Tour de Slovaquie - Et. 3 : Classements

06.06.2013, 21:18

L'Italien Andrea Fedi (Ceramica Flaminia-Fondriest) a remporté ce jeudi la 3e étape du Tour de Slovaquie (2.2), disputée sur 225.8 kilomètres entre Liptovsky Hradok et Trencin. Il devance au sprint le Russe Sergey Nikolaev (Itera-Katusha) et le Slovaque Maros Kovac (Dukla Trencin-Trek). Le Belge Jorne Carolus (Lotto-Belisol U23) termine 5e. Le Tchèque Petr Vakoc (Etixx-IHNed CT) reste leader au classement général.

Classement de la 3e étape :
1 * FEDI Andrea Team Ceramica Flaminia - Fondriest ITA les 225.8 km en 5h17'44'' (moy. 42.64 km/h)  (b : 10'')
2 NIKOLAEV Sergey Itera Katusha RUS  (b : 6'')
3 KOVAC Maros Dukla Trencin - Trek SVK (b : 7')
4 HAGENAARS Luc Metec - TKH Continental Cyclin NED
5 * CAROLUS Jorne Lotto - Belisol BEL
6 BERGER Heinrich Ked Stevens - Team Berlin GER
7 ROVNY Yvan Team Ceramica Flaminia - Fondriest RUS
8 KONONENKO Mykhaylo Kolss Cycling Team UKR
9 SOBRINO Joaquin SP Tableware ESP
10 DER Zsolt Utensilnord - Ora24.eu HUN
11 ROCCHETTI Federico Utensilnord - Ora24.eu ITA
12 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS
13 DE WINTER Walt Lotto - Belisol BEL
14 BRONIS Roman Dukla Trencin - Trek SVK
15 POLNICKY Jiri Bauknecht - Author CZE
16 * PIASKOWY Emanuel Polish National POL
17 * GODOY Yonder Eduardo Venezuela National VEN (b : 1'')
18 * HOSEK Josef Bauknecht - Author CZE
19 * AIT EL ABDIA Anass Morocco National MAR
20 CANECKY Marek CK Banska Bystrica - Stredoslo SVK
21 BUCHACEK Tomas Bauknecht - Author CZE (b : 4'')
22 * HERBAEK GRON Martin Concordia Forsikring - Riwal DEN
23 DAL SANTO Nicola Team Ceramica Flaminia - Fondriest ITA
24 PADOUR Frantisek Bauknecht - Author CZE
25 * MIKELJ Tim Sava SLO
26 KLOSTERGAARD Kasper Concordia Forsikring - Riwal DEN
27 MORAJKO Jacek Polish National POL
28 FODER Daniel Blue Water Cycling DEN
29 HARING Martin CK Banska Bystrica - Stredoslo SVK
30 * VAKOC Petr Etixx - Ihned CZE
31 HUDECEK Jiri Bauknecht - Author CZE
32 VALJAVEC Tadej Sava SLO
33 BUTS Vitaliy Kolss Cycling Team UKR
34 * HNIK Karel Etixx - Ihned CZE
35 TYBOR Patrik Dukla Trencin - Trek SVK
36 KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team CRO
37 SMIT Dennis Metec - TKH Continental Cyclin NED
38 DI LORENZO Alberto Meridiana Kamen Team ITA
39 BOSISIO Gabriele Utensilnord - Ora24.eu ITA
40 FRANCO Jose Ernesto Venezuela National VEN
41 DE LA PARTE Victor SP Tableware ESP
42 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 12''
43 SINKEWITZ Patrick Meridiana Kamen Team GER 14''
44 GMELICH MEJLING Jarno AVC Aix en Provence NED 21''
45 JURCO Matej Dukla Trencin - Trek SVK
46 ANDERSSON Mats Concordia Forsikring - Riwal DEN
