Boucle de l'Artois - Et. 3 : Classements

31.03.2013, 19:27

Boucle de l'Artois - Et. 3 : ClassementsBoucle de l'Artois - Et. 3 : Classements

Leonardo Pinizzotto (Team Nippo-De Rosa) s'est imposé ce dimanche lors la 3e et dernière étape de la Boucle de l'Artois (2.2), disputée sur 132.5 kilomètres entre le Parc d'Olhain et Mont Saint-Eloi (Nord-Pas-de-Calais). L'Italien devance le Français Florian Sénéchal (Etixx-iHNed CT) et le Belge Johan Coenen (Team Differdange-Losch). Au classement général, Fredrik Ludvigsson (Team People4you-Unaas Cycling) conserve sa 1ère place acquise ce matin et remporte la 24e Boucle de l'Artois.

Classement de la 3e étape :
1 PINIZZOTTO Leonardo PPO les 132,5 km en 3h29'06'' (moy. 38,02 km/h)      
2 * SENECHAL Florian ETI à 03''       
3 COENEN Johan CCD ''           
4 COLIN Anthony ECR ''           
5 * LUDVIGSSON Fredrik PPY ''           
6 CECCHIN Alberto PPO ''           
7 * FRAME Alex TET ''           
8 CHIOCCA Mathieu ARH ''           
9 GULDHAMMER Rasmus BWC ''           
10 VERNAECKT Thomas DOL ''           
11 DE VRIES Berden CJP ''           
12 BRENTERCH Erwan VCR76 ''           
13 * HOLLER Nikodemus TET à 10''       
14 * MEURISSE Xandro LOT ''           
15 LHOTELLERIE Clément CMD ''           
16 * ALAPHILIPPE Julian ETI à 15''       
17 VERHELST Louis ETI ''           
18 BIHEL César CCD ''           
19 * WISNIOWSKI Lukasz ETI à 19''       
20 * SCHACHMANN Maximilian TET à 21''       
21 * MC CORMICK Hayden LOT ''           
22 * LANDA Oscar OHR à 23''       
23 WEBER Sascha CCD ''           
24 PELLERIAUX Nicolas ECR à 26''       
25 REIHS Michael GLU à 28''       
26 STEENSEN André GLU ''           
27 * ROOSEN Sjors CJP ''           
28 * JENSEN August OHR ''           
29 * BOUTTÉ Kenzie DOL ''           
30 * KORNER Max Emil Boholm KRA ''           
31 AVERIN Maksym ARH à 31''       
32 BROGE Rolf Nyborg DKK ''           
33 JORGENSEN Kasper Linde GLU ''           
34 BUGGLE Arron RCJ ''           
35 * VAN BREUSSEGEM Elias DOL ''           
36 BALDO Nicolas ARH ''           
37 * EATON Daniel USA ''           
38 * VAN ZUMMEREN Stef LOT ''           
39 * GALTA Fredriks OHR ''           
40 FOBERT Victor CMD à 36''       
41 HAYAKAWA Tomohiro PPO à 41''       
42 MCCALLUM James RCJ à 42''       
43 * DRUYTS Gerry EFC à 59''       
44 * CAMPENAERTS Victor LOT à 01'05''       
45 * VAN MEIRHAEGHE Jef LOT ''           
46 * ENGLISH Felix RCJ à 01'17''       
47 OLSSON Michael PPY à 01'24''       
48 * VORRE LOURING Aske BWC à 01'27''       
49 JODTS Sven CMD à 03''       
50 VINTHER Troels Ronning GLU à 01'57''       
51 * DANIELS Wouter LOT à 02'21''       
52 BRAMBILLA Giorgio ARH à 02'45''       
53 * DENOLF Ritchie EFC à 03'51''       
54 * VAN DORSSELAER Niels CMD à 03'54''       
55 LLEWELLYN Kinch CCV ''           
56 * BOUWMAN Koen CJP à 03'59''       
57 MASSON Christophe ECR ''           
58 FISKA Oystein KRA à 04'06''       
59 * GUILLOU Thibault CCV à 04'12''       
60 SALZINGER Florian ARH à 04'15''       
61 FODER Daniel BWC ''           
62 * KAMP EGESTED Alexander GLU ''           
63 * TANNER Jake DOL ''           
64 * KRISTOFFERSEN Anders KRA ''           
65 * HANSEN Lasse Norman BWC ''           
66 * SÜTTERLIN Jasha TET ''           
67 JÖRGENSEN Christian Moberg GLU ''           
68 * BROCKHOFF Jan TET ''           
69 * SCHAFFNER Moritz TET ''           
70 MADSEN Jacob Gye DKK ''           
71 HUCHE Thibault VCR76 ''           
72 EIDSHEIM Filip OHR ''           
73 VAN DER WEIJST Geert CJP ''           
74 * LINDAU Philip PPY ''           
75 * LONCIN Gilles EFC ''           
76 TOLLES Joachim STA ''           
77 FUKUSHIMA Shinichi PPO ''           
78 MEYER Mads DKK à 04'27''       
79 * LAVERACK Edward RCJ à 04'35''       
80 * LAMMERTINK Steven CJP à 04'40''       
81 * HERMANSEN Sindre Eid KRA à 04'41''       
82 * FRANCK Earmon USA ''           
83 * NISU Oskar CCV à 04'46''       
84 * HAFSAS Marius KRA ''           
85 * VERMEULEN Emiel EFC à 04'49''       
86 * SEVNAEVE Lander EFC ''           
87 * ATKINS Josh EFC ''           
88 * WORMSEN Kristoffer KRA ''           
89 * PEDERSEN Mark Sehested BWC ''           
90 TALLONNEAU Gwénnaël CCV à 05'24''       
91 GLOWATZKI Micha STA à 05'30''       
92 * PÖLDER Robert PPY à 05'50''       
93 * TOKUDA Tanzou PPO à 06'46''       
94 * WILSON Nathan USA à 08'12''       
95 * DE KORT Bram CJP à 10'49''       
96 * MAUCH Jostin USA à 10'54''       
          
