Piste - Championnat du Monde - J1 : Résultats

20.02.2013, 21:07

Le Championnat du Monde sur Piste se dispute de mercredi à dimanche à Minsk (Biélorussie). Retrouvez ci-dessous les résultats de la 1ère journée.

Hommes :
1Km Contre-la-montre hommes

1 PERVIS Francois FRA 1:00.221
2 VAN VELTHOOVEN Simon NZL 1:00.869
3 EILERS Joachim GER 1:01.450
4 EMADI­COFFIN Kian GBR 1:01.756
5 ENGLER Eric GER 1:01.762
6 MULDER Teun NED 1:01.998
7 HAAK Hugo NED 1:02.175
8 DAWKINS Edward NZL 1:02.212
9 CECI Francesco ITA 1:02.703
10 MAKSEL Krzysztof POL 1:02.711
11 NITTA Yudai JPN 1:02.934
12 LAFARGUE Quentin FRA 1:03.030
13 KUBEEV Andrey RUS 1:03.438
14 WAGNER Robin CZE 1:03.640
15 BABEK Tomas CZE 1:03.769
16 GENUS Gennadii UKR 1:03.819
17 MORENO SANCHEZ Jose ESP 1:03.957
18 LEUNG Chun Wing HKG 1:05.078
19 ALIAGA CHIVITE Sergio ESP 1:05.425

Poursuite par équipes 
1 Australie 3:56.751
MORGAN Alexander - HEPBURN Michael - EDMONSON Alexander - O'SHEA Glenn 57.179
2 Grande-Bretagne 4:00.967
TENNANT Andrew - HARRISON Samuel - CLANCY Edward - BURKE Steven
...
3 Danemark 3:59.821
QUAADE Rasmus Christian - MOLLER Mathias - FOLSACH Casper - HANSEN Lasse Norman
4 Espagne 4:05.569
MORA VEDRI Sebastian - MAEZTU BILLELABEITIA Asier - TERUEL ROVIRA Eloy -ELORRIAGA ZUBIAUR Unai
...
5 Russie 4:04.840
6 Allemagne 4:05.152
7 Belgique 4:05.334
8 Suisse 4:05.827
9 Italie 4:07.793
10 Chine 4:09.998
11 République tchèque 4:11.573
12­ Hong Kong 4:11.585
13 Kazakhstan 4:13.701
14 Ukraine 4:13.852
15 Biélorussie 4:16.278

Dames :
Vitesse par équipes

1 Allemagne 33.053
VOGEL Kristina - WELTE Miriam
2 Chine 33.083
GUO Shuang - GONG Jinjie
...
3 Grande-Bretagne 33.893
JAMES Rebecca Angharad - WILLIAMSON Victoria
4 Australie 33.898
MORTON Stephanie - MCCULLOCH Kaarle
...
5­ France 33.866
CLAIR Sandie - MONTAUBAN Olivia
6 Russie 33.901
7 Espagne 34.086
8 Japon 35.320
9 Ukraine 36.355

Poursuite individuelle
1 HAMMER Sarah USA 3:32.050
2 CURE Amy AUS 3:40.685
...
3 EDMONDSON Annette AUS 3:36.830
4 BROWN Laura CAN 3:44.533
...
5 RYAN Caroline IRL 3:38.269
6 BRENNAUER Lisa GER 3:38.697
7 NAGIRNAYA Anna UKR 3:38.791
8 DOMINGUEZ MASAGUE Yudelmis CUB 3:42.528
9 BUJAK Eugenia POL 3:42.953
10 ZALESKA Lucie CZE 3:43.054
11 CHULKOVA Anastasiya RUS 3:44.218
12 KROGER Mieke GER 3:45.968
13 BELMANS Els BEL 3:47.003
14 PIETERS Amy NED 3:49.182
15 CONFALONIERI Maria Giulia ITA 3:49.217

Source : www.tissottiming.com
 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8