47 MORTENSEN Martin Concordia Forsikring - Riwal DEN
48 * SCHWABIK Johan Slovakia National U23 SVK 08'09''
49 * HARNISCH Daniel Ked Stevens - Team Berlin GER '
50 SIMON Peter Utensilnord HUN19911101 - Ora24.eu HUN '
51 * ZAKHAROV Kirill Sport Cycling Club Rus RUS 08'11''
52 * PIRIUS Hans Ked Stevens - Team Berlin GER '
53 * KOVACIK Juraj Slovakia National U23 SVK '
54 VAN DIJK Peter SP Tableware NED '
55 * ZHELTOBRYUKHOV Evgeny Sport Cycling Club Rus RUS '
56 * BASKA Erik Dukla Trencin - Trek SVK '
57 * DVORSKY David Bauknecht - Author CZE '
58 * SISKEVICIUS Paulius AVC Aix en Provence LTU '
59 KONING Peter Metec - TKH Continental Cyclin NED '
60 * VORRE Aske Blue Water Cycling DEN 08'17''
61 SAKELLARIDIS Neofytos SP Tableware GRE 16'03''
62 BURSEK Nik Sava SLO 05h33'49'' 16'05''
63 KHRIPTA Andrii Kolss Cycling Team UKR 16'08'' (b : 1'')
64 * MOLLER Mathias Blue Water Cycling DEN 16'11''
65 * CAMPOS Roniel Venezuela National VEN '
66 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 16'24''
67 * LAJCHA Juraj Slovakia National U23 SVK 25'23''
68 ROSSI Enrico Meridiana Kamen Team ITA '
69 DE MARIN Massimo Meridiana Kamen Team CRO '
70 * ZOTOV Evgeny Sport Cycling Club Rus RUS 30'19''
71 BATORA Lukas CK Banska Bystrica - Stredoslo SVK '
72 * MAROLT Ziga Sava SLO '
73 * OBORSKI Dominik Polish National POL '
74 * WARCHOL Bartosz Polish National POL '
75 * GROSELS Ziga Sava SLO '
76 * CHALUPCIK Jan Slovakia National U23 SVK '
77 * SCKARBATH Denis Ked Stevens - Team Berlin GER '
78 GOMENIUK Volodymyr Kolss Cycling Team UKR '
79 * BITENC Jure Sava SLO '
80 * FRANCZAK Pawel Polish National POL '
81 BAGGIO Filippo Team Ceramica Flaminia - Fondriest ITA '
82 * CHATZAKIS PANAGIOTIS Evangelos SP Tableware GRE '
83 AADEL Rida Morocco National MAR '
84 * BARBIO Antonio Team Ceramica Flaminia - Fondriest POR '
85 AISTRUP Nikola Concordia Forsikring - Riwal DEN '
86 * MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA '
87 * KRAJICEK Matej Slovakia National U23 SVK '
88 DEBNAR Miroslav CK Banska Bystrica - Stredoslo SVK '
89 * KOLAR Michael Dukla Trencin - Trek SVK '
90 VASYLYUK Andriy Kolss Cycling Team UKR '
91 * BEYER Maximilian Ked Stevens - Team Berlin GER '
92 * BOSTERS Jurrien Metec - TKH Continental Cyclin NED '
93 * MALIK Robert Slovakia National U23 SVK '
94 SHMALKO Viktor Itera Katusha RUS '
95 PALCAK Jozef CK Banska Bystrica - Stredoslo SVK '
96 * MCLAY Daniel Lotto - Belisol GBR ' (b : 3'')
97 * ZVERKOV Evgeny Itera Katusha RUS '
98 QUAST Ole Ked Stevens - Team Berlin GER '
99 * VAN RHEE Joey Metec - TKH Continental Cyclin NED 30'31''
100 VERHELST Louis Etixx - Ihned BEL '

