Tour Méditerranéen - Et. 4 : Classements

09.02.2013, 17:20

Tour Méditerranéen - Et. 4 : ClassementsTour Méditerranéen - Et. 4 : Classements

Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale) a remporté ce samedi la 4e étape du Tour Méditerranéen (2.1), disputée sur 145 kilomètres entre Rousset (Bouches du Rhône) et le Mont-Faron (Var). Le Français devance l'Italien Francesco Reda (Androni Giocattoli) et le Néerlandais Bauke Mollema (Blanco). Le Belge Maxime Monfort (RadioShack-Leopard) s'empare de la première place au classement général. 

Classement de la 4e étape :
1 PERAUD Jean-Christophe ALM les 145 km en 3h33'12'' (moy. 40,807 km/h)
2 REDA Francesco AND à 0'19''
3 MOLLEMA Bauke BLA à 0'24''
4 GENIEZ Alexandre FDJ à 0'27''
5 MONTAGUTI Matteo ALM à 0'31''
6 LÖFKVIST Thomas IAM à 0'35''
7 SANTAROMITA Ivan BMC à 0'39''
8 REBELLIN Davide CCC à 0'41''
9 ROCHE Nicolas TST à 0'44''
10 * IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS  '' 
11 * PINOT Thibaut FDJ à 0'45''
12 VOECKLER Thomas EUC  '' 
13 MOINARD Amaël BMC à 0'54''
14 VICHOT Arthur FDJ  '' 
15 * CHAVES RUBIO Johan Esteban COL  '' 
16 PAURIOL Rémi SOJ  '' 
17 MONFORT Maxime RLT  '' 
18 DENIFL Stefan IAM  '' 
19 BONNAFOND Guillaume ALM  '' 
20 * ROSA Diego AND à 0'58''
21 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL à 1'05''
22 JEANDESBOZ Fabrice SOJ à 1'09''
23 CHEREL Mikaël ALM à 1'11''
24 LARSSON Gustav IAM  '' 
25 ROHREGGER Thomas RLT à 1'14''
26 TEN DAM Laurens BLA à 1'17''
27 BOOM Lars BLA  '' 
28 ROELANDTS Jurgen LTB à 1'22''
29 CHIARINI Riccardo AND à 1'25''
30 * MOLARD Rudy COF  '' 
31 VALLS FERRI Rafael VCD à 1'28''
32 FACCHINI Patrick AND  '' 
33 NIEVE ITURALDE Mikel EUS à 1'31''
34 QUINTERO Carlos Julian COL à 1'33''
35 LEMARCHAND Romain COF à 1'56''
36 GASTAUER Ben ALM  '' 
37 SELLA Emanuele AND à 1'59''
38 ROY Jérémy FDJ  '' 
39 MALACARNE Davide EUC à 2'06''
40 PELLIZOTTI Franco AND à 2'10''
41 JEROME Vincent EUC à 2'16''
42 SICARD Romain EUS à 2'22''
43 * BRANDLE Matthias IAM à 2'24''
44 LE MEVEL Christophe COF à 2'27''
45 ROUX Anthony FDJ à 2'30''
46 PERICHON Pierre-Luc BSE à 2'33''
47 * WAUTERS Willem VCD à 2'37''
48 ROSSETTO Stéphane BIG à 2'39''
49 * VIMPERE Théo BIG  '' 
50 DEGAND Thomas AJW  '' 
51 SIMON Julien SOJ  '' 
52 * JUNGELS Bob RLT à 2'51''
53 * KING Benjamin RLT  '' 
54 ANTOMARCHI Julien LPM  '' 
55 * TARRIDE Grégoire LPM à 2'56''
56 * VAUBOURZEIX Thomas LPM à 3'15''
57 * BACON Romain BIG  '' 
58 ZINGLE Romain COF  '' 
59 BULGAC Brian LTB à 3'24''
60 GERARD Arnaud BSE à 3'32''
