Actualité générale


Triptyque des Monts et Châteaux - Et. 3 : Classements

31.03.2013, 20:30

Florent Mottet (Color Code-Biowanze) a remporté ce dimanche la 3e et dernière étape du Triptyque des Monts et Châteaux (2.2), disputée sur 160,5 kilomètres entre Beloeil et Tournai. Il devance au sprint Daniel McLay (Lotto-Belisol U23) et Asbjorn Kragh Andersen (Danemark). Fabio Silvestre (Leopard-Trek CT) s'adjuge le classement général de le 18e édition.  Le Portugais succède au palmarès à son ancien coéquipier Bob Jungels.

Classement de la 3e étape :
1 MOTTET Florent CCB les 160,5 Km en 3h55'16'' (moy. 40,932 Km/h)
2 Mc LAY Daniël LOB 00:00
3 ANDERSEN Asbjorn Kragh DEN 00:00
4 BENFATTO Marco AS2 00:00  
5 GROENEWEGEN Dylan RIJ 00:00  
6 THEUNS Edward VLT 00:00  
7 ZABEL Rick RB3 00:00  
8 ALAFACI Eugenio LET 00:00  
9 FARAZIJN Maxime * EFC 00:00
10 VERGAERDE Otto * OVY 00:00
11 DEMOITIE Antoine WBC 00:00  
12 GOOVAERTS Tom MMM 00:00  
13 BERTHOLET Quentin WBC 00:00  
14 DECLERCQ Tim TVS 00:00  
15 ALLEGAERT Matthias SOE 00:00  
16 PESTIAUX Loïc CCB 00:00  
17 SILVESTRE Fabio LET 00:00  
18 BUGGE Vegard Robinson NOR 00:00
19 FRISON Frederik LOB 00:00  
20 VALLEE Boris CCB 00:00  
21 REYNVOET Niels LOB 00:00  
22 BERTUILLE Nicolas OTT 00:00  
23 WARNIER Antoine CCB 00:00  
24 PONS Gaëtan PCW 00:00  
25 FOMINYKH Daniil AS2 00:00  
26 PIETERS Sibrecht MMM 00:00  
27 DE BIE Sean LET 00:00
28 FLOTTEN Audun Brekke NOR 00:00
29 DE CLERCQ Angelo OVY 00:00
30 VAN DER LIJKE Nicky RB3 00:00
31 CHEVALIER Olivier WBC 00:00  
32 HAVIK Piotr * EFC 00:00
33 HAMBROOK Kieran PCW 00:00  
34 VANOVERBERGHE Arthur TVS 00:00  
35 DE VOS Gertjan OVY 00:00
36 DE CORTE Axel SOE 00:00
37 WASTYN Emiel JVC 00:00  
38 BROECKX Stig LOB 00:00  
39 VANSUMERE Ian PCW 00:00  
40 VERKINDEREN Frederik MMM 00:00  
41 VAN DE MAELE Glenn PCW 00:00
42 ZEPUNTKE Ruben RB3 00:00  
43 JENSEN Christer NOR 00:00  
44 BOVENHUIS Jasper RB3 00:00  
45 KORSAETH Truls Engen NOR 00:00
46 SLIK Ivar RB3 00:00  
47 THILL Tom LET 00:00  
48 VERMELTFOORT Coen RIJ 00:00  
49 HATZ Christopher BDR 00:00  
50 VAN BAARLE Dylan RB3 00:00
51 SCHMIDT Mads Würtz * DEN 00:00
52 VANHEUVERSWIJN Quentin CCB 00:00  
53 BENOOT Tiesj * LOB 00:00
54 HELVEN Sander TVS 00:00  
55 OERLEMANS Tom SOE 00:00  
56 JANSSENS Jimmy MMM 00:00  
57 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 00:00  
58 VANBILSEN Kenneth TVS 00:00  
59 KERF Jérome CCB 00:00  
60 GORBUNOV Vladislav AS2 00:00  
61 KULIMBETOV Nurbolat AS2 00:00  
62 SKUJINS Toms LAT 00:00  
63 EISLERS Sandis LAT 00:00  
64 DE BUYST Jasper TVS 00:00
65 CRADDOCK Lawson USA 00:00  
66 TEUNS Dylan JVC 00:00  
67 VANOVERBERGHE Richard OVY 00:00  
68 CARNEVALI Jean-Albert WIL 00:00  
69 DUFRASNE Jonathan WBC 00:00  
70 DUNNE Conor VLT 00:00  
71 BUCHMANN Emanuel BDR 00:00  
72 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ 00:00
73 PLESNER Frederik * DEN 00:00
74 JENSEN Kristian Haugaard LET 00:00
75 ANDERSEN Soren Kragh * DEN 00:00
76 STEROBO Rasmus DEN 00:00  
77 GHISTELINCK Paco EFC 00:00  
78 VANDENBOGAERDE Jens SOE 00:00  
79 BACKAERT Frederik EFC 00:00  
80 KOZHATAYEV Bakhtiyar AS2 00:00  
81 SMEYERS Floris WIL 00:00  
82 NEILANDS Krists * LAT 00:16
83 MANNAERTS Jelle ROC 00:16  
84 SEMYONOV Roman AS2 00:16  
85 VANREYTEN Joachim * OVY 00:30
86 VANSPEYBROECK Tim JVC 00:33  
87 SLEURS Christophe VLT 00:33  
88 UMERBEKOV Nikita AS2 00:40  
89 PUTT Tanner USA 00:40  
90 BEUKEBOOM Dion RIJ 01:18  
91 LEPLA Jeroen JVC 00:00  
92 SCHOONBROODT Bob RIJ 00:00  
93 DESMECHT David EFC 01:46  
94 GODDERIS Niels SOE 01:46  
95 VAN LERBERGHE Bert JVC 00:00
96 DAKTERIS Janis LAT 00:00  
97 DE WINTER Ludwig CCB 02:39
98 DELITTE Maxime OTT 02:39  
99 VAN HOECKE Justin WBC 02:47
100 MANNION Gavin USA 02:56  
101 HOFSTETTER Oliver LET 02:56  
102 RIGAUX Lewis MMM 02:56  
103 CRAEGHS Maarten LOB 02:57  
104 SOENENS Alessandro SOE 02:58  
105 PATRON Christian WBC 03:03  
106 KRIEGER Alexander BDR 00:00  
107 RATCLIFF Alister MMM 04:45  
108 EASTMAN Ryan USA 07:33  
109 BROWN Nathan USA 07:33  
      
