Tour Méditerranéen - Et. 5 : Classements

10.02.2013, 18:27

Tour Méditerranéen - Et. 5 : ClassementsTour Méditerranéen - Et. 5 : Classements

Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol) a remporté ce dimanche la 5e et dernière étape du Tour Méditerranéen (2.1), disputée sur 197.4 kilomètres entre Bandol et Grasse. Le Belge devance l'Italien  Francesco Reda (Androni) et l'Espagnol Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi). Thomas Löfkvist (IAM Cycling) s'adjuge le classement général de la 40e édition. Le Suédois succède au palmarès à Jonathan Tiernan-Locke.

Classement de la 5e étape :
1 ROELANDTS Jurgen LTB les 197.4 km en 4h54'49'' (moy. 40.174 km/h)
2 REDA Francesco AND à 0'04''
3 NIEVE ITURALDE Mikel EUS à 0'13''
4 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL '' 
5 MALACARNE Davide EUC à 0'15''
6 MOLLEMA Bauke BLA '' 
7 LÖFKVIST Thomas IAM à 0'17''
8 CHIARINI Riccardo AND '' 
9 LARSSON Gustav IAM '' 
10 VICHOT Arthur FDJ '' 
11 PERAUD Jean-Christophe ALM '' 
12 SANTAROMITA Ivan BMC '' 
13 ROCHE Nicolas TST '' 
14 SIMON Julien SOJ '' 
15 * ROSA Diego AND à 0'31''
16 GENIEZ Alexandre FDJ '' 
17 MONFORT Maxime RLT à 0'35''
18 DENIFL Stefan IAM '' 
19 * MOLARD Rudy COF '' 
20 MOINARD Amaël BMC '' 
21 ROLLAND Pierre EUC '' 
22 VOECKLER Thomas EUC '' 
23 QUINTERO Carlos Julian COL '' 
24 REBELLIN Davide CCC à 0'41''
25 PAURIOL Rémi SOJ '' 
26 VEILLEUX David EUC à 0'44''
27 * CHAVES RUBIO Johan Esteban COL '' 
28 PICHOT Alexandre EUC à 0'48''
29 TEN DAM Laurens BLA à 0'49''
30 MONTAGUTI Matteo ALM à 1'08''
31 BONNAFOND Guillaume ALM à 1'31''
32 KADRI Blel ALM à 1'59''
33 PETROV Evgeny TST à 2'04''
34 ROGERS Michael TST à 3'11''
35 CHEREL Mikaël ALM à 3'27''
36 LEMARCHAND Romain COF à 3'37''
37 ANTOMARCHI Julien LPM à 4'10''
38 LODEWYCK Klaas BMC à 4'19''
39 ROY Jérémy FDJ à 4'37''
40 * JUUL JENSEN Christopher TST à 4'38''
41 * KORETZKY Clément BSE à 5'39''
42 KEIZER Martijn VCD '' 
43 AZANZA SOTO Jorge EUS à 5'42''
44 * KING Benjamin RLT '' 
45 DRUJON Mathieu BIG '' 
46 DEGAND Thomas AJW '' 
47 ROHREGGER Thomas RLT à 5'45''
48 LIGTHART Pim VCD '' 
49 GASTAUER Ben ALM '' 
50 PEREZ MORENO Ruben EUS à 5'48''
51 * BRANDLE Matthias IAM '' 
52 GERARD Arnaud BSE '' 
53 VALLS FERRI Rafael VCD '' 
54 JEANDESBOZ Fabrice SOJ '' 
55 HUSHOVD Thor BMC '' 
56 ROSSETTO Stéphane BIG '' 
57 PELLIZOTTI Franco AND '' 
58 FEILLU Brice SOJ '' 
59 SELLA Emanuele AND '' 
60 VOGONDY Nicolas AJW '' 
61 * FELLINE Fabio AND '' 
62 * PINOT Thibaut FDJ '' 
63 VEIKKANEN Jussi FDJ à 5'56''
64 BOOM Lars BLA à 5'58''
65 * IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS '' 
66 OSS Daniel BMC à 6'03''
67 * WAUTERS Willem VCD à 14'22''
68 JEROME Vincent EUC '' 
69 WILLEMS Frederik LTB à 14'28''
70 GREIPEL André LTB '' 
71 WYSS Danilo BMC à 14'29''
72 BOLE Grega VCD '' 
73 * JUNGELS Bob RLT à 14'33''
74 LE MEVEL Christophe COF '' 
75 MARINO Jean Marc SOJ à 14'35''
76 KERN Christophe EUC '' 
77 * VIMPERE Théo BIG à 15'47''
78 FEILLU Romain VCD '' 
79 * DEBUSSCHERE Jens LTB '' 
80 KAISEN Olivier LTB '' 
81 DOCKX Gert LTB '' 
82 * BACON Romain BIG '' 
83 * NOVIKOV Nikita VCD '' 
84 HONKISZ Adrian CCC '' 
85 BULGAC Brian LTB '' 
86 SIEBERG Marcel LTB '' 
87 FACCHINI Patrick AND '' 
88 DURET Sébastien BSE '' 
89 BELLETTI Manuel ALM '' 
90 * LAMMERTINK Maurits VCD '' 
91 GUILLOU Florian BSE '' 
92 * TARRIDE Grégoire LPM '' 
93 * PELUCCHI Matteo IAM '' 
94 KLEMME Dominic IAM '' 
95 FLENS Rick BLA '' 
96 SUTHERLAND Rory TST '' 
97 ROUTLEY Will AJW '' 
98 DUARTE Fabio COL '' 
99 SARAMOTINS Aleksejs IAM '' 
100 TRONET Steven BIG '' 

