Course de la Paix Juniors - Et. 1 : Classements

02.05.2013, 21:08

Le Néerlandais Mathieu Van der Poel a remporté ce jeudi la 1ère étape de la Course de la Paix (République tchèque), disputée sur 100.2 kilomètres autour de Litomerice. Il devance le Danois Mads Pedersen et le Belge Nathan Van Hooydonck. Mathieu Van der Poel devient le premier leader de l'épreuve qui est la 3e manche de la Coupe des Nations Juniors.

Classement de la 1ère étape :
1 VAN DER POEL Mathieu NED Netherlands les 100.2 km en 2h37'39'' (moy. 38,135 km/h)
2 PEDERSEN Mads DEN Denmark 00:00 (b : 6'')      
3 VAN HOOYDONCK Nath BEL Belgium 00:00 (b : 4'')    
4 RASK Mathias DEN Denmark 00:00 (b : 3'')     
5 PER David SLO Slovenia 00:00         
6 SAUVAGE Paul FRA France 00:00         
7 BURTON German GBR Great Britai 00:04        
8 BARBEAU Clement FRA France 00:04 (b : 1'')      
9 ALLEGAERT Piet BEL Belgium 00:04         
10 STRAKHOV Dmitry RUS Russia 00:04         
11 VIEL Mattia ITA Italy 00:04         
12 PALUTA Michal POL Poland 00:04  (b : 2'')     
13 *SHTEIN Grigoriy KAZ Kazakhstan 00:04         
14 LIZDE Seid ITA Italy 00:04 (b : 1'')
15 WACHTER Alexander AUT Austria 00:04         
16 BIERMANS Jenthe BEL Belgium 00:04         
17 *HYNEK Matouš CZE Czech Repu 00:04        
18 GEOGHEGAN HART Tao GBR Great Britai 00:04       
19 VELASCO Simone ITA Italy 00:04         
20 SANDAL Henrik NOR Norway 00:04         
21 OWEN Logan USA USA 00:04         
22 KASPERKIEWICZ Maciej POL Poland 00:04         
23 RUPIANI Daniel ITA Italy 00:04         
24 AUBERT Remi FRA France 00:04         
25 VAN GOMPEL Mathias BEL Belgium 00:04        
26 DAVIES Scott GBR Great Britai 00:04        
27 GUNST Davy NED Netherlands 00:04         
28 ROEGIERS Jochem BEL Belgium 00:04         
29 GYLLING Andreas Holm DEN 00:04 00:04        
30 *FABRE Etienne FRA France 00:04         
31 SZELAG Gracjan POL Poland 00:04         
32 KONWA Piotr POL Poland 00:04         
33 *KURIANOV Stepan RUS Russia 00:04         
34 BONNAMOUR Frank FRA France 00:04         
35 BUDYAK Anatoliy UKR Ukraine 00:04         
36 WELDER Tristan GER Germany 00:04         
37 GESBERT Elie FRA France 2:37:43         
38 LAWLESS Christopher GBR Great Britai 00:04        
39 RUČIGAJ Ziga SLO Slovenia 00:04         
40 MAY Zachery GBR Great Britai 00:04        
41 NYCH Arthem RUS Russia 00:04         
42 PERNEBEKOV Yerlan KAZ Kazakhstan 00:04         
43 KRUL Stef NED Netherlands 00:04         
44 SCHULZE Julian GER Germany 00:04         
45 PELIKÁN János HUN Hungary 00:04         
46 *MOSTOV Zeke USA USA 00:04         
47 AASVOLD Kristian NOR Norway 00:04         
48 WAUCH Tobias AUT Austria 00:04         
49 RASMUSSEN Anders DEN Denmark 00:04 (b : 3'')     