61 FEDRIGO Pierrick FDJ  '' 
62 VEILLEUX David EUC  '' 
63 VEIKKANEN Jussi FDJ  '' 
64 DUARTE Fabio COL à 3'54''
65 KEIZER Martijn VCD  '' 
66 AZANZA SOTO Jorge EUS  '' 
67 CHARUCKI Pawel CCC à 4'10''
68 CLEMENT Stef BLA à 4'13''
69 BAGOT Yoann COF à 4'23''
70 LODEWYCK Klaas BMC à 4'28''
71 DRUJON Mathieu BIG à 4'31''
72 HONKISZ Adrian CCC à 4'34''
73 BOLE Grega VCD  '' 
74 * NOVIKOV Nikita VCD à 4'37''
75 MARINO Jean Marc SOJ à 4'43''
76 GUILLOU Florian BSE  '' 
77 LIGTHART Pim VCD à 4'57''
78 PEREZ MORENO Ruben EUS  '' 
79 KADRI Blel ALM à 5'42''
80 PICHON Laurent FDJ  '' 
81 TRONET Steven BIG à 5'47''
82 PICHOT Alexandre EUC à 6'00''
83 ROLLAND Pierre EUC à 6'00''
84 * FELLINE Fabio AND  '' 
85 TURGOT Sébastien EUC à 6'20''
86 SARAMOTINS Aleksejs IAM à 7'02''
87 * KORETZKY Clément BSE à 7'12''
88 DOCKX Gert LTB à 7'18''
89 SUTHERLAND Rory TST à 7'46''
90 WILLEMS Frederik LTB à 8'03''
91 PIRES Bruno TST à 8'49''
92 URTASUN PEREZ Pablo EUS  '' 
93 PETROV Evgeny TST à 9'41''
94 HONDO Danilo RLT  '' 
95 ROGERS Michael TST  '' 
96 SIEBERG Marcel LTB  '' 
97 FEILLU Romain VCD  '' 
98 * KERN Julian ALM  '' 
99 HUSHOVD Thor BMC  '' 
100 KLEMME Dominic IAM  '' 
101 GREIPEL André LTB  '' 
102 * PAILLOT Yoann LPM  '' 
103 ROSTOLLAN Thomas LPM  '' 
104 DURET Sébastien BSE  '' 
105 KIENDYS Tomasz CCC  '' 
106 VAN GOOLEN Jurgen AJW  '' 
107 * LAMMERTINK Maurits VCD  '' 
108 LEQUATRE Geoffroy BSE  '' 
109 MORABITO Steve BMC  '' 
110 WYSS Danilo BMC  '' 
111 * DANIEL Maxime SOJ  '' 
112 VOGONDY Nicolas AJW  '' 
113 * GAWRONSKI Piotr CCC  '' 
114 * JUUL JENSEN Christopher TST  '' 
115 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL  '' 
116 FEILLU Brice SOJ  '' 
117 KERN Christophe EUC à 9'49''
118 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL à 11'14''
119 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS à 11'55''
120 * BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS  '' 
121 * OWSIAN Lukasz CCC  '' 
122 * GONÇALVES José LPM à 12'23''
123 KAISEN Olivier LTB à 12'31''
124 * DEBUSSCHERE Jens LTB  '' 
125 * BOL Jetse BLA  '' 
126 FLENS Rick BLA  '' 
127 FAUCON Guillaume BIG  '' 
128 * LAVIEU Antoine LPM  '' 
129 ROUTLEY Will AJW  '' 
130 GAVAZZI Mattia AND à 13'11''
131 BELLETTI Manuel ALM à 14'16''
132 OSS Daniel BMC  '' 
133 * NIZZOLO Giacomo RLT à 14'31''
134 * PELUCCHI Matteo IAM  '' 
135 NAPOLITANO Danilo AJW  '' 
136 ZAUGG Oliver TST à 14'44''
137 CAETHOVEN Steven AJW à 14'48''
138 EDET Nicolas COF à 16'49''
139 BROWN Graeme BLA à 17'13''
140 * HOFLAND Moreno BLA  '' 