Non-partants :
BAGOT Yoann COF
MORABITO Steve BMC
ZAUGG Oliver TST
* HOFLAND Moreno BLA
* OWSIAN Lukasz CCC
* LAVIEU Antoine LPM
* PAILLOT Yoann LPM
FAUCON Guillaume BIG

Abandons :
TURGOT Sébastien EUC
* KERN Julian ALM
FEDRIGO Pierrick FDJ
PICHON Laurent FDJ
ROUX Anthony FDJ
EDET Nicolas COF
ZINGLE Romain COF
HONDO Danilo RLT
* NIZZOLO Giacomo RLT
PIRES Bruno TST
BROWN Graeme BLA
CLEMENT Stef BLA
* BOL Jetse BLA
SICARD Romain EUS
* BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS
URTASUN PEREZ Pablo EUS
LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS
CHARUCKI Pawel CCC
* GAWRONSKI Piotr CCC
KIENDYS Tomasz CCC
* DANIEL Maxime SOJ
NAPOLITANO Danilo AJW
CAETHOVEN Steven AJW
VAN GOOLEN Jurgen AJW
ROSTOLLAN Thomas LPM
* GONÇALVES José LPM
* VAUBOURZEIX Thomas LPM
ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL
SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL
LEQUATRE Geoffroy BSE
PERICHON Pierre-Luc BSE
GAVAZZI Mattia AND

