Critérium du Printemps : Classement

04.03.2013, 13:22

Maxime Robert (CC Etupes) a remporté dimanche à Brognard dans le Doubs le Critérium du Printemps, épreuve réservée aux coureurs de 1ère et 2e catégorie. Il devance ses coéquipiers Pierre Bonnet, Thomas Bouteille et Edouard Lauber. Maxime Robert succède au palmarès à Benjamin Le Roscouët.

Classement :
1 ROBERT Maxime CLUB CYCLISTE ETUPES les 110 km en 2h52'02''
2 BONNET Pierre CLUB CYCLISTE ETUPES m.t 
3 BOUTEILLE Thomas CLUB CYCLISTE ETUPES  30 sec
4 LAUBER Edouard CLUB CYCLISTE ETUPES m.t 
5 SAGGIORATO Mirco EKZ RACING TEAM m.t 
6 PELLAUD Simon TEAM MACA-LOCA SCOTT  2 min 9 sec
7 MOSER Kilian EKZ RACING TEAM  2 min 53 sec
8 HOFSTETTER HUGO AMICALE BISONTINE m.t 
9 CHEVALLIER Jérôme VELO CLUB ORNANS m.t 
10 FRANCAIS Jérémy JURA CYCLISME REVERMONT m.t 
11 JACOT Mathieu TEAM HÖRMANN m.t 
12 PHILIPPE Vincent JURA CYCLISME REVERMONT m.t 
13 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN m.t 
14 VUILLIER Damien VELO CLUB DOLOIS m.t 
15 JAUN Lukas TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
16 WÜST Lionel TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
17 KOTTMANN Patric EKZ RACING TEAM m.t 
18 CASTILLO SOTO Ulises CENTRE MONDIAL DU CYCLISME m.t 
19 ANGST Moreno EKZ RACING TEAM m.t 
20 ANDRES Christian TEAM MACA-LOCA SCOTT  3 min 3 sec
21 LANG René TEAM HÖRMANN  3 min 9 sec
22 BRANDT Alexandre VC STE CROIX EN PLAINE m.t 
23 PERRY Aurélien CLUB CYCLISTE ETUPES m.t 
24 CAMBIANICA Enea TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
25 BOURGEOIS Guillaume TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
26 CISSE Isiaka CENTRE MONDIAL DU CYCLISME m.t 
27 GUYOT Lucas VELO CLUB ORNANS m.t 
28 FALASCHI Bryan AMICALE CYCLISTE BISONTIN m.t 
29 MARCHE Nicolas CLUB CYCLISTE ETUPES m.t 
30 STÄUBLE Reto EKZ RACING TEAM m.t 
31 VARE Lionel VC FRANCHES MONTAGNES  3 min 26 sec
32 BERGERET Sébastien CLUB CYCLISTE ETUPES  3 min 37 sec
33 EISENBRAUN Florian VC STE CROIX EN PLAINE  4 min 46 sec
34 FILLON MAILLET Boris AMICALE CYCLISTE BISONTIN m.t 
35 YATES Adam CLUB CYCLISTE ETUPES m.t 
36 SCHIR Théry EKZ RACING TEAM m.t 
37 GERTZ Philippe VC ECKWERSHEIM  5 min 35 sec
38 WEISS Jonas TEAM HÖRMANN m.t 
39 SHNYRKO Alexei AMICALE CYCLISTE BISONTIN m.t 
40 THALMANN Roland TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
41 PAAJANEN Mikko CENTRE MONDIAL DU CYCLISME  5 min 55 sec
42 BILLOT Benjamin VELO CLUB DOLOIS m.t 
43 ACHERMANN Stefan TEAM HÖRMANN m.t 
44 MERCIER Alexandre TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
45 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS m.t 
46 GENTET Maxime AMICALE CYCLISTE BISONTIN  8 min 47 sec
47 AUBERT Romain TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
48 DORNIER Clément TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
49 GERBER Lukas TEAM HÖRMANN m.t 
50 VINCENT Lucas CLUB CYCLISTE ETUPES m.t 
51 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS m.t 
52 GRISEY Hugo AMICALE CYCLISTE BISONTIN m.t 
53 ADDY Raphaël TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
54 GRAS Irwin CLUB CYCLISTE ETUPES m.t 
55 SATRE BUISSON Mickaël P.E. HAGUENAU - TRM m.t 
56 SUTER Gaël TEAM HÖRMANN m.t 
57 KNEISKY Martial VELO CLUB ORNANS m.t 
58 DIETERICH Silvan TEAM MACA-LOCA SCOTT m.t 
59 TOMASI Julien LA PEDALE D`ALSACE m.t 
60 NOIRJEAN Gilles AMICALE CYCLISTE BISONTIN m.t 
61 RAMBIER Nicolas VELO CLUB ORNANS m.t 
62 DENOIX Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN m.t 
63 PONZIO Florian VC ECKWERSHEIM m.t

Remerciements à Nathalie Guillaume - www.ccetupes.fr
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8