Ain'Ternational Valromey Tour - Et. 4 : Classements

14.07.2013, 19:17

Déjà vainqueur jeudi, le leader de l'épreuve Mathieu Van Der Poel (Enerthem-BKCP) a récidivé ce dimanche en s’adjugeant la 4e et dernière étape de l’Ain’ternational Rhône-Alpes Valromey Tour (MJ 2.1), courue sur 106,5 kilomètres entre Artemare et Hauteville-Lompnès. Il devance Elie Gesbert (Equipe de France) et Laurens De Plus (Cube Spie CT).
Mathieu Van Der Poel remporte également le classement général de la 26e édition. Le Néerlandais succède au palmarès au Français Nans Peters (CD Savoie).

Classement de la 4e étape :
1 VAN DER POEL Mathieu Enerthem BKCP NED les 106.5 km en 3h05'43'' (moy. 34.41 km/h) 10''
2 GESBERT Elie Equipe de France FRA 6''     
3 DE PLUS Laurens Cube Spie CT BEL 20'' 4''    
4 SAUVAGE Paul CR4C Roanne FRA 25''     
5 MERTZ Rémy Team verandas Chevigny BEL '     
6 * KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team RUS '    
7 * LAFAY Victor CD 74 FRA '     
8 RIVIERE David Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA '   
9 * RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes FRA '     
10 * PARET-PEINTRE Aurélien Entente Annemasse-Ornans FRA 27'' 2''    
11 * ROCHAS Rémy CD 73 FRA '     
12 AUBERT Rémi Equipe de France FRA ' 6''    
13 * CHERKASOV Nikolay Siberia Cycling Team RUS '    
14 DE STEFANIS Tony Bourg Ain Cyclisme FRA '    
15 LATOUCHE Normann Equipe de France FRA '     
16 AUERBACHER Adrian Württemberg Radsportverband GER 49''     
17 HUBER Lukas Team Rheinland Pfalz GER ' 2''    
18 ROUX Julien CD 73 FRA ' 1''     
19 VAN GOMPEL Mathias Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 01'24''    
20 * TOUZE Damien Equipe de France FRA 01'32''    
21 VINCENT Léo Entente Annemasse-Ornans FRA 01'35'' 1''     
22 BUDDING Martijn Enerthem BKCP NED 01'39''     
23 RUSSO Clément Comité Rhône-Alpes FRA '     
24 HERAUD Gautier Comité Rhône-Alpes FRA 01'46''     
25 LEPLINGARD Antoine Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA '   
26 * CRASS Steff Avia Crabbe Cycling Team BEL 01'52''    
27 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA 05'14''     
28 TONDELEIR Niels Onder Ons Parike BEL '     
29 * SCHEURMANS Jelle Avia Crabbe Cycling Team BEL '    
30 * FINE Gabin Comité Rhône-Alpes FRA 05'23''     
31 TERRASSON Pierre CD 69 FRA 05'33''     
32 HENDRICKX Maarten De Jonge renner NED 05'38''     
33 VAN DEN BRANDE Julien Avia Crabbe Cycling Team BEL 05'56''   
34 * FUßNEGGER Moritz Württemberg Radsportverband GER '     
35 * GODON Dorian CD 69 FRA '     
36 GALLE Tom Wallonie BEL 05'58''      
37 * PATTYN Jeroen Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 06'00''   
38 * RELAES Jacob DCM Cycling Team BEL '    
39 * PALM Martin Wallonie BEL '     
40 * DE WINTER Hugo Team verandas Chevigny BEL '    
41 PICOUX Maximilien Wallonie BEL '      
42 STRITZINGER Joshua Team Rheinland Pfalz GER '     
43 * VANDREPOTTE Anthony Wallonie BEL 08'26''     
44 SPRUYT Joren DCM Cycling Team BEL '     
45 * BASTUG Steven Team verandas Chevigny FRA 08'37''    
46 MOINE Florian CR4C Roanne FRA 10'28''     
47 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne FRA '     
48 * VINCENT Joris CD 74 FRA '     
49 KOCHUROV Stepan Siberia Cycling Team RUS '     
50 SELLIER Simon Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 10'31''   
51 FAVRE TEYLAZ Benjamin CD 73 FRA '     
52 FELGATE Ryan Cube Spie CT RSA '     
53 BRYON Miguel DCM Cycling Team USA ' 3''    
54 VANDENABEELE Emill Avia Crabbe Cycling Team BEL '    
55 SCHÖNBACH Felix Team Rheinland Pfalz GER 13'00''     
56 * KUZNETSOV Igor Siberia Cycling Team RUS 14'03''    
57 JANSEN Richard Enerthem BKCP NED 17'37''     
58 BONNAMOUR Frank Equipe de France FRA '     
59 FRANCHETTI Marco Centre Mondial UCI ARG 19'12''     
60 * DEMOLDER Thomas DCM Cycling Team BEL '    
61 VAN OPSTAL Thomas Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 22'12''    
62 * VOEVODIN Petr Siberia Cycling Team RUS '    
63 SÜßEMILCH Eric Württemberg Radsportverband GER ' 2''     
64 ODIC Corentin Bourg Ain Cyclisme FRA 22'15''     
65 TYTGAT Michiel Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 23'14''   
66 * PEETERS Yannick Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '    
67 DUVIGNEAU Béau De Jonge renner NED '     
68 DULIN Léo Comité Auvergne FRA '     
69 * LIEDTS Yenn Onder Ons Parike BEL '    
70 * COSTA Andréa CR4C Roanne FRA '     
71 * PERRIN Joris CD 74 FRA '     
72 VAN REEK Timon De Jonge renner NED '    
73 REYNAERTS Wim Onder Ons Parike BEL '     
74 HEYLEN Wannes Avia Crabbe Cycling Team BEL 23'17''   