Non-partants :     
CAROLUS Jorne LOB    
VAN TRIJP Maarten RB3   
COOLS Michaël * JVC   
POLS Ruben * JVC   
      
Abandons :      
DEGUELLE Christopher WIL    
MERTZ Nicolas WIL    
VANDYCK Niels WIL    
DARVILLE Alexandre * USA   
JANSSEN Michiel VLT    
DERYCKE Lorenzo VLT    
OLSEN Martin NOR    
SCHEIT Florian BDR    
VOGT Mario BDR    
DECHESNE Julien PCW    
VEKEMAN Maxime PCW    
YDENS Andrew PCW    
PERSOON Joeri SOE    
DE WITTE Jonathan WBC   
CAPIOT Amaury ROC    
DE PAUW Moreno ROC   
KERKHOFS Mathias ROC    
VANBRABANT Yannick ROC    
CADRON Julien OTT    
CHAMPENOIS Aurélien OTT    
STENUIT Robin OTT    

Classement général final :
1 SILVESTRE Fabio LET les 451,5 Km en 10h52'21'' (moy. 41,527 Km/h)
2 CRADDOCK Lawson USA 00:01     
3 LEPLA Jeroen JVC 00:02     
4 DECLERCQ Tim TVS 00:06     
5 ALAFACI Eugenio LET 00:16     
6 VAN DER LIJKE Nicky RB3 00:21   
7 BROECKX Stig LOB 00:23     
8 VAN BAARLE Dylan RB3 00:24    
9 ZEPUNTKE Ruben RB3 00:26     
10 VAN LERBERGHE Bert JVC 00:26    
11 JANSSENS Jimmy MMM 00:28     
12 ZABEL Rick RB3 00:31     
13 CHEVALIER Olivier WBC 00:31     
14 ANDERSEN Asbjorn Kragh DEN 00:31    
15 DE BIE Sean LET 00:33    
16 DE BUYST Jasper TVS 00:34    
17 JENSEN Kristian Haugaard LET 00:38    
18 VERMELTFOORT Coen RIJ 00:39     
19 DUNNE Conor VLT 00:40     
20 SCHMIDT Mads Würtz * DEN 00:42   
21 FOMINYKH Daniil AS2 00:42     
22 ANDERSEN Soren Kragh * DEN 00:42   
23 Mc LAY Daniël LOB 00:43    
24 GHISTELINCK Paco EFC 00:44     
25 VANOVERBERGHE Arthur TVS 00:44     
26 FRISON Frederik LOB 00:45     
27 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ 00:48    
28 BENOOT Tiesj * LOB 00:49    
29 SLIK Ivar RB3 00:49     
30 HELVEN Sander TVS 00:51     
31 FARAZIJN Maxime * EFC 00:53    
32 THILL Tom LET 00:54     
33 GROENEWEGEN Dylan RIJ 00:54     
34 VANDENBOGAERDE Jens SOE 00:55     
35 ALLEGAERT Matthias SOE 00:56     
36 HAVIK Piotr * EFC 00:58    
37 DUFRASNE Jonathan WBC 00:58     
38 KORSAETH Truls Engen NOR 01:00    
39 VANBILSEN Kenneth TVS 01:00     
40 SMEYERS Floris WIL 01:01     
41 HATZ Christopher BDR 01:03     
42 WARNIER Antoine CCB 01:04     
43 BENFATTO Marco AS2 01:07     
44 SCHOONBROODT Bob RIJ 01:14     
45 MOTTET Florent CCB 01:14     
46 KULIMBETOV Nurbolat AS2 01:14     
47 DE CORTE Axel SOE 01:14    