Non-partants :   
PINOTTI Marco BMC 
KISERLOVSKI Robert RLT 
DEKKER Thomas GRS 
KREDER Michel GRS 
* KREDER Raymond GRS 
MARTIN Daniel GRS 
FERNANDEZ Koldo GRS 
NAVARDAUSKAS Ramunas GRS 
* RATHE Jacob GRS 
TALANSKY Andrew GRS 
TACIAK Mateusz CCC 
EL FARES Julien SOJ 
GIRAUD Benjamin LPM 
* JARRIER Benoit BSE 
MALACARNE Gael BSE 
BACQUET Fabien BIG 

Abandons :   
LE LAY David SOJ 
GHYSELINCK Jan COF 
GILBERT Jérôme AJW 
* CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL 
* LE BOULCH Dimitri BIG 
KREUZIGER Roman TST 
MIHAYLOV Nikolay CCC 
    
Classement général :

1 MONFORT Maxime RLT les 315,8 km en 7h32'16'' (moy. 41,896 km/h )
2 BOOM Lars BLA à 01''
3 LÖFKVIST  Thomas IAM à 02''
4 PERAUD Jean-Christophe ALM ''   
5 ROCHE Nicolas TST à 22''
6 REDA Francesco AND à 26''
7 MOLLEMA Bauke BLA à 34''
8 GENIEZ Alexandre FDJ à 38''
9 LARSSON Gustav IAM à 52''
10 ROELANDTS Jurgen LTB à 01'00''
11 DENIFL Stefan IAM à 01'05''
12 VICHOT Arthur FDJ à 01'08''
13 PAURIOL Rémi SOJ à 01'15''
14 MONTAGUTI Matteo ALM à 01'17''
15 TEN DAM Laurens BLA à 01'20''
16 ROHREGGER Thomas RLT à 01'26''
17 ROY Jérémy FDJ à 01'30''
18 SANTAROMITA Ivan BMC à 01'42''
19 * IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS à 01'47''
20 ROUX Anthony FDJ à 01'50''
21 * ROSA Diego AND à 01'52''
22 REBELLIN Davide CCC à 01'55''
23 MOINARD Amaël BMC à 02'01''
24 VALLS FERRI Rafael VCD à 02'03''
25 VOECKLER Thomas EUC à 02'06''
26 * JUNGELS Bob RLT à 02'26''
27 * MOLARD Rudy COF à 02'35''
28 BONNAFOND Guillaume ALM à 02'41''
29 JEANDESBOZ Fabrice SOJ à 02'47''
30 MALACARNE Davide EUC à 02'55''
31 * PINOT Thibaut FDJ à 02'59''
32 * KING Benjamin RLT ''   
33 FACCHINI Patrick AND à 03'01''
34 CHIARINI Riccardo AND ''   
35 GASTAUER Ben ALM à 03'14''
36 LEMARCHAND Romain COF à 03'29''
37 SICARD Romain EUS à 03'34''
38 QUINTERO Carlos Julian COL à 03'37''
39 * BRANDLE Matthias IAM à 03'39''
40 SIMON Julien SOJ à 03'46''
41 PELLIZOTTI Franco AND à 04'12''
42 NIEVE ITURALDE Mikel EUS à 04'18''
43 CLEMENT Stef BLA à 04'28''
44 ZINGLE Romain COF à 04'30''
45 * WAUTERS Willem VCD à 04'38''
46 FEDRIGO Pierrick FDJ ''   
47 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL à 04'40''
48 PERICHON Pierre-Luc BSE à 04'41''
49 ANTOMARCHI Julien LPM à 04'43''
50 SELLA Emanuele AND à 04'53''
51 BAGOT Yoann COF à 04'58''
52 JEROME Vincent EUC à 05'07''
53 BULGAC Brian LTB à 05'08''
54 * TARRIDE Grégoire LPM à 05'13''
55 GERARD Arnaud BSE à 05'14''
56 ROSSETTO Stéphane BIG à 05'17''
57 KEIZER Martijn VCD à 05'19''
58 VEIKKANEN Jussi FDJ à 05'20''
59 LODEWYCK Klaas BMC à 05'26''
60 LE MEVEL Christophe COF ''   
61 * BACON Romain BIG à 05'35''
62 AZANZA SOTO Jorge EUS à 05'37''
63 DRUJON Mathieu BIG à 05'53''
