Grand Prix de Fourmies : Classement

08.09.2013, 17:24

Grand Prix de Fourmies : ClassementGrand Prix de Fourmies : Classement

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a remporté ce dimanche, au sprint, la 81e édition du Grand Prix de Fourmies (1.HC), disputée ce dimanche dans le département du Nord. Après 205 kilomètres de course, il devance André Greipel (Lotto-Belisol) et Bryan Coquard (Europcar). L'ancien Champion de France succède au palmarès au Danois Lars Bak (Lotto-Belisol).

Classement :
1 BOUHANNI Nacer FDJ.fr les 205 km en 4h37'29'' (moy. 44,327 km/h)
2 GREIPEL André Lotto-Belisol Team 00:00
3 COQUARD Bryan Team Europcar 00:00
4 CIMOLAI Davide Lampre-Merida 00:00
5 BOZIC Borut Astana Pro Team 00:00
6 VEELERS Tom Team Argos-Shimano 00:00
7 VIVIANI Elia Cannondale 00:00
8 HUTAROVICH Yauheni AG2R La Mondiale 00:00
9 SIMON Julien Sojasun 00:00
10 DUQUE Leonardo Colombia 00:00
11 MARTINEZ Yannick La Pomme-Marseille 00:00
12 MALAGUTI Alessandro Androni Giocattoli - Venezuela 00:00
13 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:00
14 KRISTOFF Alexander Katusha Team 00:00
15 BENNATI Daniele Team Saxo -Tinkoff 00:00
16 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Metropole 00:00
17 VENTOSO Francisco Movistar Team 00:00
18 OFFREDO Yoann FDJ.fr 00:00
19 ZIMINE Boris Roubaix Lille Metropole 00:00
20 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00
21 DANIEL Maxime Sojasun 00:00
22 VISCONTI Giovanni Movistar Team 00:00
23 DELAGE Mickaël FDJ.fr 00:00
24 DASSONVILLE Flavien BigMat - Auber 93 00:00
25 LEVARLET Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 00:00
26 CAMMAERTS Edwig Cofidis, Solutions Crédits 00:00
27 FELLINE Fabio Androni Giocattoli - Venezuela 00:00
28 GUARNIERI Jacopo Astana Pro Team 00:03
29 DELFOSSE Sébastien Crelan - Euphony 00:03
30 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03
31 SIEBERG Marcel Lotto-Belisol Team 00:03
32 KESSIAKOFF Fredrik Astana Pro Team 00:03
33 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli - Venezuela 00:03
34 GAUTIER Cyril Team Europcar 00:03
35 CANTWELL Jonathan Team Saxo -Tinkoff 00:03
36 GERARD Arnaud Bretagne Séché Environnement 00:03
37 BODNAR Maciej Cannondale 00:03
38 BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:03
39 DURET Sébastien Bretagne Séché Environnement 00:10
40 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar 00:10
41 DUVAL Julien Roubaix Lille Metropole 00:10
42 IGNATYEV Mikhail Katusha Team 00:10
43 REDA Francesco Androni Giocattoli - Venezuela 00:10
44 GALLAND Jérémie Sojasun 00:10
45 COSTA Rui Movistar Team 00:10
46 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 00:10
47 CONTADOR Alberto Team Saxo -Tinkoff 00:10
48 MINARD Sébastien AG2R La Mondiale 00:10
49 TIMMER Albert Team Argos-Shimano 00:15
50 KOREN Kristijan Cannondale 00:21
51 PORSEV Alexander Katusha Team 00:21
52 VILLELLA Davide Cannondale 00:25
53 ROLLIN Dominique FDJ.fr 00:32
54 SELIG Rüdiger Katusha Team 00:48
55 DE MARCHI Alessandro Cannondale 01:44
56 APPOLLONIO Davide AG2R La Mondiale 01:45
57 GONCALVES José La Pomme-Marseille 03:31