48 DEMOITIE Antoine WBC 01:15     
49 BUCHMANN Emanuel BDR 01:20     
50 PLESNER Frederik * DEN 01:21    
51 BACKAERT Frederik EFC 01:22     
52 UMERBEKOV Nikita AS2 01:24     
53 KOZHATAYEV Bakhtiyar AS2 01:28     
54 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 01:29     
55 VERKINDEREN Frederik MMM 01:29     
56 OERLEMANS Tom SOE 01:31     
57 TEUNS Dylan JVC 01:31     
58 CARNEVALI Jean-Albert WIL 01:32     
59 PUTT Tanner USA 01:33     
60 SEMYONOV Roman AS2 01:37     
61 SKUJINS Toms LAT 01:39     
62 BERTHOLET Quentin WBC 01:40     
63 DE VOS Gertjan OVY 01:42    
64 GOOVAERTS Tom MMM 01:43     
65 FLOTTEN Audun Brekke NOR 01:43    
66 VANOVERBERGHE Richard OVY 01:44     
67 VERGAERDE Otto * OVY 01:48    
68 PESTIAUX Loïc CCB 01:50     
69 DAKTERIS Janis LAT 01:55     
70 WASTYN Emiel JVC 01:56     
71 GORBUNOV Vladislav AS2 02:01     
72 DE CLERCQ Angelo OVY 02:17    
73 PONS Gaëtan PCW 02:31     
74 GODDERIS Niels SOE 02:43     
75 JENSEN Christer NOR 02:44     
76 BUGGE Vegard Robinson NOR 02:45    
77 THEUNS Edward VLT 02:50     
78 KRIEGER Alexander BDR 03:03     
79 STEROBO Rasmus DEN 03:11     
80 SLEURS Christophe VLT 03:40     
81 VANREYTEN Joachim * OVY 03:47    
82 HAMBROOK Kieran PCW 03:56     
83 VANHEUVERSWIJN Quentin CCB 04:03     
84 REYNVOET Niels LOB 04:03     
85 BERTUILLE Nicolas OTT 04:08     
86 MANNAERTS Jelle ROC 04:11  
 
Classement par points :    
1 SILVESTRE Fabio LET 27 pts  
2 BENFATTO Marco AS2 27   
3 THEUNS Edward VLT 24   
4 CRADDOCK Lawson USA 20   
5 MOTTET Florent CCB 20   
6 ANDERSEN Asbjorn Kragh DEN 20  
7 DECLERCQ Tim TVS 19   
8 ALAFACI Eugenio LET 19   
9 VAN LERBERGHE Bert JVC 18  
10 FARAZIJN Maxime * EFC 18  
11 Mc LAY Daniël LOB 16  
12 VAN DER LIJKE Nicky RB3 15
13 VAN HOECKE Justin WBC 13  
14 ZABEL Rick RB3 12   
15 VALLEE Boris CCB 12   
16 BENOOT Tiesj * LOB 10  
17 VAN BAARLE Dylan RB3 9  
18 GROENEWEGEN Dylan RIJ 9   
19 ZEPUNTKE Ruben RB3 8   
20 LEPLA Jeroen JVC 7   
21 PUTT Tanner USA 7   
22 GODDERIS Niels SOE 6   
23 CHEVALIER Olivier WBC 5   
24 KULIMBETOV Nurbolat AS2 5   
25 KOZHATAYEV Bakhtiyar AS2 5   
26 DE BIE Sean LET 4  
27 DE BUYST Jasper TVS 4  
28 VERKINDEREN Frederik MMM 4   
29 BROECKX Stig LOB 3   
30 UMERBEKOV Nikita AS2 3   
31 VERGAERDE Otto * OVY 3  
32 BERTUILLE Nicolas OTT 3   