64 * NOVIKOV Nikita VCD à 05'55''
65 MARINO Jean Marc SOJ à 06'02''
66 VEILLEUX David EUC à 06'07''
67 CHEREL Mikaël ALM à 06'12''
68 DUARTE Fabio COL à 06'14''
69 * VAUBOURZEIX Thomas LPM à 06'15''
70 PEREZ MORENO Ruben EUS à 06'27''
71 PICHON Laurent FDJ à 06'28''
72 TURGOT Sébastien EUC à 06'31''
73 BOLE Grega VCD à 06'42''
74 CHARUCKI Pawel CCC à 07'07''
75 KADRI Blel ALM à 07'24''
76 * FELLINE Fabio AND à 07'26''
77 PICHOT Alexandre EUC à 07'49''
78 * VIMPERE Théo BIG à 07'50''
79 SARAMOTINS Aleksejs IAM à 07'53''
80 SUTHERLAND Rory TST à 08'13''
81 ROLLAND Pierre EUC à 08'58''
82 LIGTHART Pim VCD à 09'01''
83 GUILLOU Florian BSE à 09'03''
84 * KORETZKY Clément BSE à 09'36''
85 * PAILLOT Yoann LPM à 09'51''
86 URTASUN PEREZ Pablo EUS à 10'15''
87 HONDO Danilo RLT à 10'33''
88 HUSHOVD Thor BMC à 10'36''
89 ROGERS Michael TST à 10'43''
90 WILLEMS Frederik LTB à 10'45''
91 * DANIEL Maxime SOJ à 10'57''
92 WYSS Danilo BMC à 11'06''
93 * JUUL JENSEN Christopher TST à 11'07''
94 PETROV Evgeny TST à 11'15''
95 PIRES Bruno TST à 11'20''
96 GREIPEL André LTB à 11'23''
97 * LAMMERTINK Maurits VCD à 11'58''
98 * GONÇALVES José LPM à 11'59''
99 FEILLU Romain VCD à 12'01''
100 KLEMME Dominic IAM à 12'10''
101 SIEBERG Marcel LTB à 12'17''
102 ROSTOLLAN Thomas LPM à 12'21''
103 DEGAND Thomas AJW à 12'24''
104 DOCKX Gert LTB à 12'32''
105 KIENDYS Tomasz CCC à 12'48''
106 FEILLU Brice SOJ à 12'50''
107 LEQUATRE Geoffroy BSE à 12'53''
108 * KERN Julian ALM à 12'54''
109 VAN GOOLEN Jurgen AJW à 13'24''
110 DURET Sébastien BSE à 13'41''
111 FLENS Rick BLA à 13'45''
112 MORABITO Steve BMC à 13'57''
113 * DEBUSSCHERE Jens LTB à 14'00''
114 * BOL Jetse BLA à 14'03''
115 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS à 14'13''
116 * OWSIAN Lukasz CCC à 14'15''
117 * CHAVES RUBIO Johan Esteban COL à 14'28''
118 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL à 14'51''
119 * NIZZOLO Giacomo RLT à 14'55''
120 OSS Daniel BMC à 15'04''
121 * LAVIEU Antoine LPM à 15'29''
122 * BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS à 15'37''
123 FAUCON Guillaume BIG à 15'38''
124 ZAUGG Oliver TST à 16'38''
125 BELLETTI Manuel ALM à 16'55''
126 CAETHOVEN Steven AJW à 17'23''
127 * HOFLAND Moreno BLA à 17'38''
128 KAISEN Olivier LTB à 17'43''
129 ROUTLEY Will AJW ''   
130 * PELUCCHI Matteo IAM à 18'40''
131 HONKISZ Adrian CCC ''   
132 EDET Nicolas COF à 19'02''
133 NAPOLITANO Danilo AJW à 19'05''
134 TRONET Steven BIG à 19'27''
135 * GAWRONSKI Piotr CCC à 21'22''
136 BROWN Graeme BLA à 22'11''
137 VOGONDY Nicolas AJW à 23'15''
138 KERN Christophe EUC à 24'34''
139 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL à 26'53''
140 GAVAZZI Mattia AND à 28'29''