50 ABRAHAMSEN Jonas NOR Norway 00:04         
51 SARKANS Raivis LAT Latvia 00:04         
52 PODANS Andrejs LAT 00:04          
53 OOMEN Sam NED Netherlands 00:04         
54 ŠAFARIČ KOLAR Matic SLO Slovenia 00:04        
55 THEODORSEN Petter NOR Norway 00:04         
56 *VEBER Matic SLO Slovenia 00:04         
57 *DECRAENE Igor BEL Belgium 00:04         
58 HARAG Tomáš SVK Slovakia 00:04         
59 BROŽYNA Piotr POL Poland 00:04         
60 *ŤOUPALÍK Adam CZE Czech Repu 00:04        
61 NOWAK Florian GER Germany 00:22         
62 VARRÓ Gegely HUN Hungary 00:25         
63 STOCK Mario AUT Austria 00:43         
64 RATZELL Greg USA USA 00:04         
65 *BARTA William USA USA 00:59         
66 NOVAK Domen SLO Slovenia 00:04         
67 *CAMRDA Pavel CZE Czech Repu 00:04        
68 *ZVERKO David SVK Slovakia 3:32         
69 BROVARNYK Pavlo UKR Ukraine 3:36 (b : 2'')       
70 KAZIMIERCZAK Mateus POL Poland 3:42         
71 STYRBULOV Maxim KAZ Kazakhstan 3:46         
72 KOMIN Alexandr RUS Russia 3:48         
73 *UDOD Renat UKR Ukraine 3:48         
74 JANSEN Adrian NED Netherlands 3:48         
75 VAN REEK Timon NED Netherlands 3:48        
76 *BRKIC Benjamin AUT Austria 3:48         
77 STEEN Nicolaj DEN Denmark 3:48         
78 ZUBENKO Mykyta UKR Ukraine 3:48         
79 KATRAŠNIK Gasper SLO Slovenia 3:48         
80 BAGIOLI Nicola ITA Italy 3:48         
81 SHEMYAKIN Sergey KAZ Kazakhstan 3:53         
82 MERELLI Luca ITA Italy 3:55         
83 *MÓRITZ Dániel HUN Hungary 4:04         
84 KOBERNYAK Evgeny RUS Russia 5:00       
85 RIVE Dmitriy KAZ Kazakhstan 6:24         
86 *GREGAARD Wilsly Jona DEN Denmark 10:20        
87 *GIDICH Yevgeniy KAZ Kazakhstan 10:20         
88 SÜßEMILCH Eric GER Germany 10:20         
89 WILLIAMS Noah USA USA 10:20         
90 SCHLEGEL Michal CZE Czech Repu 10:20        
91 DUBEŇ Martin SVK Slovakia 10:52         
92 LICHNOVSKÝ Luděk CZE Czech Repu 10:52        
93 *HENTTALA Niklas FIN Finland 11:31         
94 TENBROCK Jonas GER Germany 13:05         
95 SCHIPFLINGER Florian AUT Austria 13:05         
96 *CHERKASOV Nikolaj RUS Russia 13:16         
97 *BAŠKA Denis SVK Slovakia 13:20         
98 *KALABA Dusan SRB Serbian 13:58         
99 HOLZINGER Alexander AUT Austria 13:58         
100 KING Jacob USA USA 14:01         
101 ROHDE Leon GER Germany 14:01         
102 HOLOMEK Milan SVK Slovakia 14:01         
103 SEKANINA Adam CZE Czech Repu 14:01        
104 *JIRGENSONS Kärlis LAT Latvia 14:01         
105 *RUBLEVSKIS Aleksandr LAT Latvia 14:01         
106 FORFANG Ole NOR Norway 14:01         
107 RAGAN Jacob GBR Great Britai 14:01        
108 LUOSTARINEN Henrik FIN Finland 14:01         
109 *BOGDANIVIC Milan SRB Serbian 14:01

