Grand Prix de Nogent-sur-Oise : Classement

18.03.2013, 08:25

Alexander Kamp (Team Cult Energy) s'est adjugé ce dimanche la 69e édition du Grand Prix International de la Ville de Nogent-sur-Oise (1.2), disputée sur 165,7 kilomètres. Le Danois devance le Français Alexis Bodiot (Armée de Terre) et le Belge Jérôme Baugnies (To Win-Josan CT). Alexander Kamp succède au palmarès de l'épreuve au Russe Igor Boev.

Classement :
1 KAMP Alexander GLU DEN les 165,7 km en 4h03'17'' (moy. 40,866 km/h)
2 BODIOT Alexis ADT FRA 0 1 
3 BAUGNIES Jérôme TNJ BEL 0 7  
4 MEIJERS Daan CJP NED 0 9  
5 FOUCHER Sébastien GCH FRA 0 9  
6 DERNIES Tom WBC BEL 0 9 
7 SARREAU Marc GCH FRA 0 11   
8 BISSINGER Florian VBG GER 0 18   
9 SINNER Benoît ADT FRA 1 5 
10 VAN LERBERGHE Bert JVC BEL 1 22  
11 HOLT Simon CCD GBR 1 22   
12 DUPONT Timothy JVC BEL 1 22   
13 TZORTZAKIS Polychronis GCH GRE 1 24   
14 LEBOUVIER Loïck GCH FRA 1 24   
15 PINIZZOTTO Léonardo PPO ITA 2 54   
16 ROOSEN Sjors CJP NED 2 57   
17 HUCHE Thibault VCR FRA 2 57   
18 LIGNEEL Brian VSG BEL 2 57   
19 LESELLIER Kévin VCR FRA 3 9   
20 CLAUSEN Patrick GLU DEN 3 9   
21 BROGE Rolf DKK DEN 3 9   
22 DUGUENET Stéphane GCH FRA 3 9   
23 OLSEN Martin TJM NOR 3 9   
24 SKARZYNSKI Wojciech LAS POL 3 9   
25 STASSEN Julien WBC BEL 3 9   
26 YDENS Andrew PCW BEL 3 9   
27 VANSPEYBROECK Tim JVC BEL 3 9   
28 BIHEL César CCD FRA 3 13   
29 VAN DE WAETER Sean TNJ BEL 3 13 
30 JOSEPH Stijn OVY BEL 3 13   
31 MOREL Anthony VCR FRA 3 13   
32 DESLANDES Vadim CCN FRA 3 13   
33 SOJKA Kornel LAS POL 3 24   
34 GUARDIOLATORA Salvador CCD ESP 5 14   
35 HAMBROOK Kieran PCW NZL 5 20   
36 KAUPAS Gediminas CCD LTU 5 34   
37 BARBIER Rudy ADT FRA 5 54   
38 DUFRASNE Jonathan WBC BEL 6 31   
39 SVENDSEN Oskar TJM NOR 6 50   
40 DE WITTE Jonathan WBC BEL 8 7  
41 BERTHOLET Quentin WBC BEL 8 7   
42 JORGENSEN KASPER Linde GLU 8 10   
43 HRINKOW Doninik VBG AUT 8 10   
44 DE GREEF Robbert CJP NED 8 10  
45 PELLERIAUX Nicolas ECR FRA 9 23   
46 KORSAETH Trunsengen TJM NOR 11 13   
47 WES TERGAARD Mathias Dah DKK DEN 11 13 
48 YU Takenouchi  CMD JPN 11 53   
49 GUERRIN Frédéric GCH FRA 16 9   
50 RAID Risto VSG EST 16 9    
    