Classement général final :
1 LÖFKVIST Thomas IAM les 513.2 km en 12h'27'24'' (moy. 41.199 km/h)
2 PERAUD Jean-Christophe ALM à 0''
3 REDA Francesco AND à 11''
4 MONFORT Maxime RLT à 16''
5 ROCHE Nicolas TST à 20''
6 MOLLEMA Bauke BLA à 30''
7 ROELANDTS Jurgen LTB à 41''
8 LARSSON Gustav IAM à 50''
9 GENIEZ Alexandre FDJ '' 
10 VICHOT Arthur FDJ à 01'06''
11 DENIFL Stefan IAM à 01'21''
12 PAURIOL Rémi SOJ à 01'37''
13 SANTAROMITA Ivan BMC à 01'40''
14 TEN DAM Laurens BLA à 01'50''
15 * ROSA Diego AND à 02'04''
16 MONTAGUTI Matteo ALM à 02'06''
17 MOINARD Amaël BMC à 02'17''
18 REBELLIN Davide CCC '' 
19 VOECKLER Thomas EUC à 02'22''
20 MALACARNE Davide EUC à 02'51''
21 * MOLARD Rudy COF '' 
22 CHIARINI Riccardo AND à 02'59''
23 SIMON Julien SOJ à 03'44''
24 QUINTERO Carlos Julian COL à 03'53''
25 BONNAFOND Guillaume ALM '' 
26 NIEVE ITURALDE Mikel EUS à 04'12''
27 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL à 04'34''
28 BOOM Lars BLA à 05'40''
29 ROY Jérémy FDJ à 05'48''
30 VEILLEUX David EUC à 06'32''
31 LEMARCHAND Romain COF à 06'47''
32 ROHREGGER Thomas RLT à 06'52''
33 * IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS à 07'26''
34 VALLS FERRI Rafael VCD à 07'32''
35 JEANDESBOZ Fabrice SOJ à 08'16''
36 PICHOT Alexandre EUC à 08'18''
37 * KING Benjamin RLT à 08'22''
38 * PINOT Thibaut FDJ à 08'28''
39 ANTOMARCHI Julien LPM à 08'34''
40 GASTAUER Ben ALM à 08'40''
41 KADRI Blel ALM à 09'04''
42 * BRANDLE Matthias IAM à 09'08''
43 ROLLAND Pierre EUC à 09'14''
44 CHEREL Mikaël ALM à 09'20''
45 LODEWYCK Klaas BMC à 09'26''
46 PELLIZOTTI Franco AND à 09'41''
47 SELLA Emanuele AND à 10'22''
48 KEIZER Martijn VCD à 10'39''
49 GERARD Arnaud BSE à 10'43''
50 ROSSETTO Stéphane BIG à 10'46''
51 VEIKKANEN Jussi FDJ à 10'57''
52 AZANZA SOTO Jorge EUS à 11'00''
53 DRUJON Mathieu BIG à 11'16''
54 PEREZ MORENO Ruben EUS à 11'56''
55 * FELLINE Fabio AND à 12'55''
56 PETROV Evgeny TST à 13'00''
57 ROGERS Michael TST à 13'35''
58 LIGTHART Pim VCD à 14'27''
59 * CHAVES RUBIO Johan Esteban COL à 14'53''
60 * KORETZKY Clément BSE à 14'56''
61 * JUUL JENSEN Christopher TST à 15'26''
62 HUSHOVD Thor BMC à 16'05''
63 * JUNGELS Bob RLT à 16'40''
64 DEGAND Thomas AJW à 17'47''
65 FEILLU Brice SOJ à 18'19''
66 FACCHINI Patrick AND à 18'29''
67 * WAUTERS Willem VCD à 18'41''
68 JEROME Vincent EUC à 19'10''
69 LE MEVEL Christophe COF à 19'40''
70 MARINO Jean Marc SOJ à 20'18''
71 BULGAC Brian LTB à 20'36''
72 * TARRIDE Grégoire LPM à 20'41''
73 OSS Daniel BMC à 20'48''
74 BOLE Grega VCD à 20'52''
75 * BACON Romain BIG à 21'03''
76 * NOVIKOV Nikita VCD à 21'23''
77 DUARTE Fabio COL à 21'42''
78 * VIMPERE Théo BIG à 23'18''
79 SARAMOTINS Aleksejs IAM à 23'21''
80 SUTHERLAND Rory TST à 23'41''
81 GUILLOU Florian BSE à 24'31''
82 WILLEMS Frederik LTB à 24'54''
83 WYSS Danilo BMC à 25'16''
84 GREIPEL André LTB à 25'32''
85 * LAMMERTINK Maurits VCD à 27'26''
86 FEILLU Romain VCD à 27'29''
87 KLEMME Dominic IAM à 27'38''
88 SIEBERG Marcel LTB à 27'45''
89 DOCKX Gert LTB à 28'00''
90 VOGONDY Nicolas AJW à 28'44''
91 DURET Sébastien BSE à 29'09''
92 FLENS Rick BLA à 29'13''
93 * DEBUSSCHERE Jens LTB à 29'28''
94 BELLETTI Manuel ALM à 32'23''
95 KAISEN Olivier LTB à 33'11''
96 ROUTLEY Will AJW '' 
97 * PELUCCHI Matteo IAM à 34'08''
98 HONKISZ Adrian CCC '' 
99 TRONET Steven BIG à 34'55''
100 KERN Christophe EUC à 38'50''

