Vuelta Independencia Nacional - Et. 1 : Classements
Pablo Mudarra (Sélection du Costa Rica) a remporté mercredi la 1ère étape de la Vuelta Independencia Nacional, courue sur 141 kilomètres autour de la capitale Santo Domingo. Le Costaricien devance les Colombiens Andres Miguel Díaz (Alcaldia STGO/Edenorte) et Pedro Nelson Torres (La Vega-CN Energia). Pablo Mudarra devient du même coup le premier leader de l'épreuve dominicaine.
Classement de la 1ère étape :
1 MUDARRA Pablo S SEL. COSTA RICA les 141 Km en 03h06'11'' (moy. 45,439 km/h) 10''
2 DIAZ Andres M. ALCALDIA STGO./EDENORTE 0 6''
3 TORRES Pedro N. LA VEGA-C.N.ENERGIA 0 4''
4 PELLETIER Remi GARNEAU QUEBECOR 0
5 NAUD Pierrick S GARNEAU QUEBECOR 0
6 SANCHEZ Edwin SEL. GUADALUPE 0
7 DARMYN Kenny A.S.C.VETIVER 0
8 GRAJALES Cesar PREDATOR/PUERTO RICO 0
9 LANGLOIS Bruno GARNEAU QUEBECOR 0
10 PACHON Oscar FORMENSAN/COLOMBIA à 4
11 BALSERO Daniel FORMENSAN/COLOMBIA à 10
12 HERNANDEZ Sergio PREDATOR/PUERTO RICO à 17
13 MILAN Diego TEAM INTEJA à 06:45
14 HARSTICH Coulton TEAM INTEJA à 06:45
15 VILLALOBOS Rodolfo S SEL. COSTA RICA à 06:48
16 GUZMAN Alejandro SAN PEDRO DE MACORIS à 08:59
17 MERAN Rafael A. OCHOA FINAUTO/LA CAMPAGNA à 10:53
18 VIDAL Euri LA VEGA-C.N.ENERGIA à 10:53
19 WOESTENBERG Peter GLOBAL CYCLING à 10:56
20 SARTORI Franck A.S.C.VETIVER à 10:56
21 WOODS Michael GARNEAU QUEBECOR à 10:56
22 SANCHEZ Augusto TEAM INTEJA à 10:56
23 SANCHEZ Ismael LA VEGA-C.N.ENERGIA à 11:00
24 DE JESUS Braulio OCHOA FINAUTO/LA CAMPAGNA à 11:00
25 FONT Agustin PREDATOR/PUERTO RICO à 11:00
26 PIMENTEL Edgar ALCALDIA STGO./EDENORTE à 11:00
27 JAVIER Roberto COCUYOS/DRINKS 2 GO à 11:02
28 LACHANCE Jean PRO TEAM CANADA à 11:15
29 VAN DIEMEN Jurgen S GLOBAL CYCLING à 13:16
30 RODRIGUEZ Josiel S ALCALDIA STGO./EDENORTE à 13:16
31 OSBORNE Alex FUNDACION LA VEGA à 13:36
32 RODRIGUEZ Jose TEAM INTEJA à 13:36
33 MEJIA Silverio LA ROMANA à 13:39
34 DE JESUS Juan C. S ARCO IRIS à 13:40
35 EVANGELISTA Maikol S FUNDACION LA VEGA à 13:40
36 QUIROS Fabricio SEL. COSTA RICA à 13:43
37 PEÑA Erizon COCUYOS/DRINKS 2 GO à 13:43
38 RAMON Checo S LA TERRENA/ARO & PEDAL à 13:43
39 GARCIA Joel S FENIX à 13:43
40 DOM CAPELLAN Deivi FUNDACION LA VEGA à 13:43
41 CARTACIO Jose A. SAN PEDRO DE MACORIS à 13:43
42 CUETO Juan J. S ARCO IRIS à 13:43
43 MINIER Rodny FENIX à 13:43
44 HERNANDEZ Charli ASOCIPE/MOCA à 13:43
45 CRUZ Adderlyn S OCHOA FINAUTO/LA CAMPAGNA à 13:43
46 CORDERO Jorge SAN PEDRO DE MACORIS à 13:49
47 OLIVO Marcos A. S FENIX à 15:06
48 WILMI Gil LA TERRENA/ARO & PEDAL à 15:08
49 ORTIZ Amaury LA ROMANA à 15:28
50 ENCARNACION Jonathan S FUNDACION LA VEGA à 15:28
51 LACROIX Louis PRO TEAM CANADA à 15:28
52 VAN DEN SANDEN Harm GLOBAL CYCLING à 15:28
53 MIGUEL Vasques LA TERRENA/ARO & PEDAL à 15:28