Non-partants :
FEDI Matteo - Team Ceramica Flaminia - Fondriestriest
PIOLINE Renaud - AVC Aix en Provence
BROECKX Stig - Lotto - Belisol
FRISON Frederik - Lotto - Belisol
LEEMANS Rob - Lotto - Belisol
LOVASSY Krisztian - Utensilnord - Ora24.eu
JELLOUL Adil - Morocco National

Abandons :
SIROL Endi - Meridiana Kamen Team
MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo - Venezuela National
DIAZ CEDENO Enrique Luis - Venezuela National
GULDHAMMER Rasmus - Blue Water Cycling
KJELDSEN Jacob - Blue Water Cycling
MORTENSEN Mikkel - Concordia Forsikring - Riwal
ASSELMAN Jesper - Metec - TKH Continental
KOUDELA Tomas - Etixx - Ihned
HOELGAARD Marcus - Etixx - Ihned
RUTKIEWICZ Marek - Polish National  
KUSZTOR Peter - Utensilnord - Ora24.eu
SPOLNIK Danil - Sport Cycling Club Rus
CHUPORSHNEV Denis - Sport Cycling Club Rus
AYOUNE Ismail - Morocco National  

Classement général :
1 * VAKOC Petr Etixx - Ihned CZE les 587.6 km en 14h14'01'' (moy. 41. 34 km/h)
2 * MIKELJ Tim Sava SLO 29''
3 KOVAC Maros Dukla Trencin - Trek SVK 36''
4 DAL SANTO Nicola Team Ceramica Flaminia - Fondriestries ITA 42''
5 NIKOLAEV Sergey Itera Katusha RUS 44''
6 * CAROLUS Jorne Lotto - Belisol BEL '
7 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS '
8 BUCHACEK Tomas Bauknecht - Author CZE 46''
9 VALJAVEC Tadej Sava SLO 47''
10 HUDECEK Jiri Bauknecht - Author CZE 48''
11 * HOSEK Josef Bauknecht - Author CZE '
12 SMIT Dennis Metec - TKH Continental Cyclingtea NED 50''
13 * GODOY Yonder Eduardo Venezuela National VEN '
14 HAGENAARS Luc Metec - TKH Continental Cyclingtea NED 52''
15 * HERBAEK GRON Martin Concordia Forsikring - Riwal DEN 53''
16 ANDERSSON Mats Concordia Forsikring - Riwal DEN 56''
17 JURCO Matej Dukla Trencin - Trek SVK 57''
18 DE LA PARTE Victor SP Tableware ESP 01'58''
19 KLOSTERGAARD Kasper Concordia Forsikring - Riwal DEN 02'05''
20 BRONIS Roman Dukla Trencin - Trek SVK 02'20''
21 TYBOR Patrik Dukla Trencin - Trek SVK 02'38''
22 BERGER Heinrich Ked Stevens - Team Berlin GER 02'47''
23 BOSISIO Gabriele Utensilnord - Ora24.eu ITA 02'48''
24 FRANCO Jose Ernesto Venezuela National VEN '
25 PADOUR Frantisek Bauknecht - Author CZE 02'49''
26 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 02'58''
27 GMELICH MEJLING Jarno AVC Aix en Provence NED 03'07''
28 MORTENSEN Martin Concordia Forsikring - Riwal DEN 03'10''
29 SINKEWITZ Patrick Meridiana Kamen Team GER 03'17''
30 FODER Daniel Blue Water Cycling DEN 03'22''
31 * AIT EL ABDIA Anass Morocco National MAR 03'26''
32 HARING Martin CK Banska Bystrica - Stredoslovens SVK 03'27''
33 BUTS Vitaliy Kolss Cycling Team UKR 03'59''
34 ROCCHETTI Federico Utensilnord - Ora24.eu ITA 04'05''
35 DI LORENZO Alberto Meridiana Kamen Team 04'12''
36 DE WINTER Walt Lotto - Belisol BEL 05'34''
37 * FEDI Andrea Team Ceramica Flaminia - Fondriestries ITA 05'59''
38 KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team CRO 06'17''
39 POLNICKY Jiri Bauknecht - Author CZE 06'47''
40 DER Zsolt Utensilnord - Ora24.eu HUN 08'02''
41 * PIASKOWY Emanuel Polish National POL 08'07''
42 * HNIK Karel Etixx - Ihned CZE 09'09''
43 KONONENKO Mykhaylo Kolss Cycling Team UKR 09'53''
