Liste des engagés


Bordeaux-Saintes : Les engagés

02.03.2013, 15:00

Bordeaux-Saintes : Les engagésBordeaux-Saintes : Les engagés

La 75e édition de Bordeaux-Saintes se disputera le dimanche 10 mars. 178,1 kilomètres figurent au programme de l'épreuve qui est cette saison la 2e manche de la Coupe de France DN1. Les coureurs s'élanceront depuis Coutras pour se terminera sur le Cours National à Saintes. Les 19 équipes de DN1 et Super U Maritime-APOGE Cycliste (DN3) participeront à l'épreuve.  Le vainqueur succédera à Rudy Kowalski, alors au VC Rouen 76 et désormais pro chez Roubaix-Lille Métropole. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et toutes les informations sur www.bordeaux-saintes.fr.

La liste des engagés :
ENTENTE SUD GASCOGNE
Julien BALLION
Alexis GUÉRIN
Mathieu MALBERT
Pierre COMET
Ion PARDO
Stéphane REIMHERR
Jean-François BENTZ

CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
Oscar NISU
Evan FERRAND-PREVOT
Thibault GUILLOU
Méven LEBRETON
Brian LIGNEEL
Geoffrey ROUAT
Florian TAILLEFER

ESEG DOUAI
Florian DERIAUX
Axel FLET
Pierre DRANCOURT
Sander VERHAEGHE
Dimitri ILONGO
Aurélien THILLOY
Valérian VERMEULEN

GUIDON CHALETTOIS
Stéphane DUGUENET
Sébastien FOUCHER
Frédéric GUÉRRIN
Loïck LEBOUVIER
Marc SARREAU
Polychronis TZORTZAKIS
Arthur GOUMON

SCO DIJON
Guillaume BARILLOT
Romain FONDARD
Alexandre GASPARI
Antoine GORICHON
Benjamin LE ROSCOUET
Jocelyn LEMPERRIERE
Melvin RULLIERE

OCÉANE U-TOP 16
Sylvain BLANQUEFORT
Adrien GOUJON
Romain LEROY
Romain MATHÉOU
Aurélien MOULIN
Clément SAINT-MARTIN
Marc STAELLEN

BREST IROISE CYCLISME 2000
Vincent GUEZENNEC
Olivier LE GAC
Christophe BALANNEC
Maxime CAM
Nicolas DAVID
Mathieu HALLEGUEN
Geoffrey MILLOUR

CR4C ROANNE
François BIDARD
Yvan CALLAOU
Thomas GIRARD
Florent ICARD
Jérôme MAINARD
Jimmy RAIBAUD
Anthony SOARES

TEAM U NANTES ATLANTIQUE
Mathieu CLOAREC
Vincent COLAS
Ronan DEQUIPPE
Lorenzo MANZIN
Benoît POITEVIN
Erwan TEGUEL
Jonathan THIRE

TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
Arnaud BARIOZ
Eddy BERANGER
Guillaume BONNET
Mickaël BRUN
Landry MEZANGE
René MANDRI
Martins TRAUTMANIS

CC ETUPES
Sébastien BERGERET
Pierre BONNET
Thomas BOUTEILLE
Anthony BUHLER
Mathieu FERNANDES
Edouard LAUBER
Nicolas MARCHE
Alexis VILLAIN

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
Geoffrey BESSY
Alban COMPARAT
Axel GAGLIARDI
Théo GUILLAUME
Loïc HUGENTOBLER
Pierre MONCORGE
Bastien RUFFINENGO

CC NOGENT-SUR-OISE
Benoît DAENINCK
Romain DELALOT
Ludwig LAFFILLÉ
Flavien MAURELET
Félix POUILLY
Anthony TURGIS
Jimmy TURGIS

SOJASUN ESPOIR-ACNC
Cédric DELAPLACE
Julien GUAY
Frédéric GUILLEMOT
Emmanuel KEO
Guillaume MARTIN
Anthony MIRA
Maxime RENAULT

VC ROUEN 76
David BOUTVILLE
Erwan BRENTERCH
Jeroen HOORNE
Thibault HUCHE
Dylan KOWALSKI
Alexandre LEMAIR
Anthony MOREL

CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Jauffrey BETOUIGT-SUIRE
Gabriel CHAVANNE
Clément CHEVRIER
Matteo DRAPERI
Bastien DUCULTY
Mathieu LE LAVANDIER
Jules PIJOURLET

VENDEE U
Thomas BOUDAT
Romain CARDIS
Romain GUILLEMOIS
Taruia KRAINER
Pierre-Henri LECUISINIER
Julien MORICE
Bryan NAULEAU

AVC AIX-EN-PROVENCE
Mathieu DELAROZIERE
Denis DELON
Christophe LAPORTE
Anthony MALDONADO
Anthony PÉREZ
Renaud PIOLINE
Raphaël TAPELLA

ARMEE DE TERRE
Julien GONNET
Benoît SINNER
Rudy BARBIER
Mathieu TEYCHENNE
Jérémy LEVEAU
Romain COMBAUD
Romain LEROUX

SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE
Martial ROMAN
Valentin GARCIA
Kévin OUVRARD
Ludovic NADON
Mickaël LARPE
Willy PERROCHEAU
Piotr POLUS

Remerciements à Jean-Luc Petit - www.bordeaux-saintes.fr
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8