54 KERS Koos GLOBAL CYCLING à 15:28
55 CATAFORD Alex S GARNEAU QUEBECOR à 15:28Fecha..: 20/02/13
56 GONZALEZ Kilian S FENIX à 15:28
57 NUÑEZ Adrian S AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 15:28
58 COLLADO Ismael S OCHOA FINAUTO/LA CAMPAGNA à 15:28
59 ALMONTE Juan C. ALCALDIA STGO./EDENORTE à 15:28
60 SAMSON Etienne PRO TEAM CANADA à 15:28
61 GUZMAN William S ASOCIPE/MOCA à 15:28
62 JOHNSON Michel S LA TERRENA/ARO & PEDAL à 15:28
63 SMITH Michelle COCUYOS/DRINKS 2 GO à 15:28
64 PUJOLPS Kelvin ALCALDIA STGO./EDENORTE à 15:28
65 RODRIGUEZ Rigoberto S ASOCIPE/MOCA à 15:28
66 NIPAU Serge A.S.C.VETIVER à 15:28
67 ROJAS Juan Carlos SEL. COSTA RICA à 15:28
68 RODRIGUEZ Anthony S ASOCIPE/MOCA à 15:28
69 ESTEVEZ Vladimir LA ROMANA à 15:28
70 FELIX Manuel S LA ROMANA à 15:28
71 CESPEDES Carlos S FENIX à 15:28
72 HERNANDEZ Yordalis S ASOCIPE/MOCA à 15:28
73 CORY Wallace PRO TEAM CANADA à 15:28
74 GUZMAN Jose LA ROMANA à 15:28
75 FERNANDEZ Enmanuel S ARCO IRIS à 15:28
76 PAYANO Gustavo SAN PEDRO DE MACORIS à 15:28
77 GUERRERO Andres S OCHOA FINAUTO/LA CAMPAGNA à 15:28
78 PEÑA Eriberto FUNDACION LA VEGA à 15:28
79 FARABAUGH Adam GARNEAU QUEBECOR à 15:28
80 BAROLIN Kerane SEL. GUADALUPE à 15:28
81 VAN DIJK Gerard GLOBAL CYCLING à 15:28
82 BROCHU Jordan S PRO TEAM CANADA à 15:28
83 ABRAHAM Emile PREDATOR/PUERTO RICO à 15:28
84 DE LOS SANTOS Hector AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 15:36
85 LORENZO Carlos S AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 15:36
86 MATOS German S COCUYOS/DRINKS 2 GO à 15:36
87 MONTOYA Cesar SEL. COSTA RICA à 15:36
88 SELMAN Moise S COCUYOS/DRINKS 2 GO à 15:36
89 MARTE Cesar S TEAM INTEJA à 15:36
90 NUÑEZ Enmanuel S TEAM INTEJA à 15:36
91 FELIX Wilbin ARCO IRIS à 15:36
92 BARON Felix FORMENSAN/COLOMBIA à 15:36
93 CAPELLAN Joel FENIX à 15:36
94 MARTINEZ Jorge L. LA VEGA-C.N.ENERGIA à 15:36
95 VERGARA Jaime FORMENSAN/COLOMBIA à 15:36
96 SASTOQUE Alexander FORMENSAN/COLOMBIA à 15:36
97 CLARICO Mickael A.S.C.VETIVER à 15:36
98 JUNON Daniel S SEL. GUADALUPE à 15:36
99 FERNANDEZ Emmanuel A.S.C.VETIVER à 15:36
100 GENE Martial A.S.C.VETIVER à 15:43
101 PEÑA Jose Angel S ALCALDIA STGO./EDENORTE à 15:48
102 ASTACIO David S SAN PEDRO DE MACORIS à 16:13
103 POLANCO Juan C. LA VEGA-C.N.ENERGIA à 17:18
104 BENITEZ Edward SAN PEDRO DE MACORIS à 18:50
105 DE LA CRUZ Begnino LA VEGA-C.N.ENERGIA à 18:50
106 STEVE Abbott COCUYOS/DRINKS 2 GO à 18:54
107 FERNANDEZ Jean C. ARCO IRIS à 19:00
108 GARCIA Geovanny FUNDACION LA VEGA à 19:07
109 PEÑA Noel S AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 19:09
110 VARGAS Juan D. FORMENSAN/COLOMBIA à 21:33Fecha..: 20/02/13
111 VEGA Jose A. SEL. COSTA RICA à 24:30
112 CORDERO David S AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 29:47
