Tour de Cologne : Classement
L'Irlandais Sam Bennett (Team NetApp-Endura) a remporté ce lundi le Tour de Cologne (1.1) en s'imposant devant le Néerlandais Barry Markus (Belkin) et l'Allemand Gerald Ciolek (MTM-Qhubeka). Il succède au palmarès de l'épreuve au Belge Sébastien Delfosse a l'époque chez Crelan-Euphony.
Classement :
1 BENNETT Sam TNE TEAM NET AP les 196,6 km en 4h39'28''
2 MARKUS Barry BEL BELKIN-PRO 00.00
3 CIOLEK Gerald MTN MTN QHUBEKA 00.00
4 ROSSI Enrico CTO CHRISTINA W 00.00
5 KRAGH ANDERSEN Asbj CTO CHRISTINA W 00.00
6 KRIEGER Alexander SGT TEAM STUTTG 00.00
7 WILLWOHL Willi LKT LKT TEAM BR 00.00
8 WEISS Martin TIR TIROL CYCLI 00.00
9 SCHÄFER Stefan LKT LKT TEAM BR 00.00
10 DROSTE Jan-Niklas THF TEAM HEIZOM 00.00
11 GUERIN Alexais ETI ETIXX 00.00
12 ARCHBOLD Shane SKT AN POST-CHA 00.00
13 POLITT Nils STG TEAM STÖLTI 00.00
14 THURAU Björn NAT DEUTSCHLAND 00.00
15 MUGERLI Matej ADR ADRIA MOBIL 00.00
16 BROCKHOFF Jan GID DEVELOPMENT 00.00
17 DOWNEY Sean-Patrick SKT AN POST-CHA 00.00
18 BRAMMEIER Matt BCP SYNERGY BAK 00.00
19 MOL Wouter VER VERANCLASSI 00.00
20 PFINGSTEN Christoph NAT DEUTSCHLAND 00.00
21 SCHORMAIR Fabian THF TEAM HEIZOM 00.00
22 RUMAC Josip ETI ETIXX 00.00
23 HATZ Christopher TBJ MLP TEAM BE 00.00
24 GATE Aaron SKT AN POST-CHA 00.00
25 FANKHAUSER Clemens TIR TIROL CYCLI 00.00
26 BOTHE Erik TBJ MLP TEAM BE 00.00
27 HOFER Andreas VBG VORARLBERG 00.00
28 WEBER Sascha VER VERANCLASSI 00.00
29 LUDVIGSSON Fredrik GID DEVELOPMENT 00.00
30 HONIG Reinier VBG VORARLBERG 00.00
31 KIENDYS Tomasz CCC POLSAT POLK 00.00
32 BROWNE Graeme BEL BELKIN-PRO 00.00
33 ZABALLA GUTIER. Con CTO CHRISTINA W 00.00
34 AISTRUP Nikola VPC RIWAL CYCLI 00.00
35 HOLLER Nikodemus SGT TEAM STUTTG 00.00
36 GRAD Alexander THF TEAM HEIZOM 00.00
37 WISNIOWSKI Lukasz ETI ETIXX 00.00
38 DECKERT Sebastian LKT LKT TEAM BR 00.00
39 BARTA Jan TNE TEAM NET AP 00.00
40 MATZKA Ralf TNE TEAM NET AP 00.00
41 REINERT Martin SGT TEAM STUTTG 00.07
42 BODNAR Lukasz AJT ACTIVEJET T 00.07
43 VOGT Mario RNR RAD-NET ROS 00.07
44 CERNY Josef CCC POLSAT POLK 00.07
45 PADOUR Frantisek TNE TEAM NET AP 00.07
46 KURTH Michael TKG TEAM KUOTA 00.07
47 BUCHMANN Emanuel RNR RAD-NET ROS 00.07
48 NAPPA Fabio TBJ MLP TEAM BE 00.07
49 ROBERTS Luke STG TEAM STÖLTI 00.07
50 SCHLICHENMAIER Tim TBJ MLP TEAM BE 00.07
51 EICHLER Markus STG TEAM STÖLTI 00.07
52 MUHLBERGER Gregor TIR TIROL CYCLI 00.07
53 MORTENSEN Mikkel VPC RIWAL CYCLI 00.09
54 KUREK Adrian CCC POLSAT POLK 00.09
55 WEBER Johannes THF TEAM HEIZOM 00.09
56 *BRINTRUP Fabian RNR RAD-NET ROS 00.09
57 *BERGER Leon LKT LKT TEAM BR 00.09
58 ESSERS Julien THF TEAM HEIZOM 00.09
59 KERKHOF Tim ETI ETIXX 00.09
60 THOMSON Jay MTN MTN QHUBEKA 00.09
61 REIMER Martin MTN MTN QHUBEKA 00.09
62 STAUFF Andreas MTN MTN QHUBEKA 00.13
63 KOEP Thomas STG TEAM STÖLTI 00.13
64 JANORSCHKE Grischa VBG VORARLBERG 00.15
65 PLARRE Matthias NAT DEUTSCHLAND 00.15
66 TACIAK Mateusz CCC POLSAT POLK 00.15
67 PRAXMARER Stefan TIR TIROL CYCLI 00.15
68 WOHRER David TIR TIROL CYCLI 00.15