Abandons ;          
* MORK Alexander DKK         
VAN IMMERSEEL Gert-Jan DOL         
* BOUVRY Dieter ETI         
CLANCY Edward RCJ         
HOLT Simon CCD         
* ISHIBASHI Manabu PPO         
GINGSJÖ Alexander PPY         
* D'OLEARY Connor USA         
* MULLER Philip STA         
* LAFFILLE Ludwig CCNSO         
* LESECHE Jean CCNSO         
* DESCAMPS Arnaud VCR76         
* HOELGAARD Daniel ETI         

Classement général final :
1 * LUDVIGSSON Fredrik PPY les 334 km en 8h20'45'' (moy. 40,02 km/h)
2 DE VRIES Berden CJP à 26''
3 STEENSEN André GLU à 54''
4 * WISNIOWSKI Lukasz ETI à 01'17''
5 LHOTELLERIE Clément CMD à 01'21''
6 * FRAME Alex TET à 01'34''
7 * ROOSEN Sjors CJP à 01'38''
8 COENEN Johan CCD à 01'43''
9 * SENECHAL Florian ETI à 01'45''
10 * GALTA Fredriks OHR à 01'55''
11 * MEURISSE Xandro LOT à 02'12''
12 BRENTERCH Erwan VCR76 à 02'14''
13 CECCHIN Alberto PPO à 02'28''
14 * SCHACHMANN Maximilian TET à 02'35''
15 * LANDA Oscar OHR à 02'36''
16 BALDO Nicolas ARH à 02'39''
17 OLSSON Michael PPY à 02'40''
18 * MC CORMICK Hayden LOT à 03'02''
19 WEBER Sascha CCD à 03'05''
20 * DRUYTS Gerry EFC à 03'19''
21 * VAN BREUSSEGEM Elias DOL à 03'21''
22 * CAMPENAERTS Victor LOT à 03'28''
23 REIHS Michael GLU à 03'30''
24 * VAN ZUMMEREN Stef LOT à 03'34''
25 BROGE Rolf Nyborg DKK à 03'38''
26 BIHEL César CCD à 03'48''
27 VERNAECKT Thomas DOL à 03'52''
28 * KORNER Max Emil Boholm KRA ''    
29 * HOLLER Nikodemus TET à 03'53''
30 VERHELST Louis ETI à 03'56''
31 * BOUTTÉ Kenzie DOL à 03'57''
32 COLIN Anthony ECR à 04'10''
33 * JENSEN August OHR à 04'14''
34 PINIZZOTTO Leonardo PPO à 04'26''
35 * ALAPHILIPPE Julian ETI ''    
36 VINTHER Troels Ronning GLU à 04'28''
37 MCCALLUM James RCJ à 04'29''
38 GULDHAMMER Rasmus BWC à 04'39''
39 JODTS Sven CMD à 04'42''
40 BUGGLE Arron RCJ à 04'43''
41 JORGENSEN Kasper Linde GLU à 04'46''
42 * VAN MEIRHAEGHE Jef LOT à 04'58''
43 AVERIN Maksym ARH à 05'28''
44 FOBERT Victor CMD à 05'41''
45 * SÜTTERLIN Jasha TET à 06'05''
46 * DANIELS Wouter LOT à 06'09''
47 * FRANCK Earmon USA à 06'27''
48 * KAMP EGESTED Alexander GLU à 06'55''
49 HAYAKAWA Tomohiro PPO à 06'57''
50 PELLERIAUX Nicolas ECR à 07'05''
51 LLEWELLYN Kinch CCV à 07'06''
52 CHIOCCA Mathieu ARH ''    
53 * HAFSAS Marius KRA à 07'12''
54 * SCHAFFNER Moritz TET à 07'13''
55 * LINDAU Philip PPY à 07'16''
56 JÖRGENSEN Christian Moberg GLU à 07'30''
57 EIDSHEIM Filip OHR à 07'45''
58 * HANSEN Lasse Norman BWC à 07'58''
59 * HERMANSEN Sindre Eid KRA à 08'13''
60 * BOUWMAN Koen CJP à 08'18''
61 * BROCKHOFF Jan TET à 08'19''
62 FODER Daniel BWC à 08'27''
63 * DENOLF Ritchie EFC ''    
64 BRAMBILLA Giorgio ARH à 08'28''
65 FUKUSHIMA Shinichi PPO à 08'29''
66 HUCHE Thibault VCR76 à 08'55''
67 * ATKINS Josh EFC à 08'57''
68 * LONCIN Gilles EFC à 09'06''
69 * NISU Oskar CCV à 09'17''
70 * GUILLOU Thibault CCV à 09'22''
71 * LAMMERTINK Steven CJP à 09'24''
72 * PÖLDER Robert PPY à 09'29''
73 VAN DER WEIJST Geert CJP à 09'51''
74 * WORMSEN Kristoffer KRA à 09'53''
75 MADSEN Jacob Gye DKK à 09'56''
76 * SEVNAEVE Lander EFC ''    
77 SALZINGER Florian ARH à 11'04''
78 * TANNER Jake DOL à 11'05''
79 TOLLES Joachim STA à 11'09''
80 MASSON Christophe ECR à 11'27''
81 * KRISTOFFERSEN Anders KRA à 11'48''
82 MEYER Mads DKK à 11'54''
83 * ENGLISH Felix RCJ à 12'26''
84 * WILSON Nathan USA à 12'59''
85 * DE KORT Bram CJP à 14'00''
86 * EATON Daniel USA à 15'40''
87 * VAN DORSSELAER Niels CMD à 15'52''
88 * TOKUDA Tanzou PPO à 15'54''
89 * VERMEULEN Emiel EFC à 17'41''
90 * VORRE LOURING Aske BWC à 18'05''
91 * LAVERACK Edward RCJ à 19'11''
92 * PEDERSEN Mark Sehested BWC à 21'00''
93 TALLONNEAU Gwénnaël CCV à 21'44''
94 FISKA Oystein KRA à 29'09''
95 GLOWATZKI Micha STA à 33'07''
96 * MAUCH Jostin USA à 38'36''