113 ADAM Andersen PRO TEAM CANADA à 42:08
114 BENCOSME Franklin ASOCIPE/MOCA à 47:52
Abandons :
CARLOS Tejeda DOM LA TERRENA/ARO & PEDAL
TAVERAS Norlandy DOM OCHOA FINAUTO/LA CAMPAGNA
DICENT Jean Carlos DOM AGUAYO/SAN CRISTOBAL
TAYLOR Tony USA LA ROMANA
ZAVALA Brandon PUR PREDATOR/PUERTO RICO
LUCCHESINI Andrea ITA GLOBAL CYCLING
FOURNIER Thibault FRA SEL. GUADALUPE
Classement général :
1 MUDARRA Pablo S SEL. COSTA RICA les 141 km en 03h06'00'' (moy. 45,484 km/h)
2 DIAZ Andres M. ALCALDIA STGO./EDENORTE à 1
3 TORRES Pedro N. LA VEGA-C.N.ENERGIA à 4
4 PELLETIER Remi GARNEAU QUEBECOR à 11
5 NAUD Pierrick S GARNEAU QUEBECOR à 11
6 SANCHEZ Edwin SEL. GUADALUPE à 11
7 DARMYN Kenny A.S.C.VETIVER à 11
8 GRAJALES Cesar PREDATOR/PUERTO RICO à 11
9 LANGLOIS Bruno GARNEAU QUEBECOR à 11
10 PACHON Oscar FORMENSAN/COLOMBIA à 15
11 BALSERO Daniel FORMENSAN/COLOMBIA à 20
12 HERNANDEZ Sergio PREDATOR/PUERTO RICO à 28
13 MILAN Diego TEAM INTEJA à 06:56
14 HARSTICH Coulton TEAM INTEJA à 06:56
15 VILLALOBOS Rodolfo S SEL. COSTA RICA à 06:59
16 GUZMAN Alejandro SAN PEDRO DE MACORIS à 09:10
17 MERAN Rafael A. OCHOA FINAUTO/LA Campagna à 11:04
18 VIDAL Euri LA VEGA-C.N.ENERGIA à 11:04
19 WOESTENBERG Peter GLOBAL CYCLING à 11:07
20 SARTORI Franck A.S.C.VETIVER à 11:07
21 WOODS Michael GARNEAU QUEBECOR à 11:07
22 SANCHEZ Augusto TEAM INTEJA à 11:07
23 SANCHEZ Ismael LA VEGA-C.N.ENERGIA à 11:11
24 DE JESUS Braulio OCHOA FINAUTO/LA Campagna à 11:11
25 FONT Agustin PREDATOR/PUERTO RICO à 11:11
26 PIMENTEL Edgar ALCALDIA STGO./EDENORTE à 11:11
27 JAVIER Roberto COCUYOS/DRINKS 2 GO à 11:13
28 LACHANCE Jean PRO TEAM CANADA à 11:26
29 VAN DIEMEN Jurgen S GLOBAL CYCLING à 13:27
30 RODRIGUEZ Josiel S ALCALDIA STGO./EDENORTE à 13:27
31 OSBORNE Alex FUNDACION LA VEGA à 13:47
32 RODRIGUEZ Jose TEAM INTEJA à 13:47
33 MEJIA Silverio LA ROMANA à 13:50
34 DE JESUS Juan C. S ARCO IRIS à 13:51
35 EVANGELISTA Maikol S FUNDACION LA VEGA à 13:51
36 QUIROS Fabricio SEL. COSTA RICA à 13:54
37 PEÑA Erizon COCUYOS/DRINKS 2 GO à 13:54
38 RAMON Checo S LA TERRENA/ARO & PEDAL à 13:54
39 GARCIA Joel S FENIX à 13:54
40 CAPELLAN Deivi FUNDACION LA VEGA à 13:54
41 CARTACIO Jose A. SAN PEDRO DE MACORIS à 13:54
42 CUETO Juan J. S ARCO IRIS à 13:54
43 MINIER Rodny FENIX à 13:54
44 HERNANDEZ Charli ASOCIPE/MOCA à 13:54
45 CRUZ Adderlyn S OCHOA FINAUTO/LA Campagna à 13:54
46 CORDERO Jorge SAN PEDRO DE MACORIS à 14:00
47 OLIVO Marcos A. S FENIX à 15:17
48 WILMI Gil LA TERRENA/ARO & PEDAL à 15:19
49 ORTIZ Amaury LA ROMANA à 15:39
50 ENCARNACION Jonathan S FUNDACION LA VEGA à 15:39
51 LACROIX Louis PRO TEAM CANADA à 15:39
52 VAN DEN SANDEN Harm GLOBAL CYCLING à 15:39
53 MIGUEL Vasques LA TERRENA/ARO & PEDAL à 15:39
54 KERS Koos GLOBAL CYCLING à 15:39
55 CATAFORD Alex S GARNEAU QUEBECOR à 15:39
