Ain'Ternational Valromey Tour - Et. 1 : Classements

11.07.2013, 18:07

Ain'Ternational Valromey Tour - Et. 1 : ClassementsAin'Ternational Valromey Tour - Et. 1 : Classements

Mathieu Van Der Poel (Enerthem-BKCP) a remporté ce jeudi la 1ère étape de l’Ain’ternational Rhône-Alpes Valromey Tour (MJ 2.1), disputée sue 110,2 kilomètres entre Saint-Maurice-de-Gourdans et Cheignieu-la-Balme. Le Néerlandais règle un groupe de six coureurs.
Mathieu Van Der Poel devient donc le premier leader au classement général.

Classement de la 1ère étape :
1 VAN DER POEL Mathieu Enerthem BKCP NED les 110.2 km en 2h30'51'' (moy. 43.83 km/h) (b : 12'')
2 RIVIERE David Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA (b : 6'')  
3 SÜßEMILCH Eric Württemberg Radsportverband GER (b : 9'')    
4 SAUVAGE Paul CR4C Roanne FRA      
5 HERAUD Gautier Comité Rhône-Alpes FRA      
6 GESBERT Elie Equipe de France FRA 04''    
7 SELLIER Simon Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 48''   
8 * VOEVODIN Petr Siberia Cycling Team RUS '    
9 BRYON Miguel DCM Cycling Team USA ' (b : 2'')   
10 AUBERT Rémi Equipe de France FRA '    
11 * PERSOON Wouter Zannata - Lotto CT Menen VZW BEL '  
12 FELGATE Ryan Cube Spie CT RSA '    
13 HUBER Lukas Team Rheinland Pfalz GER 51''    
14 JANSEN Richard Enerthem BKCP NED 02'34''     
15 * TOUZE Damien Equipe de France FRA 02'50'' (b : 3'')  
16 * KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team RUS '    
17 * RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes FRA '    
18 RUSSO Clément Comité Rhône-Alpes FRA '     
19 BUDDING Martijn Enerthem BKCP NED '     
20 LEPLINGARD Antoine Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA '   
21 BONNAMOUR Frank Equipe de France FRA '    
22 * ROCHAS Rémy CD 73 FRA '    
23 LATOUCHE Normann Equipe de France FRA '    
24 MERTZ Rémy Team verandas Chevigny BEL '    
25 AUERBACHER Adrian Württemberg Radsportverband GER '     
26 HENDRICKX Maarten De Jonge renner NED 02'56''    
27 HAVERMANS Glenn Enerthem BKCP NED 02'59''     
28 DE STEFANIS Tony Bourg Ain Cyclisme FRA 03'00''    
29 GALLE Tom Wallonie BEL 03'09''     
30 VAN GOMPEL Mathias Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 03'21''   
31 DE PLUS Laurens Cube Spie CT BEL '    
32 MOINE Florian CR4C Roanne FRA 03'29''     
33 NAVARO Nicolas Oscar Centre Mondial UCI ARG '    
34 * FUßNEGGER Moritz Württemberg Radsportverband GER '    
35 ORCEAU Clément Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 03'33''   
36 VINCENT Léo Entente Annemasse-Ornans FRA 03'34''     
37 RAPIN Martin Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA '   
38 ROUX Julien CD 73 FRA 02h34'25'' '     
39 * KUZNETSOV Igor Siberia Cycling Team RUS 03'36''    
40 * SCHEURMANS Jelle Avia Crabbe Cycling Team BEL '   
41 HEYLEN Wannes Avia Crabbe Cycling Team BEL '    
42 * GODON Dorian CD 69 FRA '    
43 ROSE Corentin Comité Auvergne FRA '     
44 TERRASSON Pierre CD 69 FRA '     
45 THOMASSET Charles Bourg Ain Cyclisme FRA '    
46 * BAMBA Karamoko Centre Mondial UCI CIV '    
47 * PALM Martin Wallonie BEL '     
48 * DE WINTER Hugo Team verandas Chevigny BEL '   
49 KOCHUROV Stepan Siberia Cycling Team RUS '    
50 REYNAERTS Wim Onder Ons Parike BEL '    
51 SCHÖNBACH Felix Team Rheinland Pfalz GER '    
52 * VANDREPOTTE Anthony Wallonie BEL '     
53 PARMENTIER Thibault Wallonie BEL '     