Classement par points :
1 LUDVIGSSON F. PPY 37 pts
2 DE VRIES B. CJP 31
3 CECCHIN A. PPO 26
4 VERHELST L. ETI 25
5 PINIZZOTTO L. PPO 25
6 SENECHAL F. ETI 20
7 DRUYTS G. EFC 20
8 FRANCK E. USA 20
9 COENEN J. CCD 16
10 SÜTTERLIN J. TET 16
11 COLIN A. ECR 15
12 BROGE R. DKK 14
13 STEENSEN A. GLU 12
14 BALDO N. ARH 10
15 WEBER S. CCD 10
16 FRAME A. TET 9
17 SCHACHMANN M. TET 9
18 BIHEL C. CCD 9
19 CHIOCCA M. ARH 8
20 BRAMBILLA G. ARH 8
21 ENGLISH F. RCJ 8
22 MEURISSE X. LOT 7
23 BRENTERCH E. VCR76 7
24 CAMPENAERTS V. LOT 7
25 GULDHAMMER R. BWC 7
26 KAMP EGESTED A. GLU 7
27 OLSSON M. PPY 6
28 VERNAECKT T. DOL 6
29 HAFSAS M. KRA 6
30 WISNIOWSKI L. ETI 5
31 REIHS M. GLU 4
32 VINTHER T. GLU 4
33 LHOTELLERIE C. CMD 3
34 ROOSEN S. CJP 3
35 HOLLER N. TET 3
36 MC CORMICK H. LOT 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 VERHELST L. ETI 18 pts
2 DE KORT B. CJP 12
3 SCHACHMANN M. TET 8
4 PELLERIAUX N. ECR 7
5 COENEN J. CCD 5
6 ATKINS J. EFC 4
7 FODER D. BWC 4
8 SENECHAL F. ETI 4
9 WEBER S. CCD 3
10 PINIZZOTTO L. PPO 2
11 KAMP EGESTED A. GLU 1
12 REIHS M. GLU 1