56 GONZALEZ Kilian S FENIX à 15:39
57 NUÑEZ Adrian S AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 15:39
58 COLLADO Ismael S OCHOA FINAUTO/LA Campagna à 15:39
59 ALMONTE Juan C. ALCALDIA STGO./EDENORTE à 15:39
60 SAMSON Etienne PRO TEAM CANADA à 15:39
61 GUZMAN William S ASOCIPE/MOCA à 15:39
62 JOHNSON Michel S LA TERRENA/ARO & PEDAL à 15:39
63 SMITH Michelle COCUYOS/DRINKS 2 GO à 15:39
64 PUJOLPS Kelvin ALCALDIA STGO./EDENORTE à 15:39
65 RODRIGUEZ Rigoberto S ASOCIPE/MOCA à 15:39
66 NIPAU Serge A.S.C.VETIVER à 15:39
67 ROJAS Juan Carlos SEL. COSTA RICA à 15:39
68 RODRIGUEZ Anthony S ASOCIPE/MOCA à 15:39
69 ESTEVEZ Vladimir LA ROMANA à 15:39
70 FELIX Manuel S LA ROMANA à 15:39
71 CESPEDES Carlos S FENIX à 15:39
72 HERNANDEZ Yordalis S ASOCIPE/MOCA à 15:39
73 CORY Wallace PRO TEAM CANADA à 15:39
74 GUZMAN Jose LA ROMANA à 15:39
75 FERNANDEZ Enmanuel S ARCO IRIS à 15:39
76 PAYANO Gustavo SAN PEDRO DE MACORIS à 15:39
77 GUERRERO Andres S OCHOA FINAUTO/LA Campagna à 15:39
78 PEÑA Eriberto FUNDACION LA VEGA à 15:39
79 FARABAUGH Adam GARNEAU QUEBECOR à 15:39
80 BAROLIN Kerane SEL. GUADALUPE à 15:39
81 VAN DIJK Gerard GLOBAL CYCLING à 15:39
82 BROCHU Jordan S PRO TEAM CANADA à 15:39
83 ABRAHAM Emile PREDATOR/PUERTO RICO à 15:39
84 DE LOS SANTOS Hector AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 15:47
85 LORENZO Carlos S AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 15:47
86 MATOS German S COCUYOS/DRINKS 2 GO à 15:47
87 MONTOYA Cesar SEL. COSTA RICA à 15:47
88 SELMAN Moise S COCUYOS/DRINKS 2 GO à 15:47
89 MARTE Cesar S TEAM INTEJA à 15:47
90 NUÑEZ Enmanuel S TEAM INTEJA à 15:47
91 FELIX Wilbin ARCO IRIS à 15:47
92 BARON Felix FORMENSAN/COLOMBIA à 15:47
93 CAPELLAN Joel FENIX à 15:47
94 MARTINEZ Jorge L. LA VEGA-C.N.ENERGIA à 15:47
95 VERGARA Jaime FORMENSAN/COLOMBIA à 15:47
96 SASTOQUE Alexander FORMENSAN/COLOMBIA à 15:47
97 CLARICO Mickael A.S.C.VETIVER à 15:47
98 JUNON Daniel S SEL. GUADALUPE à 15:47
99 FERNANDEZ Emmanuel A.S.C.VETIVER à 15:47
100 GENE Martial A.S.C.VETIVER à 15:54
101 PEÑA Jose Angel S ALCALDIA STGO./EDENORTE à 15:59
102 ASTACIO David S SAN PEDRO DE MACORIS à 16:24
103 POLANCO Juan C. LA VEGA-C.N.ENERGIA à 17:29
104 BENITEZ Edward SAN PEDRO DE MACORIS à 19:01
105 DE LA CRUZ Begnino LA VEGA-C.N.ENERGIA à 19:01
106 STEVE Abbott COCUYOS/DRINKS 2 GO à 19:05
107 FERNANDEZ Jean C. ARCO IRIS à 19:11
108 GARCIA Geovanny FUNDACION LA VEGA à 19:18
109 PEÑA Noel S AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 19:20
110 VARGAS Juan D. FORMENSAN/COLOMBIA à 21:44
111 VEGA Jose A. SEL. COSTA RICA à 24:38
112 CORDERO David S AGUAYO/SAN CRISTOBAL à 29:58
113 ADAM Andersen PRO TEAM CANADA à 42:19
114 BENCOSME Franklin ASOCIPE/MOCA à 48:03
Source : www.ciclismo.com.do