Circuit de la Vallée de la Loire : Classement

24.02.2013, 21:08

Benoît Poitevin (Team U Nantes Atlantique) a remporté ce dimanche la 75e édition du Circuit de la Vallée de la Loire (Elite Nationale), une épreuve organisée par la Pédale Nantaise. Après 159,5 kilomètres de course, il devance Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U) et son coéquipier Vincent Colas.
Benoît Poitevin succède au palmarès de l'épreuve à Luc Tellier.

Classement :
1 POITEVIN Benoit Team U Nantes Atlantique FRA 1 c les 159,5 km en 4h04'20'' (moy. 39,168 km/h)
2 LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U FRA 1 c à 10''  
3 COLAS Vincent Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
4 THIRE Jonathan Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
5 DEQUIPPE Ronan Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
6 TEGUEL Erwan Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
7 NAULEAU Bryan Vendée U FRA 1 c    
8 CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
9 DAGNICOURT Thibaut Team Vienne-Culture Vélo FRA 1 c    
10 AIA Karlo EC Mayenne EST 1 c     
11 GRELLIER Fabien Vendée U FRA 1 c    
12 RIOU Nicolas Sablé Sarthe Cyclisme FRA 1 c     
13 POLUS Piotr Tomasz Super U Maritime-Apoge Cycliste POL 1 c    
14 GALY Rémy CC Marmande FRA 2 c     
15 DUTOUR Julien UC Arcachon FRA 1 c     
16 MILOT Charlie Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
17 DELORY Cyril Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
18 LEDANOIS Kévin Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
19 CHARRIER Franck Team Anjou U 49 FRA 1 c    
20 CARDIS Romain Vendée U  FRA 1 c    
21 OURSELIN Paul POC Côte de Lumière FRA 1 c    
22 NADON Ludovic Super U Maritime-APOGE Cycliste FRA 1 c     
23 MORICE Julien Vendée U  FRA 1 c    
24 GUIDI Jérôme CC Marmande FRA 1 c     
25 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme FRA 1 c     
26 AUDOIRE Marvin POC Côte de Lumière FRA 2 c    
27 GUYOT Romain Vendée U FRA 1 c    
28 GUILLEMOIS Romain Vendée U FRA 1 c    
29 KRAINER Franz Taruia Vendée U FRA 1    
30 CORNU Jérémy Vendée U FRA 1 c    
31 CHEVAU Sébastien Sablé Sarthe Cyclisme FRA 1 c     
32 DUPONT Thibault VS Vallet FRA 2 c     
33 MORINIERE Thomas VS Vallet FRA 1 c     
34 PASQUIER Damien Beaupréau VS FRA 2 c     
35 HUSSLER Jérémy Super U Maritime-APOGE Cycliste FRA 2 c     
36 NOYER Fabien Team Anjou U 49 FRA 1 c    
37 BOUEDO Martin Team U Nantes Atlantique FRA 2 c     
38 NOMARI Clément CC Castelbriantais FRA 2 c      
39 LOUYEST Edouard Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
40 HUTIN Emmanuel Team U Nantes Atlantique FRA 1 c     
41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe Cyclisme FRA 1 c     
42 PIVETEAU Maxime Vendée U FRA 1 c    
43 HASPOT Anthony Vendée U FRA 1 c    
44 THEVENOT Guillaume Vendée U FRA 1 c  
              
Remerciements à Michel Quirion.
             

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8