44 CANECKY Marek CK Banska Bystrica - Stredoslovens SVK 10'03''
45 MORAJKO Jacek Polish National POL 10'27''
46 * SCHWABIK Johan Slovakia National U23 SVK 12'01''
47 * DVORSKY David Bauknecht - Author CZE 12'34''
48 VAN DIJK Peter SP Tableware NED 12'38''
49 * ZAKHAROV Kirill Sport Cycling Club Rus RUS 13'18''
50 BASKA Erik Dukla Trencin SVK19940112 - Trek SVK 13'50''
51 * PIRIUS Hans Ked Stevens - Team Berlin GER 14'03''
52 KONING Peter Metec - TKH Continental Cyclingtea NED 14'05''
53 * SISKEVICIUS Paulius AVC Aix en Provence LTU 15'39''
54 SOBRINO Joaquin SP Tableware ESP 16'57''
55 * SIMON Peter Utensilnord - Ora24.eu HUN 18'40''
56 KHRIPTA Andrii Kolss Cycling Team UKR 19'31''
57 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 20'29''
58 * ZHELTOBRYUKHOV Evgeny Sport Cycling Club Rus RUS 22'49''
59 * KOVACIK Juraj Slovakia National U23 SVK 23'25''
60 * VORRE Aske Blue Water Cycling DEN 23'30''
61 BURSEK Nik Sava SLO 14h37'39'' 23'38''
62 * HARNISCH Daniel Ked Stevens - Team Berlin GER 23'47''
63 * CAMPOS Roniel Venezuela National VEN 23'51''
64 ROVNY Yvan Team Ceramica Flaminia - Fondriestries RUS 24'38''
65 * MOLLER Mathias Blue Water Cycling DEN 26'33''
66 SAKELLARIDIS Neofytos SP Tableware GRE 29'13''
67 * LAJCHA Juraj Slovakia National U23 SVK 30'26''
68 QUAST Ole Ked Stevens - Team Berlin GER 31'07''
69 * FRANCZAK Pawel Polish National POL 32'10''
70 * BEYER Maximilian Ked Stevens - Team Berlin GER 32'19''
71 * WARCHOL Bartosz Polish National POL 32'21''
72 * MCLAY Daniel Lotto - Belisol GBR 32'25''
73 VERHELST Louis Etixx - Ihned BEL 32'38''
74 * OBORSKI Dominik Polish National POL 33'26''
75 * KOLAR Michael Dukla Trencin - Trek SVK 33'59''
76 AISTRUP Nikola Concordia Forsikring - Riwal DEN 34'24''
77 ROSSI Enrico Meridiana Kamen Team ITA 34'55''
78 * CHALUPCIK Jan Slovakia National U23 SVK 35'06''
79 * SCKARBATH Denis Ked Stevens - Team Berlin GER 35'27''
80 * VAN RHEE Joey Metec - TKH Continental Cyclingtea NED 35'57''
81 * BOSTERS Jurrien Metec - TKH Continental Cyclingtea NED 36'04''
82 * BARBIO Antonio Team Ceramica Flaminia - Fondriestries POR 36'32''
83 AADEL Rida Morocco National MAR 37'44''
84 * ZVERKOV Evgeny Itera Katusha RUS 40'01''
85 GOMENIUK Volodymyr Kolss Cycling Team UKR 40'46''
86 * BITENC Jure Sava SLO 14h54'53'' 40'52''
87 DE MARIN Massimo Meridiana Kamen Team CRO 41'44''
88 * ZOTOV Evgeny Sport Cycling Club Rus RUS 41'46''
89 VASYLYUK Andriy Kolss Cycling Team UKR 45'23''
90 BAGGIO Filippo Team Ceramica Flaminia - Fondriestries ITA 45'29''
91 BATORA Lukas CK Banska Bystrica - Stredoslovens SVK 45'34''
92 DEBNAR Miroslav CK Banska Bystrica - Stredoslovens SVK 45'37''
93 * MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA 45'50''
94 * MALIK Robert Slovakia National U23 SVK 45'52''
95 * CHATZAKIS PANAGIOTIS Evangelos SP Tableware GRE 47'16''
96 * KRAJICEK Matej Slovakia National U23 SVK 50'09''
97 PALCAK Jozef CK Banska Bystrica - Stredoslovens SVK 50'10''
98 * GROSELS Ziga Sava SLO 53'03''
99 * MAROLT Ziga Sava SLO 56'10''
100 SHMALKO Viktor Itera Katusha RUS 01h00'44''

Remerciements à Ludovic Galland - www.votrecourse.com
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8