Omloop van het Waasland : Classement

10.03.2013, 18:02

Pieter Jacobs (Topsport Vlaanderen-Baloise) a remporté dimanche l'Omloop van het Waasland (1.2), épreuve disputée entre Lokeren et Stekene. Il a devancé, dans un sprint à trois, Niko Eeckhout (An Post-ChainReaction) et son équipier Sander Armee (Topsport Vlaanderen-Baloise). Pieter Jacobs succède au palmarès de l'épreuve à Preben Van Hecke.

Classement :
1 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE les 179 km en 4h00'38'' 
2 EECKHOUT Niko AN POST-CHAINREACTION  
3 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:03 
4 GEERINCK Jens EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 00:16   
5 VANLANDSCHOOT James ACCENT JOBS-WANTY  
6 DANIELS Wouter LOTTO BELISOL U23   
7 DEGREVE Martijn EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 00:20   
8 VAN DIJK Stefan ACCENT JOBS-WANTY 01:07
9 VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 
10 BENNETT Sam AN POST-CHAINREACTION  
11 VAN STAEYEN Kevin OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM  
12 PLANCKAERT Baptiste CRELAN-EUPHONY   
13 VERRAES Benjamin ACCENT JOBS-WANTY  
14 OPIE Chris TEAM UK YOUTH   
15 SALOMEIN Jarl TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE  
16 EVRARD Laurent WALLONIE-BRUXELLES   
17 COMMEYNE Davy ACCENT JOBS-WANTY  
18 STENUIT Robin ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES   
19 DE PAUW Moreno ROCK WERCHTER CYCLING TEAM 
20 DELTOMBE Kevin LOTTO BELISOL U23   
21 DONDERS Jelle KON W.C DE RUPELSPURTERS BOOM 
22 OLSSON Michael TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 
23 DULT Jasper OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM   
24 MERTENS Nick DOLTCINI-FLANDERS   
25 BROES Michiel ROCK WERCHTER CYCLING TEAM  
26 HATZ Christopher TEAM BERGSTRASSE JENATEC   
27 FLAHAUT Denis COLBA-SUPERANO HAM  
28 DEVRIENDT Tom EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP    
29 LAVA Kevin WIELERSPORTVER ARTEVELDE VZW GENT  
30 FOBERT Victor COLBA-SUPERANO HAM  
31 VAN LAER Titte OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM  
32 PATRON Christian WALLONIE-BRUXELLES   
33 WILSON Jack AN POST-CHAINREACTION  
34 GOUDKET Jeroen ROCK WERCHTER CYCLING TEAM  
35 LONCIN Gilles EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP    
36 GILBERT Jéröme ACCENT JOBS-WANTY  
37 CALLEBAUT Kevin TEAM CIBEL/ALIPLAST    
38 CAETHOVEN Steven ACCENT JOBS-WANTY  
39 VANBESIEN Thomas LOTTO BELISOL U23   
40 VANTOMME Maxime CRELAN-EUPHONY   
41 VERWAEST Kevin DOLTCINI-FLANDERS   
42 VAN ROOY Kenneth LOTTO BELISOL U23  
43 TANIS Quentin COLBA-SUPERANO HAM  
44 DZERVUS Darijus DOLTCINI-FLANDERS   
45 BROECKX Stig LOTTO BELISOL U23   
46 RINGHEIM Jo Kogstad TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING
47 EYSKENS Jeroen BIANCHI-LOTTO-NIEUWE HOOP TIELEN VZW  
48 DENOLF Ritchie EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP    
49 WYNANTS Nick OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM   
50 CHAMPENOIS Aurelien ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES   
51 DE TROYER Tim ACCENT JOBS-WANTY 