Classement du meilleur grimpeur :
1 VIMPERE T. BIG 26 pts
2 PINOT T. FDJ 12
3 PERAUD J. ALM 10
4 ROUTLEY W. AJW 10
5 ROY J. FDJ 8
6 REDA F. AND 8
7 KADRI B. ALM 6
8 MOLLEMA B. BLA 6
9 FEILLU B. SOJ 4
10 GENIEZ A. FDJ 4
11 JEROME V. EUC 2
12 MARINO J. SOJ 2
13 MONTAGUTI M. ALM 2
14 KAISEN O. LTB 2

Classement par points :
1 ROELANDTS J. LTB 44 pts
2 REDA F. AND 40
3 LÖFKVIST T. IAM 37
4 PERAUD J. ALM 32
5 MOLLEMA B. BLA 26
6 BOOM L. BLA 25
7 GREIPEL A. LTB 25
8 MONFORT M. RLT 20
9 PELUCCHI M. IAM 20
10 ROCHE N. TST 18
11 NIEVE ITURALDE M. EUS 16
12 PANTANO GOMEZ J. COL 14
13 GENIEZ A. FDJ 14
14 LARSSON G. IAM 13
15 SANTAROMITA I. BMC 13
16 MONTAGUTI M. ALM 12
17 MALACARNE D. EUC 12
18 ROY J. FDJ 12
19 DRUJON M. BIG 10
20 JUNGELS B. RLT 10
21 LODEWYCK K. BMC 9
22 VICHOT A. FDJ 8
23 REBELLIN D. CCC 8
24 CHIARINI R. AND 8
25 HUSHOVD T. BMC 7
26 IZAGUIRRE INSAUS J. EUS 6
27 KEIZER M. VCD 6
28 PINOT T. FDJ 5
29 VOECKLER T. EUC 4
30 ROUTLEY W. AJW 4
31 MOINARD A. BMC 3
32 SIMON J. SOJ 2
33 VIMPERE T. BIG 2
34 TEN DAM L. BLA 1
35 ROSA D. AND 1
36 CHAVES RUBIO J. COL 1

Classement des jeunes :
1 ROSA Diego AND les 513,2 km en 12h29'28''
2 MOLARD Rudy COF à 47''
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS à 05'22''
4 KING Benjamin RLT à 06'18''
5 PINOT Thibaut FDJ à 06'24''
6 BRANDLE Matthias IAM à 07'04''
7 FELLINE Fabio AND à 10'51''
8 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL à 12'49''
9 KORETZKY Clément BSE à 12'52''
10 JUUL JENSEN Christopher TST à 13'22''
11 JUNGELS Bob RLT à 14'36''
12 WAUTERS Willem VCD à 16'37''
13 TARRIDE Grégoire LPM à 18'37''
14 BACON Romain BIG à 18'59''
15 NOVIKOV Nikita VCD à 19'19''
16 VIMPERE Théo BIG à 21'14''
17 LAMMERTINK Maurits VCD à 25'22''
18 DEBUSSCHERE Jens LTB à 27'24''
19 PELUCCHI Matteo IAM à 32'04''

Classement par équipes :
1 IAM CYCLING ITA en 37h24'23''
2 ANDRONI GIOCATTOLI SUI à 02'43''
3 AG2R LA MONDIALE FRA à 03'19''
4 FDJ COL à 03'25''
5 TEAM EUROPCAR FRA à 05'45''
6 BLANCO PRO CYCLING TEAM USA à 05'49''
7 COLOMBIA FRA à 09'42''
8 BMC RACING TEAM DEN à 10'45''
9 SOJASUN FRA '' 
10 RADIOSHACK LEOPARD NED à 12'42''
11 EUSKATEL EUSKADI ESP à 16'53''
12 TEAM SAXO-TINKOFF LUX à 19'49''
13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS NED à 24'25''
14 VACANSOLEIL-DCM PROCYCLING TEAM FRA à 25'21''
15 BIG MAT - AUBER 93 FRA à 37'25''
16 LOTTO BELISOL FRA à 40'41''
17 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNENT BEL à 40'43''
18 ACCENTS JOBS - WANTY BEL à 55'48''
   
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com 

 

Par Nicolas Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8