Abandons :        
PIJOURLET Louis CD 73      
HAVERMANS Glenn Enerthem BKCP      
VAN BROEKHOVEN Rob Enerthem BKCP      
HOFMANS Brent Cube Spie CT      
BOGAERTS Stijn Cube Spie CT      
DEJONGHE Bram Cube Spie CT      
HOEFKENS Lennert Koninklijk Balen Bicycle Club     
BOONS Laurens Koninklijk Balen Bicycle Club     
ORCEAU Clément Pôle Espoir La Roche Sur Yon    
RAPIN Martin Pôle Espoir La Roche Sur Yon    
MÜLLER Nathan Württemberg Radsportverband      
CAVAGNA Rémie Comité Auvergne      
PELTIER Pierre-Antoine Comité Auvergne      
ROSE Corentin Comité Auvergne      
TORGUE Jordan CD 69      
CHEVALLIER Jérémy CD 69      
DE MUYNCK Jarich Zannata Lotto CT Menen VZW    
PERSOON Wouter Zannata Lotto CT Menen VZW    
VANSNICK Jelle Onder Ons Parike      
SANDERS Boy De Jonge renner      
ZENNIPMAN Wessel De Jonge renner      
DUMONT François Team verandas Chevigny      
BIEVELEZ Romain Team verandas Chevigny      
PARMENTIER Thibault Wallonie -0 BEL19950824      
WOEHRLEN Loïc CD 74      
ASEL Joshua Team Rheinland Pfalz      
WEINZHEIMER Richard Team Rheinland Pfalz      
HERMANS Steff DCM Cycling Team      
COVALCIUC Andrei Centre Mondial UCI      
ROLLAND Corentin Bourg Ain Cyclisme      
THOMASSET Charles Bourg Ain Cyclisme      
GAUZENS CHIESA Sacha Entente Annemasse-Ornans      
OLIVIER Eliot Entente Annemasse-Ornans      