Hors-délais :
MORUGA Anton UKR Ukraine 33:36
KOTUR Luka SRB Serbian 33:36
*KOSKI Lauri FIN Finland 33:47

Abandons :
KARL Dávid HUN Hungary
* SKJOLDEN Glenn NOR Norway
*ZAKHARIN Vitaliy UKR Ukraine
ZECMANIS Arnis LAT Latvia
BÜDENIEKS Kristaps LAT Latvia
*BELLAN Juraj SVK Slovakia
*NIEMI Marco FIN Finland
*MILOŠEVIC Danilo SRB Serbian

Classement général :
1 VAN DER POEL Mathieu NED Netherlands les 100.2 km en 2h37'29'' (moy. 38,135 km/h)
2 PEDERSEN Mads DEN Denmark 00:04    
3 VAN HOOYDONCK Nath BEL Belgium 00:06   
4 RASK Mathias DEN Denmark 00:07    
5 PER David SLO Slovenia 00:10    
6 SAUVAGE Paul FRA France 00:10    
7 RASMUSSEN Anders DEN Denmark 00:11    
8 PALUTA Michal POL Poland 00:12    
9 BARBEAU Clement FRA France 00:13    
10 LIZDE Seid ITA Italy 00:13    
11 BURTON German GBR Great Britain 00:14   
12 ALLEGAERT Piet BEL Belgium 00:14    
13 STRAKHOV Dmitry RUS Russia 00:14    
14 VIEL Mattia ITA Italy 00:14    
15 *SHTEIN Grigoriy KAZ Kazakhstan 00:14    
16 WACHTER Alexander AUT Austria 00:14    
17 BIERMANS Jenthe BEL Belgium 00:14    
18 *HYNEK Matouš CZE Czech Republic 00:14   
19 GEOGHEGAN HART Tao GBR Great Britain 00:14  
20 VELASCO Simone ITA Italy 00:14    
21 SANDAL Henrik NOR Norway 00:14    
22 OWEN Logan USA USA 00:14    
23 KASPERKIEWICZ Maciej POL Poland 00:14    
24 RUPIANI Daniel ITA Italy 00:14    
25 AUBERT Remi FRA France 00:14    
26 VAN GOMPEL Mathias BEL Belgium 00:14   
27 DAVIES Scott GBR Great Britain 00:14   
28 GUNST Davy NED Netherlands 00:14    
29 ROEGIERS Jochem BEL Belgium 00:14    
30 GYLLING Andreas Holm DEN Denmark 00:14   
31 *FABRE Etienne FRA France 00:14    
32 SZELAG Gracjan POL Poland 00:14    
33 KONWA Piotr POL Poland 00:14    
34 *KURIANOV Stepan RUS Russia 00:14    
35 BONNAMOUR Frank FRA France 00:14    
36 BUDYAK Anatoliy UKR Ukraine 00:14    
37 WELDER Tristan GER Germany 00:14    
38 GESBERT Elie FRA France 00:14    
39 LAWLESS Christopher GBR Great Britain 00:14   
40 RUČIGAJ Ziga SLO Slovenia 00:14    
41 MAY Zachery GBR Great Britain 00:14   
42 NYCH Arthem RUS Russia 00:14    
43 PERNEBEKOV Yerlan KAZ Kazakhstan 00:14    
44 KRUL Stef NED Netherlands 00:14    
45 SCHULZE Julian GER Germany 00:14    
46 PELIKÁN János HUN Hungary 00:14    
47 *MOSTOV Zeke USA USA 00:14    
48 AASVOLD Kristian NOR Norway 00:14    
49 WAUCH Tobias AUT Austria 00:14    
50 ABRAHAMSEN Jonas NOR Norway 00:14    
51 SARKANS Raivis LAT Latvia 00:14    
52 PODANS Andrejs LAT Latvia 00:14    
53 OOMEN Sam NED Netherlands 00:14    
54 ŠAFARIČ KOLAR Matic SLO Slovenia 00:14   
55 THEODORSEN Petter NOR Norway 00:14    
56 *VEBER Matic SLO Slovenia 00:14    
57 *DECRAENE Igor BEL Belgium 00:14    
58 HARAG Tomáš SVK Slovakia 00:14    
59 BROŽYNA Piotr POL Poland 00:14    
60 *ŤOUPALÍK Adam CZE Czech Republic 00:14   
61 RATZELL Greg USA USA 00:14    
62 NOVAK Domen SLO Slovenia 00:14    
63 *CAMRDA Pavel CZE Czech Republic 00:14   
64 NOWAK Florian GER Germany 00:32    
65 VARRÓ Gegely HUN Hungary 00:35    
66 STOCK Mario AUT Austria 00:53    
67 *BARTA William USA USA 01:09    
68 *ZVERKO David SVK Slovakia 03:42    
69 BROVARNYK Pavlo UKR Ukraine 03:44    
70 KAZIMIERCZAK Mateus POL Poland 03:52    
71 STYRBULOV Maxim KAZ Kazakhstan 03:56    
72 KOMIN Alexandr RUS Russia 03:58    
73 *UDOD Renat UKR Ukraine 03:58    
74 JANSEN Adrian NED Netherlands 03:58    
75 VAN REEK Timon NED Netherlands 03:58   
76 *BRKIC Benjamin AUT Austria 03:58    
77 STEEN Nicolaj DEN Denmark 03:58    
78 ZUBENKO Mykyta UKR Ukraine 03:58    
79 KATRAŠNIK Gasper SLO Slovenia 03:58    
80 BAGIOLI Nicola ITA Italy 03:58    
81 SHEMYAKIN Sergey KAZ Kazakhstan 04:03    
82 MERELLI Luca ITA Italy 04:05    
83 *MÓRITZ Dániel HUN Hungary 04:14    
84 KOBERNYAK Evgeny RUS Russia 05:10    
85 RIVE Dmitriy KAZ Kazakhstan 06:34    
86 *GREGAARD Wilsly Jona DEN Denmark 10:30   
87 *GIDICH Yevgeniy KAZ Kazakhstan 10:30    
88 SÜßEMILCH Eric GER Germany 10:30    
89 WILLIAMS Noah USA USA 10:30    
90 SCHLEGEL Michal CZE Czech Republic 10:30   
91 DUBEŇ Martin SVK Slovakia 11:02    
92 LICHNOVSKÝ Luděk CZE Czech Republic 11:02   
93 *HENTTALA Niklas FIN Finland 11:41    
94 TENBROCK Jonas GER Germany 13:15    
95 SCHIPFLINGER Florian AUT Austria 13:15    
96 *CHERKASOV Nikolaj RUS Russia 13:26    
97 *BAŠKA Denis SVK Slovakia 13:30    
98 *KALABA Dusan SRB Serbian 14:08    
99 HOLZINGER Alexander AUT Austria 14:08    
100 KING Jacob USA USA 14:11    
101 ROHDE Leon -0 GER Germany 14:11   
102 HOLOMEK Milan SVK Slovakia 14:11    
103 SEKANINA Adam CZE Czech Republic 14:11   
104 *JIRGENSONS Kärlis LAT Latvia 14:11    
105 *RUBLEVSKIS Aleksandr LAT Latvia 14:11    
106 FORFANG Ole NOR Norway 14:11    
107 RAGAN Jacob GBR Great Britain 14:11   
108 LUOSTARINEN Henrik FIN Finland 14:11    
109 *BOGDANIVIC Milan SRB Serbian 14:11   

Source : www.zmj.cz
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8