69 SCHUMACHER Stefan CTO CHRISTINA W 00.15
70 MUNTANER JUANED Dav AJT ACTIVEJET T 00.15
71 STIMULAK Klemen ADR ADRIA MOBIL 00.15
72 ROGLIC Primoz ADR ADRIA MOBIL 00.15
73 RETSCHKE Robert TKG TEAM KUOTA 00.15
74 ROGINA Radoslav ADR ADRIA MOBIL 00.20
75 VAN NIEKERK Dennis MTN MTN QHUBEKA 00.23
76 HOFLAND Moreno BEL BELKIN-PRO 00.23
77 SAGGIORATO Mirco STG TEAM STÖLTI 00.23
78 MCNALLY Mark SKT AN POST-CHA 00.29
79 BALDAUF Sebastian TBJ MLP TEAM BE 00.29
80 WESTMATTELMANN Dani TKG TEAM KUOTA 00.29
81 BOL Jetse BEL BELKIN-PRO 00.33
82 VAN DER LIJKE Nick BEL BELKIN-PRO 00.33
83 EIBEGGER Markus BCP SYNERGY BAK 00.33
84 SCHWARZMANN Michael TNE TEAM NET AP 00.39
85 GERDEMANN Linus MTN MTN QHUBEKA 00.41
86 SCHILLINGER Andreas TNE TEAM NET AP 00.50
87 FLENS Rick BEL BELKIN-PRO 01.01
88 SOBALLA Carl LKT LKT TEAM BR 01.21
89 KNAUP Tobias LKT LKT TEAM BR 01.23
90 VAN WINDEN Dennis BEL BELKIN-PRO 03.42
91 GARBY Marc CTO CHRISTINA W 06.07
92 *SCHULZ Julian LKT LKT TEAM BR 06.07
93 DOLEZEL Radovan ETI ETIXX 06.07
94 JÄGER Patrick VBG VORARLBERG 06.07
95 MERON Amanuel BAI BIKE AID-RI 06.07
96 DIETEREN Jan STG TEAM STÖLTI 06.07
97 GEBAUER Tim STG TEAM STÖLTI 06.07
Abandons :
BOS Theo BEL
ROWSELL Erick TNE
BACKAERT Frederick WGG
BAUGNIES Jérôme WGG
DE GREEF Francis WGG
DE VREESE Laurens WGG
DEGAND Thomas WGG
DRUCKER Jean-Pierre WGG
GILBERT Jérôme WGG
HABEAUX Grégory WGG
CHARUCKI Pawel CCC
GAWRONSKI Piotr CCC
KUDUS Merhawi MTN
VAN ZYL Johann MTN
AMPLER Rick NAT
HONDO Danilo NAT
SALZINGER Florian NAT
SELIG Rüdiger NAT
MEILER Lukas NAT
BALDO Nicolas VBG
HRINKOW Dominik VBG
SCHNAIDT Fabian VBG
SPRINGER Christoph VBG
BENETSEDER Josef TIR
BOSMAN Patrick TIR
WACHTER Alexander TIR
ASADOV Elcien BCP
AVERIN Maxim BCP
KLEMME Daniel BCP
SOKOL Jan BCP
SCHWEIZER Christoph BCP
SCHWEIZER Michael BCP
BRAMBILLA Giorgio VER
KARWOWSKI Cameron VER
DZERVUS Darijus VER
SCHREURS Hamish VER
OTTEMA Rick VER
DEWORTELAER Serge VER
BRYLOWSKI Pawel AJT
EZQUERRA Jesus AJT
FRANCZAK Pawel AJT
OWSIAN Arakdiusz AJT
PIASKOWY Emanuel AJT
PODLASKI Michal AJT
HNIK Karel ETI
HIRT Jan ETI
FORKE Sebastian CTO
KAMP EGESTED Alexan CTO
SORENSEN Jimmi CTO
HALVORSEN Emil Bakh VPC
KRIGBAUM Mathias VPC
KLOSTERGAARD Kasper VPC
OLLEGAARD Morten VPC
SCHJÖNNEMANN LARSEN VPC
RASMUSSEN Alex VPC
BICHLMANN Daniel BAI
CRAVEN Dan BAI
HUMBERT Michael BAI
MAYER Yannick BAI
SCHNAPKA Matthias BAI
SCHÄFER Timo BAI
WILLS Ryan BAI
SCHIEWER Franz LKT
EGGER Mike TBJ
BRUNO Fabian TBJ
SÜSSEMILCH Eric TBJ
INTRA Felix RNR
STRITZINGER Joshua RNR
MATHIS Marco RNR
WEINSTEIN Dominic RNR
SCHAFFNER Moritz RNR
KNAUER Florenz THF
MATTHEIS Oliver THF
RAPPS Dario THF
BENOIT André TKG
BRAUN Julian TKG
MONREAL Florian TKG
SCHÖNBACH Felix TKG
BREUER Daniel TKG
OELERICH Jan STG
CUMMINGS Jack SGT
KAUTZ Kai SGT
NOWAK Florian SGT
THÖMEL Tino SGT
WALSLEBEN Max SGT
HOVAK Domen ADR
HOCEVAR Aljaz ADR
MALTAR Bruno ADR
PER David ADR
BIERMANS Jenthe GID
HAUGAARD JENSEN Kri GID
FRAME Alex GID
FREND Kieran SKT
VANDEN BAK Laurent SKT
O'SHEA Glenn SKT
WILSON Jack SKT
Source : www.mikro-funk-timing.de