Classement général final :
1 VAN DER POEL Mathieu BKC NED les 400.9 km en 10h42'25'' (moy. 37.57 km/h)  
2 GESBERT Elie FRA FRA 28''   
3 * KURIANOV Stepan SIB RUS 01'31''   
4 MERTZ Rémy TVC BEL 01'34''   
5 DE PLUS Laurens CUB BEL 01'54''   
6 * ROCHAS Rémy C73 FRA 01'56''   
7 RIVIERE David RSY FRA 02'51''   
8 AUBERT Rémi FRA FRA 04'57''   
9 SAUVAGE Paul ROA FRA 05'34''   
10 VINCENT Léo EAO FRA 07'58''   
11 HERAUD Gautier RHA FRA 08'31''   
12 * RASCLE Teddy RHA FRA 08'50''   
13 HUBER Lukas RHE GER 08'51''   
14 * CHERKASOV Nikolay SIB RUS 09'28''   
15 * LAFAY Victor C74 FRA 10'16''   
16 AUERBACHER Adrian WUR GER 10'52''   
17 LEPLINGARD Antoine RSY FRA 11'26''   
18 LATOUCHE Normann FRA FRA 11'29''   
19 BUDDING Martijn BKC NED 13'13''   
20 VAN GOMPEL Mathias KBB BEL 13'17''   
21 RUSSO Clément RHA FRA 13'28''   
22 * TOUZE Damien FRA FRA 14'51''   
23 GALLE Tom WAL BEL 14'54''   
24 DE STEFANIS Tony BAC FRA 16'13''   
25 TONDELEIR Niels OOP BEL 16'50''   
26 * CRASS Steff AVI BEL 16'58''   
27 HENDRICKX Maarten DJR NED 17'18''   
28 * SCHEURMANS Jelle AVI BEL 17'56''   
29 * GODON Dorian C69 FRA 18'04''   
30 VAN DEN BRANDE Julien AVI BEL 18'19''  
31 * DE WINTER Hugo TVC BEL 18'20''  
32 ROUX Julien C73 FRA 19'01''   
33 SELLIER Simon RSY FRA 20'20''   
34 * PARET-PEINTRE Aurélien EAO FRA 20'26''   
35 * FINE Gabin RHA FRA 20'46''   
36 * FUßNEGGER Moritz WUR GER 21'13''   
37 SPRUYT Joren DCM BEL 23'32''   
38 * VANDREPOTTE Anthony WAL BEL 23'50''   
39 STRITZINGER Joshua RHE GER 25'44''   
40 VANDENABEELE Emill AVI BEL 26'35''   
41 * PATTYN Jeroen ZAN BEL 27'47''   
42 TERRASSON Pierre C69 FRA 28'00''   
43 * KUZNETSOV Igor SIB RUS 28'06''   
44 * PALM Martin WAL BEL 28'28''   
45 HEYLEN Wannes AVI BEL 29'34''   
46 KOCHUROV Stepan SIB RUS 31'44''   
47 BONNAMOUR Frank FRA FRA 32'19''   
48 FAVRE TEYLAZ Benjamin C73 FRA 32'22''   
49 FELGATE Ryan CUB RSA 32'42''   
50 82 PICOUX Maximilien WAL BEL 32'47''  
51 SÜßEMILCH Eric WUR GER 33'44''   
52 * BASTUG Steven TVC FRA 37'11''   
53 FRANCHETTI Marco CMC ARG 37'15''   
54 * RELAES Jacob DCM BEL 37'26''   
55 DEVERCHERE Valentin ROA FRA 38'00''   
56 SCHÖNBACH Felix RHE GER 38'25''   
57 * VOEVODIN Petr SIB RUS 38'35''   
58 * VINCENT Joris C74 FRA 39'09''   
59 LASSAIGNE Thomas ROA FRA 39'30''   
60 * PEETERS Yannick KBB BEL 40'06''   
61 MOINE Florian ROA FRA 41'42''   
62 BRYON Miguel DCM USA 42'07''   
63 * DEMOLDER Thomas DCM BEL 43'56''   
64 JANSEN Richard BKC NED 44'29''   
65 VAN REEK Timon DJR NED 45'11''   
66 REYNAERTS Wim OOP BEL 46'08''   
67 TYTGAT Michiel ZAN BEL 47'21''   
68 DULIN Léo AUV FRA 49'52''   
69 DUVIGNEAU Béau DJR NED 52'06''   
70 * LIEDTS Yenn OOP BEL 57'20''   
71 * COSTA Andréa ROA FRA 58'07''   
72 * PERRIN Joris C74 FRA 59'11''   
73 VAN OPSTAL Thomas KBB BEL 59'40''   
74 ODIC Corentin BAC FRA 59'47''

Classement du meilleur grimpeur :  
1 ROCHAS Rémy C73 110 pts
2 VAN DER POEL Mathieu BKC 91
3 GESBERT Elie FRA 64
4 CHERKASOV Nikolay SIB 37
5 LATOUCHE Normann FRA 29
6 PLUS Laurens CUB 22
7 KURIANOV Stepan SIB 20
8 FRA AUBERT Rémi  FRA 20
9 NED BONNAMOUR Frank  FRA 20
10 FRA MERTZ Rémy  TVC 16
11 RUS HUBER Lukas  RHE 15
12 RIVIERE David RSY 15
13 PARET-PEINTRE Aurélien EAO 12
14 FINE Gabin RHA 11
15 RASCLE Teddy RHA 10
16 ROUX Julien C73 10
17 LEPLINGARD Antoine RSY 4
18 SAUVAGE Paul ROA 2
19 HERAUD Gautier RHA 1