Classement des points-chauds :
1 GALTA F. OHR 4 pts
2 PELLERIAUX N. ECR 4
3 LLEWELLYN K. CCV 4
5 FODER D. BWC 3
6 ATKINS J. EFC 3
7 DE KORT B. CJP 3
8 COENEN J. CCD 1

Classement du meilleur jeune :   
1 LUDVIGSSON Fredrik PPY les 334 km en 8h20'45''
2 WISNIOWSKI Lukasz ETI à 01'17''  
3 FRAME Alex TET à 01'34''  
4 ROOSEN Sjors CJP à 01'38''  
5 SENECHAL Florian ETI à 01'45''  
6 GALTA Fredriks OHR à 01'55''  
7 MEURISSE Xandro LOT à 02'12''  
8 SCHACHMANN Maximilian TET à 02'35''  
9 LANDA Oscar OHR à 02'36''  
10 MC CORMICK Hayden LOT à 03'02''  
11 DRUYTS Gerry EFC à 03'19''  
12 VAN BREUSSEGEM Elias DOL à 03'21''  
13 CAMPENAERTS Victor LOT à 03'28''  
14 VAN ZUMMEREN Stef LOT à 03'34''  
15 KORNER Max Emil Boholm KRA à 03'52''  
16 HOLLER Nikodemus TET à 03'53''  
17 BOUTTÉ Kenzie DOL à 03'57''  
18 JENSEN August OHR à 04'14''  
19 ALAPHILIPPE Julian ETI à 04'26''  
20 VAN MEIRHAEGHE Jef LOT à 04'58''  
21 SÜTTERLIN Jasha TET à 06'05''  
22 DANIELS Wouter LOT à 06'09''  
23 FRANCK Earmon USA à 06'27''  
24 KAMP EGESTED Alexander GLU à 06'55''  
25 HAFSAS Marius KRA à 07'12''  
26 SCHAFFNER Moritz TET à 07'13''  
27 LINDAU Philip PPY à 07'16''  
28 HANSEN Lasse Norman BWC à 07'58''  
29 HERMANSEN Sindre Eid KRA à 08'13''  
30 BOUWMAN Koen CJP à 08'18''  
31 BROCKHOFF Jan TET à 08'19''  
32 DENOLF Ritchie EFC à 08'27''  
33 ATKINS Josh EFC à 08'57''  
34 LONCIN Gilles EFC à 09'06''  
35 NISU Oskar CCV à 09'17''  
36 GUILLOU Thibault CCV à 09'22''  
37 LAMMERTINK Steven CJP à 09'24''  
38 PÖLDER Robert PPY à 09'29''  
39 WORMSEN Kristoffer KRA à 09'53''  
40 SEVNAEVE Lander EFC à 09'56''  
41 TANNER Jake DOL à 11'05''  
42 KRISTOFFERSEN Anders KRA à 11'48''  
43 ENGLISH Felix RCJ à 12'26''  
44 WILSON Nathan USA à 12'59''  
45 DE KORT Bram CJP à 14'00''  
46 EATON Daniel USA à 15'40''  
47 VAN DORSSELAER Niels CMD à 15'52''  
48 TOKUDA Tanzou PPO à 15'54''  
49 VERMEULEN Emiel EFC à 17'41''  
50 VORRE LOURING Aske BWC à 18'05''  
51 LAVERACK Edward RCJ à 19'11''  
52 PEDERSEN Mark Sehested BWC à 21'00''  
53 MAUCH Jostin USA à 38'36''  

Classement par équipes :
1 ETIXX - IHNED CZE en 25h07'25''
2 TEAM CULT ENERGY GER à 24''
3 THÜRINGER ENERGIE TEAM LUX à 56''
4 TEAM DIFFERDANGE - LOSCH JPN à 02'18''
5 LOTTO - BELISOL U23 BEL à 02'29''
6 TEAM OSTER HUS - RIDLEY BEL à 03'19''
7 CYCLINGTEAM JO PIELS BEL à 04'04''
8 TEAM PEOPLE4YOU - UNAAS CYCLING SUI à 04'46''
9 TEAM NIPPO - DE ROSA NOR à 05'18''
10 COLBA -SUPERANO HAM DEN à 05'46''
11 DOLTCINI - FLANDERS GBR à 06'00''
12 RAPHA CONDOR JLT FRA à 06'52''
13 ATLAS PERSONAL - JAKROO NED à 08'19''
14 RINGERIKS - KRAFT LOOK SWE à 13'01''
15 BLUE WATER CYCLING DEN à 13'06''
16 EFC OMEGA-PHARMA-QUICK STEP NOR à 14'59''
17 DESIGNA KOKKEN - KNUDSGAARD BEL à 17'01''
18 EC RAISMES PFPH DEN à 17'32''
19 USA U23 FRA à 19'38''
20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA USA à 20'35''

Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

Crédit Photo : Dominique Bécart
 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8