52 KERKHOF Tim EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP    
53 ONGHENA Matthias OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM   
54 BERTHOLET Quentin WALLONIE-BRUXELLES   
55 JANS Roy ACCENT JOBS-WANTY  
56 DE BACKER Jonas CECEMELCYCLINGTEAM    
57 NICOLSON Michael DOLTCINI-FLANDERS   
58 TANNER Jake DOLTCINI-FLANDERS   
59 VAN DAMME Bart ASFRA RACING TEAM  
60 SVENSSON Johan J.JENSEN-RAMIRENT   
61 CADRON Julien ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES   
62 LETEN Wouter ROCK WERCHTER CYCLING TEAM  
63 LUDVIGSSON Fredrik TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 
64 VERCRUYCE Jim COLBA-SUPERANO HAM  
65 LISSON Mathias J.JENSEN-RAMIRENT   
66 VANDEN HEEDE Matthias COLBA-SUPERANO HAM 
67 BACKAERT Frederik EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP    
68 JUODVALKIS Egidijus CRELAN-EUPHONY   
69 BEULENS David WIELERSPORTVER ARTEVELDE VZW GENT  
70 VAN DER SCHUEREN Nicky LUMET-V.D.B.G STEENHOUWERIJ CYCLING
71 PÖLDER Robert TEAM PEOPLE4YOU-UNAAS CYCLING 
72 CAMPENAERTS Victor LOTTO BELISOL U23   
73 FRANCOIS Jurgen COLBA-SUPERANO HAM  
74 TEN HARTOG Guy WIELERSPORTVER ARTEVELDE VZW GENT 
75 RAYMACKERS Cedric UNITED CYCLING TEAM SINT TRUIDEN 
76 JESSENBERGER Marius TEAM BERGSTRASSE JENATEC   
77 PEELAERS Jeff ROCK WERCHTER CYCLING TEAM  
78 POLAZZI Fabio WALLONIE-BRUXELLES   
79 DE GREYT Willem WIELERSPORTVER ARTEVELDE VZW GENT 
80 VAN DINGENEN Sander BIANCHI-LOTTO-NIEUWE HOOP TIELEN VZW 
81 PARTRIDGE Robert TEAM UK YOUTH   
82 STALLAERT Joeri CRELAN-EUPHONY   
83 WALLACE Craig ASFRA RACING TEAM   
84 GOOLAERTS Michael OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM   
85 VAN LENT Kenny KON W.C DE RUPELSPURTERS BOOM
86 KERKHOFS Mathias ROCK WERCHTER CYCLING TEAM  
87 DE VOCHT Bart CECEMELCYCLINGTEAM    
88 GEYSEN Kurt OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM   
89 VERMANT Wim KON W.C DE RUPELSPURTERS BOOM 
90 VAN VOOREN Steven AN POST-CHAINREACTION 
91 WIELANDT Sven LUMET-V.D.B.G STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM
92 HAERS Joris UNITED CYCLING TEAM SINT TRUIDEN 
93 BIALOBLOCKI Marcin TEAM UK YOUTH   
94 SYS Klaas CRELAN-EUPHONY   
95 BERTUILLE Nicolas ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES   
96 HÜMBERT Michael Jun TEAM BERGSTRASSE JENATEC  
97 GUSTAVSSON Niklas TEAM UK YOUTH   
98 STEELS Stijn CRELAN-EUPHONY   
99 VERVAEKE Louis LOTTO BELISOL U23   
100 DONNAY Laurent ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES   
101 VANDEN BAK Laurent AN POST-CHAINREACTION 
102 WINTERS Ronald KON W.C DE RUPELSPURTERS BOOM 
103 PRÉMONT Christophe CRELAN-EUPHONY   
104 BILLEMON Sam WIELERSPORTVER ARTEVELDE VZW GENT  
105 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 01:31
106 VAN HOECKE Gijs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 
107 O´SHEA Glenn AN POST-CHAINREACTION 01:43 
108 HUNT Joshua TEAM UK YOUTH 01:44  
109 CORNU Dominique TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 01:49  

Source : new.wiebovlaanderen.be
 

Par Renaud Collette

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8