54 PIJOURLET Louis CD 73 FRA '     
55 VANDENABEELE Emill Avia Crabbe Cycling Team BEL 03'41''    
56 STRITZINGER Joshua Team Rheinland Pfalz GER '    
57 VAN OPSTAL Thomas Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '   
58 TONDELEIR Niels Onder Ons Parike BEL '    
59 TYTGAT Michiel Zannata - Lotto CT Menen VZW BEL 03'51''   
60 * VINCENT Joris CD 74 FRA 04'22''    
61 * CRASS Steff Avia Crabbe Cycling Team BEL 06'22''   
62 SPRUYT Joren DCM Cycling Team BEL '    
63 * RELAES Jacob DCM Cycling Team BEL '    
64 FRANCHETTI Marco Centre Mondial UCI ARG '    
65 DUVIGNEAU Béau De Jonge renner NED '    
66 HOEFKENS Lennert Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '    
67 VAN REEK Timon De Jonge renner NED '    
68 DE KETELE Angelo Zannata - Lotto CT Menen VZW BEL 06'36''  
69 FAVRE TEYLAZ Benjamin CD 73 FRA 06'54''    
70 * CHERKASOV Nikolay Siberia Cycling Team RUS 07'57''    
71 DULIN Léo Comité Auvergne FRA '     
72 * ROLLAND Corentin Bourg Ain Cyclisme FRA 07'58''    
73 MÜLLER Nathan Württemberg Radsportverband GER '     
74 * DEJONGHE Bram Cube Spie CT BEL 08'00''    
75 COVALCIUC Andrei Centre Mondial UCI MDA '    
76 CHAPPE Maxime Comité Rhône-Alpes FRA '     
77 * FINE Gabin Comité Rhône-Alpes FRA '    
78 ROCHE Nicolas CD 73 FRA '     
79 * BIEVELEZ Romain Team verandas Chevigny BEL '    
80 * BOONS Laurens Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '   
81 * WEINZHEIMER Richard Team Rheinland Pfalz GER '    
82 CAVAGNA Rémie Comité Auvergne FRA '     
83 * BASTUG Steven Team verandas Chevigny FRA '    
84 * PEETERS Yannick Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '   
85 * PERRIN Joris CD 74 FRA '    
86 DUMONT François Team verandas Chevigny BEL '    
87 * ASEL Joshua Team Rheinland Pfalz GER '    
88 * LAFAY Victor CD 74 FRA '    
89 * BRAUSSE Georg Württemberg Radsportverband GER '    
90 * DEMOLDER Thomas DCM Cycling Team BEL '    
91 PICOUX Maximilien Wallonie BEL '     
92 TORGUE Jordan CD 69 FRA '     
93 VAN BROEKHOVEN Rob Enerthem BKCP NED '    
94 ZENNIPMAN Wessel De Jonge renner NED 08'09''    
95 * VANSNICK Jelle Onder Ons Parike BEL '    
96 * HERMANS Steff DCM Cycling Team BEL '    
97 OLIVIER Eliot Entente Annemasse-Ornans FRA 08'12''     
98 PERRISSIN FABERT Constantin Entente Annemasse-Ornans FRA 08'13''    
99 ODIC Corentin Bourg Ain Cyclisme FRA '    
100 * CERUTTI Florent CD 69 FRA '    
101 * ROUGIER-LAGANE Grégory Centre Mondial UCI MRI '    
102 SANDERS Boy De Jonge renner NED '    
103 * PARET-PEINTRE Aurélien Entente Annemasse-Ornans FRA '    
104 * PATTYN Jeroen Zannata - Lotto CT Menen VZW BEL '  
105 VAN DEN BRANDE Julien Avia Crabbe Cycling Team BEL '   
106 * DE MUYNCK Jarich Zannata - Lotto CT Menen VZW BEL 08'33''  
107 GOOSSENS Glenn Onder Ons Parike BEL 08'40''    
108 * WOEHRLEN Loïc CD 74 FRA 09'40''    
109 PELTIER Pierre-Antoine Comité Auvergne  '     
110 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne FRA 09'44''     
111 * LIEDTS Yenn Onder Ons Parike BEL 10'03''    
112 HOFMANS Brent Cube Spie CT BEL 12'42''    
113 * BOGAERTS Stijn Cube Spie CT BEL '    
114 * FAURE Christophe CD 74 FRA 13'44''    
115 * GAUZENS CHIESA Sacha Entente Annemasse-Ornans FRA '    
116 CHEVALLIER Jérémy CD 69 FRA 14'50''     
117 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA 15'35''     
118 * COSTA Andréa CR4C Roanne FRA '