Classement des monts :       
1 KOZHATAYEV Bakhtiyar AS2 65 pts   
2 VALLEE Boris CCB 34   
3 SILVESTRE Fabio LET 25   
4 KULIMBETOV Nurbolat AS2 25   
5 DUFRASNE Jonathan WBC 20   
6 JANSSENS Jimmy MMM 10   
7 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ 9  
8 UMERBEKOV Nikita AS2 9   
9 DE VOS Gertjan OVY 8  
10 CRADDOCK Lawson USA 7   
11 VAN DER LIJKE Nicky RB3 7
12 BENOOT Tiesj * LOB 6  
13 LEPLA Jeroen JVC 6   
14 BEUKEBOOM Dion RIJ 6   
15 RATCLIFF Alister MMM 6   
16 FARAZIJN Maxime * EFC 4  
17 DEMOITIE Antoine WBC 4   
18 ZEPUNTKE Ruben RB3 3   
19 PUTT Tanner USA 3   
20 VERGAERDE Otto * OVY 3  
21 DE CLERCQ Angelo OVY 3  
22 STEROBO Rasmus DEN 3   
23 DECLERCQ Tim TVS 1   
24 DE BIE Sean LET 1  
25 DE BUYST Jasper TVS 1  
26 JENSEN Kristian Haugaard LET 1  
27 DUNNE Conor VLT 1   
28 SMEYERS Floris WIL 1   
29 VERKINDEREN Frederik MMM 1   
30 DAKTERIS Janis LAT 1   
31 VANHEUVERSWIJN Quentin CCB 1   

Classement des jeunes :      
1 SCHMIDT Mads Würtz * DEN  
2 ANDERSEN Soren Kragh * DEN 00:00
3 BENOOT Tiesj * LOB 00:07  
4 FARAZIJN Maxime * EFC 00:11  
5 HAVIK Piotr * EFC 00:16  
6 PLESNER Frederik * DEN 00:39  
7 VERGAERDE Otto * OVY 01:06  
8 VANREYTEN Joachim * OVY 03:05  
9 NEILANDS Krists * LAT 11:49  
 
Classement des rushs :     
 
1 BENOOT Tiesj * LOB 23 pts
2 SILVESTRE Fabio LET 14  
3 KOZHATAYEV Bakhtiyar AS2 13  
4 PUTT Tanner USA 7  
5 SOENENS Alessandro SOE 7  
6 FARAZIJN Maxime * EFC 6
7 LEPLA Jeroen JVC 5  
8 ALAFACI Eugenio LET 5  
9 ZEPUNTKE Ruben RB3 5  
10 VANBILSEN Kenneth TVS 5  
11 VAN HOECKE Justin WBC 5
12 KULIMBETOV Nurbolat AS2 5  
13 VALLEE Boris CCB 5  
14 DECLERCQ Tim TVS 4  
15 VAN LERBERGHE Bert JVC 3
16 DE BUYST Jasper TVS 3
17 UMERBEKOV Nikita AS2 3  
18 JENSEN Christer NOR 3  
19 ZABEL Rick RB3 1  
20 VERKINDEREN Frederik MMM 1  
21 BERTHOLET Quentin WBC 1  
22 CRAEGHS Maarten LOB 1  
23 RATCLIFF Alister MMM 1  
24 DE WINTER Ludw ig CCB 1
   
Classement interéquipes :       
1 LEOPARD-TREK (LUX) en 32h37'39''
2 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM (NED) 32:38:00
3 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE (BEL) 32:38:29
4 DENMARKS NATIONAL TEAM (DEN) 32:38:57
5 LOTTO-BELISOL U23 (BEL) 32:39:00
6 CYCLING TEAM DERIJKE-SHANKS (NED) 32:39:10
7 VENTILAIR-STERIA (BEL) 32:39:19
8 EFC-OMEGA PHARMA-QUICK STEP (BEL) 32:39:24
9 SOENENS-CONSTRUKT GLAS (BEL) 32:39:43
10 CONTINENTAL TEAM ASTANA (KAZ) 32:39:44
11 WALLONIE BRUXELLES (BEL) 32:39:47
12 NORWEGIAN NATIONAL TEAM (NOR) 32:40:18
13 TEAM 3M (BEL) 32:40:24
14 COLOR CODE-BIOWANZE (BEL) 32:40:27
15 OVYTA-EIJSSEN-ACROG (BEL) 32:40:57
16 GERMAN NATIONAL TEAM (GER) 32:42:05
17 USA NATIONAL TEAM (USA) 32:42:43
18 VL TECHNICS-ABUTRIEK (BEL) 32:44:13
19 T.PALM-P.C.W. (BEL) 32:47:13
20 LATVIAN NATIONAL TEAM (LAT) 32:49:50

Source : www.alarrivee.be
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8