58 BOUCHER David FDJ.fr 04:23
59 QUINTERO Duber Colombia 04:23
60 AMADOR Andrey Movistar Team 04:23
61 VALENCIA Juan Pablo Colombia 04:23
62 OSPINA Dalivier Colombia 04:23
63 VERWAEST Kevin Crelan - Euphony 04:23
64 AVILA Edwin Colombia 04:23
65 DELPECH Jean-Luc Bretagne Séché Environnement 04:23
66 BACON Romain BigMat - Auber 93 04:23
67 CASTROVIEJO Nicolas Movistar Team 04:23
68 MARENTES Wilson Colombia 04:23
69 HERRADA Jesus Movistar Team 04:23
70 ASTARLOZA Mikel Euskaltel - Euskadi 04:23
71 JAUREGUI Quentin Team Argos-Shimano 04:23
72 DUMOULIN Tom Team Argos-Shimano 04:23
73 KITTEL Marcel Team Argos-Shimano 04:23
74 NAULLEAU Bryan Team Europcar 04:23
75 JORGENSEN Jonas Team Saxo -Tinkoff 04:23
76 VENTURINI Clément Cofidis, Solutions Crédits 04:23
77 CHAVANEL Sébastien Team Europcar 04:23
78 DE BACKER Bert Team Argos-Shimano 04:23
79 DEVILLERS Gilles Crelan - Euphony 04:23
80 VOECKLER Thomas Team Europcar 04:23
81 CURVERS Roy Team Argos-Shimano 04:23
82 ARU Fabio Astana Pro Team 04:23
83 CAMBIANICA Enea Lampre-Merida 04:23
84 SUAREZ Juan Pablo Colombia 04:23
85 HOLLER Nikodemus Team Argos-Shimano 04:23
86 TAMOURIDIS Ioannis Euskaltel - Euskadi 04:23
87 VRECER Robert Euskaltel - Euskadi 04:23
88 ABERASTURI Jon Euskaltel - Euskadi 04:23
89 BRAVO Garikoïtz Euskaltel - Euskadi 04:23
90 TAARAMAE Rein Cofidis, Solutions Crédits 04:23
91 HINAULT Sébastien IAM Cycling 04:23
92 MIYAZAWA Takashi Team Saxo -Tinkoff 04:23
93 ROSSETTO Stéphane BigMat - Auber 93 04:23
94 LE MONTAGNER Benjamin Bretagne Séché Environnement 04:23
95 ROY Jérémy FDJ.fr 04:23
96 LAGUTIN Sergey Vacansoleil - DCM Procycling Team 04:23
97 SALERNO Christiano Cannondale 04:23
98 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Metropole 04:23
99 BROECKX Stig Lotto-Belisol Team 04:23
100 CAROLUS Jorne Lotto-Belisol Team 04:23
101 JARRIER Benoit Bretagne Séché Environnement 04:23
102 BIDEAU Jean-Marc Bretagne Séché Environnement 04:23
103 KUCHYNSKI Aliaksandr Katusha Team 04:23
104 BILLE Gaetan Lotto-Belisol Team 04:23
105 VANGENECHTEN Jonas Lotto-Belisol Team 04:23
106 TRONET Steven BigMat - Auber 93 04:23
107 ROSTOLLAN Thomas La Pomme-Marseille 04:23
108 BELKOV Maxim Katusha Team 04:23
109 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen-Baloise 04:23
110 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen-Baloise 04:23
111 HAUSSLER Heinrich IAM Cycling 04:23
112 BELLETTI Manuel AG2R La Mondiale 04:23
113 RADOCHLA Steffen Euskaltel - Euskadi 04:23
114 DENIFL Stefan IAM Cycling 04:23
115 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen-Baloise 04:23
116 KEIZER Martijn Vacansoleil - DCM Procycling Team 04:23
117 RUIJGH Rob Vacansoleil - DCM Procycling Team 04:23
118 BERTAZZO Omar Androni Giocattoli - Venezuela 04:23
119 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 04:23
120 DECLERCQ Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 04:23
121 JENNINGS Christopher La Pomme-Marseille 04:23
122 BACQUET Fabien BigMat - Auber 93 04:23
123 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil - DCM Procycling Team 04:23
124 VAN POPPEL Boy Vacansoleil - DCM Procycling Team 04:23