Abandons :        
GEORGES Guillaume -0 Comité Auvergne      
DUMOULIN Clément -0 Bourg Ain Cyclisme      

Classement général :
1 VAN DER POEL Mathieu BKC NED les 110.2 km en 2h30'39'' (moy. 43.83 km/h)
2 SÜßEMILCH Eric WUR GER 03''   
3 RIVIERE David RSY FRA 06''   
4 SAUVAGE Paul ROA FRA 12''   
5 HERAUD Gautier RHA FRA '   
6 GESBERT Elie FRA FRA 16''   
7 BRYON Miguel DCM USA 58''   
8 SELLIER Simon RSY FRA 01'00''   
9 * VOEVODIN Petr SIB RUS '   
10 AUBERT Rémi FRA FRA '   
11 * PERSOON Wouter ZAN BEL '   
12 FELGATE Ryan CUB RSA '   
13 HUBER Lukas RHE GER 01'03''   
14 JANSEN Richard BKC NED 02'46''   
15 * TOUZE Damien FRA FRA 02'59''   
16 * KURIANOV Stepan SIB RUS 03'02''   
17 * RASCLE Teddy RHA FRA '   
18 RUSSO Clément RHA FRA '   
19 BUDDING Martijn BKC NED '   
20 LEPLINGARD Antoine RSY FRA '   
21 BONNAMOUR Frank FRA FRA '   
22 * ROCHAS Rémy C73 FRA '   
23 LATOUCHE Normann FRA FRA '   
24 MERTZ Rémy TVC BEL '   
25 AUERBACHER Adrian WUR GER '   
26 HENDRICKX Maarten DJR NED 03'08''   
27 HAVERMANS Glenn BKC NED 03'11''   
28 DE STEFANIS Tony BAC FRA 03'12''   
29 GALLE Tom WAL BEL 03'21''   
30 VAN GOMPEL Mathias KBB BEL 03'33''   
31 DE PLUS Laurens CUB BEL '   
32 MOINE Florian ROA FRA 03'41''   
33 NAVARO Nicolas Oscar CMC ARG '   
34 * FUßNEGGER Moritz WUR GER '   
35 ORCEAU Clément RSY FRA 03'45''   
36 VINCENT Léo EAO FRA 03'46''   
37 RAPIN Martin RSY FRA '   
38 ROUX Julien C73 FRA '   
39 * KUZNETSOV Igor SIB RUS 03'48''   
40 * SCHEURMANS Jelle AVI BEL '   
41 HEYLEN Wannes AVI BEL '   
42 * GODON Dorian C69 FRA '   
43 ROSE Corentin AUV FRA '   
44 TERRASSON Pierre C69 FRA '   
45 THOMASSET Charles BAC FRA '   
46 * BAMBA Karamoko CMC CIV '   
47 * PALM Martin WAL BEL '   
48 * DE WINTER Hugo TVC BEL '   
49 KOCHUROV Stepan SIB RUS '   
50 REYNAERTS Wim OOP BEL '   
51 SCHÖNBACH Felix RHE GER '   
52 * VANDREPOTTE Anthony WAL BEL '   
53 PARMENTIER Thibault WAL BEL '   
54 PIJOURLET Louis C73 FRA '   
55 VANDENABEELE Emill AVI BEL 03'53''   
56 STRITZINGER Joshua RHE GER '   
57 VAN OPSTAL Thomas KBB BEL '   
58 TONDELEIR Niels OOP BEL '   
59 TYTGAT Michiel ZAN BEL 04'03''   
60 * VINCENT Joris C74 FRA 04'34''   
