Liste des engagés


Beverbeek Classic : Les engagés

18.02.2013, 16:00

La Beverbeek Classic, épreuve classée 1.2, ouvre au même titre que l'Omloop Het Nieuwsblad la saison cycliste belge. La course se dispute ce samedi 23 février 2013 et sera parcourue autour du petit village d'Achel (Limbourg). 28 équipes composées de sept coureurs seront au départ. L'an dernier, la victoire était revenue à Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen-Mercator). Pour rappel, l'épreuve sera à suivre en direct et en intégralité sur www.directvelo.com. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés.

La liste des engagés :
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE

1 HELVEN Sander
2 VANBILSEN Kenneth
3 DE JONGHE Kévin
4 ARMEE Sander
5 SPRENGERS Thomas
6 SALOMEIN Jarn
7 VAN HECKE Preben
RES. VAN STAYEN Michael
RES. VANOVERBERGHE Arthur
RES. LAMPAERT Yves


CRELAN-EUPHONY
8 STEELS Stijn
9 PREMONT Christophe
10 PEETERS Kevin
11 CLAEYS Kevin
12 BUEKEN Joeri
13 VAN HERCK Pieter
14 HONIG Reinier

BMC RACING TEAM U23
15 BAILLIFARD Valentin
16 EISSENHART TJ
17 FRANKINY Killian
18 MOSER Ignazio
19 NOVAK Jakub
20 VLIEGEN Loic
21 WILLIAMS Tyler
RES. GRAND Arnaud
RES. LYNCH Paul
RES. VERMEULEN Alexey


TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
22 HELMIG Christiian
23 KAUPAS Vytautas
24 KAUPAS Gediminas
25 SIMPSON Myron
26 PAAJANEN Paavo
27 HOLT Simon
28 DE WILDE Sjef
RES. DRESSLER-LEHNHOF Frank
RES. FRITSCH Sven
RES. COENEN Johan


RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
29 VAN BAARLE Dylan   
30 BOVENHUIS Jasper    
31 VAN DER LIJKE Nick  
32 MINNAARD Marco    
33 SLIK Ivar    
34 ZABEL Rick    
35 ZEPUNTKE Ruben    
RES. OLIVIER Daan    
RES. TUSVELD Martijn
  

TEAM JO PIELS
36 DE KORT Bram
37 ROOSEN Sjors
38 VAN  LUIJK Sven
39 LAMMERTINK Steven
40 VAN DER WEIJST Geert
41 DE GREEF Robbert
42 VERMEER Tom
RES. MEIJERS Daan
RES. BOUWMAN Koen
RES. NIEWOLD Frank


CYCLINGTEAM DE RIJKE-SHANKS
43 VERMELTFOORT Coen 
44 VAN ZANDBEEK Ronan
45 GROEN Ike 
46 PFINGSTEN Christoph 
47 SCHOONBROODT Bob 
48 SENTJENS Roy 
49 HAVIK Yoeri 
RES. DUYN. Huub 
RES. GROENEWEGEN Dylan 
RES. STAMSNIJDER Bas
 
   
METEC CYCLING TEAM
50 HOLLANDERS Dries 
51 BOSKAMP Melvin 
52 RIESEBEEK Oscar 
53 BOSTERS Jurrien 
54 VAN GOETHEM Brian
55 ASSELMAN Jesper 
56 HAGENAARS Luc 
RES. BAKKER Dennis 
RES. KONING Peter 
RES. TE BRAKE Remco


AN POST-CHAINREACTION
57 FRANSSEN Wout 
58 VEREECKEN Nicolas 
59 BENNETT Sam 
60 WILSON Jack 
61 DOWNEY Sean 
62 VERMOTE Alphonse 
63 O'SHEA Glenn 
RES. EECKHOUT Niko 
RES. MC NALLY Mark
RES. WYTINCK Niels 


TEAM 3M
64 DE GANS Joop
65 GOOVAERTS Tom 
66 PIETERS Sibrecht 
67 RIGAUX Lewis 
68 SCHUERMANS Jens 
69 SEGERS Joren 
70 STEVENS Timothy 
RES. VANHAECKE Thomas 
RES. JANSSENS Jimmy 
RES. RATCLIFF Alister 

    
DOLTCINI-FLANDERS-BAGUET
71 GARDEYN Gorik  
72 MERTENS Nick  
73 SMIRNOVS Andris  
74 SUAREZ Kevin  
75 VERNAECKT Thomas  
76 VERWAEST Kevin  
77 DZERVUS Darijus  
RES. VAN IMMERSEEL Gert-Jan 
RES. CARDOEN Henryk  
RES. VAN HOLDERBEKE Mathias 


WALLONIE-BRUXELLES
78 BERTHOLET Quentin  
79 CHEVALIER Olivier  
80 DERNIES Tom  
81 DEMOITIE Antoine  
82 DUFRASNE Jonathan  
83 STASSEN Julien  
84 VAN HOECKE Justin 
RES. ANCIAUX Maxime  
RES. DE WITTE Jonathan 
RES. DRON Boris 


COLOR CODE-BIOWANZE
85 VALLEE Boris  
86 MOTTET Florent  
87 PESTIAUX Loïc  
88 WARNIER Antoine  
89 DE WINTER Ludwig 
90 VANHEUVERSWIJN Quentin  
91 KERF Jérôme  
RES. WERTZ Antoine  
RES. DELFOSSE Florent  
RES. LELEU Antoine 