125 LARSSON Gustav IAM Cycling 04:23
126 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil - DCM Procycling Team 04:23
127 KREDER Wesley Vacansoleil - DCM Procycling Team 04:23
128 TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 04:23
129 SYS Klaas Crelan - Euphony 04:23
130 KAMYSHEV Arman Astana Pro Team 04:23
131 DRUJON Mathieu BigMat - Auber 93 04:23
132 KRIZEK Matthias Cannondale 04:23
133 HALLER Marco Katusha Team 04:23
134 CLAES Frans Crelan - Euphony 04:23
135 ANTOMARCHI Julien La Pomme-Marseille 04:23
136 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling 04:23
137 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling 04:23
138 BOULO Matthieu Roubaix Lille Metropole 04:23
139 TALABARDON Yannick Sojasun 04:23
140 MARTIAS Rony Sojasun 04:23
141 DRUJON Benoit BigMat - Auber 93 04:23
142 LEMARCHAND Romain Cofidis, Solutions Crédits 04:23
143 GIRAUD Benjamin La Pomme-Marseille 04:23
144 CANUTI Federico Cannondale 04:23
145 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 04:23
146 SCHELLING Patrick IAM Cycling 04:23
147 KADRI Blel AG2R La Mondiale 04:23
148 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 04:23
149 ERMETI Giairo Androni Giocattoli - Venezuela 04:23
150 FERRARI Roberto Lampre-Merida 04:23
151 BAK Lars Lotto-Belisol Team 04:23
152 QUEMENEUR Perrig Team Europcar 04:23
153 LUND Anders Team Saxo -Tinkoff 04:23
154 BOUYER Franck Team Europcar 04:23
155 KNEISKY Morgan Roubaix Lille Metropole 04:23
156 FAVILLI Elia Lampre-Merida 04:23
157 JUUL JENSEN Christopher Team Saxo -Tinkoff 04:23
158 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Metropole 04:23
159 MOUREY Francis FDJ.fr 04:23
160 GARCIA Egoitz Cofidis, Solutions Crédits 04:23
161 VIMPERE Théo BigMat - Auber 93 04:23
162 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen-Baloise 04:23
163 HONIG Reinier Crelan - Euphony 04:23
164 ISTA Kevin IAM Cycling 04:23
165 SALOMEIN Jarl Topsport Vlaanderen-Baloise 04:23
166 VANTHOURENHOUT Sven Crelan - Euphony 04:23
167 NYS Sven Crelan - Euphony 04:23
168 TARRIDE Grégoire La Pomme-Marseille 04:23
169 VAUBOURZEIX Thomas La Pomme-Marseille 04:23
170 HIVERT Jonathan Sojasun 04:23
171 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement 14:22

Abandons :   
MADRAZO Angel Movistar Team  
ENGOULVENT Jimmy Sojasun  
HELVEN Sander Topsport Vlaanderen-Baloise  
DE HAES Kenny Lotto-Belisol Team  
QUINTERO Carlos Colombia  
PALINI Andrea Lampre-Merida  
BONIFAZIO Niccolo Lampre-Merida  
CORBEL Erwann Bretagne Séché Environnement  
MESTRE Ricardo Euskaltel - Euskadi  
GAVAZZI Mattia Androni Giocattoli - Venezuela  
LADAGNOUS Matthieu FDJ.fr  
EL FARES Julien Sojasun  
HARDY Romain Cofidis, Solutions Crédits  
LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Metropole  
FOUCHARD Julien Cofidis, Solutions Crédits  
KRITSKIY Timofey Katusha Team  
PARRINELLO Antonino Androni Giocattoli - Venezuela  
KOCJAN Jure Euskaltel - Euskadi  

Source : www.matsport.fr

Crédit Photo : Hervé Dancerelle - www.directvelo.com

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8