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 05:51
20 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 06:01
21 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 07:17
22 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 07:23
23 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 07:23
24 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 07:23
25 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 07:23
26 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 07:23
27 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 07:23
28 * Geoffrey SOUPE FDJ.fr 07:23
29 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 07:23
30 Alexandre PICHOT Team Europcar 07:23
31 Thomas VOECKLER Team Europcar 07:23
32 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 07:23
33 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles 07:23
34 * Alfredo BALLONI Nankang - Fondriest 07:23
35 * Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 07:23
36 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 07:38
37 Jean-Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 09:04
38 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert 11:26
39 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 11:26
40 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 11:26
41 * Matteo BELLI Nankang - Fondriest 11:26
42 * Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 11:26
43 Matteo GOZZI Nankang - Fondriest 11:26
44 Augusto SANCHEZ BERIGUETE Team Differdange - Losch 11:26
45 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 11:26
46 * Antoine DUCHESNE Team Europcar 11:26
47 * Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 11:26
48 * Frédéric BRUN BigMat - Auber 93 11:26
49 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 11:26
50 * Roy JANS Wanty-Groupe Gobert 11:26
51 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 11:26
52 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 11:26
53 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 11:26
54 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 11:26
55 * Antoine LAVIEU Team La Pomme Marseille 13 11:26
56 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 11:26
57 * Filippo BAGGIO Nankang - Fondriest 11:26
58 * Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 11:26
59 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 11:26
Abandons :
* Sven FRITSCH Team Differdange - Losch
Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles
* Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles
* Florent MOTTET Wallonie - Bruxelles
* Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles
Anthony GESLIN FDJ.fr
* César BIHEL Team Differdange - Losch
* Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole
Vytautas KAUPAS Team Differdange - Losch
* Gediminas KAUPAS Team Differdange - Losch
* Kevin SUAREZ MARTINEZ Team Differdange - Losch
* Loris PAOLI Nankang - Fondriest
* Alfonso FIORENZA Nankang - Fondriest
* Giacomo FORCONI Nankang - Fondriest
* Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles
Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole
* Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93
* Théo VIMPERE BigMat - Auber 93
* Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93
Justin JULES Team La Pomme Marseille 13
Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert
* Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert
* Kévin REZA Team Europcar
Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale
* Hugo HOULE AG2R La Mondiale
Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale
* Emilien VIENNET FDJ.fr
Laurent MANGEL FDJ.fr
* Antonio MEROLESE Nankang - Fondriest
* Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles
Source : www.matsport.fr
Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com