Classement du meilleur grimpeur :
1 VIMPERE T. BIG 16 pts
2 PERAUD J. ALM 10
3 VAUBOURZEIX T. LPM 10
4 ROUTLEY W. AJW 10
5 REDA F. AND 8
6 URTASUN PEREZ P. EUS 6
7 MOLLEMA B. BLA 6
8 FEILLU B. SOJ 4
9 GENIEZ A. FDJ 4
10 BRAVO OIARBIDE G. EUS 4
11 MARINO J. SOJ 2
12 MONTAGUTI M. ALM 2
13 KAISEN O. LTB 2
    
Classement par points :
1 LÖFKVIST T. IAM 28 pts
2 PERAUD J. ALM 27
3 BOOM L. BLA 25
4 GREIPEL A. LTB 25
5 MONFORT M. RLT 20
6 REDA F. AND 20
7 PELUCCHI M. IAM 20
8 ROELANDTS J. LTB 19
9 MOLLEMA B. BLA 16
10 ROUX A. FDJ 16
11 DANIEL M. SOJ 16
12 ROCHE N. TST 15
13 GENIEZ A. FDJ 14
14 NIZZOLO G. RLT 14
15 MONTAGUTI M. ALM 12
16 ROY J. FDJ 12
17 JUNGELS B. RLT 10
18 DRUJON M. BIG 10
19 SANTAROMITA I. BMC 9
20 LODEWYCK K. BMC 9
21 GONÇALVES J. LPM 9
22 REBELLIN D. CCC 8
23 HOFLAND M. BLA 8
24 HUSHOVD T. BMC 7
25 LARSSON G. IAM 6
26 IZAGUIRRE INSAUS J. EUS 6
27 KEIZER M. VCD 6
28 VAUBOURZEIX T. LPM 6
29 PINOT T. FDJ 5
30 TURGOT S. EUC 5
31 VOECKLER T. EUC 4
32 KERN J. ALM 4
33 ROUTLEY W. AJW 4
34 MOINARD A. BMC 3
35 NAPOLITANO D. AJW 3
36 VICHOT A. FDJ 2
37 VIMPERE T. BIG 2
38 ARANGO CARVAJAL J. COL 2
39 TEN DAM L. BLA 1
40 CHAVES RUBIO J. COL 1

Classement du meilleur jeune :
1 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS les 315,8 km en 7h34'03''
2 ROSA Diego AND à 05''
3 JUNGELS Bob RLT à 39''
4 MOLARD Rudy COF à 48''
5 PINOT Thibaut FDJ à 01'12''
6 KING Benjamin RLT '' 
7 BRANDLE Matthias IAM à 01'52''
8 WAUTERS Willem VCD à 02'51''
9 TARRIDE Grégoire LPM à 03'26''
10 BACON Romain BIG à 03'48''
11 NOVIKOV Nikita VCD à 04'08''
12 VAUBOURZEIX Thomas LPM à 04'28''
13 FELLINE Fabio AND à 05'39''
14 VIMPERE Théo BIG à 06'03''
15 KORETZKY Clément BSE à 07'49''
16 PAILLOT Yoann LPM à 08'04''
17 DANIEL Maxime SOJ à 09'10''
18 JUUL JENSEN Christopher TST à 09'20''
19 LAMMERTINK Maurits VCD à 10'11''
20 GONÇALVES José LPM à 10'12''
21 KERN Julian ALM à 11'07''
22 DEBUSSCHERE Jens LTB à 12'13''
23 BOL Jetse BLA à 12'16''
24 OWSIAN Lukasz CCC à 12'28''
25 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL à 12'41''
26 NIZZOLO Giacomo RLT à 13'08''
27 LAVIEU Antoine LPM à 13'42''
28 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS à 13'50''
29 HOFLAND Moreno BLA à 15'51''
30 PELUCCHI Matteo IAM à 16'53''
31 GAWRONSKI Piotr CCC à 19'35''
       
Classement par équipes :

1 FDJ FRA en 22h37'56''
2 BLANCO PRO CYCLING TEAM FRA à 47''
3 IAM CYCLING SUI à 51''
4 AG2R LA MONDIALE ITA à 02'23''
5 RADIOSHACK LEOPARD NED à 02'40''
6 ANDRONI GIOCATTOLI COL à 03'51''
7 SOJASUN ESP à 05'59''
8 TEAM EUROPCAR FRA à 06'20''
9 EUSKATEL EUSKADI LUX à 07'10''
10 BMC RACING TEAM FRA à 07'34''
11 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 07'40''
12 LA POMME MARSEILLE USA à 09'32''
13 VACANSOLEIL-DCM PROCYCLING TEAM NED à 10'09''
14 COLOMBIA FRA à 10'10''
15 BIG MAT - AUBER 93 FRA à 12'08''
16 CCC POLSAT POLKOWICE POL à 13'15''
17 LOTTO BELISOL FRA à 13'45''
18 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNENT BEL à 15'29''
19 TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 16'17''
20 ACCENTS JOBS - WANTY BEL à 30'31''

Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com

 

Par Frédéric Gachet

DERNIERES PHOTOS

Slide 1Slide 2Slide 3Slide 4Slide 5Slide 6Slide 7Slide 8