TO WIN-JOSAN
92 BAUGNIES Jérôme  
93 DOMS Steven  
94 FINDERS Dirk  
95 MICHIELS Killian  
96 OP T EYNDE Thomas
97 STIENS Matti 
98 VAN DE Waeter Sean
RES. DE MERLIER Giovanni 
RES. VENNEMAN Robin  
RES. WERNIMONT Laurent 


T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
99 DECHESNE Julien
100 VAN CRAEN Toshoni
101 VAN DE MAELE Glenn
102 VANSUMERE Ian
103 VEKEMAN Maxime
104 VESSEY Tom
105 YDENS Andrew
RES. GREMELPONT Axel
RES. MARION Gaëtan
RES. PONS Gaëtan


VERANDA'S WILLEMS
106 SMEYERS Floris
107 PARDINI Olivier
108 VANDYCK Niels
109 FAUVILLE Dimitri
110 THOME Kévin
111 PIRLOT Antoine
112 LODEWIJKS Gert
RES. SERRY Florent
RES. BURTON Jérémy
RES. FERRARI Sergio


TEAM NUTRIXXION ABUS
120 JANORSCHKE Grischa 
121 MÜLLER Dirk 
122 KÖRBER Sebastian 
123 WALSLEBEN Max 
124 GOTTFRIED Alexander 
125 SYDLIK Benjamin 
126 BURKHARDT Holger 
RES. DOHLUS Tobias 
RES. AMPLER Rick 
RES. SCHMITT Alex 
 

JOKER-MERIDA
127 BORGERSEN Reidar Bohlin
128 BREEN Vegard
129 FLØTTEN Audun Brekke
130 SØRTVEIT Sondre Gjerdevik
131 BUGGE Vegard Robinson
132 SKJERPING Kristoffer
133 JENSEN Christer
RES. GJØLBERG Adrian
RES. WILSON Edvin
RES. OLSEN Martin


ESEG DOUAI
134 DRANCOURT Pierre
135 NACHTERGAELE Niels
136 LEROUX Samuel
137 CORNET Joris
138 VERMEULEN Valerian
139 THILLOY Aurélien
140 DERIAUX Florian
RES. RICART Alexandre
RES. FLET Axel
RES. VERHAEGHE Sander


TEAM QUANTEC-INDELAND
 113 HELLMANN Julian 
114 NOTTEBOHM Kim-Simon 
115 WESTMATTELMANN Daniel 
116 BERTLING Matthias 
117 SCHNEIDER Thomas 
118 MONREAL Florian 
119 RETSCHKE Robert 
RES. KURTH Michael 
RES. WERST Raymond 


BIANCHI-LOTTO-NHT
141 MERTENS Tom 
142 PUTS Laurent 
143 RAETS Torn 
144 SCHMITZ Tim 
145 VAN DINGENEN Sander
146 VD AUWERA Benny
147 WANTE Melvin 
RES. EYSKENS Jeroen 
   

LOTTO-BELISOL U23
148 CAROLUS Jorne 
149 CAMPENAERTS Victor 
150 CRAEGHS Maarten 
151 BOONS Ruben 
152 GEUENS Alexander 
153 MCLAY Daniël 
154 VAN ZUMMEREN Stef
RES. DANIËLS Wouter 
RES. VROLIJKX Jeroen 
RES. LEEMANS Rob 

   
OVYTA-EIJSSEN-ACROG
155 BELIËN Andries
156 DAVID Tom
157 FRANCKAERT Gregory
158 GEYSEN Kurt
159 JOSEPH Stijn
160 VAN STAEYEN Kevin
161 VIAENE Jonas
RES. ONGHENA Matthias
RES. VAN LAER Titte
RES. WYNANTS Nick


UNITED CYCLING TEAM
162 GOOS Frederik 
163 LENNERTZ Sam 
164 JAYDE Julius 
165 JACOBS Bert 
166 DE ROOZE Niels
167 STERCKX Lowie 
168 KUSENBERG Thilo 
RES. VAN LUYCK Sven
RES. CALAERT Sven 
RES. COOREMAN Stijn
 

ROCK WERCHTER-S.O.S. PIET
169 MANNAERTS Jelle 
170 CAPIOT Amaury 
171 VANBRABANT Yannick 
172 VANDERAERDEN Niels 
173 LETEN Wouter 
174 COCKUYT Nicky 
175 VAN TRIJP Jurgen
RES. JACOS Alessandro 
RES. WYNANT Arne 


VL TECHNICS-ABUTRIEK
176 THEUNS Edward 
177 SLEURS Christof 
178 DHAENE Brecht 
179 JANSSEN Michiel 
180 DEWEER Jochen 
181 MERTENS Robin 
182 DUNNE Conor 
RES. BOSMANS Tom 
RES. ROTTY Glenn 
RES. VAN RUYMBEKE Thieme
 

BABY DUMP
183 DE HAAN Binne Pier
184 CASTELIJNS Twan  
185 VAN HEESWIJK Roy 
186 JANSSEN Jeroen  
187 MOTKÉ Ritchie  
188 RICHARDS Ian  
189 WENNEKES Robin  
RES. KLEINLOOG Tim  
RES. DE HAAS Wouter 
RES. DE BEER Pim
 

RUPELSPURTERS BOOM
191 VAN LENT Kenny 
192 KOOLS Jos  
193 VERMANT Wim  
194 SMEULDERS Edwin  
195 WINTERS Ronald  
196 DONDERS Jelle  
RES. VAN DEN DRIESSCHE Niels

Crédit Photo : Renaud Collette - www.directvelo.be

 

Beverbeek Classic : Les engagésBeverbeek Classic : Les engagés


Par Renaud Collette

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8