Abandons :   
MARC FOURNIER CCN   
Pierre GARSON CCN   
Jean LESÈCHE CCN   
Felix POUILLY CCN   
Fabian Bruno TBJ   
Mike EGGER TBJ   
Tih SCLICHENHAIER    
Michael Jun. HÜMBERT TBJ   
Marius JESSENBERGER TBJ   
Fabio NAPPA TBJ   
Julien GONNET ARM   
Sebastien HARBONNIER ARM   
Romain LE ROUX ARM   
Jérémy LEVEAU ARM   
Dany MAFFEÏS ARM   
Daniel RINNER VBG   
Patrick JÄGER VBG   
Tobias JENNY VBG   
Daniel BIEDERMANN VBG   
Andreas HOFER VBG   
Christoph SPRINGER VBG   
Dylan KOWALSKI VCR   
Arnaud DESCAMPS VCR   
Alexander MORK DKK   
Nicki RASMUSSEN DKK   
Jakob MADSEN DKK   
Jonas NORDKROGGAARD DKK   
Mads MEYER DKK   
Philip-Nicholas NIELSEN DKK   
Ioannis DRAKAKIS CHA   
Alexandros PAPADEROS CHA   
Sascha WEBER CCD   
Paavo PAAJANEN CCD   
Sjef DE WILDE CCD   
Johan COENEN CCD   
Romain PILLON DOU   
Joris CORNET DOU   
Dimitri ILONGO DOU   
Aurélien THILLOY DOU   
Emil Arvid OLSEN DOU   
Florian DERIAUX DOU   
Axel TOLLET DOU   
Dylan TEUNS JVC   
Jeroem LEPLA JVC   
Rutger ROELANTS JVC   
Francesco VAN COPPERNOLLE JVC   
Evert VANDROMME JVC   
Llewwellyn KINCH CCV   
Oskar NISU CCV   
Jérémy RAUSSIN CCV   
Evan FERRAND PREVOT CCV   
Goffrey ROUAT CCV   
Thibault GUILLOU CCV   
Audun Brekke FLOTTEN TJM  
Sondre Gjerdevik SÖRTVEIT TJM  
Adrian GJOLBERG TJM  
Alexis CARESMEL ECR  
Wilfried DAUMONT ECR  
Gerome GREVIN ECR  
Christophe MASSON ECR  
David SKRZYPCZAK ECR  
Pierre TIELEMANS ECR  
Sven JODTS CMD  
Victor FOBERT CMD  
Clément LHOTELLERIE CMD  
Quentin TANIS CMD  
Niels SCHITTECATTE CMD  
Aron KREMER CMD  
Jonathan BARATTO PCW  
Gaëtan PONS PCW  
Glenn VANDEMAELE PCW   
Ian VANSUMERE PCW   
Tom VESSEY PCW   
Jake TANNER DOL   
Steve SCHETS DOL   
Nick MERTENS DOL   
Kevin SUAREZ MARTINEZ DOL   
Thomas VERNAECKT DOL   
Andris SMIRNOVS DOL   
Kenzie BOUTTÉ DOL   
Michael NICOLSON DOL   
Jakub KACZMAREK WIB   
Marcin WOLSKI WIB   
Jakub SREDZINKI WIB   
Lukasz OSIECKI WIB   
Marcin URBANOWSKI WIB   
Tomasz MICKIEWICZ WIB   
Gert-Jan DEVOS    
Gregory FRANCKAERT    
Matthias ONGENA    
Jasper DULT    
Richard VANOVERBERGHE    
Seppe VERSCHUERE    
Jonas VIAENE    
Tom VERMEER CJP   
Koen BOUWMAN CJP   
Steven LAMMERTINK CJP   
Kamil ZIELINSKI LAS   
Jaroslaw REBIEWSKI LAS   
Tomasz LISOWICZ LAS   
Adam WADECKI LAS   
Piotr WOJCIECHOWSKI LAS   
Artur DETKO LAS   
Christian Moberg JÖRGENSEN GLU   
Mads Würtz SCHMIDT GLU   
Rasmus Brandstrup STEROBO GLU   
Alberto CECCHIN PPO   
Shinichi FUKUSHIMA PPO   
Manabu ISHIBASHI PPO   
Tomohiro HAYAKAWA PPO   
Hideto NAKANE PPO   
Adrian RICHEZE PPO   
Tanzou TOKUDA PPO   
Kenn SIMON TWJ   
Steven DOMS TWJ   
Dominic SCHILS TWJ   
Matti STIENS TWJ   
Dieter UYTTERSPROT TWJ   
Robin VENNEMAN TWJ   
Antoine DEMOITIE WBC   
Fabio POLAZZI WBC   
Justin VAN HOECKE WBC  

Sources : www.profinishservice.com et www.uci.ch
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8