Classement des points-chauds :
1 BRYON Miguel DCM 25 pts
2 SÜßEMILCH Eric WUR 23
3 AUBERT Rémi FRA 12
4 ROUX Julien C73 8
5 TOUZE Damien FRA 7
6 RIVIERE David RSY 7
7 CHERKASOV Nikolay SIB 6
8 LEPLINGARD Antoine RSY 6
9 LATOUCHE Normann FRA 5
10 KURIANOV Stepan SIB 5
11 DEVERCHERE Valentin ROA 5
12 ROCHAS Rémy C73 5
13 PARET-PEINTRE Aurélien EAO 5
14 VAN DER POEL Mathieu BKC 3
15 FINE Gabin RHA 3
16 DE PLUS Laurens  CUB 3
17 HUBER Lukas RHE 3
18 VINCENT Léo EAO 3
19 VOEVODIN Petr SIB 2
20 TERRASSON Pierre C69 2
21 MERTZ Rémy TVC 2
22 FUßNEGGER Moritz WUR 1
23 GESBERT Elie FRA 1

Classement du meilleur jeune :
1 KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team Jun1 les 400.9 km en 10h43'56''
2 ROCHAS Rémy CD 73 Jun1  25''   
3 RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes Jun1  07'19''   
4 CHERKASOV Nikolay Siberia Cycling Team Jun1  07'57''  
5 LAFAY Victor CD 74 Jun1  08'45''   
6 TOUZE Damien Equipe de France Jun1  13'20''  
7 CRASS Steff Avia Crabbe Cycling Team Jun1  15'27''  
8 SCHEURMANS Jelle Avia Crabbe Cycling Team Jun1  16'25''  
9 GODON Dorian CD 69 Jun1  16'33''   
10 DE WINTER Hugo Team verandas Chevigny Jun1  16'49''  
11 PARET-PEINTRE Aurélien Entente Annemasse-Ornans Jun1  18'55''   
12 FINE Gabin Comité Rhône-Alpes Jun1  19'15''   
13 FUßNEGGER Moritz Württemberg Radsportverband Jun1  19'42''   
14 VANDREPOTTE Anthony Wallonie Jun1  22'19''   
15 PATTYN Jeroen Zannata -0 Lotto CT Menen VZW Jun1  26'16''
16 KUZNETSOV Igor Siberia Cycling Team Jun1  26'35''  
17 PALM Martin Wallonie Jun1 11h10'53'' 26'57''   
18 BASTUG Steven Team verandas Chevigny Jun1  35'40''  
19 RELAES Jacob DCM Cycling Team Jun1  35'55''  
20 VOEVODIN Petr Siberia Cycling Team Jun1  37'04''  
21 VINCENT Joris CD 74 Jun1  37'38''   
22 PEETERS Yannick Koninklijk Balen Bicycle Club Jun1  38'35''  
23 DEMOLDER Thomas DCM Cycling Team Jun1  42'25''  
24 LIEDTS Yenn Onder Ons Parike Jun1  55'49''  
25 COSTA Andréa CR4C Roanne Jun1  56'36''   
26 PERRIN Joris CD 74 Jun1  57'40''   
    
Classement par équipes :
1 Equipe de France en 32h23'18''
2 Siberia Cycling Team 11'09''
3 Comité Rhône-Alpes 13'10''
4 Pôle Espoir La Roche Sur Yon 18'43''
5 Avia Crabbe Cycling Team 23'27''
6 CD 73 34'02''
7 Team verandas Chevigny 41'06''
8 Enerthem BKCP 41'18''
9 Wallonie 48'12''
10 Württemberg Radsportverband 50'00''
11 CR4C Roanne 52'07''
12 Team Rheinland Pfalz 56'21''
13 DCM Cycling Team 01h04'23''
14 CD 74 01h26'05''
15 Koninklijk Balen Bicycle Club 01h26'07''
16 De Jonge renner 01h38'32''
17 Onder Ons Parike 01h42'21''

Remerciements à Caroline Bastien - www.votrecourse.com
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8