61 * CRASS Steff AVI BEL 06'34''   
62 SPRUYT Joren DCM BEL '   
63 * RELAES Jacob DCM BEL '   
64 FRANCHETTI Marco CMC ARG '   
65 DUVIGNEAU Béau DJR NED '   
66 HOEFKENS Lennert KBB BEL '   
67 VAN REEK Timon DJR NED '   
68 DE KETELE Angelo ZAN BEL 06'48''   
69 FAVRE TEYLAZ Benjamin C73 FRA 07'06''   
70 * CHERKASOV Nikolay SIB RUS 08'09''   
71 DULIN Léo AUV FRA '   
72 * ROLLAND Corentin BAC FRA 08'10''   
73 MÜLLER Nathan WUR GER '   
74 * DEJONGHE Bram CUB BEL 08'12''   
75 COVALCIUC Andrei CMC MDA '   
76 CHAPPE Maxime RHA FRA '   
77 * FINE Gabin RHA FRA '   
78 ROCHE Nicolas C73 FRA '   
79 * BIEVELEZ Romain TVC BEL '   
80 * BOONS Laurens KBB BEL '   
81 * WEINZHEIMER Richard RHE GER '   
82 CAVAGNA Rémie AUV FRA '   
83 * BASTUG Steven TVC FRA '   
84 * PEETERS Yannick KBB BEL '   
85 * PERRIN Joris C74 FRA '   
86 DUMONT François TVC BEL '   
87 * ASEL Joshua RHE GER '   
88 * LAFAY Victor C74 FRA '   
89 * BRAUSSE Georg WUR GER '   
90 * DEMOLDER Thomas DCM BEL '   
91 PICOUX Maximilien WAL BEL '   
92 TORGUE Jordan C69 FRA '   
93 VAN BROEKHOVEN Rob BKC NED '   
94 ZENNIPMAN Wessel DJR NED 08'21''   
95 * VANSNICK Jelle OOP BEL '   
96 * HERMANS Steff DCM BEL '   
97 OLIVIER Eliot EAO FRA 08'24''   
98 PERRISSIN FABERT Constantin EAO FRA 08'25''   
99 ODIC Corentin BAC FRA '   
100 * CERUTTI Florent C69 FRA '   
101 * ROUGIER-LAGANE Grégory CMC MRI '   
102 SANDERS Boy DJR NED '   
103 * PARET-PEINTRE Aurélien EAO FRA '   
104 * PATTYN Jeroen ZAN BEL '   
105 VAN DEN BRANDE Julien AVI BEL '   
106 * DE MUYNCK Jarich ZAN BEL 08'45''   
107 GOOSSENS Glenn OOP BEL 08'52''   
108 * WOEHRLEN Loïc C74 FRA 09'52''   
109 PELTIER Pierre-Antoine AUV FRA '   
110 LASSAIGNE Thomas ROA FRA 09'56''   
111 * LIEDTS Yenn OOP BEL 10'15''   
112 HOFMANS Brent CUB BEL 12'54''   
113 * BOGAERTS Stijn CUB BEL '   
114 * FAURE Christophe C74 FRA 13'56''   
115 * GAUZENS CHIESA Sacha EAO FRA '   
116 CHEVALLIER Jérémy C69 FRA 15'02''   
117 DEVERCHERE Valentin ROA FRA 15'47''   
118 * COSTA Andréa ROA FRA ' 

Remerciements à Caroline Bastien - www.votrecourse.com

Crédit Photo : Nicolas Gachet - www.directvelo.com
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8